Перейти к публикации

sysweld и visual weld


Рекомендованные сообщения

Доброго вам времени суток! Я студент, и в процессе обучения столкнулся с программой sysweld/visual environment.

Пока разбираюсь в ней сам, основное уже понял и освоил,но есть некоторые вопросы, касающиеся разных мелочей в программе. Конечно, если-бы речь шла об использовании лицензированного софта за деньги, то я бы обратился к разработчику за обучением. Но так как использование данного комплекса производится не в коммерческих целях, а чисто в студенческих научно-исследовательских, на собственный страх и риск, то приходится обращатся к людям,которые каким-то образом связаны с даным програмным обеспечением.

Так вот, в чем, собственно, суть вопроса... Нет-ли у кого-то каких-либо материалов, которые помогли-бы мне освоить основные возможности программы. Или возможно вы ответите мне на вопросы конкретные. Например: задание размеров сварочной ванны в модели Голлдака, которая используется в программе, я не могу понять пока. Или добавление материалов в базу материалов комплекса (а именно по какому принципу это делается..) Также интересует любая инструкция по созданию моделей.

Буду очень благодарен за оказанную посильную помощь)

P.S. если-же вы не можете ответить на мои вопросы, то может быть вы сумеете подсказать мне, где я могу достать подобную информацию?

если кто откликнется, то сформулирую вопросы конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


"основное уже понял и освоил" -"помогли-бы мне освоить основные возможности программы" - не сходится

1. размеры ванны - видимо определяются по макрошлифам и т.д., т.е. на основе эксперимента для данного режима - материала

Интересуетесь - пошарьте по учебникам, журналам Автоматич сварка, Сварочное производство, Сборникам статей по сварочной тематике. Дело долгое, но видимо это единственный вариант.

2 ввод свойств материала доступен только сильно квалифицированным пользователям:

надо знать диаграмму изотермического распада аустенита +

механические и тепловые свойства 5 структур (для стали) в интервале температур от 0 до Тпл - экспериментально получить можно видимо только в хорошей лаборатории, поэтому не парьтесь с вводом, просто подберите российские аналоги по марочнику к тем маркам которые есть в базе данных (для малоуглеродистой и нержавейки 18-10 там есть)

3. хорошее подробное руководство TOOLBOX CD (все только на английском)

ссылка на него была там, где ВЫ по видимому взяли SYSWELD

4. насчет построения модели, сетки, создания коллекторов и т.д. - сам бы с удовольствием подробно почитал

как понял из разных отрывочных указаний геометрия обычно создается в CAD, сетка - в HyperMesh, сварочные компоненты - в Visual

Сварка - Cила

С приветом bublik.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чистом SYSWELD указывают два размера, т.к. источник Голдака двойной эллипсоидальный: ar - от оси электрода длина вперед (типа зона плавления), af - назад (кристаллизация), через VE - да там один размер, равный наверно их сумме. Длину ванны определяют по разному, видел в статьях способ - резко прерыват дугу и замеряют размеры оставшегося кратера или по шлифам, по киносъемке и т.д.

Беря размеры из воздуха получишь соответствующий результат .

У тех с кем у вас будут контакты есть любые данные в области сварки или возможность их получить. Хотя говорят и там сейчас херово. Только их данные могут быть типа коммерческими (да и данные эти действительно сложные для понимания - по крайней мере для моего уровня).

вводить самому - открытой информации нет. Предлагают на коммерческой основе MECAS (Чехия - оф дистрибьютор по СНГ), Делкам-Урал (Екатеринбург) - по России. Может еще есть точки в Москве, но там я ничего не видел.

Думаю вам не подходит, хотя если есть возможность с ними пересечься поговорить - попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...