Перейти к публикации

Вопрос преподавателям


Рекомендованные сообщения

И сколько таких курсов рядовой преподаватель реально может осилить?

по деньгам есно, а я Вам скажу - ни сколько.

Преподаватели те, что меня учили, а учили о-го-го, так они ни каких сертификатов не имели на тот момент(щас есть).

<{POST_SNAPBACK}>

Поймите меня правильно и послушайте себя:

"мне поручили преподавание вождения автомобиля (оперирование аппендицита ну и т.п.), но у меня самого нет денег на собственное обучение. Я тут почитал, поспрашивал - вот и учу как могу..."

Вы уж извините, но мне приходится работать с такими "выпускниками" и в 98% это хуже, чем обучить заново.

А фразы про деньги я слышу с пречастой периодичностью и уже не верю, поскольку всегда можно договориться с представительствами фирм и на обучение и на рабочие версии. В качестве оплаты можно предложитьрешение интересных задач.

Примеры подобного подхода? ЛЕГКО! Уважаемый мной лично Высотский А.В. ИрГТУ

<noindex>Новости MSC Software</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Примеры подобного подхода? ЛЕГКО! Уважаемый мной лично Высотский А.В. ИрГТУ

Новости MSC Software"

Согласен с Вами, но рядовой преподователь не может один поднять такой курс, а если поднимают, то это заслуга кафедры или студентов (бывают сильные группы с которыми легко работать, которые пришли учиться, а не за "корочкой"), или гения самого преподователя(таких не так много, и те же самые денежки уменьшают их количество )

"Вы уж извините, но мне приходится работать с такими "выпускниками" и в 98% это хуже, чем обучить заново."

А 2% то же достижение :)

Даже имея денежки сложно получить нормальное систематизированное обучение, о чем и спрашивает уважаемый AlexP - как же лучше учить?

чтоб не было тех 98%, а было 2%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил тоже высказать свое мнение по теме(темам) оговариваемым этим топиком…

ну во первых думаю с печатью вообще проблем быть не должно – ставится в условие студентам приемлемый для института формат, к примеру gif или cdr - и все студенты приносят свои разработки для печати именно в этом формате, а уж перевести из любой сапр в эти форматы 1:1 не составляет особого труда ….

по поводу системы образования, можно взять логику в подходе из других областей … к примеру программирование или иностранные языки … я учился на факультете автоматизации управление и мы изучали очень приличное количество языков программирования, но смею вас заверить (с учетом того что большинство стало программистами) практически все работают на разных платформах … зависит все от спроса на определенные знания – спроса на «сапровиков» у нас в нет, во всяком случае в моем регионе … соответственно интерес к той либо иной сапр, чаще, появляется по факту трудоустройства …

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спор утих (хотя и постоянно сваливался на другие темы), некоторые выводы для себя я сделал.

1. Основной - наши ВУЗы значительно оторваны от реальности современных САПР, современных технологий. Учебные планы в большей своей массе отстали лет на 10. Стремление отдельных преподавателей улучшить ситуацию погоды не делает. Тем более, что государство делает ставку на гуманитизацию образования. Возьмите любой стандарт на любую техническую специальность - дисциплины гуманитарного направления растут в часах "как на дрожжах", причем расписаны по темам чрезвычайно подробно (не дай бог, не так объяснят политику государства). Технические дисциплины, в особенности фундаментальные - часов все меньше, описание все "свободнее" (не прописано, что надо, ну и не надо давать). В результате - подготовка все хуже. Выч. технику пихают куда надо и не надо. Но системы нет.

Т.к. нет понятия о том, куда мы идем и чему должны учить в наших уважаемых УМО

<noindex>http://technical.bmstu.ru/koord_sovet/untitled2.htm</noindex>

2. Но еще больше от ВУЗов, а тем более от современности отстали наши предприятия в большей своей массе. Есть в городах 1-2-3 небольших предприятия, которые хоть что-то пытаются в САПР и ERP делать. Но чаще всего бессистемно, спонтанно, без надлежащего финансирования.

И какие им нужны специалисты - они тоже не знают. Результат:

<noindex>http://elprise.boom.ru/elprise.html</noindex>

Большая часть проектов по ERP (как и САПР) провалены.

3. Отстав от "Запада", не наведя порядка в своем "огороде", мы тем не менее "локализуемся" - будем строить "коммунизм в отдельно взятой стране":

<noindex>http://www.izvestia.ru/tech/article1265150</noindex>

Причем уже с объявленным результатом:

<noindex>http://www.izvestia.ru/politic/article988789</noindex>

А для того, что бы разделить "овечек" и "козлищ" пересматриваются сами критерии оценки - "инженер или не инженер":

<noindex>http://www.poisknews.ru/_ingz/allstatya.as...ngzObraz&id=372</noindex>

<noindex>http://www.poisknews.ru/_ingz/allstatya.as...ngzObraz&id=478</noindex>

Грустно все это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Извините, что немного не по теме, но у меня тоже вопрос к преподавателям.

Существуют ли в данный момент какие либо классификации CAM и CAD/CAM-систем ???

Я студент, пытаюсь создать собственную классификацию переработав имеющийся разрозненный материал... :doh:

Просьба помочь кто чем может !!!! Буду очень благодарен и при желании могу поделиться результатом работы

Посьба писать на killinstuff@bk.ru или в эту тему..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Насколько я знаю, на форум SAPR2000 заглядывает очень много преподавателей из различных ВУЗов.

Этот форум стал вроде как универсальным, в отличии от специализированных форумов различных фирм. И вопрос достаточно универсальный, не привязанный к конкретному ПО.

Здравствуйте!

Я в САПРе абсолютный новичок и я слышал, что для создания УП для ЧПУ используют прогу Master Cam V8.Очень хочется на неё посмотреть, а то я всё вручную да вручную.Еще я ищу русскую версию инструкции по программированию для Фанук токарных и фрезеров, не подскажете где можно взять? Я живу в Америке и простая почта мне не подходит, разве что дискетку бандеролькой... Готов сотрудничать на коммерческой основе.Ищу эл.книги по программированию и режимам резания.Работаю на заводике простым оператором, образование--техникум, станки с ЧПУ,20 лет назад и 7 лет стажа в Союзе и 3 в Америке.Хочу поднять свой уровень.

С ув. Виталик. veytalik@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...