Перейти к публикации

Настройка кинематики iTNC530


SergeyKa777

Рекомендованные сообщения

Станок Quaser UX600 5 осевой с наклонно поворотным столом аналог Hermle C30

После небольшой аварии на станке сместился поворотный стол , стол я выставил параметрами в ноль но остались две проблемы

1) Когда я решил сделать квадрат с четырех сторон в PLANE заваливая стол на бок торцем фрезы . Заданная длинна стороны 105 мм на самом деле получаеться 106.5мм .

Что я делал чтобы выправить положение

1 Исправил положения стола параметрами

2 откалибровал лазерный датчик для настройки инструмента с помощью контрольной оправки (что исключает влияние длинны инструмента )

3 откалибровал датчик(Renishaw) детали

4 Проверил что совпадают нули машинных координат с центром стола

дальше я не знаю что делать .

Мне кажеться что дело зарыто в расстоянии он нуля энкодера до плоскости стола или оси поворота оси A но я не понимаю как её выставить .

Если не трудно объясните принцип настройки геометрии 5 осевого станка с наклонно поворотным столом .

2) сместилась позиция смены инструмента . Как выставить позицию смены я смутно представляю , если не сложно по пунктам что и где менять и главное какие действия нужно производить со сменщиком инструмента .

Вот фотки параметров станка .

post-11939-1327411650_thumb.jpg

post-11939-1327411661_thumb.jpg

post-11939-1327411675_thumb.jpg

post-11939-1327411682_thumb.jpg

post-11939-1327411690_thumb.jpg

post-11939-1327411703_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А где физически находится референтный ноль ? В центре стола ? по оси Z вверху ?

Пока похоже что значение -659.768 это расстояние от нуля станка до поверхности стола (либо до оси А), а значение 30.01 расстояние между поверхностью стола и осью А, а все остальное смещение осей А и С от нуля (по Х\Y). Если аналог Хермле, давайте попробуем как на Хермле =)

Коснитесь щупом поверхности стола и занулитесь, отведите щуп в сторону, так что бы можно было выйти в Z0, выходите в ноль по Z, далее текущая REF координата минус длинна щупа и получите расстояние от нуля до поверхности стола (по идеи должно быть в районе ваших 659 или 659+/-30.01). Найдите где находится координата оси А в направлении Y: поверните стол в +90, занулитесь, поверните стол в -90, замерьте щупом расстояние - середина этого отрезка (между + и -90) и есть центр качения оси А. Если стол не наклоняется в +90 можно использовать меньший угол, например +\-30. Расстояние от центра качения (который мы только что нашли) до поверхности стола при -90 это и есть расстоянию от оси А до поверхности стола (по идеи должно быть в районе 30.01)

А что у вас случилось то на станке ? Если столкновение и после него сместилась точка смены инструмента, то не поехала ли геометрия ? По хорошему надо начинать с проверки геометрии и если все ок то настраивать трансформацию.

Изменено пользователем URAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физический ноль(энкодера ) находится вверху это параметры MP960. как я понимаю смещение ноль метки .

ДА случилось столкновение . Как проверяить геометрию ? Я проверял положение стола относительно направляющих ,стол был сбит на 2 градуса я с помощью параметра 960.4 выправил ось A. остальные вроде не сдвинулись . или может я чего то не знаю ?

Обьясните полностью от и до процедуру проверки геометрии если не трудно .

MP960.2 что значит параметр ? и то что после ; это уже не рабочие парметры а коментарии ?Как я понимаю это смещение нуля Z но для чего ? как настроить этот параметр ?

параметры Mp960.0 и mp960.1 соответствуют машинным координатам центра стола .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще со станком обычно должны быть протоколы замера геометрии станка на заводе. Вообще чтоб померить всё, нужен еще угольник гранитный и оправка цилиндрическая на 300мм. Но раз вы спрашиваете, видимо этого у вас нет. Прокатайте поверхность стола индикатором по Х\У. Поверните на -\+90 стол прокатитесь по плоскости вдоль Х\Z. Можно магнитную стойку закрепить на торце шпинделя, индикатор упереть на стол, вращая шпиндель индикатор должен описывать круг по столу. Смотрите по Х и по Y отклонение, так узнаете есть ли наклон шпинделя относительно стола. Если есть цилиндрическая оправка - оправку в шпиндель, индикатор параллельно оси Х (и затем тоже самое но параллельно Y), ножку на оправку, шпиндель покатать вверх\вниз - так проверите направляющие. МР960 думаю вообще вам трогать не надо, кроме как наклон стола. То что после ; это комментарии, там обычно оставляют предыдущее значение, чтоб можно было обратно вернуть если что, не понятно только почему у вас их там столько и все очень разные, странно как то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я измерял датчиком стол получилось отклонение в кинематике там где Z-659.76 около 1мм ,изначально измерял это расстояние от торца шпинделя по плиткам , но так как шпиндель BIGPLUS унего отличаеться линейный размер торца шпинделя .

, станок пока загружен деталямя 3х осевыми ,нет времени проверять , когда дело дойдет до 5 осей я напишу .Геометрию станка тоже проверил угольником , перпендикулярность направляющих отличная , есть только небольшая деформация плоскости стола разность около 5 соток , это пока терпимо, если надо будет фрезернем стол )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Почти такая же документация у меня есть , только с небольшими отличиями .

Я уже вроде исправил , но пока ещё нет времени проверить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Мужики ! Как добавить в таблицу кинематики виртуальную ось ?

Может кто занимался данным вопросом ! И как добраться ( какой пароль) до папки с этим файлом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Service Manual <noindex>http://www.chipmaker.ru/files/file/6221/</noindex> там есть пароли .

<noindex>http://www.chipmaker.ru/files/file/6220/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

ПОМОГИТЕ ...мне настроить кинематику на моем ЧПУ  RAPID 3000 CNC производства SAHOS стойка HEINDHEIN 530

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста я просто новый в этой теме извините за тупость. От куда берется эта цифра и как находиться которая 49.8603 и 59.88

IMG-20190704-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста! Может кто сталкивался, сколько стоит активация опции настройки кинематики(3D QickSet)(стойка Heidenhain 530i) у официалов?(Нужно для сметы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 20:35, Zlobnyak сказал:

Подскажите пожалуйста! Может кто сталкивался, сколько стоит активация опции настройки кинематики(3D QickSet)(стойка Heidenhain 530i) у официалов?(Нужно для сметы)

Порядка 1500$, недавно узнавал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...