Перейти к публикации

Fanuc 0i MC


Саурон

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Вопрос такой: постепенно дозреваю до четвертой оси. Вот хочу узнать есть, подготовлен ли мой станок к работе с четвертой координатой? На выставке один из продаванов мне сказали, что если станок на заводе не был под это дело заточен, то можно тушить свет и не напрягаться.

Я ведь правильно понимаю, что для установки 4й оси мне понадобится контроллер в шкаф управляющий и сам поворотный стол?

А проверку на наличие возможности я представляю себе так: в настройках где-то должна быть информация об этом. Где искать?

Заранее спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если система 0i-C, то можно добавить еще сервоусилитель и привод, если 0i-MateC - то только 3 оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fanuc series 0i-MC на морде над монитором написано. Сервоусилитель и привод - это доп. оборудование, требуемое для установки стола на станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно есть электрический разъём, закрытый крышкой, для подключения дополнительной оси. У меня - на потолке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саурон, тады "Ой" :(

вернее, не так...вот взгляни на устройство 0i:

<noindex>Изображение</noindex>

можно повесить на 0i-MС еще одну ось, но через I/O - это, IMHO, предполагает индексируемое перемещение оси. Но это не 4-ая полноценная ось.

Отличие 0i-C от 0i-MC в этом плане состоит в том,что С имеет ОТДЕЛЬНЫЕ сервоусилители, соединенные оптикой, в то время как MC - блок, в котором интегированы 3 усилителя осей+усилитель на мотор шпинделя. Т.е., для С можно набрать столько ОДНОВРЕМЕННО УПРАВЛЯЕМЫХ осей, сколько надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fanuc series 0i-MC на морде над монитором написано. Сервоусилитель и привод - это доп. оборудование, требуемое для установки стола на станок?

Всё можно подключить и на 0i-MC. Если у Вас нет подготовки по 4 ось, то надо будет купить привод, кабели и саму 4 ось.

Надумаете обращайтесь всё продадим и установим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Обратитесь к нам - это "на деревню дедушке"?

Это полноценная ось с синхронизацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Обратитесь к нам - это "на деревню дедушке"?

Это полноценная ось с синхронизацией?

Да полноценная 4 ось. Контакты в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё можно подключить и на 0i-MC. Если у Вас нет подготовки по 4 ось, то надо будет купить привод, кабели и саму 4 ось.

Надумаете обращайтесь всё продадим и установим.

Привод для 4 оси должен быть beta-серии. Если хотите сами разобраться то скачайте инструкцию по приводам B-65322EN/01 там всё описано по подключению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал...не впечатило. Вы на картинку,которую я выложил ранее гляньте.

Если непонятно, повторюсь, в 0i-MC используются усилители SVPM, а не серия каскадируемых SVM. SVPM ФИЗИЧЕСКИ не имеет дополнительного коннектора, к которому можно повесить еще один блок типа SVM:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично видел одновременную работу альфа и бета приводов.. правда в связке с MD стойкой... сильно покопаться не удалось, за неимением времени...

тип привода по большей части зависит от требуемой мощности, вернее ньютонометров - а 4я ось обычно идет с редукцией - например 1:180

при заказе отдельного блока нужно понимать - он будет использовать общую шину питания или у него будет свой источник питания (маленький блочек бета серии например 8Нм или вытянутый вертикально - большей мощности)

если на доп блоке будет 2 оптических разъема.. то можно будет сначала подключить его, а потом ответвление на 3 оси :) - но как с осями получится и их использованием - не знаю.. это теория...

есть более бюджетный, но и самопальный вариант по использованию дискретной 4й оси - с поворотом на определенный угол по М или B коду, при наличии свободных входов выходов вешается доп. контроллер в шкафу и сервомодуль/сервомотор любого стороннего производителя. единственная проблема чтобы крепеж на столе совпал с мотором.

кроме оси надо будет конструячить клапан управления пневматическим/гидравлическим зажимом/разжимом стола и датчиком контроля зажима/разжима

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие 0i-C от 0i-MC в этом плане состоит в том,что С имеет ОТДЕЛЬНЫЕ сервоусилители, соединенные оптикой, в то время как MC - блок, в котором интегированы 3 усилителя осей+усилитель на мотор шпинделя. Т.е., для С можно набрать столько ОДНОВРЕМЕННО УПРАВЛЯЕМЫХ осей, сколько надо.

Если непонятно, повторюсь, в 0i-MC используются усилители SVPM, а не серия каскадируемых SVM. SVPM ФИЗИЧЕСКИ не имеет дополнительного коннектора, к которому можно повесить еще один блок типа SVM:

]]>

Что-то я не догоняю... Давайте по порядку…

1. Что за модель стойки "0i-C"? Такая существует? Я знаю "0i-TC", "0i-MC", "0i-PC". О "0i-простоC" никогда не слышал...

2. Где вы увидели на картинке 0i-MC? Или вы подумали, что 0i-MC это то же самое, что 0i-Mate-C? :)

3. С чего вы взяли, что одной стойке нужны обязательно совмещенные сервоусилители, а другой каскадируемые? Где это написано? Я думаю (но не уверен), что просто к дешевой серии стоек 0i-Mate-xC предлагаются дешевые совмещенные усилители, а к более дорогой 0i-xC более дорогие каскадируемые. Но ИМХО это не обязательно и любая стойка может работать с любыми сервоусилителями. Ибо как объяснить тот факт, что на картинке для 0i-xC указаны сервоусилители альфа-серии, а у меня в станке стоят бета-серии?

лично видел одновременную работу альфа и бета приводов.. правда в связке с MD стойкой... сильно покопаться не удалось, за неимением времени...

Ну дык нужно было сфоткать и параметры со станка содрать) А потом, в спокойной обстановке, можно было бы и поизучать... Ех...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вот фотографии моего электрошкафа. Может не все сфотографировал, но, если честно, не знаю точно что именно надо там смотреть :)

Дополнительно сфотографировал привода на осях Y и Z. Может надо более подробные фото какой-то определенной части шкафа? Напишите, пожалуйста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вот фотографии моего электрошкафа. Может не все сфотографировал, но, если честно, не знаю точно что именно надо там смотреть :)

Смотреть нужно на привода, которые на третьей фотке. К сожалению у тебя они те самые, совмещенные...

Посмотри внимательно, нет ли там справа второго разъема для оптики. Мож всё же есть?

Если нет, то возможно получиться сделать, как написал Спим (но не уверен, что так будет работать):

если на доп блоке будет 2 оптических разъема.. то можно будет сначала подключить его, а потом ответвление на 3 оси :) - но как с осями получится и их использованием - не знаю.. это теория...

ЗЫ: Шкафчик такой аккуратненький) Аж приятно смотреть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует установка 4-оси.

Я бы поставил на один из станков, да чего то никто не хочет заняться.

Поставщики поворотного стола кивают на производителей станков.

Два поставщика станков (не буду называть, широко известны ) один молчит две недели, второй сказал, типа нам это не очень интересно.

Dmitry77 молчит, даром, что тезка.

На сообщения не отвечает.

Я ж не бесплатно.

Может и нет никаких осей, миф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, можно губу закатывать? Четвертая ось в режиме делительной головки рублей эдак за 300-500 меня как-то не шибко радует. Проще начать затягивать ремень и копить на новый станок с 4 или 5 осями сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может морду стойки выложите? Просто интересно, что, действительно 0i-MC написано...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, можно губу закатывать? Четвертая ось в режиме делительной головки рублей эдак за 300-500 меня как-то не шибко радует. Проще начать затягивать ремень и копить на новый станок с 4 или 5 осями сразу...

Ну почему так сразу? Просто нужно найти толкового чела, который занимался фануковскими приводами. Я бы с радостью помог, но никогда не занимался подключением дополнительных осей и опыта у меня в этом ноль.

Попробуй обратиться в Московский офис Фанука, возможно там помогут.

ЗЫ: А сколько ориентировочно стоит привод бета серии? Можно в личку.

а может морду стойки выложите? Просто интересно, что, действительно 0i-MC написано...?

Ну хочешь, я тебе свой станок сфоткаю со стойкой 0i-Mate-TC и раздельными приводами бета серии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают разделительные привода Beta серии? Не видал вроде таких. На всех наших токарках установлены Beta сервопривода стойки все 0i-Mate-TC(TD). На двух станочках стояк стоечки 0i-TD они имеют третью ось (приводной инструмент), но какие привода стоят на них схожу посмотрю позже.

Что касается фрезеров, то нам тайваньщики сказали что если у Вас в электрошкафу установлен мультисервопривод Beta серии то возможность подключения 4-й оси есть, но она не будет работать синхронно со всеми осями, то есть получается 3+1 (примерно так).

При установке же в электрошкафу сервосистемы типа Alpha (т.е. на каждый двигатель свой привод, кроме установки на один привод двух двигателей линейного перемещения X и Y), существует возможность установки 4-й оси и сооответственно после настройки получится полнофункциональный 4-х координатный станок.

Тенденция нашей работы меняется, потребители требуют 4-х координатные станки или станки с дальнейшей возможностью подключения 4-й оси. Поэтому на данный момент мы заказываем станки с разводкой под 4-й ось (непосредственно часть кабелей + прописка 4-й оси в PMC станка). Установкой 4-й оси на Beta версии не занимались. На Alpha версии есть успешный опыт по установке, настройке на заранее поджготовленном к этому оборудовании.

Для того чтобы установить 4-ю ось на станок непосредственно необходимо провести следующие действия:

1) Закупка Сервопривода серии Alpha + совмещенного серводвигателя серии Alpha и непосредственно поворотного стола

2) При покупке стола убдеиться в наличии паспорта на стол, параметров стола, и листа тестовых проверок стола.

3) Убедиться в наличии кабеля питания и сигнального кабеля (также в комплекте должна быть схема распайки этих кабелей).

4) Редактирование PMC станка (непосредственно подключение, установка реле зажима стола, прописка его в PMC станка, создание битов ошибок стола, M команды зажима стола, схем управления столом с панели оператора - button'ы всякие (4+, 4-, ...)

PS: При покупке станка заранее подготовленного для установки 4-й оси (заранее подготовленный непосредственно на заводе изготовителе должен был быть установлен стол на данный станок и проверен соответсвующим требованиям и лицами осуществляющими необходимые проверки, установки настройки). На такой станок установка 4-й оси (без особых !!!НЕЧАСТО!!! возникающих ошибок при установке и настрйоке занимает - 1 сутки + 1 сутки если конечно потребитель составил программу на деталь и она прошла ОТК после обработки).

С уважением, Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас привод бета iSVSP20/20/40-11, A06B-6134-H302#A и да, разъем FSSB там только один. Но, это не мешает установки 4-й оси с приводом серии Бета.

Что нужно? (******** все это относится к 0i-MC************)

1. Сам привод, напр. A06B-6130-H002, biSV 20 (для бета iS2 и 4/4000, beta iS8/3000) + AC line filter A81L-0001-0171 (24A)

или A06B-6130-H003, biSV 40 (для бета iS12/3000, beta iS22/2000) + AC line filter A81L-0001-0101#C (44A) или A81L-0001-0171 (24A)

2. кабель FSSB, напр. 1 метр A02B-0236-K853 и все разъемы для соотв. привода.

3. СОХРАНЯЕМ РАБОТАЮЩИЕ ПАРАМЕТРЫ и только после этого начинаем изменения в шкафу.

4. Подключааем FSSB кабель от СЧПУ в привод 4-й оси, от него новый кабель - в тройной привод.

5. Параметры описывающие этот порядок:

1010=4

1023 X=2, Y=3, Z=4, 4=1

1910=0, 1911=1, 1912=2, 1913=3

1920=4, 1921=1, 1922=2, 1923=3

8130=4

6. Перезагружаемся. Сбоев по FSSB быть не должно.

7. вводим остальные параметры для 4-й оси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...