Перейти к публикации

диаметрический размер в чертеже детали


shultz81

Рекомендованные сообщения

допустим создана цилиндрическая деталь

я хочу указать диаметр детали а не расстояние от осевой линии.

Как переключить указание расстояния от осевой линии на диаметр детали, то есть как из линейного размера сделать диаметральный?

post-26062-1327360322_thumb.jpg

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


допустим создана цилиндрическая деталь

я хочу указать диаметр детали а не расстояние от осевой линии.

Для этого и образмеривать нужно диаметр, а не расстояние от осевой линии.

Как переключить указание расстояния от осевой линии на диаметр детали, то есть как из линейного размера сделать диаметральный?

Если диаметр необходимо проставить на виде, совмещенном с разрезом (вырыв 1/4 цилиндрической детали), то к линейному размеру можно просто добавить знак диаметра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого и образмеривать нужно диаметр, а не расстояние от осевой линии.

Если позволите, мааленькое уточнение...

В данном случае, нужно выбирать не вертикальную грань (от фаски) - а две горизонтальные грани (пов. цилиндра, за вырывом)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, мааленькое уточнение...

В данном случае, нужно выбирать не вертикальную грань (от фаски) - а две горизонтальные грани (пов. цилиндра, за вырывом)...

Немножко не то имел в виду

вот другой пример тут вторую грань никак не найти а вот только есть ось и одна грань

как быть тут?

не могу вспомнить как это делается, но помнится что я как то это делал :confused_1:

post-26062-1327389474_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не то имел в виду

вот другой пример тут вторую грань никак не найти а вот только есть ось и одна грань

как быть тут?

не могу вспомнить как это делается, но помнится что я как то это делал :confused_1:

post-26062-1327389474_thumb.jpg

ПКМ на размере, Свойства. Поставить галку Размер диаметра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу вспомнить как это делается, но помнится что я как то это делал

1. Выделяем на основном виде (или в его дереве) элемент на который хотим поставить размер на разрезе. На основном виде он подсвечивается зеленым.

2. Далее – Вставка\ элементы модели\ размеры. Нужный размер появляется на основном виде.

3. Тащим размер с Shift или с Ctrl(переместить или копировать) на разрез.

post-28386-1327392959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Выделяем на основном виде (или в его дереве) элемент на который хотим поставить размер на разрезе. На основном виде он подсвечивается зеленым.

2. Далее – Вставка\ элементы модели\ размеры. Нужный размер появляется на основном виде.

3. Тащим размер с Shift или с Ctrl(переместить или копировать) на разрез.

post-28386-1327392959_thumb.jpg

Если говорить о размерах модели, то да. Только перетаскивать размеры с вида на вид не нужно. Просто при вставке выбрать не основной вид, а нужный (в данном случае - сечение А-А), в который хотим вставить размеры элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу вспомнить как это делается, но помнится что я как то это делал confused_1.gif

Можно и ещё одним способом - просто включить отображение вида с невидимыми линиями, проставить диаметр, и вернуть вид к нормальному состоянию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Атан

ПКМ на размере, Свойства. Поставить галку Размер диаметра.

Какой версией солида ты пользуешься. Уже несколько раз читал о ПКМ>свойства...

но у меня при ПКМ нет этой надписи на размере? Где там именно надпись свойства или размер диаметра?

Можешь пошагово показать?

Может этов корневых настройках нужно что то поменять?

post-26062-1327431975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Уже несколько раз читал о ПКМ>свойства...

но у меня при ПКМ нет этой надписи на размере? Где там именно надпись свойства или размер диаметра?

...

Ни у кого нет.

Можно и ещё одним способом - просто включить отображение вида с невидимыми линиями, проставить диаметр, и вернуть вид к нормальному состоянию...

Такой способ я часто использую на местном виде, но на разрезе не получается - см. видео.

не_прокатило.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2007. Можно в окне Свойства выбрать Допол. свойства (внизу). Открывается одно и то же окно (Свойства размера), в котором можно поставить заветную галку.

А вот в 2008 такой картины вообще нет

к сожалению..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой способ я часто использую на местном виде, но на разрезе не получается - см. видео.

Вообще-то совет был для скрина из ТС, а второй скрин видел, но в голове сидел уже первый скрин (заработался)...

А диаметр на разрезе можно проставить, если сначала сделать полный разрез и проставить размеры, а уже затем сократить разрез до местного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что в вашей версии SW нельзя вызвать такое окно (см. скрин)?

Пора бы уже обновиться.. Хотя бы портейбл версию посвежее скачать... Тогда бы не путали и себя и других..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора бы уже обновиться.. Хотя бы портейбл версию посвежее скачать... Тогда бы не путали и себя и других..

Согласен (на счёт обновиться), практически вот-вот (SW2011).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен (на счёт обновиться), практически вот-вот (SW2011).

Вааще-то портабил есть и 2012.1...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Глупейший вопрос, но как поставить размер на чертеже? Размер для длинны шпонки.:wallbash:
Пока кроме применения доп точек никак не получается(

2223.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DreamTeam62 сказал:

но как поставить размер на чертеже?

Нужно навести курсор на дугу ближе к осевой линии, через пару секунд появится нужная точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, DreamTeam62 сказал:

как поставить размер на чертеже?

выноски по максимуму

12.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, DreamTeam62 сказал:

Глупейший вопрос, но как поставить размер на чертеже? Размер для длинны шпонки.:wallbash:
Пока кроме применения доп точек никак не получается(

 

Слева есть средняя вкладка... при выделенном размере

изображение_2021-11-27_141950.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...