Перейти к публикации

Растекание жидкости по пластине


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Стоит следующая задача:

На центрифуге помещена пластина с рельефом до 0,5 мм. Пластина раскручивается на различных скоростях и ускорениях, при этом сверху подается оговоренное количество вязкой жидкости, в результате чего она растекается по поверхности, образуя пленку и залегая частично в углубления рельефа пластины. Необходимо рассчитать как жидкость заляжет в структуре пластины через заданный промежуток времени при различном рельефе и различных режимах работы центрифуги. Вязкость жидкости с течением времени должна увеличиваться (материал высыхает на воздухе).

Возможно ли решить такую задачу средствами Ansys/Fluent/CFX? И на сколько это сложно? Дайте по возможности первоначальные наставления с чего начать.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну тогда решаетй задачу с моделью свободной поверхности с учетом поверхностного натяжения.

Открываем Учебник в Хелпе, выполняем за пару недель все примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда решаетй задачу с моделью свободной поверхности с учетом поверхностного натяжения.

Открываем Учебник в Хелпе, выполняем за пару недель все примеры.

спасибо, буду пробовать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с моделью свободной поверхности с учетом поверхностного натяжения.

Это двухфазовый поток с прямым моделированием жидкости? Если да, то => это очень мелкая сетка => большое время счета.

Толщина плёнки какая ожидается? Лагранж (жидкие плёнки и капли) вам в помощь. Ansys/Fluent/CFX умеют их считать? STAR-CD умеет если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это двухфазовый поток с прямым моделированием жидкости? Если да, то => это очень мелкая сетка => большое время счета.

Ну пленка то тонкая, так что сетка будет не такая и большая.

Толщина плёнки какая ожидается? Лагранж (жидкие плёнки и капли) вам в помощь. Ansys/Fluent/CFX умеют их считать? STAR-CD умеет если что.

Умеет умеет. Сегодня все уже умеют. И конвекцию Марангони тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пленка то тонкая, так что сетка будет не такая и большая.

Минимум 3 ячейки на толщину против 1 у лагранжа. Плюс моделирование полёта капель (хорошо если траектория заранее известна и мельчить только по ней).

Помнится мне тут рассказывали о бесполезности кластеров и чрезмерном беспричинном увеличении размерностей задач :)

Про толщину я поинтересовался чтобы выяснить применимость лагранжа на задаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, про частицы тут не слова в постановке.

3 ячейки поперек не ахти какая размерность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, про частицы тут не слова в постановке.

Да, не вчитался, показалось что жидкость разбрызгивается.

3 ячейки поперек не ахти какая размерность.

Это понятно. Но зачем? :)

Потом пойдет центрифуга сложной геометрии, сходимость не очень, и т.д. А под конец сам не заметишь - уже миллионы ворочаются :)

Нет-нет, я не настаиваю. Это топикстартеру на заметку просто. В любом случае деталей задачи я не знаю и вопрос применимости плёнок в ней неясен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...