Перейти к публикации

PMill и поворотный нож


Рекомендованные сообщения

Хочу построить что-то типа каттера, только не флюгерным ножом, а поворотным по 4ой координате, в зависимости от направления движения поворачивать нож по г-коду.

Есть ли какой алгоритм или способ сделать это в 9ом милле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу построить что-то типа каттера, только не флюгерным ножом, а поворотным по 4ой координате, в зависимости от направления движения поворачивать нож по г-коду.

Есть ли какой алгоритм или способ сделать это в 9ом милле?

Что-то я так и не понял, что вам надо.

Выкладывайте картинки или пример, а то используя только вам понятный сленг или термины, обрекаете себя остаться со своей проблемой наедине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу построить что-то типа каттера, только не флюгерным ножом, а поворотным по 4ой координате, в зависимости от направления движения поворачивать нож по г-коду.

Есть ли какой алгоритм или способ сделать это в 9ом милле?

Если я понял правильно задачу, то нужно серьезно настраивать постпроцессор.

В общих чертах видимо что-то типа <noindex>этого</noindex> (ищите в статье про строгание). Хотя, может и 3D-коррекция не нужна, нужно просто вычислять ориентацию шпинделя в зависимости от направления движения.

Проблема будет со станком: ведь ориентация шпинделя должна изменяться непрерывно, вместе с перемещением, а станки, как правило, выполняют ориентацию шпинделя в отдельном кадре, где нет движения. То есть без интерполяции.

Также проблема будет в САМ: расстояние между точками в траектории будет зависеть от точности расчета, учитывающей только линейные оси, но не учитывающей угол поворота шпинделя. Следовательно, даже если бы можно было применять интерполяцию в том числе и для угла шпинделя, то все равно нож может ориентироваться неправильно. Ведь САМ не будет вставлять дополнительные точки тогда, когда требуется лишь изменить угловое положение шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну грубо говоря шпинделя не будет совсем - вместо него поворотный вибронож, вибронож поворачивает жало свое в направление реза.

Т.е если режем круг - то лезвие ножа повораивается по касательной, как бы повторяя контур круга, я блин даже не знаю как еще понятнее описать :-).

Как на каттере, котрым режут оракал, только там флюгерный нож, кот поворачивается сам, а тутнадо чтоб г=код его поворачивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну грубо говоря шпинделя не будет совсем - вместо него поворотный вибронож, вибронож поворачивает жало свое в направление реза.

Т.е если режем круг - то лезвие ножа повораивается по касательной, как бы повторяя контур круга, я блин даже не знаю как еще понятнее описать :-).

Как на каттере, котрым режут оракал, только там флюгерный нож, кот поворачивается сам, а тутнадо чтоб г=код его поворачивал.

Понятно. Я так и представлял. В принципе, все проблемы я уже описал. Тогда у меня вопрос: лезвие располагается на оси вращения ножа? Если нет, то все еще труднее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я так и представлял. В принципе, все проблемы я уже описал. Тогда у меня вопрос: лезвие располагается на оси вращения ножа? Если нет, то все еще труднее.

Для начала да, пусть лезвие будет по центру.

Пока нашел обрезку дисковой фрезой - можно ли как то использовать эту стратегию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема будет со станком: ведь ориентация шпинделя должна изменяться непрерывно, вместе с перемещением, а станки, как правило, выполняют ориентацию шпинделя в отдельном кадре, где нет движения. То есть без интерполяции.

Также проблема будет в САМ: расстояние между точками в траектории будет зависеть от точности расчета, учитывающей только линейные оси, но не учитывающей угол поворота шпинделя. Следовательно, даже если бы можно было применять интерполяцию в том числе и для угла шпинделя, то все равно нож может ориентироваться неправильно. Ведь САМ не будет вставлять дополнительные точки тогда, когда требуется лишь изменить угловое положение шпинделя.

Да уж, интересная задачка. Каким образом ориентировать шпиндель? :g: Чисто теоретически, можно использовать 4-х осевую траекторию. Использовать поворот по оси как поворот ножа(шпинделя). Но как это будет выглядеть "вживую" я не представляю. Соласен с Wizard!, аппроксимация траектории будет ужасной. Грубо говоря, через каждую соточку поворот шпинделя :flush:

Мне кажется для такой задачи лучше использовать станок с поворотным столом, тогда можно воспользоваться обычным флюгерным ножом. Ориентировать стол легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли написать макрос, который будет отслеживать кривую, и строить скажем касательную или прямой угол через каждые 2 мм, вычислять градус и отправлять на координату W к примеру.

Т.е некий скрипт.

Изменено пользователем preps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли написать макрос, который будет отслеживать кривую, и строить скажем касательную или прямой угол через каждые 2 мм, вычислять градус и отправлять на координату W к примеру.

Т.е некий скрипт.

Макросом - нет. Через программиравание на NET-языке - думаю, можно. В связке с PowerShape. Получите набор координат W. Дальше надо как-то результат объединить с программой, где X, Y. Вот только как? Точки по X, Y ведь не будут лежать через эти 2 мм! Наверное, проще сделать такую программку для контурной резки только для PowerShape, она же и выдаст G-код.

Мне кажется для такой задачи лучше использовать станок с поворотным столом, тогда можно воспользоваться обычным флюгерным ножом. Ориентировать стол легче.

Согласен! Только останется реализовать вместо X, Y вывод через X, C, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макросом - нет. Через программиравание на NET-языке - думаю, можно. В связке с PowerShape. Получите набор координат W. Дальше надо как-то результат объединить с программой, где X, Y. Вот только как? Точки по X, Y ведь не будут лежать через эти 2 мм! Наверное, проще сделать такую программку для контурной резки только для PowerShape, она же и выдаст G-код.

Wizard!, все делается довольно просто, если постпроцессор считает обратные триг. функции. С неравномерным размещением точек траектории можно, в конце концов побороться просто силком прописав "разместить точки" через 0,1 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!, все делается довольно просто, если постпроцессор считает обратные триг. функции. С неравномерным размещением точек траектории можно, в конце концов побороться просто силком прописав "разместить точки" через 0,1 мм.

Именно, даже через 0.5-1 мм устроит, просто если есть круговая интерполяция, через каждый мм строим вертикаль к дуге измеряем угол, и значение угла шлем в W, единственное как быть с Dirом

з.ы только мне кажется задача уже ушла из плоскости PMillа

Изменено пользователем preps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!, все делается довольно просто, если постпроцессор считает обратные триг. функции. С неравномерным размещением точек траектории можно, в конце концов побороться просто силком прописав "разместить точки" через 0,1 мм.

В принципе согласен! Но сдается мне, что нужно знать координаты из следующего кадра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я блин даже не знаю как еще понятнее описать :-).

:lamo:

ИМХО , конечно ...

А если просто вывести X , Y , Z и Machine C ?

post-33910-1326995036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен! Но сдается мне, что нужно знать координаты из следующего кадра.

Пачму это? Имеем точку текущих координат, имеем конечные точки в кадре, считаем векторы. Кстати, в переменных ductpost дофигища интересных знаний, в частности значения X и Y на кадр вперед и назад есть.

Только вот ductpost не считает обратные тригфункции((. А ПМПост?

По идее...можно сделать прогу, которая бы обрабатывала готовый файл УП...хмхмхмхм..... Берет она, значится, рабочий ход... считает кадры, добавляет значения вектора

А если просто вывести X , Y , Z и Machine C ?

Да, выглядит неплохо. Вот только...проворотов ножа в материале быть не должно. А тут он на изломе вектора берет и проворачивает на 180. Случайным образом. Фреза ведь круглая, а нож - нет((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут он на изломе вектора берет и проворачивает на 180. Случайным образом .

Или я что-то не понял , или вы круто заложили . Угол всмысле :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то не понял , или вы круто заложили . Угол всмысле :smile: .

Прогой г-код обрабатывать тоже думал, и ввести туда такое условие ели угол оострее 120°, поднимаем на безопасную Z, поворачиваем нож, опускаем Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачму это? Имеем точку текущих координат, имеем конечные точки в кадре, считаем векторы. Кстати, в переменных ductpost дофигища интересных знаний, в частности значения X и Y на кадр вперед и назад есть.

Ну да.

Только вот ductpost не считает обратные тригфункции((. А ПМПост?

Считает.

А если просто вывести X , Y , Z и Machine C ?

Выведет X, Y, Z.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может , и не так страшно , что в углах нож прокручивается в " мясе " . Он ведь

вибрирует .

post-33910-1327051514_thumb.jpg

При установке точности 0,01 С все равно не доворачивает , но около 0,5град .

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выведет X, Y, Z.

С он тоже выведет. Только будет ее проворачивать как хочет, а не как надо.

Или я что-то не понял , или вы круто заложили . Угол всмысле.

Вот смотрите. Вы идете с углом атаки 15 вперед. Типа

X100 Y0 A15

для каттера это будет

X100 Y0 C0

Доходите до точки и идете назад. Что сделает PMIll? Правильно, не будет крутить по С, а просто наклонит в другую сторону и пойдет назад:

X-100 Y0 A-15. То есть С он вообще менять не станет

А вам-то надо вывести

X-100 Y0 C180

И это еще не считая вытаскивания и поворота в воздухе.

Считает

Тогда надо туда копать

Прогой г-код обрабатывать тоже думал, и ввести туда такое условие ели угол оострее 120°, поднимаем на безопасную Z, поворачиваем нож, опускаем Z

На это есть, в принципе в ductpost переменная Angle - именно для отслеживания резких изломов траектории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С он тоже выведет. Только будет ее проворачивать как хочет, а не как надо.

Вообще-то я думал, траектория используется трехосевая. Это не так? Тогда почему? Только лишь, чтобы появился угол С?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...