Перейти к публикации

Help ! - новенький в системе Lantek Expert Cam


Сергей_Новичок

Рекомендованные сообщения

Сергей_Новичок

Люди выручайте!!! Я блин слесарь 3-го разряда, но уже 6-ой месяц работаю с Lantek Expert Cam - (судьба так распорядилась) =)

Практически всему учился сам, из-за этого знаний толком никаких :helpsmilie: ...

Если у кого нить есть какие файлы на русском языке связанные c Lantek умоляю дайте ссылку либо скиньте!!! :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сергей_Новичок

А чего самому то учиться? В Минске есть кому помочь с Лантеком.

Это начальство такое... короче просто привели и сказали ты работаешьтеперь тут ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это начальство такое... короче просто привели и сказали ты работаешьтеперь тут ...

Очень интересно, что за предприятие? Если стесняешься, можно в личку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей_Новичок

Да здорово тебе повезло с руководством.

А в какой версии ты работаеш?

2.1 вроде =) я сейчас просто на сессии !!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По совместному резу на штамповке инструкция.

Извините за задержку

Совместный рез (его ширина) задается в параметрах - там найдите Горизонтальные и Вертикальные резделительные резы - и установите там величину (обычно 5 мм) и штамп (обычно 80x5).

Еще можно включить альтернативный штамп и выбрать меньшего размера (напр 50x5 или 30x5) - тогда, на малых деталях, где 80x5 не пролазит - будет бить альтернативный.

Как включить общий рез.

Для этого деталь (представим прямоугольник) - так вот наружние грани оного нужно пометить через меню технологии (включается в тулбарах (панель инструментов - технологии штамповки)) - там будет 3 пунктика - очень тонкая линия (без зазора между деталями), потолще - Это как раз ОБЩИЙ рез и самая толстая - раздельный рез. Так вот - выбираем общий рез и кружочком помечаем все наружние контуры, и подтвержаем правой кнопкой мыши - они станут голубыми в хорошем смысле этого слова.

Обратывать их (эти голубые наружние контуры НЕ НАДО!).

На расладке система сама разложит их под те настройки (5 мм) - как мы задали, где я выше написал натройку Гориз и Верт разделительных резов. И если использовать команды

- или контуры - автомат резка внешних контуров - система СПРОСИТ каким инструментом резать (80x5), хотя мы в настройках его уже задавали - но спросит все равно (правда если галочка в настройках Спрашивать стоит). И обработает за милую душу.

А если вообще через шестеренку делать (автоматику) на раскладке - то еще и перемычки сама поставит (при условии, что там же в параметрах правда в несколько других (Уборка Снятие Листов) Вы задали перемычки на отрезках и в углах какие ставить.

И усе будет хорошо.

Есть, конечно, свои подводные камни - не все делли можно делать общим резом (но это отдельная история).

Тимур

Цитата

спасибо, что откликнулись )

.. в общем, недавно на нашем предприятии появилось оборудование, укомплектованное Лантеком. Это координатно-пробивной пресс Ermaksan. Уже около месяца работаем на нем и все вроде ничего, понемногу освоились. Но есть один момент в приготовлении задания, который я никак не могу одолеть - это совместная пробивка деталей.

Получается, что одни детали позволяют это сделать и при раскладке они "склеиваются" корректно и даже при установленных перемычках разделяются нормально (например штампом 12х3, или 20х4, или 10х4), а другие детали (по форме практически идентичные) не хотят при раскладке ложиться как надо. При этом, например, если используется штамп 20х4, между деталями устанавливается расстояние 5мм и пробивка уже идет не совместная (за один заход), а за два раза (туда-обратно, со смещением на 1мм).

В первом случае, когда все нормально, при раскладке деталь очерчивается голубым граничным контуром, который как раз проходит посередине штампа 20х4 и детали ложатся с расстоянием как раз в ширину штампа. Во втором же случае - контур границы чуть шире и появляется лишний промежуток..

А был еще третий случай. К примеру - прямоугольная деталь, которых на листе нужно расположить много. Всем кромкам при установке инструмента назначается совместное резание, но при раскладке верхние-нижние кромки "склеиваются" и бьются совместно, а левые-правые с зазором (более ширины штампа) и пробивка уже не совместная ((((

И вот, уловить и разгадать эту особенность я так до сих пор не сумел. Хотя методы и подходы ко всем деталям одинаковы.

Буду очень благодарен за совет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Timur123

Я не проставлял никаких "голубых" совместных резов (даже не знал до этого где они проставляются) и в автораскладке всё раскладывалось и обрабатывалось как надо. Но если раскладывать вручную, включив режим контроля столкновения (залипания) то залипают неправильно, как раз краями штампа 20х4( Как вот это исправить я не знаю! В чертежах, как Вы сказали, голубыми линиями делал все стороны прямоугольника, их не обрабатывал , в раскладке вроде залипают адекватно, но не обрабатываются ваще, даже штамп никакой не предлагается! Выручайте!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Timur123

Я не проставлял никаких "голубых" совместных резов (даже не знал до этого где они проставляются) и в автораскладке всё раскладывалось и обрабатывалось как надо. Но если раскладывать вручную, включив режим контроля столкновения (залипания) то залипают неправильно, как раз краями штампа 20х4( Как вот это исправить я не знаю! В чертежах, как Вы сказали, голубыми линиями делал все стороны прямоугольника, их не обрабатывал , в раскладке вроде залипают адекватно, но не обрабатываются ваще, даже штамп никакой не предлагается! Выручайте!)

Когда приобретали оборудование, вы обучение не проходили по работе в Lantek?

На установочном диске есть мануалы, можно посмотреть, правда на английском. Есть ряд компаний которые могут предложить обучение. За недельку немного поднатаскают.

Удачи в вашем нелегком деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приобретали оборудование, вы обучение не проходили по работе в Lantek?

На установочном диске есть мануалы, можно посмотреть, правда на английском. Есть ряд компаний которые могут предложить обучение. За недельку немного поднатаскают.

Удачи в вашем нелегком деле.

Обучение как таковое не проходил, приехал англоговорящий турок-пускач на два дня, запустил станок, установил Лантек, на английском, програмнул пару листов, потом перевел Лантек в русский интерфейс и на этом обучение закончилось!) На обучение начальство врятли направит и так справляюсь, тем более скоро нужда в этом пробивном, прости господи, станке отпадёт с приходом лазера. Но что-то мне подсказывает, что лазер будет ещё тот! :smile: Во-первых российский, во вторых, уже на полгода задерживают, ссылаются что рабочих не хватает. Солидная фирма так бы не поступила, а уж тем более никогда бы не испытывала в недостатке рабочих, обычная русская жадность и жлобство! Спасибо за Ваше участие и пожелание удачи, с Лантеком и моим начальством она точно понадобится! :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучение как таковое не проходил, приехал англоговорящий турок-пускач на два дня, запустил станок, установил Лантек, на английском, програмнул пару листов, потом перевел Лантек в русский интерфейс и на этом обучение закончилось!) На обучение начальство врятли направит и так справляюсь, тем более скоро нужда в этом пробивном, прости господи, станке отпадёт с приходом лазера. Но что-то мне подсказывает, что лазер будет ещё тот! :smile: Во-первых российский, во вторых, уже на полгода задерживают, ссылаются что рабочих не хватает. Солидная фирма так бы не поступила, а уж тем более никогда бы не испытывала в недостатке рабочих, обычная русская жадность и жлобство! Спасибо за Ваше участие и пожелание удачи, с Лантеком и моим начальством она точно понадобится! :biggrin:

не знаю конечно какая система будет стоять на вашем лазере, но если вы уже победили Lantek, то можно попробовать УП делать в томже Lantek под лазер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А чего самому то учиться? В Минске есть кому помочь с Лантеком.

Кто в Беларуси может поставить на комп лицензионный Лантек(уже есть) и обучить. Станок Ермаксан RPP1270 фанук 31

Изменено пользователем gena.magistr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А чего самому то учиться? В Минске есть кому помочь с Лантеком.

Кто в Беларуси может поставить на комп лицензионный Лантек(уже есть) и обучить. Станок Ермаксан RPP1270 фанук 31

 

 

 

Это можно сделать удаленно!!!

По этому территориально можно не привязываться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А чего самому то учиться? В Минске есть кому помочь с Лантеком.

Кто в Беларуси может поставить на комп лицензионный Лантек(уже есть) и обучить. Станок Ермаксан RPP1270 фанук 31

 

 

 

Это можно сделать удаленно!!!

По этому территориально можно не привязываться!!!

 

Без проблем, кто и за сколько готов удаленно помочь в установке, настройке и обучению Лантеку. Тукри зарядили неадекватную сумму, Лантек дал в два раза дешевле, но тоже дороговато.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А чего самому то учиться? В Минске есть кому помочь с Лантеком.

Кто в Беларуси может поставить на комп лицензионный Лантек(уже есть) и обучить. Станок Ермаксан RPP1270 фанук 31

 

 

 

Это можно сделать удаленно!!!

По этому территориально можно не привязываться!!!

 

Без проблем, кто и за сколько готов удаленно помочь в установке, настройке и обучению Лантеку. Тукри зарядили неадекватную сумму, Лантек дал в два раза дешевле, но тоже дороговато.  

 

 

Вы можете написать  в личку, что именно вам необходимо для определения обьема работ и согласования некоторых моментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...