Перейти к публикации

Как решить проблему с памятью в Ansys 8.0?


Рекомендованные сообщения

Проблема:

Модель (около 5e5 степеней свободы) созданная в Ansys 7.0 не открывается в 8-м.

Операционка - Win XP,

swap выставлен до 5Gb

Говорит следующее:

*** FATAL *** CP= 7.000 TIME= 16:46:41

This model requires more scratch space than available, currently

52645441 words ( 201 MB). ANSYS was not able to allocate more memory

to proceed. Please shut down other applications that may be running

or increase the virtual memory on your system and rerun ANSYS.

Problem terminated.

Пробовал менять при запуске use custom memory settings - ставил по максимуму - все равно не хватает.

По идее все должно быть нормально по умолчанию, ансис должен создавать page-файл требуемого размера и нормально работать. Места на жестком диске хватает, но почему-то все-равно модель не открывается.

:unsure:

Что посоветуете, возращаться обратно к 7-му ансису или все-же можно как-то настроить 8-й?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Аналогичная проблема возникала и у меня. Происходило это при выходе из Ansys'a c сохранением модели и результатов расчета в DB файле. Что только не делал... Проще в 7 версии сделать архив модели (cdb) и прочесть в 8 версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой бы вы своп не поставили, все равно первыми наступают ограничения оси по возможности выделения памяти одной задаче: для XP это 3 гига, для предыдущих осей 2 гига.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению проблема не в совместимости 7-й версии и 8-й.

Только что попробовал создать в 8-м сетку

(около 600000-800000 Solid95) - все шло нормально, появился отчет о созданной сетке, а после него- все то же сообщение о нехватке памяти.

В 7-й версии я мог посчитать такие задачи, а в 8-й не могу даже построить сетку...

В чем же дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот уже 10-й ANSYS, а проблема та же :sad:

Ситуация такая:

Машина:

ОЗУ: 1,5 Гб, своп: от 4Гб

WinXP, файловая система NTFS.

Задача:

Сектор (1/96) рабочего колеса турбины. Циклосимметрия -

статика, модальный анализ.

Общее число уравнений ~500 000 (с учетом duplicate sector).

При входе в ANSYS выставляю параметры памяти: 1300 и 100 или например 1200 и 200 (с бОльшими значениями не запускается).

При задании циклосимметрии для сектора модель нормально отображается уже как колесо на 360 градусов.

Считаю (например статику). Расчет идет нормально, где-то 1-3 часа, считаю что вполне приемлимо.

Когда задача посчитана, делаю обычный REPLOT модели (элементов, пока даже не результатов). И тут:

*** FATAL *** CP = 14.250 TIME= 01:37:13

This model requires more scratch space than available, currently

16903961 words ( 64 MB). ANSYS was not able to allocate more memory

to proceed. Please shut down other applications that may be running

or increase the virtual memory on your system and rerun ANSYS.

Problem terminated.

:wallbash::wallbash::wallbash:

Выходы-входы из программы, изменения свопа и т.д. не помагают, все то же самое! :wallbash:

При переключении режима графики из POWER в FULL - все нормально, можно посмотреть результаты для ОДНОГО СЕКТОРА. Но как посмотреть для ПОЛНОЙ МОДЕЛИ?!

Если бы эта задача не считалась, можно было бы сказать что надо добавить памяти, также говорят что это глюки солвера, но она СЧИТАЕТСЯ! :blink: А результаты посмотреть - памяти не хватает. :wallbash:

При том что к примеру для статики ВСЕ файлы (db+rst+esav+...) занимают всего 560Мб!

:wallbash::wallbash::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРи генерации полного решения (рисовать) захватывается оч много памяти.

рекомендую сменить циклосимметрию на суперэлементный подход. substructuring

нами 108 лопаток (=сэ) считались (600 тонов) быстрее более чем вдвое

причем на 512 мб и без подобных глюков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже задумывался над этим.

Вы предлагаете именно СМЕНИТЬ? Я думал может их можно использовать совместно, например 1 сектор состоит из 2-х подконструкций: лопатки и сектора диска и вдобавок циклосимметия. А сделать все колесо из суперэлементов... Надо будет попробовать, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что я много занимался СЭ. Еще до ансис.

И привык применять их.

контактные задачи и тп...

Даже здание (кроме фундамента) сворачиваю в СЭ и размещаю на нелинейном грунте. очень удобно.

Дело в том, что в циклосимм расчете, как и в редуцирующих методах применяются внутри СЭ.

С появлением модального синтеза в 8.0 тем более они полезны. Разбиение автоматическое на сэ появилось по топологии и тд.

Одновременно и циклосимм и сэ =это "масло масляное".

Сворачивайте лопатку в СЭ. Узлы на ободе оставлять можно не все= достаточно потом просто проверить, чтобы сечение не искривлялось. Модальный синтез не всегда обязателен - можно оставить несколько (5-10) узлов на лопатке.

Для теста Соберите 2-3 лопатки и сравните частоты полной и суперэлементной моделей.

Через оставленные узлы на лопатках после сборки советую провести фиктивные стержни 8 с почти нулевыми х-ками, чтобы сразу мб рисовать формы. Восстанавливать полное решение (expass) и не нужно для динамики= все будет видно на стерженьках= даже нагляднее.

Единственное, нужно место на диске- поскольку редуцировать нужно один раз, скопировать СЭ, но хранить придется столько СЭ, сколько лопаток. Ну сейчас 100 Гб диск норма, а тогда (3 года назад) со 108 лопатками пришлось повозиться= уменьшать число узлов редуцирования.

Как помнится (машина была не очень по нынешнему,512). Полная модель была ок 1000000 стсв (330000 узлов). 600 тонов (надо было) решалось ок 18 часов, причем рассчитывали несколькими порциями диапазонов частот, иначе вылетала уже на определении форм. Обидно было= частоты определила уже.

Циклосимметрией было гдето 40 минут

Суперэлементами ок 13 минут, плюс 2 минуты на получение одного СЭ ()

Когда сделали лопатку подробнее = редуцировалось минут 15

а полный расчет длился естессно столько же.

Модального синтеза тогда не было, сейчас пробуйте, но он полезен в комбинации с оставлением нескольких внутренних узлов= нужно гораздо меньше форм.

Восстановление полных форм при модальном синтезе занимает время и желательно запрограммировать на apdl. Через менеджер не оч удобно

Разумеется, мой совет поможет и решить с проскальзыванием.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

поптробуйте не явно задавать память, а задать в строке параметров лаунчера -m 1600 (подберите цифру чтоб не вылетал). Это как бы общая память и она сама по необходимости разобъется на место под модель и под решение. Задание памяти ключом работает лучше, чем если задавать в двух полях вверху. Если у вас есть более 3Gb памяти и вы прописали ключик в boot.ini /3Gb то максиму что сможет выделить Ansys - 1900 Mb и все, речи про три и не идет... Так вот, 300 Mb памяти прибавки за огромное увеличение памяти. У меня на компе 4Gb стоит и все brand name, так вот.,не понял я юмора программистов от Ansys, почему нельзя все 3-4 Gb использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на компе 4Gb стоит и все brand name, так вот.,не понял я юмора программистов от Ansys, почему нельзя все 3-4 Gb использовать.

<{POST_SNAPBACK}>

-и не поймете, пока не поставите другую ОС, а пока - сидите под Windows. С ключом в boot.ini или без него - без разницы. Кубик 100х100х100 на такой машине считается за 12 минут, из них 60-80% времени уходит на работу с файлами.

Явно задавать параметры в launcher - не требуется в последних версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to СергД : Большое спасибо, Ваш опыт в решении таких задач - как раз то что я хотел получить.

:clap_1::smile:

to Евгений_Красноярск : 1. разве поля для задания памяти и задание в строке не одно и то же?

2. Оперативной памяти у меня сейчас 1,5 Гб, так что ключ 3Гб мне не поможет.

to Galitsky : Это интересная тема, ее можно было бы обсудить отдельно. Пытаюсь настроить Ansys 9.0 под Mandriva Linux 2006, лянчер запускается, продукты отображаются нормально, а сам Ансис не запускается выдает ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

to Galitsky "-и не поймете, пока не поставите другую ОС, а пока - сидите под Windows"

Сейчас, свои задачи я буду решать на 25 процессорном кластере СО РАН: МВС-1000/25

- 24 вычислительных узла Athlon64/3500+/1Гб под управлением Gentoo Linux,

- управляющий узел, сервер доступа и файловый сервер Athlon64/3400/1Гб с

общей дисковой памятью 400 Гб,

- управляющая сеть FastEthernet,

- сеть передачи данных GigaEthernet,

- пиковая производительность 105.6 Гфлопс.

Так что я понимаю под какой операционной системой и на чем надо решать задачи. Про то как распределяются ресурсы мы у себя в Красноярске и Новосибирске тоже знаем немало. И, кстати Help и обзор новых улучшений при работе с памятью я тоже естественно читаю.

Я просто повторюсь -"я не понял я юмора программистов от Ansys, почему нельзя все 3-4 Gb использовать" под управлением 2003 Server, все возможности для этого есть...

to Dyakonenko K.U.

Вот именно. Единственный реальный и дешевый способ - перейти на AMD Athlon 64 (или что-то подобное), поставить Linux и нормально работать. Я не специалист по Linux, но насколько мне известно главная проблема - это модификация (версия) Linux, в вашем случае это "Mandriva" и именно в этом и может быть причина. Попробуйте поставить что нибудь по проще, посмотрите в спецификации какие операционки допустимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под управлением 2003 Server, все возможности для этого есть...

<{POST_SNAPBACK}>

-тогда причем тут 3 Гб ключ в boot.ini? К чему вообще его тут упоминать? Если читаете help - то к чему про параметр -m пишете?

Так что я понимаю под какой операционной системой и на чем надо решать задачи.

<{POST_SNAPBACK}>

-возможность использовать этот кластер - вовсе не подразумевает знания "как", "на чем" и так далее. Насколько я помню, gentoo не сертифицирован для ANSYS. Так что и у Вас, возможно, будут проблемы с конфигурацией и запуском ANSYS'а. Впрочем, вряд ли Вас допустят к конфигурированию и установке пакета на кластер. Равно как и к выбору ОС и т.д.

to Dyakonenko K.U. - какие именно ошибки выдаются при запуске под Mandriva? У меня есть сведения, что ANSYS работает под этой осью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто повторюсь -"я не понял я юмора программистов от Ansys, почему нельзя все 3-4 Gb использовать" под управлением 2003 Server, все возможности для этого есть...

Это не юмор программистов ANSYS, а проза жизни. Связано это с понятием проецируемая память. Чтобы преодолеть данное ограничение нужно переделать (и отладить) практически всю программу. Думаю, что под WIN32 программисты ANSYS этим заниматься не будут. Посмотрим, что будет под WIN64.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Евгений_Красноярск: у Вас установлена Win64 версия ANSYS под Win 2003? Насколько вообще стабильна работа с ANSYS под этой операционкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

to Galitsky

1. Ключик -m, кажется бессмысленным, но у него есть одно преимущество перед указанием памяти в разделах Total Workspace и Data Base, т.к он позволяет системе выделить из все указанной после -m объема Data Base именно столько, сколько необходимо, а оставшиеся "излишки" использовать. С помощью этого приема я проталкивал в расчет на Ansys 7.0 модели, которые при задании памяти в верхних двух двух полях приводили к Fatal Error. С чем это связано сам не пойму, но через -m, выделение лучше, это как бы общее выделение памяти без указания на что конкретно.

2. Нет, с версией под Win64 я не работал, т.к. не доверяю реализации под эту платформу и не слышал что-бы ее широко применяли.

3. Насчет работы Multiphysics именно под Gentoo, если честно то пока не проверял, но CFX вроде работает (хотя погонять его еще надо)

4. Конечно я на кластере за ОС и ПО не отвечаю, это дело администратора и я в этом не разбераюсь. Я думаю что администратор "Института вычислительного моделирования" знает это лучше меня, это его кластер. Мне это зачем? :smile: Мне главное сказать ему "Должно работать" и по возможности помочь со ссылками на web-ресурсы, на то он и администратор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Win x64:

At this Service Pack release, we are pleased to support Microsoft Windows XP Professional x64. This 64-bit platform will allow you to run larger models than is possible on the 32-bit platforms. However, our testing has uncovered an operating system limitation that may restrict the size of the models you run.

We are currently working with Microsoft on this issue and will post a notice on the Download area of the Customer Portal when a fix from Microsoft is available. We expect the fix for this limitation to be available in time for the ANSYS 11.0 release. In the meantime, you can still run substantially larger models on XP Professional x64 than on the older 32-bit platforms.

Specifically, you may experience crashes or unpredictable behavior in ANSYS Workbench if your model requires more than 4 GB of memory, e.g., when resuming or meshing large models (approximately 30 million nodes, depending on the type of elements used). Larger models that use lower-order elements may work. If you experience a crash or other unusual behavior, try remeshing with a coarser mesh, switching to lower-order elements, or breaking the model into smaller parts.

Сыровато пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто повторюсь -"я не понял я юмора программистов от Ansys, почему нельзя все 3-4 Gb использовать" под управлением 2003 Server, все возможности для этого есть...

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, с версией под Win64 я не работал, т.к. не доверяю реализации под эту платформу и не слышал что-бы ее широко применяли.

<{POST_SNAPBACK}>

-льзя-нельзя, но сами мы так и не пробовали, вот все про юмор пишем... Мне вот тоже чего-то 64-разрядный выньдовс доверия не внушает, - поставил linux на рабочую станцию, работает вроде пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Galitsky : Скажу сразу, Линукс я недавно поставил, до этого никогда с ним дело не имел, поэтому прошу не пинать за возможные глупости. Mandriva, как мне сказали имеет очень дружественный интерфейс и легко устанавливается, поэтому с нее и начал. Так оно и оказалось, выделение места на диске и установка системы вместе с кучей приложений произошли минут за 15.

Процессор у меня 32-х разрядный.

Имеющийся дистрибутив 9-го Ансиса как я понял содержит сразу 2 версии 32 и 64 битную (в каждом каталоге дистрибутива лежат 2 файла: linia32.gz и linia64.gz). Не помню дословно, какие сообщения выдавались при установке, но как я понял, была автоматически выбрана и установлена 32-х битная версия. Licende Manager настроил как обычно это происходит под win. Lancher запускается, отображает продукты. Когда нажимаю Run - появляется сообщение:

/usr/ansys_inc/v90/ansys/bin/linia32/ansys.e90: /usr/ansys_inc/v90/ansys/syslib/linia32/libgcc_s.s0.1:version 'GCC_3.3' not found (required by /usr/lib/libstdc++.s0.6)

Пытался установить из дистрибутива компоненты похожие на этот 'GCC_3.3', они установились, но после перезагрузки система престала грузить оболочку (KDE), загружалась только командная строка с сообщениями об ошибках. С посторонней помощью удалось вернуть систему в прежнее состояние. Пока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS загружает сначала ансисовскую версию библиотеки, а потом пытается загрузить системную версию этой же библиотеки. Попробуйте переименовать libgcc_s.so.1 (каталог ansys_inc/v90/ansys/syslib/linia32/) в libgcc_s.so.1.old и создайте ссылку командой ln - "ln -s /usr/lib/libgcc_s.so.1 /ansys_inc/v90/ansys/syslib/linia32/."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...