Перейти к публикации

Накатка резьбы


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые товарищи!

Возник вопрос по способам получения резьбовой поверхности на тонкостенной детали:

Резьба.tif

Толщина стенки 0.8мм. Материал заготовки Сталь 8Х18Н10.

Интересует всё что известно по технологии получения подобных поверхностей (ролики, оправки, накатные головки, способы согласования движения роликов и т.п.)

Обработку хотелось бы осуществить на токарном универсальном оборудовани, дабы не издеваться над станками с ЧПУ.

Буду очень признателен за любую информацию.

P.S. Подобные поверхности, как я понимаю, используются на цоколях ламп накаливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Резьба с подобным профилем может получатся методом накатки .Заготовка с опред. размерами надевается на вращающийся ролик (с резьб.профилем-он определяет внутр.профиль резьбы).Затем радиально подводится вращающийся в противоположную сторону другой ролик-его профиль определяет наружную резьбу.Так делается резьба Эдисона на патронах,лампах накаливания на резьбонакатных станках.

Изменено пользователем anat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба с подобным профилем может получатся методом накатки .Заготовка с опред. размерами надевается на вращающийся ролик (с резьб.профилем-он определяет внутр.профиль резьбы).Затем радиально подводится вращающийся в противоположную сторону другой ролик-его профиль определяет наружную резьбу.Так делается резьба Эдисона на патронах,лампах накаливания на резьбонакатных станках.

Вот на <noindex>таких</noindex> например. Только для большого диаметра цоколя такой станок сложно будет подобрать. Проще, я думаю, будет головку резьбонакатную изготовить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба с подобным профилем может получатся методом накатки .Заготовка с опред. размерами надевается на вращающийся ролик (с резьб.профилем-он определяет внутр.профиль резьбы).Затем радиально подводится вращающийся в противоположную сторону другой ролик-его профиль определяет наружную резьбу.Так делается резьба Эдисона на патронах,лампах накаливания на резьбонакатных станках.

Такой вариант и рассматривался изначально как основной. Единственный вопрос - как происходит согласование движения роликов (наружного и внутреннего)?

Вот на <noindex>таких</noindex> например. Только для большого диаметра цоколя такой станок сложно будет подобрать. Проще, я думаю, будет головку резьбонакатную изготовить.

Подскажите пожалуйста - какого плана должна быть резьбонакатная головка, может есть примеры или лучше наглядные изображения? Всё что нашёл во всемогущем интернете - предназначено для накатки резьбы на прутках...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...