Перейти к публикации

Помогите определить обработку


Рекомендованные сообщения

Я студент. В этом году защищаю дипломную работу. и у меня получилась не то что бы проблемма, а так сказать тупик в решении.

Не могу определится с обработкой детали. Кинематика станка позволяет обработать всю деталь на одном станке за 2 переустановы.Сам станок с ЧПУ. Но, есть проблемка. Есть несколко размеров очень точных и ответственных. Сама деталь исполняется из чугуна. (поскольку шлифовальные круги при шлифовке чугуна засаливаются, я отбросил этот вариант).

Полировка?? Не знаю. Как тогда прицепить его в магазин инструментов.

Посоветуйте вы что то??? Разбивать операции и финишную обработку доводить доконца на шлифовальном станке??

post-33583-1326380755_thumb.pngpost-33583-1326380766_thumb.jpg

Обращаю ваше внимание на торец и цилиндрическую поверхность диам. 45 мм. Достаточно малая шероховатость.

Насчет роликов я думал, но дело в том что теоретически конструкциюпридумать можно, но практически не получится ее в станов всадить. Да и плюс к этому всиму отверстия есть. ролики попадать дудут... сами понимаете.

Думал уменьшить силу резания, и подачу. Что скажете??? Возможно даже так много времени потеряю... Может есть такой станок з защищенными напрямными. Я не нашел. Дайте совет, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы обратил внимание на размер 40h6. Вообще - точность геометрии и шероховатость детали достижима токарной обработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все размеры можно сделать на станке...

Вот только шероховатость 0,63 торца и 0,32 поверхности нереально.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда делась канавка 2 с другой стороны? Соответственно надо уточнить по какому стандарту шероховатость. Была такая операция - хонингование. Реально подгонять размер шкуркой после резца, с обратным ходом подбирающим сотки. Учесть, что обратный ход разворачивает суппорт на отечественном оборудование, смотря где ходовой винт. На шлифовке ещё биение добавится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда делась канавка 2 с другой стороны? Соответственно надо уточнить по какому стандарту шероховатость. Была такая операция - хонингование. Реально подгонять размер шкуркой после резца, с обратным ходом подбирающим сотки. Учесть, что обратный ход разворачивает суппорт на отечественном оборудование, смотря где ходовой винт. На шлифовке ещё биение добавится.

с канавкой втык. Сори. А как же шкуркой??? Напрямные же незакрыты!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где поверхность "А" на чертеже? Догадаться конечно можно... Требований по биениям диаметров в чертеже не определено. Это по чертежу.

По сути дела. Диаметр и торец надо делать на шлифовальном, установив деталь на оправке. Припуска оставить поменьше чтобы делать за "одно касание".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработать на полностью на токарном, чистовую делать керметом или КНБ. Хотя 0.32, конечно, не подарок.  

Классные отверстия 8H7 расположены свободно - не зависят ни от какой-либо базы. Зачем тогда такая точность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж неправильный. Биение детали в допуске больше чем размер по H6. Вообще, зачем такая высокая точность? 6 квалитет идет на аэрокосмос, гидравлику, еще в несколько особо точных мест. 7 квалитета выше крыши было бы. А шероховатость такую можно получить на любом современном ОЦ. В данном случае, если деталь делают на одном станке с двух установов, явно предполагается токарный ОЦ с приводным инструментом. Тогда как выше предложил metawor надо просто подобрать правильный инструмент.

PS. Такую подрезную канавку никто не делает. Начиная с того, что это отдличный концентратор напряжений, заканчивая тем, что стойкость инструмента будет близка к нулю. Посмотрите в каталог инструмента - есть универсальные пластины, позволяющие делать как точение по поверхности, так и подрезку торца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал сделать как указано на сайте по этим параметрам.

<noindex>http://www.tomaltools.ru/html/rekomendatsi...h_almazov.shtml</noindex>

резец из композита, в данмо случае для него такие параметры.

для других пластин видел другие режимы....

Так все таки, возможно получить такую деталь на токарном центре??

станок накотором будет обробатыватся деталь имеет поворотную ось С-управляемую, а так же управляющийся противошпиндель.(тогда я по ЗТБ установлю заготовку как на чертеже, оботчу, перехвачу противошпинделем обработаю, и назат поставлю в главный шпндель и обработаю окончательно все размеры... ) Как думаете, получится???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал сделать как указано на сайте по этим параметрам.

<noindex>http://www.tomaltools.ru/html/rekomendatsi...h_almazov.shtml</noindex>

резец из композита, в данмо случае для него такие параметры.

для других пластин видел другие режимы....

Так все таки, возможно получить такую деталь на токарном центре??

станок накотором будет обробатыватся деталь имеет поворотную ось С-управляемую, а так же управляющийся противошпиндель.(тогда я по ЗТБ установлю заготовку как на чертеже, оботчу, перехвачу противошпинделем обработаю, и назат поставлю в главный шпндель и обработаю окончательно все размеры... ) Как думаете, получится???

В идеале, ДА!

В жизни, все может быть. Может противошпиндель быть несоосным, что часто бывает на старых станках.

На более-менее хорошем станке можно делать, IMHO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, вот там есть пазы и отверстия, во время точения начисто получается будут удары возникать , правильно??? тогда уж следует полировать его или шлифовать лучше. так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Цитата(deffon @ Jan 13 2012, 16:40)

думал сделать как указано на сайте по этим параметрам.

<noindex>http://www.tomaltools.ru/html/rekomendatsi...h_almazov.shtml</noindex>

резец из композита, в данмо случае для него такие параметры.

для других пластин видел другие режимы....

Так все таки, возможно получить такую деталь на токарном центре??

станок накотором будет обробатыватся деталь имеет поворотную ось С-управляемую, а так же управляющийся противошпиндель.(тогда я по ЗТБ установлю заготовку как на чертеже, оботчу, перехвачу противошпинделем обработаю, и назат поставлю в главный шпндель и обработаю окончательно все размеры... ) Как думаете, получится???

В идеале, ДА!

В жизни, все может быть. Может противошпиндель быть несоосным, что часто бывает на старых станках.

На более-менее хорошем станке можно делать, IMHO.

В жизни стружка от первого шпинделя летит на второй, захватывает не только деталь но и стружку подкулачки. Делаем останов, просим дядю Васю протереть кулачки ветошью. Дядя Вася посылает нас далеко и разбивает обработку на две операции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему с первой операцией всё ясно. На второй операции канавку предназначенную для выхода шлифовального круга выкидываем .... (далеко, потому что ты технолог!!!) ... т.к. делаем пластинками с КБН - заменителями шлифовальных операций, радиус при вершине 0,8мм. Скорость резания 800м/мин. Подача 0,04мм/об. (для Ra 0,63 и Ra 0,32) кроме размера ф40h6(-0.016). Его делаем с припуском ровно 0,1мм на диаметр. Останавливаем станок. Замеряем чего получилось. Меняем корректора. Доделываем ф40h6(-0.016). Удивляемся, пересчитываем методику изменения корректоров. И на следующей детали таки получаем чего хотели.

Дальше для препода - на оборудовании обеспечивающим автоматический метод получения размеров, размер ф40h6(-0.016) получаем индивидуальным методом получения размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Позвольте выразить свое скромное мнение:

1. На станке HAAS, если не прецизионный, стоят подшипники, позволяющие точением получить шероховатость Ra0.64. Возможно что именно ваш станок сделает Ra0.32, но без 100% гарантии на партии деталей.

2. Передача из шпинделя в противошпиндель и обратно: погрешность передачи около 0,02мм + нарушается база при обратной передаче из противошпинделя в шпиндель.

Исходя из всего этого - передавайте чистовую обработку на шлифовку и не забивайте голову, если круг засаливается - правьте его алмазом хоть после каждой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...