Перейти к публикации

SprutCAM


Гость Aka

Рекомендованные сообщения

ququshka

Ну прям заинтриговали вы меня, батенька! На каких условиях там скачать SprutCAM дают, не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу по данному вопросу поделиться опытом.

Работаю со Спрутом уже лет 15, но СAMа непосредственно не касался. Почти. Не было выхода на оборудование.

А сейчас появилась такая возможность и нобходимость. Так вот, внедрили мы SprutCAM на нашем заводе, без преувеличения, за считаные дни. Мальчик молодой, сразу же после колледжа (он и станков-то толком не видел), через два-три дня уже свободно работал. А через неделю-две и вопросы перестал задавать.

Сейчас обслуживает один 4 станка. Без напряга.

И еще: если на предприятии стоит что-то типа Pro-Е, то наверное в нем и надо работать.... А если нет его? За такую цену, да с пробной эксплуатацией.... Прямой резон.

А если смотреть с точки зрения руководства предприятия, то, опять же, "плюс" огромный. Слиняет ваш специалист и что? :wallbash: Нового учить?

А здесь - был бы человек, а научится мгновенно.

И последнее: мы купили пакет только после того, как убедились, что в нем все нормально и нас он удовлетворяет полностью. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с типом обработки. Поэтому и с пол-пинка.

Не совсем так. Если требуется подредактировать постпроцессор тогда действительно с пол- пинка. а если какая нибудь экзотика тогда программирование, как и во всех уважающих себя CAM системах, кстати как и у Вас, уважаемый Admin.

Ну прям заинтриговали вы меня, батенька! На каких условиях там скачать SprutCAM дают, не подскажете?

Я тот о ком выше накуковали:

В Наб. Челнах раздачей рабочей версии направо и налево занимется

Условие для Вас одно - найти время, как можно глубже ознакомиться с системой и опубликовать здесь ваши соображения о плюсах и минусах :smile:

Я скину Вам на мыло ссылку для скачки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уваж. SNick, злобный админ закрыл мне доступ к заливке архивов и экзех можно ли прислать мене это дело в почту.

а я тогда после ознакомления выдам конструктивную кри.. впечатления, коии при нужной настойчивости можно попробовать выдать г-ну Суханову для печатки в небезызвестном издании CADCAMCAEObserver, благо такой опыт уже есть :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Запросто :smile: Если Ваш ящик переварит 30 мег , сообщите мне на nick@sprut.ru куда слать.

Дока нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Если требуется подредактировать постпроцессор тогда действительно с пол- пинка. а если какая нибудь экзотика тогда программирование, как и во всех уважающих себя CAM системах, кстати как и у Вас, уважаемый Admin.

Ну вот, это уже ближе к правде. Когда я слышу о простоте процессе создания и редактирования постпроцессоров, то опыт подсказывает мне, что либо человек "не владеет материалом", либо мальчик - менагер по продажам, либо обдираем трехмерку.

На мой взгляд, визуальные средства проектирования постпроцессоров, вещь полезная и сильно "ударяющая" лишь по новичкам. А опытный постпроцессорщик интереуется другим. На каком тарабарском языке мне прижется писать процедуры выдачи определенных команд CLDATA файла? Наколько он сложен для освоения или применения? Какова мощность языка? Т.е. ( для примера) сколько фраз на языке нужно написать, что бы изменить приоритет выдачи функций G в одном единственном кадре при выполнении гаммы условий.. Из таких вот мелких, на первый взгляд, вопросов и вырисовывается картинка. И вырисовывается не на выставках, а при опытной эксплуатации. К сожалению, только часто мнением технологов интересуются в последную очередь. Правильно подметили другие участники в обсуждении топика, что даст руководителю покупка САМ-системы за 2000 енотов? САМ-систему покупать вроде как непопулярно, все уже заражены давно и прочно "сквозняком", да и откат мизерный. Но это к слову...Давайте подискутируем.

Вот и на конфе "тфлекса" недано такой топик был. Разработчики вопросы пользователей "замолчали", а по-моему не все так чудесно в датском королевстве, если индивидуальные постпроцессоры предлагается писать, пахнет начало 70-ых годов прошлого века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поковыряться вечерок в Горбушечном (или ещё откуда то) СDишнике, что б со спокойной совестью сказать: "Да, видел, г-но все это. Вот толи дело в ......".

Степень маразма зависит только от человека. Я знаю много людей (и сам таковым являюсь) которые поменяли уже несколько CAD\CAM систем. Кроме того я имею негативный опыт пробного использования Вашего продукта, но описывать его не буду ибо считаю, что это частный и давно устаревший случай. Но это все лирическое отступление.

Вопрос сводится к следующему: Кто Ваш клиент? Предприятие начинающее осваивать CNC? Или отказывающееся от Mastrcama или Powermilla? А может быть моя секретарша скачает демку и завтра уже начнет писать УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Предприятие начинающее осваивать CNC, да если еще с деньгами, да если еще и с грамотными технологами это лакомапый кусочек не только для нас, но и для всех производителей CAM систем.

Примеров отказа от купленных Mastercam или PoverMill не припомню, в то же время примеры сожаления о поспешном приобетении PoverMill а не SprutCAM имеются. По поводу секретарши это провокационный вопрос. На этом форуме уже многократно говорилось о том что успех использования того или иного пакета в большей мере зависит от наличия у пользвателя знаний и опыта в прикладной облати -технология, оборудование, инструмент, компьютер и т.д.

SprutCAM это довольно сложный продукт требующий серьезного обучения. Выше VDK говорит

Так вот, внедрили мы SprutCAM на нашем заводе, без преувеличения, за считаные дни.

Это он на волне эйфории от того что на заводе решена проблема с ЧПУ забыл (или лукавит) о предварительной полугодовой работе. SprutCAM это как бы многоуровневый пакет, в нем дествительно можно получить УП практически одним нажатием кнопки, но Вы же понимаете создание хорошей УП это работа на уровне искусства, которая требует времени, опыта и функциональной наполненности CAM системы, а вот это как раз в SprutCAMe и имеется.

Теперь о том кто наш клиент. От ЧП, имеющих один станок, до крупных объединений. Например все заводы КамАЗа работают в SprutCAMе. По номенклатуре выпускаемой продукции это от микро изделий (Чистопольский часовой завод) до изделий крупного машиностороения (Локомотиво-ремонтный в Оренбурге). К сожалению основные продажи идут за рубежом. Там у нас приличная диллерская сеть, например, в Японии дилер имеет эксклюзивные права на 20 стран Азии. На сайте есть список зарубежных дилеров. Это, к слову, об уровне продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению основные продажи идут за рубежом.

Вот как... не могли бы поделиться своими соображениями по этому поводу. Сорри за увод от темы, но очень интересно :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapr2000

Все что Вы сейчас написали в той или иной мере уже было озвучено Вами на этом форуме. Я думаю дискуссии с Вами у меня не получится по той причине что здесь я с Вами полностью согласен.

Для того что бы обеспечить качественными постами наш отечественный зоопарк УЧПУ, нужна соответствующая среда разработки. Все разговоры об интерактивном генераторе и т.п.- это для студентов из Станкина.

Насколько я знаю в Челябинске есть группа программеров которая пишет посты для PowerMil по их заданию на этом и живут. У MasterCAM`a аналогичная фирма есть в Европе. Я это к тому что, пока производители стоек в борьбе за рынки сбыта будут встраивать все новые функции, разработчики постов без работы не останутся.

С другой стороны,генератор должен иметь очень простые диалоговые средства редактирования, где получение нового поста из похожего действительно производится с полпинка, самим пользователем, не все ж писать в СИ, как в некоторых известных нам с вами системах :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в то же время примеры сожаления о поспешном приобетении PoverMill а не SprutCAM имеются.

я прям весь в нетерпении посмотреть на ето чудо отечественного софтостроения, а ящик мой пуст гулко, как пивной боченок после царевых именин... :dry: (именно что "dry" :smile: )

да, Николай, чудесная дискуссия ведется ]]>здесь]]>, чтоб вам не взять шефство над провинциальным изобретателем? Думающая энергия России пробуждается - надо помочь направить ее в наиболее эффективное русло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapr2000

Все очень просто. Там другие деньги, зарубеж он большой - там больше предприятий. А у нас в стране в целом ситуация пока еще удручающая, не везде конечно, но в большинстве случаев.

В среднем от начала работы с предприятием до продажи доходит до года.

За рубежом сложно на начальном, органиазционном, этапе, затем проще - поддержка,обучение, разработка постов все за дилером. С другой стороны там бывают свои требования к системе. Например, американцы не могут пользоваться нашей докой - считают что руководство написано сложным научным языком, не понятным среднему пользователю. Им нужно руководство в комиксах (национальная особенность :smile: ), приходится впеределывать. Или требуют что бы система работала на многопроцессорных компах - т.е. автоматически распаралеливала расчет операций, с учетом доработок после предыдущих операций. Кому то нужен пакетный режим расчетов - что бы технологию задавать днем а расчеты проектов делать ночью скопом и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в то же время примеры сожаления о поспешном приобетении PoverMill а не SprutCAM имеются.

Я думаю, что это тот случай, когда Делкамовские ребята втюхиваю PoverMill новичкам в ЧПУ из машиностроителей. Машиностроение - стихия не совсем для PoverMill.

Насколько я знаю в Челябинске есть группа программеров которая пишет посты для PowerMil по их заданию на этом и живут. У MasterCAM`a аналогичная фирма есть в Европе.

3-х координатный пост в MasterCAM написать самому не так уж и сложно. Впрочем и в других системах тоже. Фирма в Европе занимается разработкой многокоординатных постов под MasterCAM (и не только под него).

Не совсем согласен с тем, что:

Для того что бы обеспечить качественными постами наш отечественный зоопарк УЧПУ, нужна соответствующая среда разработки. Все разговоры об интерактивном генераторе и т.п.- это для студентов из Станкина.

По-моему если речь идёт о 3-х координатной обработке и имеется в виду, что постпроцессор не универсальный, а сделанный под одну систему, то всё же интерактив - это реально. Наверное без подпрограмм и прочих макросов, но реально. Правда вопрос, так ли уж сильно это нужно? Может достаточно и языкового (алгоритмического) постпроцессора, просто с хорошим хэлпом, с примерами,...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNick

прошу прощения, что не совсем в тему, но на письма вы не отвечаете. Так как быть с регистрацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNick

Приятно читать ваши сообщения, чувствуется знание рынка и предмета обсуждения. Многие ваши доводы мне близки и

понятны. Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Пришлите пожалуйста сообщение мне на nick@sprut.ru

Почему мои письма до вас не доходят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Ключ 13240807010950746819

Можете поставить на несколько компьютеров, шлите пароли

У меня что то с почтовым ящиком почту не отправляет :sad: , щас буду разбираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это тот случай, когда Делкамовские ребята втюхиваю PoverMill новичкам в ЧПУ из машиностроителей. Машиностроение - стихия не совсем для PoverMill.

похоже на то.

Наверное без подпрограмм и прочих макросов, но реально. Правда вопрос, так ли уж сильно это нужно? Может достаточно и языкового (алгоритмического) постпроцессора, просто с хорошим хэлпом, с примерами,...

да ладно вам, VisualMill за 3К долларов может посты в диалоге рисовать, тоже мне хай энд система

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

да, Николай, чудесная дискуссия ведется здесь,

Я с ним в свое время на эту тему уже дискутировал, правда по E-mail.

Не хотелось бы ни кого обижать, но у меня создалось ощущение что здесь тяжелый случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...