Перейти к публикации

Вибрация и скалывание расточного резца


Рекомендованные сообщения



В Сандвиковской книжке есть неплохой рисуночек, хорошо поясняющий ситуацию.

(Конечно без учета оправку короче, толще, и станок пожесче)

У нас угол в плане чуть более 90°. Это равносильно 90° на картинке?

И что означает нижняя строчка на картинке, износ? или тип стружколома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает сделать отверстие не на 32, а на 49? Правда, это возможно только на фрезерном специальными свёрлами. По сути, надо пересмотреть крепление - оправка крепится в двух точках, центр между ними должен провисать. Пластинки обычно хорошие кончаются, в ход идёт всякое дерьмо, и с радиусом 0.8 для глубокого точения и отрицательными притуплениями . Ответные санкции - берите по 1 мм на сторону для глубокого. Металл может быть не совсем 45я сталь, как обычно - другая заготовка пилится из другой. Твёрдость - если не отпущен прокат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положительная геометрия режущей пластины это положительный передний угол?

Да.

Как это определить? по маркировке?

По обозначению стружколома в маркировке пластины (PC, ML и т.д.). В принципе PC - подходящий стружколом, но при низкой жёсткости системы СПИД можно попробовать и более положительную геометрию, например ML.

Из каталога TaeguTec:

post-26125-1325703568_thumb.png

Но мне кажется, что для устранения вибрации достаточно будет уменьшить скорость резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А ещё , эти пластины - WNMG080408PC - нейтральные, а желательно бы позитивные . Типа WBGT 060102L IC907 - это у Искара знаю.

Ну и державки можно попробовать будет либо демпфирующую, либо твердосплавную. Конечно, если изменением режимов не получится победить проблему, ибо дороговато удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оправкой Д25мм на глубину 77мм не так уж и много. Vc=200 мне кажется слишком. Стойкость инструмента будет низкая.

Я люблю использовать оправки типа "кобра" DimpleBar Mitsubishi. Пластины CP*** передний угол 11 градусов.

Если партии крупные и жесткость требуется выше, можно использовать оправки д32 соответственно их доработав.

Еще можно крепить круглую оправку в цангу или разрезную втулку - эффект будет хороший.

Внутренняя подача сож обеспечит хорошее извлечение стружки. Часто стружка является причиной повышенной температуры -> перегрев -> скол -> вибрация. Скол может так же образоваться во время попадания стружки под резец.

Новомодные пластины типа "Випер" можете сразу исключить, раз у Вас СПИД такая не жесткая.

Твердосплавную не купят 99% :) проходили уже и не раз.

сплав IC907 - по стали 45 дороговато. Если брать искар, то я бы посоветывал IC8150 - стружколом TF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердосплавную не купят 99% :) проходили уже и не раз.

сплав IC907 - по стали 45 дороговато. Если брать искар, то я бы посоветывал IC8150 - стружколом TF

Есть компромисс - державки из HSS: дешевле, чем твердосплавные, жестче, чем стальные. У Kyocera такие видел. Сам использую аналогичные от Garant, правда размером поменьше. Если бы Kyocera пораньше обьявилась заказал бы её продукцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть компромисс - державки из HSS: дешевле, чем твердосплавные, жестче, чем стальные. У Kyocera такие видел. Сам использую аналогичные от Garant, правда размером поменьше. Если бы Kyocera пораньше обьявилась заказал бы её продукцию.

Я уже было дело обдумывал свой собственный компромисс. Изготовление державки собственными силами на фрезере. Для положительных пластин ничего сложного нету, достаточно фрезернуть место под пластину, а оправку закалить можно хоть до 60 HRC. Можно сделать оправку из хвоста фрезы 12 твердосплавной. Тоже вариант. на эрозии все прожигается в легкую. Хвост даже есть длиной 150мм. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже было дело обдумывал свой собственный компромисс. Изготовление державки собственными силами на фрезере. Для положительных пластин ничего сложного нету, достаточно фрезернуть место под пластину, а оправку закалить можно хоть до 60 HRC. Можно сделать оправку из хвоста фрезы 12 твердосплавной. Тоже вариант. на эрозии все прожигается в легкую. Хвост даже есть длиной 150мм. :rolleyes:

Можно. Фрезернуть, прожечь, закалить,...и всё своими силами. Но, по политическим соображениям, я, в своё время, перестал изготавливать инструмент и оснастку своими руками на ввереном мне участке. Моя задача выпускать детали, продукцию, а не изображать из себя инструментальный цех. Каждый должен заниматься своим делом. Деньги всё равно платят за одно направление, за расширение зоны обслуживания доплата, как правило, не соответсвует затраченным усилиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже было дело обдумывал свой собственный компромисс. Изготовление державки собственными силами на фрезере. Для положительных пластин ничего сложного нету, достаточно фрезернуть место под пластину, а оправку закалить можно хоть до 60 HRC. Можно сделать оправку из хвоста фрезы 12 твердосплавной. Тоже вариант. на эрозии все прожигается в легкую. Хвост даже есть длиной 150мм. :rolleyes:

А как крепить пластинку, резьбу то не нарежешь. Как вариант - черновой проход и чистовой с маленьким радиусом 0.6 на диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплав IC907 - по стали 45 дороговато. Если брать искар, то я бы посоветывал IC8150 - стружколом TF

К вашему сведению, сплав 8150 дороже, чем 907 сплав, т.к. он из новой серии - SumoTec. Хотя при этом, 807 - аналог 907, но с применением технологии SumoTec стоит столько же :)

Другое дело, что он может оказаться лучше по стойкости. Но это только если там сталь45 и всё :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как крепить пластинку, резьбу то не нарежешь. Как вариант - черновой проход и чистовой с маленьким радиусом 0.6 на диаметр.

Резьбу режем в чем угодно, главное чтобы токопроводное было. Объемная электроэрозия и резьбовой резец. И полчаса работы.

К вашему сведению, сплав 8150 дороже, чем 907 сплав, т.к. он из новой серии - SumoTec. Хотя при этом, 807 - аналог 907, но с применением технологии SumoTec стоит столько же :)

Другое дело, что он может оказаться лучше по стойкости. Но это только если там сталь45 и всё :)

Я спутал с ic908 извиняйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Подниму старую тему, потому как у меня похожая проблема.

Карусельный станок, расточка глубиной 5 мм. и диаметром 219 мм. Сталь H13 (инструментальная). Значиться пластины на фото, кстати той же фирмы что у автора темы. И собственно скол в одном и том же месте буквально каждую или через одну деталь.

Режим такой: 

подача 0.25 мм на оборот

шаг (съем материала) - 1 мм

обороты от 180 до 700 (от диаметра к центру)

Державка 32 мм. в диаметра хвостовик, вылет 80 мм., смотрит вниз вертикально на шпиндель если со стороны оператора смотреть. Она последний инструмент и стоит судя по всему не по центру (от нее небольшоя выпуклая точка в центре остается). Помогите точно определить проблему.

111.jpg

6668.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

39 минут назад, Engraver сказал:

Подниму старую тему, потому как у меня похожая проблема.

Карусельный станок, расточка глубиной 5 мм. и диаметром 219 мм. Сталь H13 (инструментальная). Значиться пластины на фото, кстати той же фирмы что у автора темы. И собственно скол в одном и том же месте буквально каждую или через одну деталь.

Режим такой: 

подача 0.25 мм на оборот

шаг (съем материала) - 1 мм

обороты от 180 до 700 (от диаметра к центру)

Державка 32 мм. в диаметра хвостовик, вылет 80 мм., смотрит вниз вертикально на шпиндель если со стороны оператора смотреть. Она последний инструмент и стоит судя по всему не по центру (от нее небольшоя выпуклая точка в центре остается). Помогите точно определить проблему.

111.jpg

6668.jpg

стружкой выбивает . Попробуйте поменять режимы резания или державку с другим углом в плане поставьте . Как близко к центру резец подходит ? Попробуйте скорость резания увеличить и последите как стружка сходит .

45 минут назад, Engraver сказал:

от нее небольшоя выпуклая точка в центре остается

или пенёк ? т. е. выше или ниже центра ? в чём проблема резец нормально выставить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.12.2022 в 16:38, valentinych75 сказал:

Попробуйте поменять режимы резания или державку с другим углом в плане поставьте . Как близко к центру резец подходит ?

 

До центра идет резец, другого инструмента нет.

 

26.12.2022 в 16:38, valentinych75 сказал:

или пенёк ? т. е. выше или ниже центра ? в чём проблема резец нормально выставить

 

Да, пенёк, маленький такой пару десяток высотой и в диаметре так же.

Проблема что не пойму как ориентировать резец со втулкой в блоке. Не вижу направляющих или фиксаторов каких то. Позже фото прикреплю.

 

P.s. с токарным ЧПУ я работаю полгода всего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Engraver сказал:

а, пенёк, маленький такой пару десяток высотой и в диаметре так же.

пара десяток не страшно . 

Смотрите . пластина у вас CNMG 120408  величина съёма - 1мм . скол на пластине выше 1мм . Такое обычно происходит при точении в упор , стружка наворачивается на стружколом и обрывает его .  В вашем случае всё открыто , значит нужно менять режимы резания . метал у вас Н13 - это аналог 4х5мфс высоколегированная инструментальная сталь  т.е. группа материалов Р . Про твёрдость вы ничего не пишете т.к.  при HRc>45   Р превращается в Н . Рекомендованные режимы написанные на коробке V250-340   F0.15-0.5 . Повысьте скорость резания т.к. на D219 при S180об\мин V=123м\мин поставьте хотябы V=200м\мин . И к центру скиньте подачу Т.Е.        D219-D60  точите на F 0.25 а диапазон D60-D-1.6 F0.15мм\об . смотрите по стружке должны быть пружинки мм20-40 . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...