Sharachov

Система ADEM

123 сообщения в этой теме

Ну, с этим я согласен. Ведь речь идёт о полной обработке: заготовка-готовая деталь. Та форма, которую я тебе посылал, программировалась около недели (обычно во внеурочное время). А так в работе в основном по три заказа одновременно.

Посмотрел официальный сайт ADEM, всё очень красиво, аж не верится. По описанию, делает то же самое, что и мой родной Delkam. Хотелось бы пощупать ручками, неужто всё правда и не врут?

Поделиться сообщением

Посмотрел официальный сайт ADEM, всё очень красиво, аж не верится. По описанию, делает то же самое, что и мой родной Delkam. Хотелось бы пощупать ручками, неужто всё правда и не врут?

Посмотри хорошая штука, правда ,по моему мнению, только CAM часть. У них в демо ADEM 6.3 даже верификатор работает, так что составить мнение о системе, "демки"

хватит.

Поделиться сообщением

Посмотри хорошая штука, правда, по моему мнению, только CAM часть.

И не только САМ часть. Остальные тоже не падчерицы: ведь для вас стараются. ТДМ не плох, во всяком случае, перспективы не плохие. Есть статьи-анонсы, где разъясняется стратегия в этом направлении. Сейчас и САМ часть переходит под крыло ТДМ. А 3Д ядро ACIS переходит на law-моделирование (моделирование на математических законах, уравнениях). Вобщем, смотрите, люди.

PS

To Admin: А цитатки все так же барахлят!

Поделиться сообщением

Я работаю с ADEM 6.1 уже около трех лет и скажу, что 2D обработка там сделана здорово, что по возможностям, что по удобству в

Может быть я сейчас спрошу какую-нибудь глупость, но по сравнению с чем (с какой cam-системой) 2D обработка там сделана здорово? Можно и 20 лет работать в одной системе и не знать, что есть что-то более удобоваримое.

Поделиться сообщением

по сравнению с чем (с какой cam-системой) 2D обработка там сделана здорово? Можно и 20 лет работать в одной системе и не знать, что есть что-то более удобоваримое.

Не по сравнению с чем, а для обработки деталюшек, которые делаются в 2d на нашем производстве, с которыми ADEM 6.1(2d) спровляется на 100%. А искать, что то новое можно всю жизнь, только есть ли смысл, когда все устраивает. Ну а если нужно сравнение, то я смотрел Гемму, Спрут, они сильно уступают. Сейчас  работаю в Симатрон 3.1, в 2D он тоже уступает, правда в остальном по сильней будет.

Поделиться сообщением

Я как раз и имел ввиду "ихние" CAM'ы. А сравнивать с Геммой и Спрутом, извиняюсь - аргУмент не впечатляет...

А искать, что то новое можно всю жизнь, только есть ли смысл, когда все устраивает

Искать всю жизнь не только можно, но и нужно. А вот на одном месте всю жизнь топтаться, уперевшись лбом в одну систему, и как заклинание твердить - меня все устраивает , верно ли это?

Поделиться сообщением

К уважаемому гэсту: Откуда Вы взяли цену в 20000 зеленых??? Я как раз занимался покупкой парочки рабочих мест у них (полных, с 5-координаткой) о таких цифрах даже речи не было, все сильно дешевле (конкретно не скажу - КТ), может о другой Омеге речь была, перепутали, уважаемый???

Поделиться сообщением

Quote: from AK on 12:41 - 12 Апр., 2002

Ну, с этим я согласен. Ведь речь идёт о полной обработке: заготовка-готовая деталь. Та форма, которую я тебе посылал, программировалась около недели (обычно во внеурочное время). А так в работе в основном по три заказа одновременно.

А что бы нормально посмотреть возьмите бесплатно на ОПЭ боевую версию и тогда, четко поймете что не врут. Чего по "демке" смотреть.

Поделиться сообщением

Искать всю жизнь не только можно, но и нужно. А вот на одном месте всю жизнь топтаться, уперевшись лбом в одну систему, и как заклинание твердить - меня все устраивает , верно ли это?

Ни кто лбом не уперается, просто иногда приходиться работать и выпускать детали, хотябы по праздникам:))

Ну а паралельно можно смотреть другие системы и думать о светлом будущем.

Поделиться сообщением

Я как раз и имел ввиду "ихние" CAM'ы. А сравнивать с Геммой и Спрутом, извиняюсь - аргУмент не впечатляет...

Ну так предложи, чтоб я удивился.:)

Поделиться сообщением

Ни_ кто лбом не упЕрается, просто иногда приходитЬся работать и выпускать детали, хотЯБы по праздникам

Праздники вроде кончились .... :))

Ну так предложи, чтоб я удивился

А здесь не я предлагаю. Я слушаю и задаю вопросы. Пока желания бежать за Адемом не появилось. Да и не рекламный агент я, чтоб удивлять.

(Отредактировал(а) lexcam - 18:44 - 15 Апр., 2002)

Поделиться сообщением

Quote: from Klocska on 20:21 - 12 Апр., 2002

А 3Д ядро ACIS переходит на law-моделирование (моделирование на математических законах, уравнениях). Вобщем, смотрите, люди.

Хм...  law-моделирование это F-rep что-ли? Они тогда на него еще долго переходить будут, поскольку эта теория на общий случай пока, увы, не распространяется, а нам же нужна не видимость детали, которая почти как деталь, а точная модель. А разработки по F-rep покамест точно сложные модели описывать не могут, хотя кубик с блендингом уже умеют.

У меня вот такой вопрос. Полупроффесиональный. Никто не знает, кто IGES и STEP трансляторы у АДЕМа разрабатывал? ACIS или самостоятельно ADEM? И что ADEMовский STEP может? Только геометрией кидаться по 203 протоколу или еще и ТП передавать?

Поделиться сообщением

Хм... Ручки кривые. :( Цитирую я не себя, естественно, а уважаеммого Sharachov'а :)

Поделиться сообщением

Да с цитатами напряжёнка.

А по поводу law-моделирование (я не знаю что такое F-rep. Ну не спец я в моделировании и его теориях) просто привожу свой опыт. ACIS прекрасно работает, например, с синусоидой. Это файл сохранения такой синусоиды.

600 0 1 0          

27 Functional Curves Generator 13 ACIS 6.0.3 NT 24 Fri Apr 12 10:42:46 2002

1 9.9999999999999995e-007 1e-010

-0 edge $-1 ũ 0 Ū 6.2831853071795862 $-1 ū forward 7 unknown #

-1 vertex $-1 Ũ Ŭ #

-2 vertex $-1 Ũ ŭ #

-3 intcurve-curve $-1 forward {lawintcurnone F 0 F 6.2831853071795862 OPEN

null_surface

null_surface

nullbs

nullbs

I I

0

0

0

15 VEC(X,SIN(X),0)

0

0 } I I #

-4 point $-1 0 0 0 #

-5 point $-1 6.2831853071795862 -2.4492127076447545e-016 0 #

End-of-ACIS-data

Работает не как со сплайном, а как с аналитикой. Также и с другой математикой.

Вся проблема в интерфейсе с пользователем. Как дать возможность работы с этим.

Поделиться сообщением

2Klocska

"Только геометрией кидаться по 203 протоколу или еще и ТП передавать"

Для 203 протокола это в принципе невозможно. Это протокол 238 сейчас.

aefimov

Поделиться сообщением

2Sharachov  

А вот это круто! Помню мучался я с построением спирали с переменным шагом ...

Так по законам математикой, а не сплайном, я думал может только UG, там есть функция построения по закону и ен сплайном.

Большое дело.

А как выяснили, что это не сплайн?

И где можно найти описание формата SAT?

aefimov

Поделиться сообщением

Ну про 203 это понятно, читали :). Интересен объем поддерживаеммых протоколов и глубина их реализации.

Описание формата SAT - штука бесполезная достаточно, поскольку формат "внутренний" и может меняться (и меняется!) с каждым новым релизом. Тут или вы "читалку" покупаете, или обречены читать только какую-нибудь одну версию.

2Sharachov  Понятно. Не F-rep. В ACIS вообще много чего наворочено, даже часто слишком :)

Поделиться сообщением

2Sharachov

"Любые СВОИ конверторы слишком сложно сопровождать, да и писАть тоже"

Да зачем трансляторы. Просто вот так же адать кривую, спираль ту же

aefimov

Поделиться сообщением

Коллеги!

Не хочу затеять новый бесплодный спор, но тем не менее.

Кому нибудь удалось убедить начальство отказаться от t-flex в пользу adem?

Если да, то как?

Для меня это очевидно. Но учитывая особые методы продвижения продукции у флексов ...

aefimov

Поделиться сообщением

Пожалуйста, поподробнее про особые методы.

Поделиться сообщением

Хм... Почему-то в последнее время стало принято приписывать это T-Flex-овскому маркетингу... Вы думаете, у них на нормальный Royal Pay деньги есть? ;) Я не встречал этому подтверждений. Хотя, конечно, все возможно.

И, кстати, уважаемый AEfimov, если там все проплачено то ADEMу там делать, увы, нечего, именно потому что все проплачено. Вы не находите?

Поделиться сообщением

И, кстати, уважаемый AEfimov, если там все проплачено то ADEMу там делать, увы, нечего, именно потому что все проплачено. Вы не находите?

В разных местах по разному. В последнее время я сталкиваюсь с другим подходом - выбор системы делают инженера, а начальство оформляет договор. И решение остается за инженером. А начальству , в конце концов, пофиг откуда $ получать. Они обычно "продаются" сразу обоим фирмам, чтобы не зависеть от решения инженеров :).

Поделиться сообщением

Угу, а потом деньги возвращают? ;). Я думаю, что начальство все же смотрит, кто больше денег даст, а потом уже инженерам дает якобы решить, чтобы потом, в случае чего, всех собак на них и поразвешивать. А в плане кто больше смажет - тут T-Flex ADEMу не конкурент. Ну нет у Флексов иностранного капитала, все средства только от продаж  шли и идут.

А чем Вам так T-Flex - то не нравится? За что вы его ADEMом пежить собираетесь?

Поделиться сообщением

Угу, а потом деньги возвращают?

Авнсом не берут :).

Я думаю, что начальство все же смотрит, кто больше денег даст, а потом уже инженерам дает якобы решить, чтобы потом, в случае чего, всех собак на них и поразвешивать.

Да нет. Умный начальник все таки опирается на решение инженеров, чтоб потом у него проблем (со службой экономической безопасности например) небыло. :). Времена счас другие, хозяева у заводов появились. :)

А против T-Flex ниче не имею против. Я просто в ваш диалог вмешался. Я вообще не стороник хаять различные системы, у каждой из них свои плюсы и минусы, и свое место на рынке. :)  

(Отредактировал(а) SVN - 19:47 - 9 Авг., 2002)

Поделиться сообщением

Испугать клиента цифрой 20 000 зеленых? Не-а, не напуггаешь... Power Mill идет от 18 000 зеленых, голый (т. е. без дополнений). Так что напугать можно и гораздо проще :)). А вот насчет масовго расчет УП - так это дело то еще, если поставить на твердую основу. Большинство деталей в принципе друг на друга похожие, и стратегия обработки тоже похожа... В принципе. И остается только поменять небольшие параметры - "вылет" фрез з пределы обрабтываемой поверхности и все такое. За ADEM не скажу, но вот в Power Mill задача такая решается достаточно просто.

P.S. Прошу прощения за некоторую непрофессиональность использовавшихся терминов...

Поделиться сообщением

2 Alymal

Привет, коллега.

Power Mill идет от 18 000 зеленых, голый (т. е. без дополнений).

что-то не верицца мене. Сейчас он голый вроде как идет от 14. А за 18 - это АдвансМашининг, а там много чего есть - вся 3х координатка+АркФит+трансляторы+еще что-то.

не утарела ли инфа о ценах?

Поделиться сообщением

Да вроде не устарела... Я совсем недавно у них был. Просто "голый" Power Mill - это только обработка, то, что нужно по минимуму для производства. А полностью - это уже за 20 000 пойдет, всякие там Power Shape и прочее. Но я думаю, в идеале от работы с Power Shape лучше отказатся. Поверхности он здорово делает, но вот параметризация у него не особо хорошо работает, и нормальную инженерную конструкцию там собирать крайне сложно. Я вот попробовал связку Power Mill - Unigraphics, и все здорово работает. Конструирование в UG, а CAM в Power Mill, это именно то, что надо.

Кстати, насчет t-flex - маркетинг у них действительно особый, там мозг (...) умеют разрушать, а сама система сильно глючная - потому что пишут ее студенты СТАНКИНа, и в большинстве не за деньги, а за освобождение от экзов-зачетов. Вот и результат получается соответствующий... И потому лучше с ними не свзяыватся вообще.

Поделиться сообщением

но вот параметризация у него не особо хорошо работает, и нормальную инженерную конструкцию там собирать крайне сложно

ето да, сейчас на фоне "достижений печатного дела на Западе" ПоверСхап скорее стал приблудой к Миллу для подготовки/правки геометрии.

Конструирование в UG, а CAM в Power Mill, это именно то, что надо.

О-ля-ля, гляжу Милл рулит и против ЮГи, я видел такую связку с Катиа, с ЮГ еще не видел, буду знать. Сам-то в инструменталке? Каие машинки ксплуатируешь?

Да, если пользуешь, то давай в асю, не будем тред засорять - мой ЮИН 141250409

Поделиться сообщением

О-ля-ля, гляжу Милл рулит и против ЮГи, ...

Михаил, блин... Ну нет слов... Если человек не разобрался с обработкой в UG это вовсе не означает, что кто-то рулит...

Сглазили тебя Миха в Delcam'е...

Поделиться сообщением

Гсопода, а кто уже пользуется восьмым Адемом? Че то сильно с интерфейсом вроде намудрили... Почему убрали кнопку "оборудование"? Теперь выбрать конкретный станок можно только из окна построения (маршрута).... Или я что то не так делаю?? Кстати документация которая идет с дистрибутивом почему то от Адем 7,1 как то странно... Интерфейс переделали, а документацию нет...

Изменено пользователем Aless

Поделиться сообщением

И непонятно исчезновение кнопки для настройки параметров КАМ по-умолчанию.

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста:

а какие у кого впечатления от тех. поддержки ADEM? :unsure:

Насколько охотно и оперативно реагируют поставщики?

А если нужно что-то дописать под нужды пользователя?

Спасибо

PS Я из центрального региона.

Поделиться сообщением

Гсопода, а кто уже пользуется восьмым Адемом? Че то сильно с интерфейсом вроде намудрили... Почему убрали кнопку "оборудование"? Теперь выбрать конкретный станок можно только из окна построения (маршрута).... Или я что то не так делаю?? Кстати документация которая идет с дистрибутивом почему то от Адем 7,1 как то странно... Интерфейс переделали, а документацию нет...

Совсем не давно перешол на Адем 8.2, рисовалка 3D впечатлила, все достаточно удобно и просто. С остальным разберусь в ближайшее время и обязательно с вами поделюсь своим мнением :smile:

Поделиться сообщением

Вывод по мне неутешителен. Постпроцессоров почти нет. Есть древние\совковые. Осваивать CAM-часть АДЕМА имеет смысл если у вас последняя модернизация\переоснащение проводились в 80-х годах. АДЕМовцы очень не спешат добавлять в свою библиотеку новые стойки такие как HAAS, Fanuc 18, 21, 24, Fagor и им подобные. Либо дописывают их за деньги :)

Поделиться сообщением

Rodriguez, будь вы лицензированным пользователем ADEM, уверяю вас- эта проблема решилась бы гораздо проще.

Поделиться сообщением

8.3 версию кто-нить пробовал?

Поделиться сообщением

Rodriguez, будь вы лицензированным пользователем ADEM, уверяю вас- эта проблема решилась бы гораздо проще.

Я не столько себя имею ввиду (посты для АДЕМа я себе сам пишу), а людей которые хотят переключиться на АДЕМ. Я не могу быть лицензионным пользователем АДЕМа - ибо я этим занимаюсь почти индивидуально (частным образом), и для меня слишком дорог он.

Поделиться сообщением

Для 2D и 2.5 ADEM работает без проблем.

А с 3D много глюков. Объемные модели сам строит и тут-же ругается - невозможно обработать.

Плюс при обработке поверхностей делает зарезы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alex_under