Перейти к публикации

Система ADEM


Sharachov

Рекомендованные сообщения

Для LVG: Не нужно так горячо реагировать: здесь, в этом Форуме, никто ADEM не обижает, чтобы не сказать больше. Да и о других системах отзываются очень даже неплохо. Так что скрещивать шпаги не с кем и не зачем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне тоже кажется, что форум нередко "лихорадит" попытками устроить соревновательный процесс. Давайте для этого использовать другие места, например, выставки или выездные семинары. А на форуме нам надо решать другие вопросы - справочные, обучающе-разъясняющие... нереко мы обсуждаем здесь и конкретные проблемы технологии (вспомните тему о 3d коррекции)...

А показательные выступления нам здесь не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По поводу ADEM !!!

Система разрабатывался российскими разработчиками в течении 15 лет. В основе системы лежат отечественные разработки CherryCAD и САП КАТРАН (отсюда и 15 лет). Собственно говоря коммерческое распространение этих продуктов началось наверно даже раньше чем КОМПАС и T-Flex. Уже тогда эти две системы имели геометрический интерфейс, что в последствии послужило поводом для объединения и создания интегрированной CAD/CAM системы АДЕМ. Кадовская часть изначально поддерживала ЕСКД как машиностроительный так и строительный, а по функциональности и наполнению не уступает аналогичным отечественным разработкам. Кроме системы плоского черчения имеется развитая система объеменого поверхностного и твердотельного параметрического моделирования. Естетвенно что все модели (созданные в АДЕМ или импортированные) можно обработать в САМ-модуле или спроектировать ТП в модуле TDM.

На вопрос российскости системы могу ответить однозначно, система наша - все разработчики граждане России и работают тут же. Поскольку система реально продается на европейском рынке (Германия, Греция, Щвейцария ...), то там она предлагается как западная (но это уже хитрости маркетинга), хотя никто не скрывает, что все это Made in Russia. А платите вы не за бранд (хотя это звучит приятно), а за реальные возможности системы. Получать функциональность на уровне западных систем и платить за это по 100-300 баксов это же не серьезно (20000 это практически полный комплект, который редко кто покупает).

(Отредактировал(а) AK - 11:06 - 28 Марта, 2002)

(Отредактировал(а) AK - 11:09 - 28 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quoted from Guest about ADEM from topic "T-Flex"

1) "Обработки" -это вы имеете в  виду готовые схемы для обработки на станках с ЧПУ? Если это так, то неуверен, что это большой плюс, если только технологические параметры и схемы обработки не имеют полной прозрачности и не допускают полную настройку. А в этом у меня большие сомнения.

   Наличие готовых схем или ручное управление инструментом - это вопросы, не раз затрагивающиеся на этом Форуме. Очень трудно угодить пользователю, особенно, если пользователь сам не хочет, чтобы ему угодили, ИМХО. Все системы, которые присутствуют на рынке на данный момент, предоставляют полную прозрачность и полную настройку своих параметров. Весь вопрос только в том, "почему эта система не настроена изначально под меня?" Но это же не серьёзно.

2)Можно ли подробнее узнать, что стоит за словами "не совсем российская контора". Стало быть теперь, покупая "Адем", мы переплачиваем за имя(бренд)?

   ADEM - это действительно торговая марка. Имя, которое знают в России, может и не так хорошо, как хотелось бы. Однако, те, кто покупают продукцию под именем АДЕМ, не жалеют об этом. Но это не значит, что платят только за имя - платят за функциональность, за результат, который можно получить на системе. Конечно, косвенно имя АДЕМ говорит о том, что деньги не пропадут, что система не исчезнет, что пользователи не останутся без поддержки. Ну а количество денег определяется маркетинговой политикой фирмы и возможностями пользователей. Короче, справедливо все то , что Вы можете сказать о других зарекомендовавшим себя российских системах.

   Фирма, разрабатывающая систему АДЕМ, российская. Состоящая из россиян и работающая для россиян. Существующая на российском рынке уже более 10 лет, и никуда из российского рынка уходить не собирающаяся.

   Есть официальный сайт Омеги www.adem.ru, на нем можно ознакомиться со всем интересующем по системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Quoted from Guest about ADEM from topic "T-Flex" :

<i>Я вот скажу от себя, что у этих ребят в "плюсе" находится весьма приемлимая цена, условия обучения... а скажем у коллег из "Омеги", мне назвали 20000$. </i>

Да за 20000$ я в Омеге получу 4-5 АДЕМов влегкую. Это же программное обеспечение, а не станок, кто же здесь "в лоб" работает? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 13:01 - 25 Янв., 2002

Есть ли у кого что сказать по теме ? Кто-нибудь применял эту систему реально ?

_ А Вы, слйчайно, не общайтесь с фирмой в Ижевске, которая занимается ADEM? :cool:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для SVN. Прочитал, что одна девушка делает до 25 прог за смену и вспомнил анекдот:

"Устраивается секретарша на работу. Ее спрашивают- сколько символов в минуту Вы печатаете?

Она-1000. Работодатель-!!? И как? Она-такая X...ня получается."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 13:40 - 7 Апр., 2002

Quoted from Guest about ADEM from topic "T-Flex" :

---

... а скажем у коллег из "Омеги", мне назвали 20000$.

---

Да за 20000$ я в Омеге получу 4-5 АДЕМов влегкую. Это же программное обеспечение, а не станок, кто же здесь "в лоб" работает?

Если серъезно, так цифрой в 20000 зеленых можно сразу испугать любого клиента, причем навсегда.  И бежать потом за ним, на ходу дергая за рукав, и говорить  "для тебя всего  10000" не серъезно и не солидно. Отсутствие твердого прайса на выставке - не лучший ход. Скидка в 2 раза через 15 минут разговора -  еще более не серъезно. Очень похоже на ловлю лоха на базаре.

Почитал мысли SVN по поводу массового расчета УП на АДЕМ... Ну можно поверить, если детальки плевые. А хорошую программу иногда неделю "делаешь", она из тебя все соки выпъет. А потом станок добавит...Все это очень отностительно, как в рекламе про пиво "Пит" (отностительно чего/кого?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почитал мысли SVN по поводу массового расчета УП на АДЕМ...Ну можно поверить, если детальки плевые.  

  В принципе верно. Девушка делает 2.5d контурную обработку с коррекцией (пуансоны, матрицы, прошивники, выбрасыватели). Все остальное делаем мы сами в симатроне.

Но вы сравните, что и она, я делал в полуручном режиме лет так 8 назад и делал не более 5-6 прог за смену. Счас одна девушка заменяет нас пятерых, что лет 8 назад работали. Чертежи получает через dxf. Она нас освобождает от неинтересной работы.

 И брака нет у нее, потому как Адем и постпроцесоры взяли на себя все расчеты (кто знаком со старыми версиями 2с42-65, поймут о чем идет речь - подход, отход к контуру, обход внешних и внутрених углов и т.д.).  Все это заложено в Адеме и постпроцесорах, поэтому на любую контурнуюя обработку с коррекцией (чистовая, получистовая, черновая), независимо от сложности детали, уходит по минимуму времени - от конвертации файла из DXF до записи готовой проги со сменой инструмента (чистовая, получистовая, черновая) на диск- 20-30 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVN

Все о чем вы написали - несложная 2/5 координатная обработка, контурная коррекция в 2С42, связь с Автокад-ом реаализовано не хуже в других САМ-системах.

Только вот стоят они существенно дешевле.  А вообще рад за вас - купив АДЕМ, вы избавлили себя от проблем с валовым расчетом и неинтересной работы(цитата).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from AK on 10:19 - 9 Апр., 2002

SVN

Все о чем вы написали - несложная 2/5 координатная обработка, контурная коррекция в 2С42, связь с Автокад-ом реаализовано не хуже в других САМ-системах.

Только вот стоят они существенно дешевле.  А вообще рад за вас - купив АДЕМ, вы избавлили себя от проблем с валовым расчетом и неинтересной работы(цитата).

А почему только несложная 2,5-х. Адем позволяет делать практически все. Есть масса примеров плоских УП в 30-40 переходов, плюс совмещение в одной уп плоской и объемной обработки, плюс , плюс, плюс.

Теперь по поводу цены и жесткого прайс-листа.

Стоимость конкретного рабочего места не сильно дороже других продуктов, так ведь и возможности не хилые. А фиксированные цены есть, только не показываются они сразу. АДЕМ сначала ставится на ОП и только потом идет речь о рабочих местах и цене. Если хотите "это идивидуальная работа с клиентом". Если человек действительно интересуется и специалист, то он сначала попробует и будет решать стоит оно того или нет.  А рассужения типа "а вот у там дешевле в два раз, а у вас дорого" смысла не имеют, ну хочется в два раза дешевле кто же может удержать.

(Отредактировал(а) AK - 11:07 - 10 Апр., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал мысли SVN по поводу массового расчета УП на АДЕМ... Ну можно поверить, если детальки плевые. А хорошую программу иногда неделю "делаешь", она из тебя все соки выпъет

По моему дело не в том на сколько плевые или не плевые детальки, а на сколько технологично и быстро, их можно сделать в той или иной системе. Я работаю с ADEM 6.1 уже около трех лет и скажу, что 2D обработка там сделана здорово, что по возможностям, что по удобству в работе. Что касается 3D, то там тоже довольно удобно работать, но на мой взгляд не хватает возможностей обработки для инструментального производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SHL

 Все никак не доберусь до постпроцесора на 2440. Времени пока свободного нет, загружен ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from AK on 9:38 - 11 Апр., 2002

Почитал мысли SVN по поводу массового расчета УП на АДЕМ... Ну можно поверить, если детальки плевые. А хорошую программу иногда неделю "делаешь", она из тебя все соки выпъет

По моему дело не в том на сколько плевые или не плевые детальки, а на сколько технологично и быстро, их можно сделать в той или иной системе. Я работаю с ADEM 6.1 уже около трех лет и скажу, что 2D обработка там сделана здорово, что по возможностям, что по удобству в работе. Что касается 3D, то там тоже довольно удобно работать, но на мой взгляд не хватает возможностей обработки для инструментального производства.

Вместо 6.1 рекомендую версиию 6.2, она на порядок стабильнее в работе, плюс к этому есть уже версия 6.3 (это можернизирования в каде и саме версия 6.2). А что именно не хватает в объемной обработке ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from AK on 10:30 - 11 Апр., 2002

to SHL

 Все никак не доберусь до постпроцесора на 2440. Времени пока свободного нет, загружен ;)))

Есть пост 2440СФ4-модель, 2С42-65-18 - стоцка, номер поста - 170

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо 6.1 рекомендую версиию 6.2, она на порядок стабильнее в работе, плюс к этому есть уже версия 6.3 (это можернизирования в каде и саме версия 6.2). А что именно не хватает в объемной обработке ???

Да я уж давно в 6.2 работаю, она действительно под win2000  меньше вылетает, чем 6.1, версия 6.3 тоже есть. А на счет, что конкретно не хватает, чтоб мне не повторятся,зайди на сайт (www.omegat.ru  форум) я там несколько вопросов задавал, но еще пока далеко не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SHL

Все никак не доберусь до постпроцесора на 2440. Времени пока свободного нет, загружен

to SVN

Раскладушку на завод принес?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SHL

Нет еще, но мне домой комп дали c работы. Так что надеюсь в выходные доделать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вопрос не в тему, но мне интересно что можно программировать неделю? Или речь идёт о пятикоординатной обработке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pingvin man

Очень сложный пуансон (или матрицу) можно и больше чем неделю программировать. Я правда имею в виду следующее:

1. Черновая обработка

2. Чистовая обработка

3. Моделирование и программирование комплекта электродов.

Бывали у меня детальки с которыми почти месяц возился. Правда попутно и что-то другое делать приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...