solverX

Оценка прочности

Всем доброго времени суток!

Вопрос такой, какой теорией оценивать прочность пластика с наполнителем из перемолотых стекловолокон (довольно хрупкий материал).

Расчет проводил в ансисе, получил результаты по напряжениям(Мизес) около 500 МПа при допустимых 140. Если брать по деформациям(Мизес), то получается 0.7 процента при дельта 2 процента

Поделиться сообщением

Если хочешь с точки зрения инженера, чтоб попу закрыть - считай по эквивалентным напряжениям Мизеса, уменьшай допускаемые напряжения(коэффициент запаса пластиков 3-8) - если считаешь, что он будет вести себя пластическим образом больше, если думаешь - хрупко - запас тот-же и Теория прочности Мора.

Если ты понимаешь, в реальности всё не так,а геморрой не пугает, то посмотри сей труд:

Механика разрушения композиционных материалов. Т. Фудзии, М. Зако, 1982

Боюсь что реально грамотный ответ на этот вопрос может дать только изучение экспериментов по разрушению таких материалов, или изучение литературы по разрушению композитов с подобной структурой и составом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Материал у меня изотропный...

Поделиться сообщением

Да какая разница, какой он. Это мелочи. Главное, что он твой и изотропность не делает твою долю легче.

Поделиться сообщением

"результаты по напряжениям(Мизес) около 500 МПа при допустимых 140" - так дело не пойдет, однозначно. Пластичность, ползучесть всякая поднимут деформации и невернется мягко говоря :unsure:

Поделиться сообщением

Вопрос такой, какой теорией оценивать прочность пластика с наполнителем из перемолотых стекловолокон (довольно хрупкий материал).

Расчет проводил в ансисе, получил результаты по напряжениям(Мизес) около 500 МПа при допустимых 140. …

140 МПа - предел прочности при растяжении стеклонаполненного полиамида с содержанием стекловолокна 30%. Его можно считать по Мизесу. Но Ваш расчет свидетельствует лишь о том, что конструкция выдержит в лучшем случае одну треть приложенной нагрузки. Если интересно - выполните нелинейный расчет хотя бы с билинейной интерлоляцией пластичности - и вы увидите, что таких напряжений не будет даже при больших деформациях. Предел текучести для этого материала можно принять 0,9 предела прочности.

Поделиться сообщением

Расчет проводил в ансисе, получил результаты по напряжениям(Мизес) около 500 МПа при допустимых 140. Если брать по деформациям(Мизес), то получается 0.7 процента при дельта 2 процента

Если деталь сделана литьем под давлением, лучше ее промоделировать в moldflow, а затем в ансис либо в abaqus перекинуть. Направление волокна, ну очень влияет. У меня есть опыт.Результаты с практикой сходятся.

Поделиться сообщением

Если деталь сделана литьем под давлением, лучше ее промоделировать в moldflow, а затем в ансис либо в abaqus перекинуть. Направление волокна, ну очень влияет. У меня есть опыт.Результаты с практикой сходятся.

Это конечно хорошо, но где данные по мех характеристикам в этом случае брать?

Поделиться сообщением

Это конечно хорошо, но где данные по мех характеристикам в этом случае брать?

В moldflow громаднейшая база материалов, и при перекидывании в Ansys и Abaqus все данные по мех.св-вах передаются, а также направление волокон.

Если в базе материала нет, то ищу аналог.

Поделиться сообщением

Хочется прояснить.

Вы имеете ввиду использование молдфлоу для того, чтобы получить распределение дефектов в результате литья детали?

Никогда не работал в молдфлоу, поэтому не знаю возможностей. Он позволяет определить пространственное распределение волокон в теле полимера полученного литьем?

Поделиться сообщением

Хочется прояснить.

Вы имеете ввиду использование молдфлоу для того, чтобы получить распределение дефектов в результате литья детали?

Никогда не работал в молдфлоу, поэтому не знаю возможностей. Он позволяет определить пространственное распределение волокон в теле полимера полученного литьем?

Угу. И в нем разобраться не составит никакого труда. Главное, знать где впуск, это место на детали всегда заметно.

Поделиться сообщением

42 minutes ago, NewMan01 said:

Мне так надо периодически по кронштейнам максимальные нагрузки считать. 

Так это объявление о работе?

Какой ответ вы хотите получить не задавая вопроса?

Поделиться сообщением

В 20.12.2017 в 02:11, piden сказал:

Какой ответ вы хотите получить не задавая вопроса?

какой-либо текст не по теме.

ЗЫ: Как называется лучший сериал от HBO?

Изменено пользователем soklakov

Поделиться сообщением

6 часов назад, soklakov сказал:

ЗЫ: Как называется лучший сериал от HBO?

Клан Сопрано, не??

Поделиться сообщением

16 часов назад, ILL сказал:

Клан Сопрано, не??

я не знаю. хотел у @piden выяснить)

Поделиться сообщением

On 12/26/2017 at 10:17 AM, soklakov said:

Как называется лучший сериал от HBO?

Нет ответа. Есть ответы)

Для меня: BB, GoT, Silicone Valley. Может, оттого, что я не смотрел Клан Сопрано)

Поделиться сообщением

2 часа назад, piden сказал:

Может, оттого, что я не смотрел Клан Сопрано)

Вряд ли)

Поделиться сообщением

В 27 декабря 2017 г. в 15:49, piden сказал:

Может, оттого, что я не смотрел Клан Сопрано)

Я тоже не смотрел.. Просто прочитал как-то, когда Джордж Мартин захотел экранизировать "Игру пристолов", решил, что с такой задачей справится только HBO, как раз выпустивший уже к тому времени Клан Сопрано

Поделиться сообщением

В 30.12.2011 в 14:32, solverX сказал:

Скорее всего у вас полиамид какой то. какой процент заполнения. Или трейднейм желательно. И желательно бы конечно хоть картиночку.

Да и смотря что вы считаете - стеклонаполненость может дать влияние влажности.

500МПа это в концентраторах или по большой области детали? Судя по деформациям то в концетраторах, тогда много много скруглений вам поможет.

попробуйте найти нелинейные свойства материала и посчитать с ним(CAMPUS вам в помощь). Для стеклонаполненых правда это не сильно поможет. Если качество производства высокое - то 20% по деформациям в линейной постановке достаточною.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.
    • Blurp
      Andrew, надеюсь, - с третьего раза получится?    
    • lexx174
      Без TC_ROOT, TC_DATA, FMS_HOME, UGII_BASE_DIR, UGII_ROOT_DIR ничего и не будет работать. Ну и запускайте из UGII_ROOT Эти переменные указали?