Перейти к публикации

Правило Legrand: современный офис – это эффективное освещение каждого квадратного метра


Рекомендованные сообщения

Правило Legrand:

современный офис – это эффективное освещение

каждого квадратного метра.

Воплощение в жизнь идей энергоэффективности и энергосбережения возможно не только на государственном уровне. Эффективность реализации подобных решений подчас выше в офисе, доме или квартире.

Группа Legrand, предлагает решения, основанные на комплексе принципов автоматизированного управления освещением. Они позволяют рачительно потреблять электроэнергию в офисных и административных зданиях, существенно снизить расходы используя простые и удобные принципы системы управления освещением.

Для освещения помещений потребляется максимальная доля электроэнергии в секторе коммерческой недвижимости – до 40% от общего энергопотребления. Более эффективно управлять ее потреблением и сократить расходы поможет технологическая разработка Legrand – система Lighting Management.

Lighting Management – это система продуктов и решений для автоматизации управления освещением в рабочих помещениях, коридорах, холлах, переговорных комнатах и комнатах отдыха, туалетных комнатах, лестничных пролетах и входах в помещение.

Стратегия управления освещением в системе Lighting Management

В процессе разработки решений для оптимальной эксплуатации освещения в офисных зданиях, разработчики системы Lighting Management выделили несколько наиболее эффективных способов управления осветительными приборами:

Изображение

Технологии и оборудование в системе Lighting Management

Ключевым инструментом для реализации эффективного управления в системе стали автоматические датчики обнаружения движения.

Изображение

Датчики, выключатели и нагрузки взаимодействуют благодаря контроллерам различных типов:

- Аналоговые комнатные контроллеры (скрытого монтажа)

- Цифровые комнатные контроллеры для шинной системы (скрытого монтажа)

- Цифровые контроллеры шинной системы (для размещения на DIN-рейку в распределительных щитах).

Таким образом, гибкость и универсальность системы Lighting Management обусловлена тем, что помимо оборудования для установки в традиционную электрическую сеть в систему входит оборудование на базе шинной технологии SCS. Шинная система SCS обладает широкими функциональными возможностями автоматического управления освещением как на одном этаже, так и во всем здании. Настройка, мониторинг и управление системой может осуществляться централизованно с персонального компьютера, а также дистанционно через Интернет.

При реконструкции здания, если большие площади оснащены детекторами обнаружения присутствия людей, но вертикальная электропроводка с этих точек осуществлена не может быть осуществлена, возможна установка устройств беспроводного управления на основе технологии Radio ZigBee.

Система Lighting Management полностью совместима с программой Mosaic и системой кабель-каналов DLP. В ассортименте имеются цифровые, в том числе Радио ZigBee выключатели, кнопки и сценарные выключатели стандарта Mosaic, а также некоторые устройства системы домашней автоматизации My Home Legrand.

Интегрирование системы в офисные пространства

В зависимости от масштабов объекта, количества помещений, их площади и функциональности, применяются различные решения интегрирования системы Lighting Management.

1-РЕШЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ ОФИСОВ

Организация прямого управления нагрузками с помощью датчиков обнаружения движения. Установка светорегуляторов для управления уровнем освещенности в помещениях. Применение аналоговых комнатных контроллеров для управления датчиками. (Пример системы см. на рис.1)

Решение Legrand для управления освещением отдельного офиса площадью 15 м2, основанное на использовании режимов обнаружения движения и обнаружения присутствия, а также режима светлого времени суток, позволяет экономить до 15 евро в год. С увеличением площади помещения экономия возрастает пропорционально.

Снижение светового потока на 25% у светильника с компактными люминесцентными лампами дает экономию до 58% потребляемого электричества. Светорегулятор для ламп накаливания дает экономию электроэнергии до 30%.

Рис.1

Изображение

2-РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОФИСОВ СРЕДНЕЙ ПЛОЩАДИ

Нагрузки (осветительные приборы, вентиляция, рольставни) управляются посредством системы датчиков и аналоговых или цифровых шинных контроллеров скрытого монтажа. Управление уровнем освещенности с помощью светорегуляторов. Настройка системы дневного контроля освещения. Управление нагрузками может осуществляться с пультов ДУ.

(Пример системы см. на рис.1)

Эффективное управление освещением осуществляется посредством системы автоматических выключателей (датчиков движения) ИК и УЗ, установленных в «стратегически» важных местах: на лестничных пролетах, в коридорах, входах в помещения и въездах в гаражи, туалетах и ванных комнатах.

Потолочные датчики могут быть запрограммированы в режиме естественного освещения, то есть настроены на автоматическое включение освещения в отдельных зонах и помещениях по мере наступления сумерек или пасмурной погоды, а затем автоматическое отключение освещения в светлое время суток.

3-РЕШЕНИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ОФИСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Нагрузки (осветительные приборы, вентиляция, рольставни) управляются посредством системы датчиков и цифровых шинных контроллеров различных типов. Многоуровневая система управления освещением Lighting Management на базе шинной технологии SCS, традиционные проводные и шинные устройства дополняются комфортными функциями беспроводного управления на основе технологии Radio ZigBee.

Применяются все стратегические принципы управления осветительными приборами. Система охватывает отдельные зоны помещений, все рабочие и вспомогательные помещения, коридоры, лестничные пролеты, входные зоны, гаражи, архитектурную подсветку здания и наружное освещение. Настройка, мониторинг и управление системой осуществляется централизованно с персонального компьютера, а также дистанционно через Интернет.

Система Lighting Management Legrand обеспечивает максимальное энергосбережение, комфорт и безопасность, существенно снижает затраты на электроэнергию за счет эффективного управления освещением.

Как результат, решение Legrand для управления освещением вестибюля площадью 220 м2, основанное на использовании режима занятого и незанятого помещения, а также режима светлого времени суток, позволяет экономить до 138 евро в год. Период окупаемости такого решения составит не более двух лет и трех месяцев.

Подробную информацию о системе Вы найдете в следующих источниках:

- Общий каталог Legrand 2011 (DC144)

- Сайт www.legrand.ru (<noindex>информация в разделе “Продукция”</noindex>)

- <noindex>E-catalog Legrand</noindex> (техническая информация по артикулам продукции)

- <noindex>Курсы для проектировщиков и инсталляторов (Учебный центр Legrand)</noindex>

Представительство Legrand в России:

107023 г. Москва, ул. Малая Семеновская, д.9, стр.12

Тел.: (495) 660-75-50 Факс: (495) 660-75-51

bureau.moscow@legrand.ru

<noindex>www.legrand.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...