Перейти к публикации

Как пребразовать STL-графику в поверхность или твёрдое тело.


Рекомендованные сообщения

Выпил, что-ли? Откуда такие галлюцинации?

Это к чему?

 

Также во Флексе можно привязываться к точкам импортированной stl-геометрии, так что создать 3Д модель пр stl файлу, можно и не перегоняя его в твёрдотел в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Задача из области искусственного интеллекта Feature Recognition. Вроде ЛЕДАС и Autodesk Labs занимались решением этой задачи.

Изменено пользователем EngSimb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оспользоваться импортом stl, далее экспортом её в step

Бессмысленное занятие... Данная процедура не меняет формат геометрии. Она как была фасетная, так ее и останется. Формат STEP поддерживает фасетную геометрию, а не только NURBS.  

 

 

 

Также во Флексе можно привязываться к точкам импортированной stl-геометрии, так что создать 3Д модель пр stl файлу, можно и не перегоняя его в твёрдотел в принципе.

Это возможно в большинстве используемых в настоящее время программ...

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессмысленное занятие...

Кому как. Я пользуюсь и мне нужно, может ещё кому нужно.

Это возможно в большинстве используемых в настоящее время программ...

В большинстве, но далеко не во всех. Изменено пользователем SilaMusli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пользуюсь и мне нужно, может ещё кому нужно.

И какой в этом смысл? Геометрия как была фасетной, так ею и осталась. Формат stl или step тут роли вообще не играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какой в этом смысл?

А смысл такой, с stl нельзя снять проекцию, а с твердотела можно! Некоторые КАМ не понимают stl, а твёрдотел понимают и прочее, если Вам не нужно, то это не значит, что в этом нет смысла и нужды. В общем как всегда, лишь бы что-то написать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем как всегда, лишь бы что-то написать. 

 

Очень четкая констатация ваших последних постов...

 

Проекция, это чертежный термин. Что вы имели под эти не понятно.

stl сохраненный в step твердотелом из nurbs поверхностей не станет...

Если Вы имеете, в виду что у вас каждый полигон сохраняется как Nurbs поверхность, то у вас просто компьютер повесится на нормальных деталях.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень четкая констатация ваших последних постов...

 

Ну напишите ещё что-нибудь пустое после меня, чтоб за Вами было последнее слово, что докажет Вашу правоту и значимость Ваших слов как всегда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можете говорить без фактов, так может и не стоило начинать? 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прав Руслан


Некоторые КАМ не понимают stl

кстати, кто делал обработку по STL, поясните такой момент. Цилиндр в формате STL обрабатывается как гладкий цилиндр с учетом сглаживания полигонов? Потому что те же полигоны, сохраненные как STEP, будут однозначно обрабатываться как плоские грани и гладкого цилиндра не получится.

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, кто делал обработку по STL, поясните такой момент. Цилиндр в формате STL обрабатывается как гладкий цилиндр с учетом сглаживания полигонов? Потому что те же полигоны, сохраненные как STEP, будут однозначно обрабатываться как плоские грани и гладкого цилиндра не получится.

Или я не прав?

Поэтому твёрдотел и нужен, его можно модифицировать в любой КАД и КАМ и сделать там цилиндры, сплайны, т.е. любую доработку в отличие от stl. Хотя Вам с Русланом виднее, Вы же гуру тут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STL как бы тоже твердотел. Имеет массу, Объем и инерцию.

Пока что у вас кроме короткой рекламы TF15, из которой ничего не понятно, нет. Если уж делаете пост, то пишите полностью и ваши действия и что выходит в итоге.

 

п.с. Получение из фасета, исходной nurbs поверхности не возможно по определению, так как при преобразовании в фасетную геометрию, теряется необходимая для восстановления информация. Можно восстанавливать с определенной степенью приближения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получение из фасета, исходной nurbs поверхности не возможно по определению, так как при преобразовании в фасетную геометрию, теряется необходимая для восстановления информация. Можно восстанавливать с определенной степенью приближения.

Интересно, много ли инфы теряется в стыэленном кубике?  :g: 

(риторический) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все утверждения такие категоричные, просто "сказал-отрезал"... Истина точно где-то между крайностями.

У меня есть примеры достаточно больших файлов STL, но переведенных в твердотельные объекты NX. При случае - покажу. Не такие они уж и неподъемные. Да, если каждый треугольничек описывать самостоятельным объектом а потом сшивать - модель тяжелая получается. Но если натравить на STL-файл чуть более сложную процедуру распознавания, которая будет находить цепочки треугольничков, которые образуют нечто похожее на поверхности по сечениям, пусть и ломаным - а потом представит их в виде NURBS-поверхностей 1-го порядка по U и V - во многих случаях (особенно когда сканер выдает подходящий вариант сканирования, где можно эти цепочки наблюдать) получится не такая уж громадная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Точная последовательность действий будет приведена или нет, или так и останутся бессмысленные фразы повисшие в воздухе? Вопрос остаётся острым для многих кто столкнулся с 3д сканированием, лично я пытался запустить и облака точек и obj через компас но это ни к чему не привело, скан весящий 10 мб загружается 15 минут времяобработки файла растёт в геометрической прогрессии так что файл в 200 мб ему ближайшие пару версий не открытт, а поверхность из него строится достаточно криво так как он соединяет точки в последовательности в которой они располагаются в файле а не ближайшие, солидворкс с его скан3д после компаса - просто шикарен открывает файл точек, сам запускает мастер построения поверхности, строит поверхность, но при преобразовании в солит пишет что топология нарушена, как это поправить я пока еще не решил,будет время попробую прогнать через мешлаб. Вообще Личнно меня интересует вариант как получить более менее сносную твердотельную модель при минимальном количестве кнопкотыкства.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Thender сказал:

Точная последовательность действий будет приведена или нет

НЕТ

51 минуту назад, Thender сказал:

лично я пытался запустить и облака точек и obj через компас

А при чем здесь вообще Компас?

52 минуты назад, Thender сказал:

как получить более менее сносную твердотельную модель при минимальном количестве кнопкотыкства.

НИКАК.

Без значительных усилий - никак. Если не считать "результатом" сохранение сетки в нейтральный формат, где каждый треугольник сохраняется как отдельная поверхность.

 

Смотри спецпрограммы типа Геомэджика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ветерок сказал:

НЕТ

А при чем здесь вообще Компас?

НИКАК.

Без значительных усилий - никак. Если не считать "результатом" сохранение сетки в нейтральный формат, где каждый треугольник сохраняется как отдельная поверхность.

 

Смотри спецпрограммы типа Геомэджика.

Компас при том что я поделился своим опытом работы с облаком точек в нем,с файлом стереолитографии то же самое, тут выше его предлагали, я же пишу что более 100 тыщ точек ему не взять.

Да видел я этот гемомейджик, там тоже нужно строить все с нуля при наличии Stlьной формы, проще сразу в солиде там хоть набор инструментов привычнее да и цена на геомейджик неадекватная. Но меня интересует более автоматизированый процесс пусть хоть несколько дней считает но переводит сам.

7 часов назад, Ветерок сказал:

НЕТ

А при чем здесь вообще Компас?

НИКАК.

Без значительных усилий - никак. Если не считать "результатом" сохранение сетки в нейтральный формат, где каждый треугольник сохраняется как отдельная поверхность.

 

Смотри спецпрограммы типа Геомэджика.

Да видел я этот гемомейджик, там тоже нужно строить все с нуля при наличии Stlьной формы, проще сразу в солиде там хоть набор инструментов привычнее да и цена на геомейджик неадекватная. Но меня интересует более автоматизированыый процесс пусть хоть несколько дней считает но переводит сам.

Вот выше ug_user пишет что переводит большие файлы в твердотел через ,nx,так же солид может ,но я еще не разобрался с ним, может кто-то уже нашел алгоритм?

Изменено пользователем Thender
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Thender сказал:

Да видел я этот гемомейджик, там тоже нужно строить все с нуля при наличии Stlьной формы

Вероятно, плохо смотрели. Но не важно. Большой красной кнопки, которую Вы ищите там, разумеется, нету.

3 часа назад, Thender сказал:

Но меня интересует более автоматизированыый процесс пусть хоть несколько дней считает но переводит сам.

Это называется "хочу нажать большую красную кнопку". Ищите, если так уж хотите.

3 часа назад, Thender сказал:

может кто-то уже нашел алгоритм?

Не может быть единого алгоритма для абсолютно разных деталей. Для каждой детали свой алгоритм. Для лепнины и для болта - два совершенно разных подхода, два разных инструментария, два разных алгоритма.

Это, кстати, заложено в Геомэджике, но Вы это не смогли разглядеть или понять.

Хотите разобраться с Солидом - пожалуйста. Смотрите ролики на ютубе, анализируйте насколько это трудозатратно. Какие-то задачи решаются и в Солиде. Кстати, есть тот же Геомэджик как плагин для Солида. Ни в одном нынешнем софте Вы не найдете большую красную кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что в полиональном редакторе тоже можно "с горем пополам" из STL детали сделать пресс-форму для нее. Алгоритм (я использовал в Катии):

 

1. Создаем половинки прессформы и все технологические элементы (кроме самой формы) обычными средствами солид/поверхности.

2. Если нужны элементы, четко завязанные на саму форму детали - то сначала пункты 3-6.

3. Конвертируем половинки пресс-формы в полигональные фичеры (они ассоциативные) с настраиваемой тесселяцией.

4. Как искать поверхность разъема - думайте сами, в моем тестовом случае она плоская была.

5. Масштабируем и делаем нужные полигональные оффсет-версии формы для компенсации усадок.

6. Размещаем полигональную форму на поверхности разъема (если не плоская - режем модель на половинки построенной в каде поверхностью разъема) внутри половинок, заменяем поверхности разъема на половинках. Переназначаем полигональные фичеры на модифицированные половинки пресс-формы.

7. Вычитаем из полигональных фичеров этих половинок модифицированную полигональную форму с учетом усадок и т.п.

8. Размещаем все остальные части пресс-формы, привязывая (правда, почти на глаз, методом измерений от точек сетки, к примеру) их к вырезанной геометрии формы на STL-фичерах половинок пресс-формы. Эта версия пока не будет отображаться в полигональных фичерах, но снова переназначить эти фичеры на доделанные половинки не составит труда.

 

В итоге имеем две половинки пресс-формы в полигональном формате максимально высокого качества, достаточного для изготовления на ЧПУ (если САМ умеет полигонал резать). Конечно, полигональная модель нужна ДОСТАТОЧНОГО качества и исправлена в части топологии (должна быть замкнута, нормально обрабатываться САПРом при булевых операциях.

 

Я пробовал подобные подходы, когда думал производить подобное http://www.shapeways.com/shops/amalham

отливкой.

 

Однако, на оптике не рекомендую юзать полигонал напрямую - снимите с нее кривые, аппроксимируйте нужной формулой (сфера/асферик, гипербола или что там у вас) и постройте ПРАВИЛЬНО. Иначе в такой телескоп вы будете заглядывать только как в аттракцион "кривые зеркала" (ржать над танцами голых девушек в соседнем окне)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/07/2016 в 21:06, SilaMusli сказал:

А смысл такой, с stl нельзя снять проекцию, а с твердотела можно! Некоторые КАМ не понимают stl, а твёрдотел понимают и прочее, если Вам не нужно, то это не значит, что в этом нет смысла и нужды. В общем как всегда, лишь бы что-то написать. 

 

В 08/06/2016 в 19:12, SilaMusli сказал:

Можно просто поставить T-flex 15, сейчас его можно поставить и пробовать абсолютно бесплатно 30 дней, за это время Вы можете воспользоваться импортом stl, далее экспортом её в step, ну а дальше открыть любой КАД и перевести в любой необходимый Вам формат. 

stl.png

А где у вас в раннем посте преобразование в твёрдотел? ТФлекс автоматом при экспорте преобразовывает фасеты в твёрдое тело? А написанное вами именно так звучит!

Зачем ТФлексом преобразовывать из стл в степ? Почему сразу "любым КАДом" не открыть стл, который изначально содержит фасеты?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...