Перейти к публикации

Как пребразовать STL-графику в поверхность или твёрдое тело.


Рекомендованные сообщения

Есть файл .STL. SolidWorks может его открыть как STL-графику. Если при открытии установить опции "открыть как поверхность" или "открыть как твёрдое тело", то вылезает окошко "слишком много поверхностей" и не открывает.

И что делать? Что вообще можно сделать в SW с STL-графикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего... Вроде не новичок... Такая тема подымается чуть ли не каждую неделю...

То есть из солида вывести на ЧПУ эту хрень нельзя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что эта STL-графика это деталь для которой нужно спроектировать пресс-форму. То есть нужно получить полость, увеличить на усадку и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что вычесть из нормальной геометрии STL не получится...

Изменить масштаб можно(про SW не скажу)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последней теме что обсуждалась, вроде были такие. Только результат будет неподходящим для пресс-формы (отличаться сильно будет)...

Строить нужно самому поверхности по этой stl...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конвертируйте STL в DWG, а потом импортируйте в КОМПАС. КОМПАС может при импорте сшить все треугольники как грани в оболочку твердого тела. Дальше делайте формообразующую - можете средствами КОМПАСа, можете еще куда-нить экспортировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОМПАС может при импорте сшить все треугольники как грани в оболочку твердого тела.

Вы уверены что Компас вообще потянет такое количество элементов? Это же не кубик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта STL-графика это деталь для которой нужно спроектировать пресс-форму

Потребовать у разработчика детали эту деталь в формате STEP или IGES. И не заниматься ерундой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Если деталь сделана не в CAD (3dMax, Rino) или например в Автокад то откуда они возьмут то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталь сделана не в CAD (3dMax, Rino) или например в Автокад то откуда они возьмут то?

Рино - абсолютно нормальный CAD, работающий с поверхностями и сохраняющий во все форматы.

Макс тоже может внутри себя перевести меши в поверхности и уже их экспортировать.

Проектировать деталь под литьё надо в соответствующем софте и соблюдая соответствующие требования, предъявляемые к литьевым моделям.

Формат передачи данных оговаривается ещё до начала проектирования. Это ключевой момент.

Когда хотят воссоздать деталь из PDF или STL, скорее всего ситуация такова, что модель в этом формате просто где-то "нашли" и теперь хотят изготавливать "по-быстрому".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталь сделана не в CAD (3dMax, Rino) или например в Автокад то откуда они возьмут то?

Или STL отсканирована.

Когда у меня была 2 года назад такая проблема я обратился к добрым людям на форуме и они мне сделали из STL то из чего я сделал пресс-форму. Работали по моему в CATIA, хотя могу ошибаться.

Вот из такого STL сделали отличнуе геометрическую модель, которую обработали.

Да еще и дефекты оригинала убрали

lew.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или STL отсканирована.

Когда у меня была 2 года назад такая проблема я обратился к добрым людям на форуме и они мне сделали из STL то из чего я сделал пресс-форму. Работали по моему в CATIA, хотя могу ошибаться.

Вот из такого STL сделали отличнуе геометрическую модель, которую обработали.

Да еще и дефекты оригинала убрали

Вот именно что РАБОТАЛИ. Я и в SW могу ручками построить то что там в stl, но сколько времени для этого понадобится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая программа по stl даже nurbs делает и пр.:

Inus Rapidform XOR3

Спасибо, обязательно попробую.

Sergei

Еще раз хочу предложить SCANTO3D в SW.

Но после получения сетки попробовать уменьшить количество треугольников до 20000 (запустить МАСТЕР СЕТКИ).

После этого опять сохранить в STL и уже подправленный файл открывать, но уже просто как STL.

Спасибо, попробую.

Попробовал. Там нужны файлы сетки или облака точек. У меня только файл stl. Что делать то? Как получить сетку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что Компас вообще потянет такое количество элементов? Это же не кубик...

а о каком количестве элементов шла речь? вроде бы Sergei не оговаривал...

вообще же Компас вполне нормально втянул облако из 30000 точек - известную модель кролика :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у всех за беда с этим стл? Я вот наоборот из Solidworks все как правило в STL перегоняю (редко обратно но можно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...