Перейти к публикации

Как собрать с помощью разнонаправленных шпилек


Рекомендованные сообщения

Может кто-нибудь подсказать, как собрать при помощи двунаправленных шпилек две детали, вот они на очень-очень-очень приблизительной схемке:

<noindex>Изображение</noindex>

На самом деле там из 36 отверстий только 30 под шпильки, ещё по три - уловители и штыри с винтами.

Ну или хотя бы где можно об этом(соединении двунаправленными шпильками) найти информацию?

Меня попросили разобраться как собирается, а я даже не знаю с какой стороны подступиться(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может кто-нибудь подсказать, как собрать при помощи двунаправленных шпилек две детали, вот они на очень-очень-очень приблизительной схемке:...

Чем отличается "двунаправленная" шпилька от обычной шпильки (резьбой?)?

Как понимать термин: "разнонаправленные шпильки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, необходимо закрутить сразу 30 шпилек в обе детали? :boxed:

Закручиваете сначала в одну деталь все шпильки, предварительно накрутив на них по гайке до упора с каждой стороны шпильки. Необходимо, чтобы все шпильки вылезали из закручиваемых деталей. Ну а дальше начинается вошебство. Необходимо одновременно крутить все 30 гаек, вывинчивая их с уже закрепленной стороны, закручивая в другую. Если по чучть-чуть ручками крутить, слегка сминая резьбу, то думаю можно эдак за пару часов закрутить)))

Докрутить думаю можно, если надеть еще по гайке на каждую шпильку и опять-таки одновременно крутить, закручивая до упора с каждой стороны ес-но...

Хотя.... я мб и ошибаюсь... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, необходимо закрутить сразу 30 шпилек в обе детали?...

Думаю, что в нижней детали выполнены простые отверстия. И затем используется гайка.

Не совсем понятен смысл применения подобного крепления деталей.

А закрутить можно двумя способами (чтобы держать шпильку от проворота при закручивании гайки).

1. На торце шпильки выполнить шлиц (под отвёртку).

2. На конце шпильки законтрить две гайки, которые потом снимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно знать что это за шпильки. Если резьба с двух сторон шпильки разная- тут проще всего. Крутишь сквозь отверстие, в то же время получаешь натяг в обоих направлениях. Если резьба одна на всю шпильку- тут нужно нарезать резьбу в сборе 2-х деталей. Натяга не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно знать что это за шпильки. Если резьба с двух сторон шпильки разная- тут проще всего. Крутишь сквозь отверстие, в то же время получаешь натяг в обоих направлениях. Если резьба одна на всю шпильку- тут нужно нарезать резьбу в сборе 2-х деталей. Натяга не будет.

Нет, резьба с двух сторон разнонаправленная(как я понял) и на голой части шпильки имеется участок в виде шестиугольной призмы(так это вроде в геометрии называется), под ключ. Я показал бы более подробный чертеж, но он на работе.

И ещё - участок с резьбой чуть-чуть вылазит из детали - там едва поместится шайба(и то, если перевернуть шпильку - сделать не так, как на исходном чертеже, а если рисовать как на исходнике, то за пределы детали(имеется в виду верхняя деталь, в нижней отверстия не сквозные)) шпилька не вылазит.

Плюс, не совсем понятно - вот есть тридцать шпилек и ещё по три уловителя и штыря - для чего они могут использоваться вообще ?

п.с.: мне кажется я кое-чего основополагающего не понимаю - вот у шпильки есть голый участок, по рисункам он совпадает с внешним диаметром участка шпильки с резьбой, т.е. вроде бы голый участок не должен проходить через отверстие с резьбой под шпильку, я правильно понимаю или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...п.с.: мне кажется я кое-чего основополагающего не понимаю - вот у шпильки есть голый участок, по рисункам он совпадает с внешним диаметром участка шпильки с резьбой, т.е. вроде бы голый участок не должен проходить через отверстие с резьбой под шпильку, я правильно понимаю или нет ?

Ну если Вы не понимаете (видя перед собой чертежи), то мы тем более не понимаем (не видя чертежей).

Чертежи, картинки в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант: топикстартер при упрощении верхней детали убрал немаловажный буртик высотой в гаечный ключ + 1-2мм и расположенный так что-бы ключом можно было вращать шпильки. или-же между этими деталями должны быть "прокладка" с той-же целью. (кстати лучше с прокладкой - за её счет можно будет регулировать много чего потом в будуююющем :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, давайте поближе к реальности. Есть чертеж, на нем груз и нечто, с помощью чего его будут поднимать. В грузе отверстия не сквозные, на нечто отверстия вообще не прорисованы, из-за чего я по неопытности подумал, что там могут быть отверстия с резьбой и эта шпилька имеет резьбу с разным направлением и может одновременно вкручиваться в две соединяемые детали(как-нибудь по особенному такие шпильки обозначаются ?).

Стандартный вариант с гайкой сложен из-за того, что не получиться видимо закрутить гайки после вкручивания шпилек, т.к. нечто не дает такой возможности. Потому, я подумал, можно ли накрутить гайки вначале, вставить шпильки с накрученными гайками в отверстия в нечто и вкручивать всё это дело в груз. Но мне показалось, что в этом случае гайки будут поджиматься и сходить со шпильки и как-то чисто интуитивно это кажется не лучшим вариантом. И другой вариант: похожий на первый, но только гайки не накручиваются, а ставятся под участок с резьбой и в таком виде ставятся в отверстия, после чего закручиваются в груз. Не уверен, что между двумя вариантами есть принципиальная разница, но это всё, что пока я придумал.

И ещё, вроде бы очевидно, что груз и нечто в месте со шпилькой не соприкасаются, чисто по размерам так получается.

Никто не знает, зачем могут быть нужны уловители и штыри, их вертикальный размер на прилично меньше, чем у шпильки, кстати. Может, они контролируют до каких пор вкручивать шпильки ? Но почему тогда именно такой набор, чем это может объясняться ?

вот чертежи так называемые:

всё вместе:

<noindex>Изображение</noindex>

непосредственно мой вариант соединения:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, давайте поближе к реальности. Есть чертеж, на нем груз и нечто, с помощью чего его будут поднимать...

...И ещё, вроде бы очевидно, что груз и нечто в месте со шпилькой не соприкасаются, чисто по размерам так получается.

Нижнюю каритинку Вы сами нарисовали или это из сборочного чертежа?

Шпилька взята откуда (из документации или из головы)? Если из документации, то там должно быть обозначение шпильки.

Никто не знает, зачем могут быть нужны уловители и штыри, их вертикальный размер на прилично меньше, чем у шпильки, кстати. Может, они контролируют до каких пор вкручивать шпильки ? Но почему тогда именно такой набор, чем это может объясняться ?

Покажите картинки в разных плоскостях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнюю каритинку Вы сами нарисовали или это из сборочного чертежа?

Шпилька взята откуда (из документации или из головы)? Если из документации, то там должно быть обозначение шпильки.

Покажите картинки в разных плоскостях.

Нижнюю картинку я сам нарисовал, вот что было в готовом чертеже:

<noindex>Изображение</noindex>

Шпильку естественно не из головы взял, но она идет не как стандартная деталь, на неё есть отдельный чертеж. Я-то просто интересовался, как можно узнать,

двунаправленная она или нет.

Из других видов есть только вид сверху на груз, позиции 13 и 14 - штырь и уловитель. Штырь и уловитеь есть только в бумажной варианте.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...