Перейти к публикации

Swr-pdm


dimik

Рекомендованные сообщения

Max KZK :clap_1::clap_1::clap_1:

Как я понимаю, dimik открыл тему буквально для того, чтобы получить конструктивную критику или предложения пользовтелей SWR-PDM.

А чем Вам наши мнения не угодили, не нравится - собирай вещи и делай выводы

Цель прозрачна - улучшить SWR-PDM.

БЕСПОЛЕЗНО. Max KZK по этому поводу все грамотно сказал.

Вся идея SWR-PDM похожа на изобретение велосипеда в XX веке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаете почему лично я более всего ратую за SolidWorks против ProE?

Потому, что при самом удобном для проектировщика интерфейсе вижу у этой системы потенциал под функционал не хуже чем у той же CATIA. И огорчает меня более всего именно то, что DS явно не жаждет этот потенциал развивать. Тоже самое и с SWR-PDM, если тенденция удержания этого потенциально очень и очень привлекательного продукта на низком функционале будет прослеживаться и далее, то я первым укажу всем своим шефам на SMARTEAM при первом же соответствующем техсовете.

Более того, сама жизнь заставит и прочих туда же

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно с Вами согласен, но я уже намекал, что SWR - коммерческая организация, а не НИИ, решающий фундаментальные проблемы. Потому функционал системы будет развиваться в соответствии с потребностями заказчиков. Это эволюционный процесс и он не может быть оторван от реальных бизнес-процессов заказчика и квалификации его сотрудников. Я сколько угодно могу предлагать самые гибкие и инновационные решения, но в ответ будет железная аргументация: "Вся эта гибкость нам не нужна, наши люди только путаются, просто сделайте простую и понятную большую красную кнопку, иначе мы систему не купим."

Не надо в пример приводить МЗ "Арсенал", эти ребята ОЧЕНЬ умные и ВСЕ делают сами. И разбираются, и обучают, и настраивают, и внедряют, и т.д. SMARTEAM - это не коробка с MS Word, запустил Setup.exe и все, сажай пользователей и работай.

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос в том, почему они все делают сами? Почему этим не занимается специализированная аутсорсинговая внедренческая контора-франчайзер, имеющая штат подготовленных специалистов, опыт соответствующих работ и готовые наработки? За пять лет тот-же самый функционал (для конечного пользователя) и за те-же деньги можно получить разработав собственную систему с нуля. Тогда в чем экономический эффект от покупки SMARTEAM?

МЗ "Арсенал" все делает правильно, все с зазором на будущее и все это потому что у компаний, которые используют SMARTEAM - есть будущее. А у тех, кто использует SWR-PDM - будущего НЕТ.

<{POST_SNAPBACK}>

Предприятиям нужно работать и получать экономическую отдачу сегодня, а не в будущем. Иначе будущего у них просто не будет. Когда я занимался бухгалтерским учетом более 15 лет назад, аргументы в пользу крутых систем были ровно те-же. И я тогда на собеседовании общался с Борисом Нуралиевым, когда еще никто не знал, кто это такой. Он мне и сказал, что проблема не в функционале системы и не в программных технологиях, а в организации всего бизнеса в целом. Вот и спроси сегодня у любого бухгалтера, знает ли он 1С:Бухгалтерию и знает ли хоть одну крутую западную систему. И вот когда в каждом городе будут франчайзеры смартима, а в объявлениях на работу будут писать, что требуется "программист под смартим", тогда и можно будет делать столь категоричные заявления.

Мое мнение: если хотите делать реинжиниринг бизнес-процессов - Смартим система для вас, с очень большим потенциалом. Если же хотите, пардон, сношаться с ЕСКД, то берите что хотите, а эффекта все равно не получите.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только "большой потенциал" - это все слова. Потребителю нужно готовое решение. Потенциал системы - забота внедренца, а не конечного пользователя. Кому интересно, какая операционная система стоит в банкомате, какой потенциал софта, какой там процессор, сколько памяти, каковы возможности билакцептора кроме технарей банка и процессингового центра? Потребителю нужно, чтобы банкомат мог положить наличные на счет, выдать со счета и т.д.

У малых и средних предприятий проблемы ровно те-же, что и у крупных. Но финансовых возможностей и специалистов существенно меньше, чтобы самостоятельно заниматься внедрением систем с большим потенциалом. Если даже крупное предприятие делает это пять лет, то у малых шансов нет никаких.

Суда по публикациям и выступлениян сотрудников "Арсенала" они это поняли, и после этого поперла и интеграцияс ЕРП и все остальное. Вообще, их новый подход очень интересен. Респект!

<{POST_SNAPBACK}>

Новый? Тут недавно говорилось, что это все уже ...дцать лет как давно придумано в лучших зарубежных продуктах. Надо уж тогда придти к какому-то единому мнению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dimik

Я сколько угодно могу предлагать самые гибкие и инновационные решения, но в ответ будет железная аргументация: "Вся эта гибкость нам не нужна, наши люди только путаются, просто сделайте простую и понятную большую красную кнопку, иначе мы систему не купим."

Ну так вот она — на картинке КРАСНАЯ КНОПКА! Кстати, если не догадались: из интерфейса Pro/E... :rolleyes:

Ну а если серьезнее, то таким пользователям, ищущим заветную красную кнопку надо предлагать: AcadLT, КОМПАС 2D, T-FLEX2D. И даже это будет сверх их возможностей.

Потенциал системы - забота внедренца, а не конечного пользователя

Спорный тезис. Особенно если пользователь достаточно продвинутый и рано или поздно — никуда не денешься — упрется в пределы возможностей системы. А точнее — разработчиков системы и их координаторов. Такие случаи есть. Описаны и на этом форуме, например, здесь: http://fsapr2000.ru/index.php?show...=1379&st=40

Сообщение #57.

Кстати, dimik, как вы относитесь к утверждению Jeff Ray, сделанному здесь: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Ray_n27_p7-rus.pdf</noindex>

о том, что: "... мы не беспокоимся за PLM-системы для предприятия. Мы беспокоимся за того парня, который старается выполнить свою работу. А мы находимся рядом и чтобы оказать ему помощь в соответствии с его потребностями." Рэй так же там говорит, что ему (SW) нужно только PDM, а PLM — нет. ОН также говорит: "Как только мы начинаем говорить о PLM, это означает, что мы предлагаем клиентам сменить "религию", поведение привычки и основы своей культуры. ПОтому что если вы действительно хотите усовершенствовать сложившиеся процессы, вы должны изменить их! Я не говорю, хорошо это или плохо. Я говорю только о том, что сделать это сложно." Как прокоментируете это? Также интересно как достаточно крупное предприятие пользователь SW и SWR PDM, проектирующее изделия — большие сборки с длительным циклом жизни, а, следовательно, с необходимостью поддержки эксплуатирующих это изделие потребителей, ремонтом и модернизацией, организацией работ с подрядчиками и поставщиками. Как это может решаться лишь в PDM идеологии? В идеологии только, как говорит Рэй: "для управления сложно организованными данными"? Без дополнительных технологий из сферы PLM?

И вообще: почему вы считаете, что надо плестись в хвосте отсталых, плохо понимающих IT-сферу пользователей САПР-систем? Почему не открыть им глаза? Провести ликбез? Или вы считаете, что у нас в России совсем всё плохо в разработке и производстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел разразиться гневной речью, но SVB меня опередил.

От себя еще раз подчеркну, что считаю, что PDM (да, собственно, и любая другая система) это не средство автоматизации существующих бизнес процессов, а инструмент для создания новых - реинжиниринга.

SmarTeam и другие системы такого класса как раз являются таким инструментом. SWR-PDM и остальные отечественные системы (м.б. за исключением продуков Lotsia Soft) таким инструментом не являются. То же можно сказать и про SolidWorks, основные продажи которого, как правильно отметил Грин, идут через Митинский и Савеловский рынки.

В принципе, можно понять разработчиков, которые идут на поводу у не шибко умных начальников и пользователей. С коммерческой точки зрения такая политика виимо оправдана. Но в конечном итоге они загоняют пользователя в ловушку, поскольку автоматизация без реинжиниринга неэффективна.

Сравнение с продуктами 1С ИМХО некорректно. Во первых, сдается мне, причины коммерческого успеха сего продукта лежат немного в другой плоскости (это сильно другой рынок). Во воторых давайте тогда сравнивать ERP системы. И внедрения "Галактики" и, скажем, BAANа. Справнение выходит сильно не в пользу первой.

Что касается Арсенала - не хочется, конечно за них говорить, но первый вариант их системы был как раз построен системным интегратором по принципу "чего изволите?". В результате, через несколько лет они пришли к правильной системе. См. <noindex>http://sapr.ru/Archive/SG/2003/4/3/#03</noindex> Однако, к сожалению, очень немного таких пользователей.

2 SVB Ну наконец-то до меня дошло, почему Pro-E столь популярен :clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB :clap_1:

2 Странник

я более всего ратую за SolidWorks против ProE

А чем Вам не угодил ProE? НЕТ таких задач которых ProE не сможет решить, а вот в SW полным полно.

Я лично не представляю работу над большим изделием в SW, да еще и в команде - а вот в ProE прекрасно представляю. А о скорости работы ProE, Я вообще молчу ЛЮБАЯ из известных систем этой скорости может позавидовать!

Тоже самое и с SWR-PDM, если тенденция удержания этого потенциально очень и очень привлекательного продукта на низком функционале будет прослеживаться и далее, то я первым укажу всем своим шефам на SMARTEAM при первом же соответствующем техсовете.

Более того, сама жизнь заставит и прочих туда же.

А почему не на WindChill? SMARTEAM или WindChill это не коробочные решения и требуют "реального" внедрения и понимания. А Я вижу, у Вас одно не понимание, потомучто Вы используете SWR и ждете с моря погоды! С такими взглядами Вам надо переходить на решения Autodesk, но ни как не на серьезные PLM системы WindChill или SMARTEAM.

2 dimik

Совершенно с Вами согласен, но я уже намекал, что SWR - коммерческая организация, а не НИИ, решающий фундаментальные проблемы. Потому функционал системы будет развиваться в соответствии с потребностями заказчиков

Все как в России: зимняя олимпиада - в Сочи. Сначала нужно развивать функционал, а потом уже с этим функционалом идти к заказчику. Получается так: сначала купите - а потом мы сделаем тот функционал какой вам надо. Просто смешно! Вы (SWR) как там ERP ни какую не собираетесь писать? А штат разработчиков у вас какой? Наверное 5-10 человек?! Конечно не то, что в PTC или Dassault, на каких-то 4995 человек меньше :) А по времени тоже интересно, сколько недель потратили на разработку SWR-PDM? Год или два, да что там, на каких-то 8-10 лет меньше чем PTC или Dassault! Наверное вы просто самые умные.

За пять лет тот-же самый функционал (для конечного пользователя) и за те-же деньги можно получить разработав собственную систему с нуля. Тогда в чем экономический эффект от покупки SMARTEAM?

За 5 лет и тот-же функционал и за теже деньги? Получается, как Я понимаю ВЫ потратили на SWR-PDM всего пару десятков тысяч $ за 5 лет? И что это за ВЫСОКО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ программисты, согласились работать за 300$ в месяц, наверное и правда ПРОФЕССИОНАЛЫ :)

Вот только "большой потенциал" - это все слова. Потребителю нужно готовое решение.

А вам могу подсказать одно, кстати у нее функционала побольше будет - это Outlook Express

У малых и средних предприятий проблемы ровно те-же, что и у крупных

Вы хоть сами верите в то, что пишите. Если малая или средняя компания будет использовать подход базирующийся на PLM, то она в конце концов станет крупной. А если будет использовать SWR-PDM - умрет или обанкротится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SWR

Если у Вас есть много "хороших" программистов, почему бы не программировать под SMARTEAM, писать свои модули, подводить в Российским стд., и т.д.??? В SMARTEAM'е все для этого есть и работает он и с Visual Studio, и с Borland Builder, да на VB в конце концов. А что касается WEB'а, так вообще не паханое поле. Вот это действительно не понятно? Можно понять компас - попробовали 2D чертилка получилась вроде неплохая, чисто под Российские стд. , но 3D полный провал!

PS:

Программа та хорошая, утрет нос любой подобной PLM|PDM системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я уже намекал, что SWR - коммерческая организация, а не НИИ, решающий фундаментальные проблемы. Потому функционал системы будет развиваться в соответствии с потребностями заказчиков.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что же, спасибо за откровенность.

Нашей скромной конторке титул одного из заказчиков стало быть уже не принадлежит, как минимум.

"Как только мы начинаем говорить о PLM, это означает, что мы предлагаем клиентам сменить "религию", поведение привычки и основы своей культуры. ПОтому что если вы действительно хотите усовершенствовать сложившиеся процессы, вы должны изменить их! Я не говорю, хорошо это или плохо. Я говорю только о том, что сделать это сложно."

<{POST_SNAPBACK}>

Очень жаль, что во времена тендера между UG и SolidWorks этой цитаты у нас ещё не знали. В прочем, тогда и реальных то проектировщиков спросить забыли. Отдадим должное диллерам UG - они проиграли SWR с разгромным счётом.

Я лично не представляю работу над большим изделием в SW, да еще и в команде - а вот в ProE прекрасно представляю. А о скорости работы ProE, Я вообще молчу ЛЮБАЯ из известных систем этой скорости может позавидовать!

<{POST_SNAPBACK}>

Не переживайте по этому поводу слишком сильно, но в SolidWorks это делать можно и дорогу к этому проложила именно SWR-PDM... ;)

Хотя и не могу требовать от каждого пользователя SolidWorks того же самого.

А вот про скорости оставьте, на 3 клика в SolidWorks у вас будет 10, 15, 20 а то и более в ProE. Продвинутый пользователь с SolidWorks часто опрокидывает не сколь не менее умного, но с ProE, особенно если идёт сравнение на дороге мысль-эскизы-габаритная модель-ТЗ смежникам - деталировки - чертежи - производство. Простите за прямоту, но уж очень "через зад" должен работать пользователь ProE, да и с чертежами к них не то что плохо, а вообще ни в какие ворота. Этого достаточно, и даже более могущественный функционал + хорошая расчётная база сего не компенсирует.

Положительно, надо бы иметь более глубокие знания и навыки в CAD системах прежде чем пытаться указывать кому и к каким из них обращаться.

считаю, что PDM (да, собственно, и любая другая система) это не средство автоматизации существующих бизнес процессов, а инструмент для создания новых - реинжиниринга.

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы слишком хорошо жить хотите, одним софтом проблему человеческих амбиций не решить, сколь бы совершенен тот бы ни был.

Кстати, реально ЕСКД ещё ни кто не отменял, да и не столь уж он и плох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за прямоту, но уж очень "через зад" должен работать пользователь ProE, да и с чертежами к них не то что плохо, а вообще ни в какие ворота.

хи-хи..

извините,не удержался

Увы,г-н Странник,но Ваше же

Положительно, надо бы иметь более глубокие знания и навыки в CAD системах

К Вам и относится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что во времена тендера между UG и SolidWorks этой цитаты у нас ещё не знали. В прочем, тогда и реальных то проектировщиков спросить забыли. Отдадим должное диллерам UG - они проиграли SWR с разгромным счётом.

Просто повезло, что в тендере не участвовало PTC, они бы всем нос утерли!

А вот про скорости оставьте, на 3 клика в SolidWorks у вас будет 10, 15, 20 а то и более в ProE.

Дело вовсе не в кол-ве кликов. В CATIA V5 ножно обойтись 1 кликом - вместо 3 кликов в SolidWorks, но для этого нужно посидеть и попатеть, хотя правда один раз. Это все CATIA Knowledge - слышали о таком? А о базах знаний? Ах да, куда Вам, у Вас же SolidWorks.

Но на самом деле "скорость" имеется ввиду не кол-во кликов, а время открытия приложения, тормозит или нет большая сборка и т.д. ProE - к примеру открывается как MS Word, а сборки размером 80 000 * 200 = ~16 000 000 (это кол-во деталей) крутится как кубик без фаcок (сам реально пробовал). А теперь откройте подобную сборку в SolidWorks и попробуйте. Ой чуть не забыл - такая сборка даже не поднимится в SW. :)

Цитата(Max KZK @ Aug 10 2006, 10:36)

считаю, что PDM (да, собственно, и любая другая система) это не средство автоматизации существующих бизнес процессов, а инструмент для создания новых - реинжиниринга.

Это вы слишком хорошо жить хотите, одним софтом проблему человеческих амбиций не решить, сколь бы совершенен тот бы ни был.
Max KZK говорит все правильно, у него в Красноярске все именно так. А у вас наверное, это похоже на попытку авоматизации бардака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max KZK говорит все правильно, у него в Красноярске все именно так. А у вас наверное, это похоже на попытку авоматизации бардака.

Вы хотите сказать, что с помощью хорошей PDM можно управлять конкуренцией? Мы наш, мы новый мир построим? Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хи-хи..

извините,не удержался

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно вам, не извиняйтесь.

ProE у нас в конторе тоже имеется и юзеры не слабые, весьма и весьма. Стало быть тендер между SolidWorks и ProE идёт не прекращаясь.

Понятное дело, за рекламу кое кому деньги платят, но мне то нужен инструмент для работы, а чьи-то амбиции.

Ах да, куда Вам, у Вас же SolidWorks.

<{POST_SNAPBACK}>

Действительно, зачем только второсортные люди на интернет форумы ходят?

Только имейте в виду, на хвалёной вашей CATIA сидят многие наши смежники и конкуренты, и никак не могут они нас подавить... хотя потеют по полной программе.

В прочем, чего греха таить, итерес к прелестям этой дорогой француженки лично я испытываю не поддельный. Особенно в плане того, как она справится с чертежём по ЕСКД, реальным таким чертежём. Сильно опасаюсь что конфуз у неё будет не шуточный. Тяжеловесную то особу ой как не легко заставить заниматься воздушной акробатикой, скорее всего она просто упадёт и разобьётся. Кстати, все разговоры про то, что ЕСКД типа тормоз прогресса не от этой ли недееспособности растут?

Признайтесь уж честно, граждане рекламные агенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, зачем только второсортные люди на интернет форумы ходят?

Только если у Вас SolidWorks - ВЫ третий, а не второй сорт

Только имейте в виду, на хвалёной вашей CATIA сидят многие наши смежники и конкуренты, и никак не могут они нас подавить... хотя потеют по полной программе.

А ВЫ все продалжаете и продолжаете использовать супер технологии - "каменные топоры"

В прочем, чего греха таить, итерес к прелестям этой дорогой француженки лично я испытываю не поддельный.

Но лучше нет, зачем мы лучше будем просто испытывать не поддельный интерес. Денег не хватает жить как люди, купите ProE - дешево и со вкусом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте всё-таки придерживаться темы PDM и, конкретно, — SWR-PDM.

Кстати, а где "начальник транспортного цеха"? Где зачинщик темы — dimik? Отмалчивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное почитал, подумал и уволился из SWR :blink:

Вот на этом и закончилась сольная карьера SWR-PDM Привет диназаврам :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди и джентельмены!

Тема называется:

Swr-pdm,

мнения пользователей.

Хочется пообщаться на тему ихние PLM и нашенские стандарты?

Создавайте тему и вперед! Обещаю аккуратно туда скинуть из этой ветки все соответствующие сообщения.

Начиная с этого моего сообщения, все что не по теме - будет резаться!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р-р-раз! И нет поста!!!

Хочется ответить на задевший пост - пишите в приват обидчикам!

Или так неинтересно? Хочется прилюдно???? А нам не хочется!!!

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем самое моё большое замечание состоит в том, что в полной мере замечания от нашей скромненькой конторки пока не реализованы.

Видать пока в противостоянии коммерсанта с разработчиком побеждает коммерсант, а жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Хоть и не очень то это красиво, постить после своего же сообщения...

Уважаемые коллеги, то есть люди применяющие SWR-PDM, как вам бы понравился "зашитый" в SWR-PDM функционал SW Explorer + набор инструментов позволяющий почти автоматически "прошить" любой файл SolidWorks под потребный для загрузки в SWR-PDM набор свойств? :rolleyes:

Мне пока видно, что народ пишет как раз такие макросы:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15829

P.S. Вопрос возник в свете манеры пользователей всё делать изначально абы как, а потом героически приводить авгиевы конюшни в порядок. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Мне как новичку хотелось бы побольше узнать о том как обстоят дела с технологией? - естьли какая нибудь связь (интеграция) с какими-нибудь технологическими системами? И есть ли фирмы (организации) которые это уже используют? И вообще: электронную структуру изделий можно ли как-нибудь выгрузить из SWR-PDM и передать например смежникам? заранее спасибо за ответ.

И еще один вопрос в догонку касающийся общей производительности системы: как быстро работает поиск в системе и есть ли при этом ограничения? Дело в том что недавно посмотрел как работает система управления предприятием SAP/R3 так вот там например есть ограничение на вывод результатов поиска - не более 5000 записей :( . А как в SWR-PDM с этим?

Изменено пользователем mayk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как новичку хотелось бы побольше узнать о том как обстоят дела с технологией? - естьли какая нибудь связь (интеграция) с какими-нибудь технологическими системами? И есть ли фирмы (организации) которые это уже используют? И вообще: электронную структуру изделий можно ли как-нибудь выгрузить из SWR-PDM и передать например смежникам? заранее спасибо за ответ.

И еще один вопрос в догонку касающийся общей производительности системы: как быстро работает поиск в системе и есть ли при этом ограничения? Дело в том что недавно посмотрел как работает система управления предприятием SAP/R3 так вот там например есть ограничение на вывод результатов поиска - не более 5000 записей :( . А как в SWR-PDM с этим?

Да, интеграция с различными САПР ТП есть (Автопроект, ТехноПро, Techcard, SWR-Технология). Во всех случаях интеграция базируется на передаче структуры изделия и последующих изменений структуры изделия из PDM в САПР ТП. При этом для каждого элемента состава изделия передаются атрибуты из PDM в САПР ТП. В случае интеграции с Techcard кроме структуры изделия могут передаваться и копии документов, связанных с элементами состава изделия.

Для работы со смежниками можно из SWR-PDM выгрузить пакет данных, состоящий из структуры изделия в виде XML-файла и копий документов, связанных с ее элементами. К этому пакету прилагается бесплатный SWR-PDM проводник, который позволяет визуализировать дерево изделия, описанное в XML-файле, и открывать файла документов.

В SWR-PDM поиск работает весьма быстро. По умолчанию в SWR-PDM клиенте в окне с результатами поиска установлено ограничение 1000 записей. Это ограничение можно менять на любое. Смысл ограничения - избежать, например, построения списка из всех документов базы в результате слишком широкого поиска вида "найти всё".

Изменено пользователем MikeGH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...