Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Да Вы

Да Вы, да Вы...

Этот форум действительно не для понтов и не для веерных пальцев, посему в полемику с Вами вступать нет ни желания ни времени. Только повторю ещё раз (это к вопросу о невнимательности) - я комментировал обсуждение конкретной процедуры (задание произвольного значения параметра параметрической детали при вставке в сборку без предварительного создания конфигураций). Если хотите, что бы последнее слово осталось за Вами - пожалуйста, отвечать на Ваши подразумевания больше не буду.

А можно в AI без конфигураций построить деталь, в которой при вставке в сборку можно не только изменить размеры, но и добавить/убрать элементы (например, отверстия, обнижения, гравировки и т.п.)?

Что-то вроде такого.

Так то же можно.

post-10895-1330758579_thumb.png

post-10895-1330758947_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sloter

BSV1

Мне интересно, а откуда берутся эти вставные элементы (отверстия, выступы)? И потом, а если мне нужен элемент более сложной формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а откуда берутся эти вставные элементы (отверстия, выступы)?

Как это откуда? Они должны быть в модели. Или Вы хотите, что бы программа их сама придумала? :smile:

И потом, а если мне нужен элемент более сложной формы?

В каком плане нужен? Если погасить\отобразить, то точно так же. Если в смысле управления формой, то здесь основное - способ построения модели с завязкой нужного изменения формы на конкретные параметры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это откуда? Они должны быть в модели. Или Вы хотите, что бы программа их сама придумала? :smile:

В таком случае, ничто не мешает погасить (или подавить) эти элементы детали после вставки в сборку (в SW). Разве это так критично: до или после?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, ничто не мешает погасить (или подавить) эти элементы детали после вставки в сборку (в SW). Разве это так критично: до или после?

Разница (ни когда не говорил что это критично) в том, что разные варианты выбираются в копиях одной и той же детали, то есть файл детали один.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница (ни когда не говорил что это критично) в том, что разные варианты выбираются в копиях одной и той же детали, то есть файл детали один.

И в SW файл детали - один. А в Вашем случае можно вставить одну и ту же деталь в разных вариантах в одну сборку? И если да, то где хранится информация о разных вариантах (видимо, в детали)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сообщение 124.

Насколько я понимаю, отверстия получены стандартными операциями редактирования геометрии сборки. Вот если Вы этот брусок в сборке расположите вплотную по цилиндрической поверхности, а рядом по плоскости и без создания вариантов исполнения - тогда будет виват и вам и инвентору. В противном случае... извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сообщение 124.

Насколько я понимаю, отверстия получены стандартными операциями редактирования геометрии сборки. Вот если Вы этот брусок в сборке расположите вплотную по цилиндрической поверхности, а рядом по плоскости и без создания вариантов исполнения - тогда будет виват и вам и инвентору. В противном случае... извините.

Где Вы видите редактирование геометрии сборки? В сборку просто вставлены детали разных исполнений, и никакого редактирование сборки нет там. Все отверстия в детали. И от расположения этих брусков никак наличие и отсутствие отверстий не изменится - они в модели детали.

И в SW файл детали - один. А в Вашем случае можно вставить одну и ту же деталь в разных вариантах в одну сборку? И если да, то где хранится информация о разных вариантах (видимо, в детали)?

Можно, что sloter и сделал. Фаил детали один, в нем таблица исполнений - ничего там сверхъестественного нету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Вы видите редактирование геометрии сборки? В сборку просто вставлены детали разных исполнений, и никакого редактирование сборки нет там. Все отверстия в детали. И от расположения этих брусков никак наличие и отсутствие отверстий не изменится - они в модели детали.

Можно, что sloter и сделал. Фаил детали один, в нем таблица исполнений - ничего там сверхъестественного нету.

Нет, деталь одна и без исполнений. отверстия сделаны в сборке. Операция служит для реализации возможности совместной обработки в составе сборки. При этом исходная деталь - заготовка остаётся не тронутой. Она получает элементы обработки (отверстия, скругления) только в сборке, и они существуют только в сборке.

Так суть вопроса в том, что не должно быть никаких исполнений. Ну пожалуста, ну читайте внимательнее.

Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в отверстиях. Попробуйте изогнуть брусок в сборке без исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, деталь одна и без исполнений. отверстия сделаны в сборке. Операция служит для реализации возможности совместной обработки в составе сборки. При этом исходная деталь - заготовка остаётся не тронутой. Она получает элементы обработки (отверстия, скругления) только в сборке, и они существуют только в сборке.

Так суть вопроса в том, что не должно быть никаких исполнений. Ну пожалуста, ну читайте внимательнее.

И так тоже сделать можно. Сборку можно редактировать, и при этом деталь остается нетронутой. Все изменения в сборке. А по поводу:

Вот если Вы этот брусок в сборке расположите вплотную по цилиндрической поверхности, а рядом по плоскости и без создания вариантов исполнения

я не понял что вы хотели.

Вопрос не в отверстиях. Попробуйте изогнуть брусок в сборке без исполнений.

Гнуть нельзя согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы на форуме проскальзывала не раз, да и картинки приводились.

Такие элементы, как: пружины, контакты из упругого материала, накладки, резинки, шнурки, кольца, и т.п вещи (упругие элементы и элементы подвергающиеся деформации) изменяющие свою геометрию в зависимости от геометрии сборки, вот главное применение этого инструмента.

Так как отпадает необходимость создания исполнений под каждое состояние в сборке. Будет отыгрывать все изменения в сборке и не сказываться на самой модели.

Создание исполнений возможно, но в итоге окажется что их нужно не разумное количество, да и нужно контролировать что ты это исполнение не применил где то еще. В случае же Инвентора использование исполнений имеет свои минусы.

И если да, то где хранится информация о разных вариантах (видимо, в детали)?

Изменений хранятся для каждого экземпляра компонента в самой сборке (ПроЕ), на уровне применяемого файла (t-flex, NX).

Естественно что сама модель должна быть подготовлена для этого. Хотя в случае T-flex из-за особенностей организации, можно делать некоторые операции на уровне сборки (гибка), как дополнительный возможность к имеющемуся функционалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понял что вы хотели.

Так разговор как раз о том, Что в T-Flex есть замечательная возможность изогнуть этот проклятый брусок в сборке или не изгибать без создания исполнений. Ни SW, ни Инвентор не могут. Кому-то не надо, кому-то надо. Мне надо очень. И вызывает сожаление, что замечательные программы лишены такого нужного функционала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так разговор как раз о том, Что в T-Flex есть замечательная возможность изогнуть этот проклятый брусок в сборке или не изгибать без создания исполнений. Ни SW, ни Инвентор не могут. Кому-то не надо, кому-то надо. Мне надо очень...

Стало интересно, что за ситуация такая, когда нежелательно использовать конфигурации (исполнения) для изгибания бруска в сборке?

И ещё. Ruslan писал:

...Изменений хранятся...на уровне применяемого файла (t-flex, NX)...

А это означает, что файл в t-flex утяжеляется, как и в SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, что за ситуация такая, когда нежелательно использовать конфигурации (исполнения) для изгибания бруска в сборке?

А что хорошего в том, что в спецификации номер детали отличается от номера чертежа на деталь? Можно, конечно, поплясать и всё утрясти, но когда-нибудь это несоответствие выплывет.

Второй случай - разные этапы разнесения - разное представление одной и той-же детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это означает, что файл в t-flex утяжеляется, как и в SW.

Не так.

Имелось в виду что в t-flex нет деления на детали и сборки, поэтому и на писал, что на уровне применяемого (там где применяется функция) файла, а не в самой модели.

А что хорошего в том, что в спецификации номер детали отличается от номера чертежа на деталь

Это решается. Основную проблему я описал выше.

Да и исполнение не будет отыгрывать изменение сборки. А если завязывать все через уравнения, получиться тот еще винегрет.

Второй случай - разные этапы разнесения - разное представление одной и той-же детали.

Каким боком разнесения вообще сюда ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким боком разнесения вообще сюда ...

Так в SW это и есть `конфигурация` ИМХО`.

Более того, я тут с одним товарищем "изобрел" такой метод:

наример, имеем "деталь - пружину". В свободном состоянии она имеет одну длину, а в рабочем (в сборке) мне ее надо отразить с другой длиной (например в штампе, присрособе и т.д.).

Иногда я делал так:

моделил два конца этой пружины, создавал конфигурацию. В одной из которой задавал сопряжение(диапазон сопряжений) длина L1, в другой - соотвественно L2. На чертеже пружины, указывал L1, а в сборке - L2.

Также можно использовать сопряжения "диапазон по углу" или др.

Сразу возражу неивствствующим: такой метод не всегда применим.

PS. не стоит забывать еще и просто про разнесенные виды... (в SW)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так.

Имелось в виду что в t-flex нет деления на детали и сборки, поэтому и написал, что на уровне применяемого (там где применяется функция) файла, а не в самой модели...

Не очень понятно. Я имею в виду аналогию с NX. Давайте определимся с терминами. Деталь - это деталь. Сборка - это сборка. Так вот, в NX изменения (исполнения) деталей, вставленных в сборку, хранятся на уровне деталей, а не на уровне сборки (имею в виду Семейство деталей). А в t-flex, по Вашему утверждению, - на уровне сборки.

Но в любом случае, если есть информация (варианты детали), то она должна где-то находиться и утяжелять файл, в котором она расположена. Это я к тому, что чудес не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, в NX изменения (исполнения) деталей, вставленных в сборку, хранятся на уровне деталей, а не на уровне сборки (имею в виду Семейство деталей)

Про блема с терминологией в том, что в NX и t-flex нет четкой границы деталь - сборка.

В NX возможно ассоциативное изменение моделей вставленных в вышестоящую.

Информация об изменении хранится на том уровне где применяется. Про то что модель должна быть подготовлена в некоторых случаях для этого, я уже писал.

п.к. Семейство деталей (исполнения) это другой функционал и говорим мы не об нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с терминологией в том, что в NX и t-flex нет четкой границы деталь - сборка.

В t-flex не знаю, а в NX есть чёткая граница между деталью и сборкой (как только откроете файл).

п.к. Семейство деталей (исполнения) это другой функционал и говорим мы не об нем.

Именно этот функционал применим в случае, о котором идёт речь в данной теме. А какой функционал (применительно к данной теме) Вы имеете в виду?

ran3d

А что хорошего в том, что в спецификации номер детали отличается от номера чертежа на деталь? Можно, конечно, поплясать и всё утрясти, но когда-нибудь это несоответствие выплывет.

А номера деталей и должны отличаться, если они имеют разную геометрию (Вы вставили в сборку два разных исполнения одной детали).

Второй случай - разные этапы разнесения - разное представление одной и той-же детали.

Не понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...