Перейти к публикации

Станок в powemill


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Предисловие: У начальства возник интерес к 5-ти осевой машине размером рабочей зоны 1200ммХ2000Х700мм (голова-голова). Точность до 1мм и скорость 12м\м вполне устраивает. Цена готовых станков от 3,5м.р. У начальства пока только 2 + готовы купить ПО. Я заикнулся о сборке своими силами и был за это, тут же наказан. Дали поручение полностью проработать этот вариант. Если бы речь шла о 4-х осевом, тут вопросов нет. А вот 5-и.

По теме: Первое что хотелось бы сделать, это нарисовать станок, проработать его кинематику, написать для него пост и интегрировать его РМ.

Сделать проект станка проблем нет, да и пост можно отредактировать из стандартного.

Какие программы посоветуете для создания кинематики станка, совместимые с продуктами Delcam.

П.С. Наверное сумбурно, прошу не пинать. У самого кипит голова, не понятно с какого боку подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока мат. модель. И всё что с этим связанно. С механикой особых сложностей нет, в связи с невысокими требованиями. Да и предварительные расчеты механики по цене, вполне устраивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купите Vericut.В Москве СиСофт этим занимается.Они вам шаблон станка создадут и обучат как работать с программой.Правда стоит это дорого.Около 1 млн. рублей.

с визуализацией от Delcam не работал.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие программы посоветуете для создания кинематики станка, совместимые с продуктами Delcam.

Кинематику надо рисовать в конструктороской системе типа Компас, SolidWorks и т.п. никакой интеграции с делкамом на данном этипе преследоваться не должно.

С механикой особых сложностей нет, в связи с невысокими требованиями. Да и предварительные расчеты механики по цене, вполне устраивают.

Прадон, а вы уже делали станочки, 3-ех осевые хотя бы? Не так там все просто по механике. Купить наверняка выйдет дешевше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3х и 4х осевые собирал. Проблем не возникало. Да и с постами заворачиваться не приходилось (правил готовые).

Проблема вот какая. Станок я нарисую, кинематику тоже, а вот как это с постом соединить? Хотелось бы нарисовать станок, взять стандартный пост 5х и максимально автоматически, всё это соединить. Вот собственно это и интересует. Возможно?

Посмотрел видео верикат, интересная штука. Почитать бы о ней подробнее.

Изменено пользователем Dee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы нарисовать станок, взять стандартный пост 5х и максимально автоматически, всё это соединить. Вот собственно это и интересует. Возможно?

Нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните последовательность если Вам не сложно.

1. Создание Модела станка а CAD

2. Спец прога. Сборка и кинематика.

3. Спец прога. Если взят готовый пост похожего по конструкции станка (например fanuc, контроллер его понимает ), то достаточно подправить размеры поворотный головы и осей вращения. Я правильно понимаю?

4. Соединение всё во едино в CAM

Мне не совсем понятно, если у меня есть кинематика и точные размеры, почему я не могу автоматизировать пункт 2 и 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пунктам 1 и 2.

Главное, чтоб формат модели был совместим с PowerShape. Ну а так как он поддерживает все основные универсальные форматы передачи геометрии, то можно сказать, что практически в любом CADе.

Процесс будет таким:

- моделируем станок

- узлы, перемещаемые совместно, или, наоборот, неподвижные узлы экспортируем как цельную модель в любой формат, поддерживаемый PowerShape (или, кажется, можно экспортировать полную 3D-модель, а затем уже в PowerShape разбить)

- в PowerShape конвертируем их в формат DMT

- описываем кинематику станка (что относительно чего движется, где расположено, куда может перемещаться и т. д.) в файле MTD (структура XML, синтаксис нигде не описан, но можно сделать по аналогии с моделями станков из стандартной поставки).

П. 3. Да, так можно сделать.

П.4. Нет проблем.

Мне не совсем понятно, если у меня есть кинематика и точные размеры, почему я не могу автоматизировать пункт 2 и 3.

Не понял вопроса. Автоматизировать создание сборки и кинематики, автоматизировать разработку постпроцессора?

Или использовать для корректировки постпроцессора подготовленную кинематику? Это можно, PM-POST (ныне Delcam Postprocessor) это позволяет. Постпроцессор разрабатывается на основе MTD. Корректируете кинематику, и постпроцессор использует новые данные. Я сам не пробовал. Проблема будет такая, что вы не найдете стандартный пост, использующий данный подход, да еще и под вашу компоновку станка и формат УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard! Огромное спасибо за помощь. Всё доступно, понятно.

П.С. Первый ответ был безжалостно лаконичен. В очередной раз убеждаюсь, надо правильно задавать вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

4. Соединение всё во едино в CAM

У меня (в PMill10) с этим возникли сложности .

Милл не хочет принимать 4-осевые MTD . 3 или 5 - пожалуйста .

Но бОльшую неприятность представляет другое . Я хочу у своего 3-координатника

изменить стол на нестандартный типа B->X->C . Пост выдает код , который

нормально проходит в VERICUT . PM10 принимает эту кинематику , но при анимации

ось Х перемещает , исходя из стандартной кинематической схемы X->B->C .

Возможно нужно копать в сторону pmillmt.xsd и далее , но у меня не выходит .

Если кто-то подскажет , как это сделать , буду благодарен .

Согласитесь , при обучении PMill использовать "для наглядности " внешний

визуализатор несколько " жирновасто " ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня тоже вопрос по данной теме. Вроде бы модель есть, MTD сделал. В милле все загружается. но с ошибочкой о неправильной или неверной конфигурации станка. Маховиком все движения станок делает верные, но по УП "бегать" отказывается.

Картинка станочка с размерами ниже. Стол перемещается по Х и крутится вокруг Z. Голова перемещается по Y и Z. шпиндель вращается вокруг X.

и фрагмент mtd:

<machine  xmlns="x-schema:PowermillMachineTool">

 <!-- Where things are attached to the machine -->
 <table_attach_point PART="table" X="0" Y="0" Z="-30" />
 <head_attach_point PART="head" X="0" Y="1010" Z="691.1" I="0" J="0" K="1" />

<!-- The table -->
 <machine_part>
   <axis>
     <control_info ADDRESS="X" VALUE="0" MIN="-500" MAX="500" />
     <simple_linear I="1" J="0" K="0" />
   </axis>
   <machine_part>
     <axis>
       <control_info ADDRESS="C" VALUE="0"/>
       <simple_rotary X="0" Y="0" Z="0" I="0" J="0" K="1" />
     </axis>
     <model_list>
       <dmt_file>
         <path FILE="MIKRON/table.dmt" />
         <rgb R="100" G="100" B="100" />
       </dmt_file>
     </model_list>
     <machine_part NAME="table" />
   </machine_part>
  </machine_part>

 <!-- The head -->
 <machine_part>
   <axis>
     <control_info ADDRESS="Z" VALUE="691.1" />
     <simple_linear I="0" J="0" K="1" />
   </axis>
   <machine_part>
     <axis>
       <control_info ADDRESS="Y" VALUE="1010" MIN="-140" MAX="1010" />
       <simple_linear I="0" J="1" K="0" />
     </axis>
     <machine_part>
       <axis>
         <control_info ADDRESS="A" MIN="-120" MAX="16"/>
         <simple_rotary X="0" Y="980" Z="905" I="1" J="0" K="0" />
       </axis>
     <model_list>
       <dmt_file>
         <path FILE="MIKRON/head.dmt" />
         <rgb R="255" G="255" B="255" />
       </dmt_file>
       <dmt_file>
         <path FILE="MIKRON/spindle.dmt" />
         <rgb R="255" G="150" B="150" />
       </dmt_file>
     </model_list>
         <machine_part NAME="head" />
     </machine_part>
   </machine_part>
 </machine_part>

</machine>

post-3465-1326451703_thumb.jpg

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по данной теме. Вроде бы модель есть, MTD сделал. В милле все загружается. но с ошибочкой о неправильной или неверной конфигурации станка. Маховиком все движения станок делает верные, но по УП "бегать" отказывается.

Картинка станочка с размерами ниже. Стол перемещается по Х и крутится вокруг Z. Голова перемещается по Y и Z. шпиндель вращается вокруг X.

Вот такой вот станок, по моему, есть в стандартных. Ну или подобный.

Необходимо лишь прописать кинематику по образу и подобию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, только поворотная ось на голове в стандарте Y, а у меня X. По подобию head- table я и сделал. Но где то что то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, только поворотная ось на голове в стандарте Y, а у меня X. По подобию head- table я и сделал. Но где то что то не так.

Ну не знаю, у меня подобный станок точно есть

post-18266-1326466958_thumb.png

Или опять не то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа, ну я попробую поискать еще всякие станочки из поставки PM. У меня только 3 примера. Видимо в какой то версии или отдельно шел пакет Machine Data с разными станками.

Если не трудно скиньте ваш наборчик на файлообменник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Диме за совет. Заменил строку на <machine xmlns="x-schema:PowermillMachineTool" POST="SimPost.Interface1.0"> и схема заработала.

Спасибо Машинисту за MachineData :)

ПС: я только что кое что заметил! Не знаю правильно оно или нет, проверю завтра на работе. А заметил я двойной пробел между <machine xmlns=

Неужели в этом проблема. :sad:

ПС2:Проверил, пробел не влияет на работоспособность. Первая схема так и ругается.

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Прошу помощи у разбирающихся. Скажу сразу что с програмами delkam знаком около недели, а с системами ЧПУ знаком только теоретически (есть желание собрать станок самому, а так как нужные комплектующие для хорошего станка стоят совсем не дешиво решил собрать пока фанерный станок на подшибниках качения и во всем разобраться и понять смогу ли без надлежащей подготовки сделать что либо путное). В Ютубу увидел что в Милле возможна имитация вот и решил начать с нее. С имитацией станка 3-х осевого разобрался без проблем ( не без вашей помощи и помощи форума вцелом - премного благодарен), а с 4-х пришлось повозиться, а так как делится просто так постпроцессорами ни у кого желания нету пришлось еще мозги поломать над переделкой 3-осевого поста на 4-х осевой.

И вот наконец вопрос :-))) - не могу никак понять почему иногда между Z и инструментом есть некоторое расстояние, а иногда нету. Во всем остальном все гуд.

Изменено пользователем ageres
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...