Перейти к публикации

Станок в powemill


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Предисловие: У начальства возник интерес к 5-ти осевой машине размером рабочей зоны 1200ммХ2000Х700мм (голова-голова). Точность до 1мм и скорость 12м\м вполне устраивает. Цена готовых станков от 3,5м.р. У начальства пока только 2 + готовы купить ПО. Я заикнулся о сборке своими силами и был за это, тут же наказан. Дали поручение полностью проработать этот вариант. Если бы речь шла о 4-х осевом, тут вопросов нет. А вот 5-и.

По теме: Первое что хотелось бы сделать, это нарисовать станок, проработать его кинематику, написать для него пост и интегрировать его РМ.

Сделать проект станка проблем нет, да и пост можно отредактировать из стандартного.

Какие программы посоветуете для создания кинематики станка, совместимые с продуктами Delcam.

П.С. Наверное сумбурно, прошу не пинать. У самого кипит голова, не понятно с какого боку подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока мат. модель. И всё что с этим связанно. С механикой особых сложностей нет, в связи с невысокими требованиями. Да и предварительные расчеты механики по цене, вполне устраивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купите Vericut.В Москве СиСофт этим занимается.Они вам шаблон станка создадут и обучат как работать с программой.Правда стоит это дорого.Около 1 млн. рублей.

с визуализацией от Delcam не работал.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие программы посоветуете для создания кинематики станка, совместимые с продуктами Delcam.

Кинематику надо рисовать в конструктороской системе типа Компас, SolidWorks и т.п. никакой интеграции с делкамом на данном этипе преследоваться не должно.

С механикой особых сложностей нет, в связи с невысокими требованиями. Да и предварительные расчеты механики по цене, вполне устраивают.

Прадон, а вы уже делали станочки, 3-ех осевые хотя бы? Не так там все просто по механике. Купить наверняка выйдет дешевше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3х и 4х осевые собирал. Проблем не возникало. Да и с постами заворачиваться не приходилось (правил готовые).

Проблема вот какая. Станок я нарисую, кинематику тоже, а вот как это с постом соединить? Хотелось бы нарисовать станок, взять стандартный пост 5х и максимально автоматически, всё это соединить. Вот собственно это и интересует. Возможно?

Посмотрел видео верикат, интересная штука. Почитать бы о ней подробнее.

Изменено пользователем Dee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы нарисовать станок, взять стандартный пост 5х и максимально автоматически, всё это соединить. Вот собственно это и интересует. Возможно?

Нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните последовательность если Вам не сложно.

1. Создание Модела станка а CAD

2. Спец прога. Сборка и кинематика.

3. Спец прога. Если взят готовый пост похожего по конструкции станка (например fanuc, контроллер его понимает ), то достаточно подправить размеры поворотный головы и осей вращения. Я правильно понимаю?

4. Соединение всё во едино в CAM

Мне не совсем понятно, если у меня есть кинематика и точные размеры, почему я не могу автоматизировать пункт 2 и 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пунктам 1 и 2.

Главное, чтоб формат модели был совместим с PowerShape. Ну а так как он поддерживает все основные универсальные форматы передачи геометрии, то можно сказать, что практически в любом CADе.

Процесс будет таким:

- моделируем станок

- узлы, перемещаемые совместно, или, наоборот, неподвижные узлы экспортируем как цельную модель в любой формат, поддерживаемый PowerShape (или, кажется, можно экспортировать полную 3D-модель, а затем уже в PowerShape разбить)

- в PowerShape конвертируем их в формат DMT

- описываем кинематику станка (что относительно чего движется, где расположено, куда может перемещаться и т. д.) в файле MTD (структура XML, синтаксис нигде не описан, но можно сделать по аналогии с моделями станков из стандартной поставки).

П. 3. Да, так можно сделать.

П.4. Нет проблем.

Мне не совсем понятно, если у меня есть кинематика и точные размеры, почему я не могу автоматизировать пункт 2 и 3.

Не понял вопроса. Автоматизировать создание сборки и кинематики, автоматизировать разработку постпроцессора?

Или использовать для корректировки постпроцессора подготовленную кинематику? Это можно, PM-POST (ныне Delcam Postprocessor) это позволяет. Постпроцессор разрабатывается на основе MTD. Корректируете кинематику, и постпроцессор использует новые данные. Я сам не пробовал. Проблема будет такая, что вы не найдете стандартный пост, использующий данный подход, да еще и под вашу компоновку станка и формат УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard! Огромное спасибо за помощь. Всё доступно, понятно.

П.С. Первый ответ был безжалостно лаконичен. В очередной раз убеждаюсь, надо правильно задавать вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

4. Соединение всё во едино в CAM

У меня (в PMill10) с этим возникли сложности .

Милл не хочет принимать 4-осевые MTD . 3 или 5 - пожалуйста .

Но бОльшую неприятность представляет другое . Я хочу у своего 3-координатника

изменить стол на нестандартный типа B->X->C . Пост выдает код , который

нормально проходит в VERICUT . PM10 принимает эту кинематику , но при анимации

ось Х перемещает , исходя из стандартной кинематической схемы X->B->C .

Возможно нужно копать в сторону pmillmt.xsd и далее , но у меня не выходит .

Если кто-то подскажет , как это сделать , буду благодарен .

Согласитесь , при обучении PMill использовать "для наглядности " внешний

визуализатор несколько " жирновасто " ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня тоже вопрос по данной теме. Вроде бы модель есть, MTD сделал. В милле все загружается. но с ошибочкой о неправильной или неверной конфигурации станка. Маховиком все движения станок делает верные, но по УП "бегать" отказывается.

Картинка станочка с размерами ниже. Стол перемещается по Х и крутится вокруг Z. Голова перемещается по Y и Z. шпиндель вращается вокруг X.

и фрагмент mtd:

<machine  xmlns="x-schema:PowermillMachineTool">

 <!-- Where things are attached to the machine -->
 <table_attach_point PART="table" X="0" Y="0" Z="-30" />
 <head_attach_point PART="head" X="0" Y="1010" Z="691.1" I="0" J="0" K="1" />

<!-- The table -->
 <machine_part>
   <axis>
     <control_info ADDRESS="X" VALUE="0" MIN="-500" MAX="500" />
     <simple_linear I="1" J="0" K="0" />
   </axis>
   <machine_part>
     <axis>
       <control_info ADDRESS="C" VALUE="0"/>
       <simple_rotary X="0" Y="0" Z="0" I="0" J="0" K="1" />
     </axis>
     <model_list>
       <dmt_file>
         <path FILE="MIKRON/table.dmt" />
         <rgb R="100" G="100" B="100" />
       </dmt_file>
     </model_list>
     <machine_part NAME="table" />
   </machine_part>
  </machine_part>

 <!-- The head -->
 <machine_part>
   <axis>
     <control_info ADDRESS="Z" VALUE="691.1" />
     <simple_linear I="0" J="0" K="1" />
   </axis>
   <machine_part>
     <axis>
       <control_info ADDRESS="Y" VALUE="1010" MIN="-140" MAX="1010" />
       <simple_linear I="0" J="1" K="0" />
     </axis>
     <machine_part>
       <axis>
         <control_info ADDRESS="A" MIN="-120" MAX="16"/>
         <simple_rotary X="0" Y="980" Z="905" I="1" J="0" K="0" />
       </axis>
     <model_list>
       <dmt_file>
         <path FILE="MIKRON/head.dmt" />
         <rgb R="255" G="255" B="255" />
       </dmt_file>
       <dmt_file>
         <path FILE="MIKRON/spindle.dmt" />
         <rgb R="255" G="150" B="150" />
       </dmt_file>
     </model_list>
         <machine_part NAME="head" />
     </machine_part>
   </machine_part>
 </machine_part>

</machine>

post-3465-1326451703_thumb.jpg

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по данной теме. Вроде бы модель есть, MTD сделал. В милле все загружается. но с ошибочкой о неправильной или неверной конфигурации станка. Маховиком все движения станок делает верные, но по УП "бегать" отказывается.

Картинка станочка с размерами ниже. Стол перемещается по Х и крутится вокруг Z. Голова перемещается по Y и Z. шпиндель вращается вокруг X.

Вот такой вот станок, по моему, есть в стандартных. Ну или подобный.

Необходимо лишь прописать кинематику по образу и подобию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, только поворотная ось на голове в стандарте Y, а у меня X. По подобию head- table я и сделал. Но где то что то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, только поворотная ось на голове в стандарте Y, а у меня X. По подобию head- table я и сделал. Но где то что то не так.

Ну не знаю, у меня подобный станок точно есть

post-18266-1326466958_thumb.png

Или опять не то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа, ну я попробую поискать еще всякие станочки из поставки PM. У меня только 3 примера. Видимо в какой то версии или отдельно шел пакет Machine Data с разными станками.

Если не трудно скиньте ваш наборчик на файлообменник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Диме за совет. Заменил строку на <machine xmlns="x-schema:PowermillMachineTool" POST="SimPost.Interface1.0"> и схема заработала.

Спасибо Машинисту за MachineData :)

ПС: я только что кое что заметил! Не знаю правильно оно или нет, проверю завтра на работе. А заметил я двойной пробел между <machine xmlns=

Неужели в этом проблема. :sad:

ПС2:Проверил, пробел не влияет на работоспособность. Первая схема так и ругается.

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Прошу помощи у разбирающихся. Скажу сразу что с програмами delkam знаком около недели, а с системами ЧПУ знаком только теоретически (есть желание собрать станок самому, а так как нужные комплектующие для хорошего станка стоят совсем не дешиво решил собрать пока фанерный станок на подшибниках качения и во всем разобраться и понять смогу ли без надлежащей подготовки сделать что либо путное). В Ютубу увидел что в Милле возможна имитация вот и решил начать с нее. С имитацией станка 3-х осевого разобрался без проблем ( не без вашей помощи и помощи форума вцелом - премного благодарен), а с 4-х пришлось повозиться, а так как делится просто так постпроцессорами ни у кого желания нету пришлось еще мозги поломать над переделкой 3-осевого поста на 4-х осевой.

И вот наконец вопрос :-))) - не могу никак понять почему иногда между Z и инструментом есть некоторое расстояние, а иногда нету. Во всем остальном все гуд.

Изменено пользователем ageres
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...