Перейти к публикации

Гуру, название трудно придумать, прочтите...


Рекомендованные сообщения

:surrender: Господа, кто имеет опыт автоматизиции предприятия с нуля. Расскажите или укажите ссылочки где можно собрать инфу про технические требования не только к рабочим машинам конструкторов, но и к серверам и т.п. информацию по постпроцессированию, какое ПО используется на серверах.....

:wallbash: ....короче, братья по профессии, мысль такая- Хочется стать гуру, естесна. :rolleyes: Инфы море, но порядка мало. :doh:

Гуру, кому не влом будет, опишите что в основном следует изучать, порядок, глубину....и т.п.

.....сильно не глумиться :boxed:

Изменено пользователем freeReason
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


насколько я понимаю, гуру становятся на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, а не на чужой информации.

Так что, набирайся опыта, и пребудет с тобой Сила и Знание. :)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вопрос серъезный готов поделиться опытом, но сразу хочу оговориться, что это только мой опыт и не обязательно что к вам он применим на все 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись :smile:

Nikolas, буду рад любой помощи. Изучу, посмотрю решу что именно мне надо. Напиши все советы, что сможешь. За любую помощь буду благодарен. Жду.

GOLF_stream, спасибо за пожелание сил и знаний, ты тоже прав, в каком-то смысле. Но я же не сижу на месте :rolleyes:....но от хороших советов грех отказываться, тем более от знающих людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Для начала работ по внедрению вам понадобятся не только требования к железу это пожалуй самое простое, но и многое другое...

См.

http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=41

Требования к компьютерам определяются используемым программным обеспечением, сложностью проектов и возможностью вовремя делать апгрейт.

Однозначно проще в начале выбить средства на более мощные машины, чем потом выбивать деньги на изменение их конфигурации.

Более сложная проблема у Вас будет с выбором ПО, с созданием информационной системы, с переучиванием или заменой персонала.

Часть информации можно посмотреть в интернет (см. ссылку ниже), но все равно без поездок по другим предприятиям для изучения их шишек не обойдетесь.

Документация и ссылки по внедрению САПР:

<noindex>http://www.tflex.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?b...;num=1031144635</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, самое лучшее при серьезном внедрении - потратиться на фирму, которая возьмет на себя основные проблемы и главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за внедрение.

И обязательно эта фирма должна победить в ТЕНДЕРЕ на проект, при этом вы увидите альтернативные варианты и сможете сбить первоначальную цену фирмачей.

Но это все равно дорого. Зато надежнее и профессиональнее.

А вообще - я своим студентам все время говорю:

Внедрение полноценной интегрированной системы автоматизации на предприятии должно рассматриваться как вложение в основные средства, оно по длительности (на среднем предприятии) и стоимости может сравниться со строительством производственного подразделения - например цеха.

Стоимость хорошей системы из полусотни АРМ с внедрением и сопровождением специализированной фирмой может составить от полумиллиона зеленых и выше, ежегодное сопровождение - на уровне сотен тысяч зеленых.

Создание своей команды, гарантирующей такой уровень, качество и скорость внедрения обойдется не дешевле - квартиры, зряплата (и очень хорошая, что бы не разбежались через пару лет) и т.п.

К тому же любое внедрение сопровождается мощнейшими стрессами и потрясениями для персонала предприятия. Снятие социального напряжения проще, когда рекомендации по перемещению персонала дает сторонняя организация.

Все это проверено на собственной шкуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, самое лучшее при серьезном внедрении - потратиться на фирму, которая возьмет на себя основные проблемы и главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за внедрение.

И обязательно эта фирма должна победить в ТЕНДЕРЕ на проект, при этом вы увидите альтернативные варианты и сможете сбить первоначальную цену фирмачей.

...занялся этим практически сразу, но начальство кочегарится уже 3-й месяц :doh:

"Создание своей команды, гарантирующей такой уровень, качество и скорость внедрения обойдется не дешевле - квартиры, зряплата (и очень хорошая, что бы не разбежались через пару лет) и т.п.

К тому же любое внедрение сопровождается мощнейшими стрессами и потрясениями для персонала предприятия. Снятие социального напряжения проще, когда рекомендации по перемещению персонала дает сторонняя организация.

"

:bash: .....а представьте вариант, когда берут человека, который из всего этого знал только про AutuCAD что-то, и говорят "автоматизируй нам весь завод"..... :doh: ......нет отдела, я один....больше половины конструкторов чертят на кальке, комп для закачки програм в стойки собрал сам из списанных комплектующих, сам провода перепаивал, :wallbash: ....а вот насчет зарплаты они скоро услышат :gun_guns:

...зато хороший опыт будет, полученный в жестоких сражениях. :rolleyes:

:surrender:AlexP, можете порекомендовать что-либо по гравировке надписей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет гравировки надписей - вам в топик Все вопросы о CAM

http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=11

Там Вам ответят действительно ГУРУ этой проблемы, перемоют косточки всем системам, :) но будет из чего выбирать

А насчет "автоматизируй нам весь завод"... ...нет отдела, я один..., то это грустно.

В этом случае вам надо искать благосклонного в Вам и идеи автоматизации шефа из числа первых замов, везти его на конференцию внедренческой фирмы (желательно с разрывом в месяц еще пару раз), где обсуждаются все вопросы и проблемы внедрения, селиться вместе с ним в одну комнату гостинницы и пилить. Недопилите в первый день - во второй он не задаст нужных вопросов фирмачам, так недопиленный :blink: и уедет домой.

Пока у вас не будет "крыши" из числа "особо приближенных" к распределению денег, и пока эта "крыша" не поймет, из-за чего могут сорваться сроки внедрения, почему надо кого-то "блатного" выгнать с теплого местечка, и почему все время не хватает денег... вас спасет только нитроглицерин и вазелин :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...