Перейти к публикации

Cimatron QuickNC. Мнения? Поделитесь опытом!


CptSwing

Рекомендованные сообщения

Люди! Поделитесь опытом, если кто пользует Симатроновский QickNC

(ну и прочее из этой серии - Quick Concept, QuickSplit, QuickElectrod...)

Стоит вообще овчинка выделки?

Назрела небходимость в Шустром CAMе на производстве прессформ.

Станочный парк разрастается. До сих пор пользовали Euclid3 ( сам пишу обработку в модуле Milling, прочие - в Surfapt). Потребность назрела в связи с полным провалом в вышеупомянутом круговой и сплайновой интерполяции. Программы пишутся недопустимо долго. Сейчас стоим перед выбором: PowerMILL либо что-то ещё...

Судя по рекламе QuickNC Весьма не плох, но сдругой стороны CAM-ов всевозможных на рынке сейчас навалом хотелось бы услышать объективные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по рекламе QuickNC Весьма не плох

Реклама рекламой, я думаю вам стоит попробовать самому. Качайте от сюда trial и играйтесь на здоровье.

]]>ftp://ftp.cimatrontech.com/public/QuickNC_3.0/QuickNC3_0.exe]]>

]]>ftp://ftp.cimatrontech.com/public/QuickCo...kConcept2_4.exe]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я с неделю, поигрался с QuickNC3_0. Мне показалось что для пресс-форм он вполне подходит. Он видимо на них и ориентированн. О многих вещах не надо заботиться. Освоить можно за день-два, и начать выпускать программы. С другой стороны, если вдруг мне нужна какая-то своя хитрая стротегия в обработке, QuickNC3_0 мне ничем не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если вдруг мне нужна какая-то своя хитрая стротегия в обработке, QuickNC3_0 мне ничем не поможет.

СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО САМ Q-NC ДИКТУЕТ ТЕБЕ ПРАВИЛА ИГРЫ.

К ТОМУ ЖЕ НЕТ 2Х КООРД. ОБРАБОТКИ (СВЕРЛ. ,КОНТУР , КАРМАН) И НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ ОТВЕРСТИЯ , КОТОРЫЕ НЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ.

QuickSplit -ХОРОШАЯ ШТУКА .ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПФ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ.

ПРО ОСТАЛЬНЫЕ Quick-И НИЧЕГО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ-НЕ ЗНАЮ.CptSwing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ТОМУ ЖЕ НЕТ 2Х КООРД. ОБРАБОТКИ (СВЕРЛ. ,КОНТУР , КАРМАН)

Для сверлений есть Quick Drill. Штучка просто атомная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To  UAV:

Насколько я понял, симатроновцы позиционируют QuickNC как самостоятельное приложение,  значит и должен заккачивать все форматы корректно - как насчёт этого?

И ещё - неужто никак и не загнать в операцию дополнительные поверхрности, кривые, если мне что понадобится ограничить по зонам обработки и т.д.?

To  ALEKS: и как поступать, если нельзя залепить отверстия? Лезет фрезой в них?

А рёбра и прочее? то же самое? Избавляться от них сразу в исходной под обработку модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

Я закачивал не особо много - у меня демо версия в которой особо не поработаешь, т.к. нет возможности сохраняться. Но то что закачивал транслировалось нормально.

неужто никак и не загнать в операцию дополнительные поверхрности

Это все можно, было бы смешно, если бы было нельзя. :)

Можно ограничивать контуром(2d/3d) - есть эскизировщик. Можно закрывать поверхностями отверстия, пазы и т.п. Тут ALEKS, видимо не разбирался. Т.е.  как-то специально подготавливать модель перед передачей совершенно не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Можно ограничивать контуром(2d/3d) - есть эскизировщик. Можно закрывать поверхностями отверстия, пазы и т.п. Тут ALEKS, видимо не разбирался. Т.е.  как-то специально подготавливать модель перед передачей совершенно не требуется

НЕ ХОЧЕТСЯ СПОРИТЬ С ПЕНОЙ У РТА , НО Я УЧИЛ Q-NC В САМОМ CIMATRONe И

СПРАШИВАЛ ПРО ВСЕ ВЕЩИ.ПОПРОБУЙ,НАПРИМЕР,ВЗЯТЬ Ч-Ж ЦИЛИНДРА С ОТВЕРСТИЕМ НА ЕГО ПОВЕРХНОСТИ(НЕ НА ТОРЦЕ).А ПОТОМ ЗАКРОЙ ЕГО В Q-NC

ТАК ,КАК БУДТО ЕГО(ОТВ) И НЕ БЫЛО. ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ-ШЛИ НА МЫЛО.

ВСЕ ПОВ-ТИ НАДО ГОТОВИТЬ ДО Q-NC!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

как поступать, если нельзя залепить отверстия? Лезет фрезой в них?

А рёбра и прочее? то же самое? Избавляться от них сразу в исходной под обработку модели?

ТАК ТОЧНО(В ЭТОМ И ЕСТЬ ОСНОВНОЕ НЕУДОБСТВО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем QuickElectrod. Основное преимущество - сокращение времени. Там где раньше уходило часа 3-4, теперь минут 20-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОПРОБУЙ,НАПРИМЕР,ВЗЯТЬ Ч-Ж ЦИЛИНДРА С ОТВЕРСТИЕМ НА ЕГО ПОВЕРХНОСТИ(НЕ НА ТОРЦЕ).А ПОТОМ ЗАКРОЙ ЕГО В Q-NC

ТАК ,КАК БУДТО ЕГО(ОТВ) И НЕ БЫЛО.

  Минуточку, т.е. в данном случае нам например, захотелось построить тримированную повеохность цилиндра. А если отверстие было на какой-то сплайновой поверхности, то мы должны будем строить тримированную сплайновую поверхность (гладкую заплату). В общем случае, нам понадобиться лостаточно мощьный аппарат моделирования.  Так ведь? Ну если это необходимо, то да нужна подготовка модели.

Но, если это отверстия (на циллиндре, с отв. на плоскости нет проблем вообще) я закрою, хоть как-нибудь, что бы фреза не бегала внутри него, то, я смогу сделать черновую обработку, такую, что как будьто этого отверстия и небыло. А если у меня есть возможность ограничить контуром отверстия на чистовой, то и чистовая обработка будет нормальная, без лишних ходов.

Ну а если это отверстие было в модели, а потом его решили не делать, то ясно, что нада менять модель, но там где это можно сделать корректно.  

  А ЗАЛЕПИТЬ в Q-NC можно все. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с UAV - инструментарий по лечению импортированной модели присутствует- вчера скачал демо-версию и посмотрел документацию и примеры. Всё что надо для затягивания необрабатывемых карманов и т. п. присутствует.

 Теперь бы ещё s/n найти чтобы вплотную прощупать сабж... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing, совсем не обязательно serial N. чтобы вплотную просчупать. :)

Триал версия генерирует APTCL. Если у вас есть средства чем его просимулировать и отпроцессировать, то все можно посмотреть и получить. Если очень надо, то могу APTCL прогнать через какой-нибудь пост из стандартной поставки IMSpost-а, чтобы получить G-код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerMILL либо что-то ещё...

Милл без Шейпа не очень канает - сам он может закрывать только плоские отверстия. А так конечно хорошая штука, именно тем, что умеет делать оч. хитрые обработки, причем очень надежные (без зарезов): пока с ним работал (3 года) - ни одного зареза не видал.

Опять же пост встроенный и неплохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Миша как ты прав!

В черновой конечно можно нормально работать и с чужой геометрией без проблем.

А вот в чистовых весь смак исчезает объект затягивается как артефакт ничего у него нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в чистовых весь смак исчезает объект затягивается как артефакт ничего у него нет.

как так нет? геометрия есть - и это все что нужно опытному чэпэушнику! а для не очень опытного есть аутомилл :).

вообще я конечно "За" параметрику, фиче-базед идеологию и проч., только как-то это мне какжется еще не натом уровне развития, чтобы быть предложено в инструменталке, мне вот Фичекам хвалили, я его честно посмотрел - на простых детальках неплохо, там где поверхностей много - плохо. Выбор стартегий для 3Д в плохом ПоверМилле больше, чем где бы то нибыло из распространенных средних КАМов, гибкости тоже, вот и задумаешься, идеологическая чистота, конечно хорошо, но ведь и железяки пилить надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...