andrey

new Mastercam X6 VS Esprit 2012 VS...

233 сообщения в этой теме

Первое видео из этой серии смотрите здесь: <noindex>http://youtu.be/Fj0pw2-b6M8</noindex>

Продемонстрирована новая функция Mastercam по учету заготовки нерегулярной формы в расчетах траектории, верификации и показана работа с той же моделью в ESPRIT 2012, который обладает этой функциональностью уже достаточно давно.

Интересно было бы увидеть аналогичные ролики для других CAM систем, в частности PowerMill, NX. Там работы 10 минут.

Файлы 3D модели детали и заготовки в формате Parasolid прилагаются (VS.zip).

В данном сравнении нет целью обидеть какую-либо систему, а просто интересно продемонстрировать общность или разность подходов при реализации важных CAM функций.

В данном случае, максимально объективные выводы, которые могу сделать:

1. Верификация и симуляция в ESPRIT немного лучше чем в Mastercam. ESPRIT для верификации и симуляции использует ядро MachineWorks. Mastercam для верификации - MachineWorks, для симуляции - стороннее приложение от Moduleworks, то есть нет единой среды. Скорость выполнения верификации и симуляции в ESPRIT на том же ПК выше примерно на 30%. В ESPRIT больше готовых моделей станков, в стандартном наборе Mastercam они конечно очень красивые, но не актуальные для реального производства.

2. Расчет состояния заготовки при верификации интересен у обоих продуктов. В ESPRIT после завершения расчета траектории, система в фоновом режиме начинает расчет состояний заготовки для всех операций. Считает быстро с поддержкой многоядерных процессоров. То есть вы просто кликаете по операции и сразу же видите состояние заготовки. В Mastercam пользователь может выбрать определенную операцию для которой нужен расчет заготовки и сравнения с деталью, что дает больше гибкости, но и отнимает немного больше времени на нажатие кнопок.

3. Расчет траекторий дообработки при примерно одинаковых параметрах. Обе системы справились с задачей. На видео этого нет, но Mastercam имеет еще 1 операцию - OptiRough недоступную ESPRIT, в которой реализован очень интересный (возможно уникальный) алгоритм перемещения инструмента. По идее это должно привести к существенной экономии времени при обработке, но анализ времен на Бэкплоте показал какое-то немыслимое время (часы) у Mastercam и адекватное время (минуты) у ESPRIT. Так же теперь в Mastercam не нужно сохранять заготовку в STL для верификации и дообработки, достаточно дать имя состоянию заготовки и потом выбрать из списка. В данном случае немного выигрывает Mastercam, несмотря на БАГ со временем при одинаковых режимах и большее время необходимое для программирования.

В итоге, в данной дисциплине системы показали примерно равный результат. В тесте использовалась модель из стандартного набора примеров Mastercam.

VS.zip

Поделиться сообщением

По первым впечатлениям, после хаотичного метания мыша по экрану Mastercam заболели глаза , Esprit показался более дружелюбным к пользователю :)

Жаль сейчас не смогу показать возможности обработки в Hypermill.

Поделиться сообщением

По первым впечатлениям, после хаотичного метания мыша по экрану Mastercam заболели глаза , Esprit показался более дружелюбным к пользователю :)

Жаль сейчас не смогу показать возможности обработки в Hypermill.

Да, это не учебное видео и делать все пришлось быстро. Hypermill особо интересует.

Поделиться сообщением

На счет бага, по времени обработки, у мастеркам в блекплоте почемуто время не когда не оответствовало реальности ))) оно всегда было не реально больше, почему так я не знаю, я пробывал настраивать настройки станка не чего не помагает, единственный вариант делать расчет времени в постпроцессоре, такой расчет дает точное время.

Поделиться сообщением

Таки я расстарался :) обработка данной детали в hyperMill

<noindex>http://youtu.be/WbfTHUR-s7E</noindex>

Поделиться сообщением

Спасибо, круто. Жаль, что симуляция со станком не показана.

Ты, правда, обещал мне позвонить и показать вживую.

Ждем спецов по PowerMill и NX.

Поделиться сообщением

Спасибо авторам, но поскольку на ролике не всё видно, то некоторые вещи становятся малопонятными.

Живьём бы глянуть!...

Поделиться сообщением

Спасибо, круто. Жаль, что симуляция со станком не показана.

Ты, правда, обещал мне позвонить и показать вживую.

Ждем спецов по PowerMill и NX.

Андрей дело в том что пока мое руководство не произведет окончательную, дальше понятно :),

поэтому использую ознакомительную не первой свежести версию, в которой много чего нет.

Будет полноценный софт, конечно покажу.

Поделиться сообщением

Я честно говоря не понял к чему все это? Что хотим увидеть? Черновую и дообработку с учетом заготовки?

Поделиться сообщением

Я честно говоря не понял к чему все это? Что хотим увидеть? Черновую и дообработку с учетом заготовки?

Хотим увидеть процесс программирования обработки с учетом заготовки нерегулярной формы и симуляцию в разных cam на примере одной и той же детали.

Поделиться сообщением

Я честно говоря не понял к чему все это?

Да нет, интересно.

И главное - впервые тема сравнения опирается на что-то реальное. Правда к сожалению ролики далеки от идеала, но всё равно это намного лучше предыдущих тем на сравнение. Обычно любые сравнения заканчивались чем-то типа:"Сам дурак!"

И действительно очень хотелось бы что бы корифеи других систем тоже присоединились.

Поделиться сообщением

Я попробую получить время под это видео, но не обещаю.

Первое видео из этой серии смотрите здесь: <noindex>http://youtu.be/Fj0pw2-b6M8</noindex>

Продемонстрирована новая функция Mastercam по учету заготовки нерегулярной формы в расчетах траектории, верификации и показана работа с той же моделью в ESPRIT 2012, который обладает этой функциональностью уже достаточно давно.

Интересно было бы увидеть аналогичные ролики для других CAM систем, в частности PowerMill, NX. Там работы 10 минут.

Файлы 3D модели детали и заготовки в формате Parasolid прилагаются (VS.zip).

В данном сравнении нет целью обидеть какую-либо систему, а просто интересно продемонстрировать общность или разность подходов при реализации важных CAM функций.

Господа, или я ошибаюсь, или в обоих случаях при симуляции на станке происходят столкновения шпинделя/головы станка с деталью. :rolleyes:

Инструмент-палочка ИМХО "неправилен", он должен быть вместе с оправкой и 100% соответствовать реальности.

Второе: у Mastercam не дообработка, а как бы получистовая обработка. Потому что операция не учитывает толщину остаточного материала: в седловине и в радиусах его остаётся существенно больше, а проход во всех случаях один. Как следствие - поломка или преждевременный износ инструмента. :smile: Переходы холостого хода, похоже, не учитывают актуальное состояние заготовки. Или дело в установках пользователя?

У Esprit траектории по остаточному материалу выглядят на первый взгляд правильно, только пол/дно (последний проход) зачем-то проходится ещё раз маленькой фрезой. Его же уже проходили первой фрезой, верно? Так зачем же ещё раз?

Инструмент выглядит нормально, но по дообработке тоже самое, что и в Mastercam: операция не учитывает толщину остаточного материала, в седловине и в радиусах его остаётся существенно больше, а проход во всех случаях один. Переходы холостого хода могут учитывать актуальное состояние заготовки или они всегда через верх?

Поделиться сообщением

2. Расчет состояния заготовки при верификации интересен у обоих продуктов. В ESPRIT после завершения расчета траектории, система в фоновом режиме начинает расчет состояний заготовки для всех операций. Считает быстро с поддержкой многоядерных процессоров.

в мастеркаме вроде тоже заявлено что заготовка считается в фоновом режиме на многоядерном процессоре, кстати демо делалось на многоядерном в обоих случаях?

еще удивило в ролике Mastercam X6 VS Esprit 2012 что у есприта траектория с фрезой Д5 существенно отличалась от анологичной у мастеркама, не сравнивал конечные стл заготовки друг с другом, какая из них с меньшим припуском осталась?

Поделиться сообщением

Инструмент выглядит нормально, но по дообработке тоже самое, что и в Mastercam: операция не учитывает толщину остаточного материала, в седловине и в радиусах его остаётся существенно больше, а проход во всех случаях один. Переходы холостого хода могут учитывать актуальное состояние заготовки или они всегда через верх?

С замечанием согласен :), но т.к изначальная задача была в том чтобы показать как различные системы работают с заготовкой нестандартной формы,просто не заморачивался с полной обработкой.Разумеется рабочая программа будет выглядеть иначе.

На Ваш вопрос по поводу холостых ходов и до обработки прилагаю скриншот.

post-160-1323407244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

в мастеркаме вроде тоже заявлено что заготовка считается в фоновом режиме на многоядерном процессоре, кстати демо делалось на многоядерном в обоих случаях?

еще удивило в ролике Mastercam X6 VS Esprit 2012 что у есприта траектория с фрезой Д5 существенно отличалась от анологичной у мастеркама, не сравнивал конечные стл заготовки друг с другом, какая из них с меньшим припуском осталась?

Да, считается в фоновом режиме так же.

И это правда, значит в металле получается разные детали. Хотя в обоих случаях для дообработки повторно использовалась одна и та же операция.

Господа, или я ошибаюсь, или в обоих случаях при симуляции на станке происходят столкновения шпинделя/головы станка с деталью.

Да, инструмент был взят "с потолка", и в ESPRIT видно, что система определяет столкновение и мигает красным, а вот Mastercam подгрузил не то состояние заготовки - явный баг.

У Esprit траектории по остаточному материалу выглядят на первый взгляд правильно, только пол/дно (последний проход) зачем-то проходится ещё раз маленькой фрезой. Его же уже проходили первой фрезой, верно? Так зачем же ещё раз?

В первой операции не дошел до дна, параметры операции не позволили.

Поделиться сообщением

С замечанием согласен :), но т.к изначальная задача была в том чтобы показать как различные системы работают с заготовкой нестандартной формы,просто не заморачивался с полной обработкой.Разумеется рабочая программа будет выглядеть иначе.

На Ваш вопрос по поводу холостых ходов и до обработки прилагаю скриншот.

Вопрос, а Hypermill с 2D геометрией нормально работает?

Поделиться сообщением

Вопрос, а Hypermill с 2D геометрией нормально работает?

очень даже хорошо работает , есть ньюансы по поводу подвода-отвода инстр-та,но это мелочи.

Ролик неплохой

<noindex>http://www.youtube.com/user/CAMOpenMind#p/u/0/0JN5M5v3JLU</noindex>

Поделиться сообщением

Сделал видео об использовании автоматического расчёта заготовки в ESPRIT при создании операций обработки и симуляции.

Поделиться сообщением

Сделал видео об использовании автоматического расчёта заготовки в ESPRIT при создании операций обработки и симуляции.

Если я правильно понял, то черновая обработка при расчёте траекторий учитывает геометрию оправки и автоматически уменьшает участки обработки. Или я ошибаюсь?

И второй момент: в ролике не видно, как на станок деталь поставили (она уже по центру стояла). Насколько этот процесс сложен? Где видно состояние операции: проверена она на столкновения или нет?

В первой операции не дошел до дна, параметры операции не позволили.

Почти всегда число шагов не кратно толщине материала, вероятно поэтому у вас и прошла траектория малым инструментом по дну. А есть ли в системе такая опция, как дополнительная траектория для обеспечения заданного припуска по 2D-поверхности?

Поделиться сообщением

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Автоматический расчёт заготовки в ESPRIT</noindex>

Отличное видео!

Вижу, что вы пошли другим путем - дообработка осуществляется без сохранения в STL файл, просто применяем ту же операцию с новым инструментом и система все понимает. Причем очевидно, что скорость получения текущего состояния заготовки очень высока, на порядок быстрее чем в Мастеркаме. Less clicks, more chips :)) Кроме того, если изменить заготовку в верификаторе, то Esprit автоматически пересчитает все траектории.

Volodja, ждем решения в Tebis...

Почти всегда число шагов не кратно толщине материала, вероятно поэтому у вас и прошла траектория малым инструментом по дну. А есть ли в системе такая опция, как дополнительная траектория для обеспечения заданного припуска по 2D-поверхности?

Да, так и есть. Но это не проблема, я использовал постоянную глубину и поэтому количество шагов не совпадает с толщиной, но можно применить адаптивный расчет глубины, как на новом видео.

Поделиться сообщением

Да, так и есть. Но это не проблема, я использовал постоянную глубину и поэтому количество шагов не совпадает с толщиной, но можно применить адаптивный расчет глубины, как на новом видео.

Адаптивный расчёт это что: дополнительная траектория по 2D-поверхности или (я фантазирую) подгонка глубины резания под целое число проходов?

Volodja, ждем решения в Tebis...

Ну если получу разрешение, то не вопрос. Я не могу свободно распоряжаться своим временем на работе, а дома у меня нет системы.

Если уж совсем припрёт, то могу по TeamViewer показать. :rolleyes:

Поделиться сообщением

andrey

2. Расчет состояния заготовки при верификации интересен у обоих продуктов. В ESPRIT после завершения расчета траектории, система в фоновом режиме начинает расчет состояний заготовки для всех операций. Считает быстро с поддержкой многоядерных процессоров.

А не расчитывая траекторию можно увидеть заготовку и минимальную длину инструмента?

Траектория в ESPRIT мне не очень нравиться. Потому что у вас остались недообработанные 2 мм ступени, в которых явно видно что количество материала больше чем припуск который был задан. А вот Мастеркам ступени разбил, но не понятно, что он делал на внешних боковых сторонах.

Поделиться сообщением

andrey

А не расчитывая траекторию можно увидеть заготовку и минимальную длину инструмента?

Траектория в ESPRIT мне не очень нравиться. Потому что у вас остались недообработанные 2 мм ступени, в которых явно видно что количество материала больше чем припуск который был задан. А вот Мастеркам ступени разбил, но не понятно, что он делал на внешних боковых сторонах.

Не ясен вопрос на счет увидеть заготовку без расчета траектории

Поделиться сообщением

andrey

Не ясен вопрос на счет увидеть заготовку без расчета траектории

Ну вот можно ли увидеть каким нибудь образом результат обработки без полного просчета траектории. А заодно и узнать какой же длины нужен инструмент чтобы обработать всю деталь.

Поделиться сообщением

andrey

Ну вот можно ли увидеть каким нибудь образом результат обработки без полного просчета траектории. А заодно и узнать какой же длины нужен инструмент чтобы обработать всю деталь.

А разве это возможно? Ведь результат обработки появляется после обработки. То есть вы задаете операцию обработки и на видео видно что спустя секунду состояние заготовки уже просчитано.

На счет длины инструмента это возможно и для мастеркама и эсприта при помощи доп. макросов.

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то черновая обработка при расчёте траекторий учитывает геометрию оправки и автоматически уменьшает участки обработки.

Нет, не учитывает.

И второй момент: в ролике не видно, как на станок деталь поставили (она уже по центру стояла). Насколько этот процесс сложен?

Необходимо задать координаты базовой точки станка в глобальной системе координат ESPRIT.

Где видно состояние операции: проверена она на столкновения или нет?

Проверка на столкновения выполняется во время симуляции. При столкновении симуляция приостанавливается.

А есть ли в системе такая опция, как дополнительная траектория для обеспечения заданного припуска по 2D-поверхности?

Есть возможность одиночного чернового прохода на конкретном Z-уровне ("Single Cut").

Адаптивный расчёт это что: дополнительная траектория по 2D-поверхности или (я фантазирую) подгонка глубины резания под целое число проходов?

ESPRIT Help:

Depth Calculation:

- Constant

The incremental depth of each cutting pass is constant. It may result in a different quantity of material that remains on floors and walls.

- Adaptive

A preliminary scan of the target model is performed in order to find the floors. A “floor” is an area where the slope is smaller than 0.01 degrees. Additional cuts are added on floors in order to avoid excess material on such areas. When a cut is added, the incremental depth is reapplied from the added pass.

- Single Cut

Milling is performed only at the required Z level. Enter the position in Z or digitize geometry on the screen.

- Scallop Height

The depth of each cut is controlled by the maximum allowed thickness of the rest material between cutting passes. The value for Maximum Incremental Depth limits the distance between consecutive passes.

Подробности по всему вышесказанному смотрите в ещё одном видеоролике:

Поделиться сообщением

А разве это возможно? Ведь результат обработки появляется после обработки. То есть вы задаете операцию обработки и на видео видно что спустя секунду состояние заготовки уже просчитано.

Безусловно возможно и просто необходимо. <noindex>Вот здесь об этой функции</noindex>, кроме того есть статья <noindex>вот здесь</noindex>. Там есть несколько строк о пользе функции предварительного планирования.

Нет, не учитывает.

Я уже сам понял.... Был сначала в недоумении: почему после обработки первым инструментом внизу остаётся такая странная, широкая ступень? Там же радиус.... :lighten:

Я посчитал это признаком "интеллигентности" системы, которая распознаёт столкновение оправки с геометрией детали и автоматически уменьшает участок обработки. :rolleyes:

По дополнительному проходу понял, вроде добавляет дополнительный проход по глубине, верно?

Позиционирование детали работает достаточно просто. Смутило столкновение в последнем ролике на минуте 8:35 примерно: там вроде на вид чисто, а красным моргает.... С противоположной стороны чёткое столкновение, там вопросов нет.

Спасибо, хорошие ролики. Постараюсь, если смогу получить время, видео под эту детальку сделать.

Поделиться сообщением

volodja

Володя пожалуйста поменьше рекламы. Просто процитируйте, а лучше покажите как это работает.

andrey

А разве это возможно?

Возможно.

То есть вы задаете операцию обработки и на видео видно что спустя секунду состояние заготовки уже просчитано.

В процессе заполнения параметров, уже возможно увидеть состояние заготовки.

Поделиться сообщением

volodja

Володя пожалуйста поменьше рекламы. Просто процитируйте, а лучше покажите как это работает.

andrey

Возможно.

В процессе заполнения параметров, уже возможно увидеть состояние заготовки.

Прошу продемонстрировать - действительно интересно!

Кстати, это не отменяет расчет траектории, просто видимо расчет осуществляется параллельно, в фоновом режиме, и, наверняка, с грубой точностью.

Ролик записать по-моему не проблема.

Поделиться сообщением

Понял. Вот пара картинок. На первой - внёс углы поворота стола, чтобы избежать столкновения с деталью при данной длине инструмента, на второй - сохранил кнопкой SAVE эту систему координат с названием используемого инструмента. Дадут время - сделаю ролик.

post-6764-1323676613_thumb.jpgpost-6764-1323676620_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Понял. Вот пара картинок. На первой - внёс углы поворота стола, чтобы избежать столкновения с деталью при данной длине инструмента, на второй - сохранил кнопкой SAVE эту систему координат с названием используемого инструмента. Дадут время - сделаю ролик.

Любая современная система имеет оцпию Автонаклона. То есть автоматически преобразует 3-х осевую в 5-ти осевую, добавляя наклон инструмента в проблемных зонах. Есть ли смысл вручную наклонять инструмент, как в Тебис?

Поделиться сообщением

andrey

Кстати, это не отменяет расчет траектории, просто видимо расчет осуществляется параллельно, в фоновом режиме, и, наверняка, с грубой точностью.

Само собой не отменяет и само собой грубой точности, но вполне достаточной для оценки состояния заготовки.

Поделиться сообщением

Кино ]]>здесь]]> 100 мег.

Несколько важных замечаний.

1. В фильме показан Симатрон 8.5 эта версия вышла в 2008 году. Windows 7 тогда и впомине небыло. Соответственно ни о какой многоядерности и 64 битах разговора нет. Самособой скорость вычисления заметно ниже чем у программ вышедших в 2012 году. 9 версия умеет распределять расчет по ядрам. В 10 версии пошли дальше, можно ставить расчеты в Background или отправлять на другую специальную расчетную станцию.

2. В фильме показана реализация работы с заготовкой. Визуализацию не показывал потому что она сильно притерпела изменения в последующих версиях и похожа на визуализацию в Мастеркаме. Используется один и тот же модуль.

3. В самом конце фильма показана возможность Симатрона в работе с мультиинструментом в одной процедуре. Система расчитывает траекторию сначала для короткого инструмента, потом для более длиного и т.д. Можно вставлять несколько инструментов различной длины.

4. Учет заготовки происходит во всех процедурах включая 2.5D, учет можно включать или выключать по желанию пользователя. Заготовку можно в любой момент записать и вставить в тулпасс соответственно последующая процедура будет учитывать вставленную заготовку.

5. В 9 и 10 версии добавлен новый более точный механизм учета заготовки, поэтому в этих версиях количество проходов в дообработке значительно меньше. В 10 версии появился учет теневой стороны заготовки.

ЗЫ Считать заготовку Симатрон умел еще с версии IT 10 приблизительно с 2000 года.

Поделиться сообщением

Прошу продемонстрировать - действительно интересно!

Ролик записать по-моему не проблема.

Это делается ещё до создания программ. Это САМЫЙ ПЕРВЫЙ этап - предварительная подготовка к программированию. Просто для того, чтобы прикинуть, каким инструментом и с каким наклоном можно вообще с этой деталью работать. Можно ли на конкретном станке ВООБЩЕ сделать эту деталь. Без этого остальной процесс программирования может быть лишен всякого смысла.

Ролик записать для меня проблема: на моём компе не стоит нужное программное обеспечение, поставить я его сам ес-но не могу. Дома у меня подходящего оборудования нет - оно мне просто не нужно. Как уже писал: дадут время - сделаю.

Любая современная система имеет оцпию Автонаклона. То есть автоматически преобразует 3-х осевую в 5-ти осевую, добавляя наклон инструмента в проблемных зонах. Есть ли смысл вручную наклонять инструмент, как в Тебис?

Однозначно есть: это всё в теории хорошо. А на деле большинство людей предпочитают пока работать с 3+2 осями из-за, к примеру: отсутствия 5осевых ПП, из-за ненадёжности такой опции в НЕКОТОРЫХ случаях (зарезы и непонятные загогулины у траекторий), из-за худшего качества поверхности на таких участках (например при строгом требовании не резать концом сферической фрезы).

Поделиться сообщением

Красиво!

Поделиться сообщением

Красиво!

и действительно интересно, жаль гуру остальных САМ пока не участвуют.

Поделиться сообщением

и действительно интересно, жаль гуру остальных САМ пока не участвуют.

Давайте попросим MFS спуститься с небес и сделать ролик по PowerMill :))

Поделиться сообщением

У нас тут есть тема

fsapr2000.ru/index.php?showtopic=47990&st=0&gopid=438846entry438846

Попросим wwt потратить 5 минут на обработку детальки и все станет более прозрачно с Геммой.

Ставите Гемму в один ряд с ...,заранее зная о результате, как вам не стыдно ? :biggrin:

У неё другая ниша (не всем же выдавать эксклюзив):

ГеММка это простая програмка - для ВСЕХ!!!

комп цеховой ( самый отстойный , даже видео интегрированная

НО програмисты на работе в мастеркаме сидят часов по 3-4 с тем , с чем геммка справляется за пять минут

В шихту таких програмистов !

Поделиться сообщением

У нас тут есть тема

fsapr2000.ru/index.php?showtopic=47990&st=0&gopid=438846entry438846

Попросим wwt потратить 5 минут на обработку детальки и все станет более прозрачно с Геммой.

Может я чтото прорустил в вашей теме, а какой детальки ?????Ну не 5 минут , а 6 гарантирую , детальку давайте !!!!! Геммка может igs импортировать, ешо такой нюанс - к сожалению геммка не работает с 64 битными системами и не ставится на многопроцессорные машины, придётся делать на ноутбуке (у меня дома тока ноут из слабых ) поэтому 6 минут !!!!!! Захват видео в реале на нём тоже наверно не потянет. Могу предложить кучу скриншотов! Давайте модель.

Ставите Гемму в один ряд с ...,заранее зная о результате, как вам не стыдно ? :biggrin:

У неё другая ниша (не всем же выдавать эксклюзив):

В шихту таких програмистов !

Ну прям бои какието разгорелись, да я ни в коем случае не хаю другие САМ программы, я просто пишу то с чем сталкиваюсь в реале

К сожалению моя реальность не в вашу пользу уважаемые пользователи Мастеркама !

Чтобы ещё такого написать чтобы вас подзадорить ?

Я не инженер и не технолог, более того у меня образование 8 классов (не полное среднее) и тем не менее я готов принять БОЙ , и выступить на стороне ГеММы против вашего монстра Мастеркама ( хоть частенько сам пользуюсь его возможностями ). Мы принимаем бой ))))

Блин , ради такого случая надо аватарку какую нибудь нарыть !!!!

Во ! Так то лучше , будем биться лицом к лицу ))))

Поделиться сообщением

По дополнительному проходу понял, вроде добавляет дополнительный проход по глубине, верно?

Да, верно.

Смутило столкновение в последнем ролике на минуте 8:35 примерно: там вроде на вид чисто, а красным моргает.... С противоположной стороны чёткое столкновение, там вопросов нет.

Дело в том, что эти два столкновения происходили при различных режимах симуляции. Первое столкновение - при обычном режиме, при этом инструмент завершает движение, вызвавшее столкновение (в данном случае линейное перемещение вдоль всей боковой стенки модели), и только потом останавливается. Второе столкновение - при симуляции в режиме реального времени, в этом случае инструмент останавливается в месте столкновения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу