Перейти к публикации

new Mastercam X6 VS Esprit 2012 VS...


Рекомендованные сообщения

Да, так и есть. Но это не проблема, я использовал постоянную глубину и поэтому количество шагов не совпадает с толщиной, но можно применить адаптивный расчет глубины, как на новом видео.

Адаптивный расчёт это что: дополнительная траектория по 2D-поверхности или (я фантазирую) подгонка глубины резания под целое число проходов?

Volodja, ждем решения в Tebis...

Ну если получу разрешение, то не вопрос. Я не могу свободно распоряжаться своим временем на работе, а дома у меня нет системы.

Если уж совсем припрёт, то могу по TeamViewer показать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


andrey

2. Расчет состояния заготовки при верификации интересен у обоих продуктов. В ESPRIT после завершения расчета траектории, система в фоновом режиме начинает расчет состояний заготовки для всех операций. Считает быстро с поддержкой многоядерных процессоров.

А не расчитывая траекторию можно увидеть заготовку и минимальную длину инструмента?

Траектория в ESPRIT мне не очень нравиться. Потому что у вас остались недообработанные 2 мм ступени, в которых явно видно что количество материала больше чем припуск который был задан. А вот Мастеркам ступени разбил, но не понятно, что он делал на внешних боковых сторонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

А не расчитывая траекторию можно увидеть заготовку и минимальную длину инструмента?

Траектория в ESPRIT мне не очень нравиться. Потому что у вас остались недообработанные 2 мм ступени, в которых явно видно что количество материала больше чем припуск который был задан. А вот Мастеркам ступени разбил, но не понятно, что он делал на внешних боковых сторонах.

Не ясен вопрос на счет увидеть заготовку без расчета траектории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

Не ясен вопрос на счет увидеть заготовку без расчета траектории

Ну вот можно ли увидеть каким нибудь образом результат обработки без полного просчета траектории. А заодно и узнать какой же длины нужен инструмент чтобы обработать всю деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

Ну вот можно ли увидеть каким нибудь образом результат обработки без полного просчета траектории. А заодно и узнать какой же длины нужен инструмент чтобы обработать всю деталь.

А разве это возможно? Ведь результат обработки появляется после обработки. То есть вы задаете операцию обработки и на видео видно что спустя секунду состояние заготовки уже просчитано.

На счет длины инструмента это возможно и для мастеркама и эсприта при помощи доп. макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то черновая обработка при расчёте траекторий учитывает геометрию оправки и автоматически уменьшает участки обработки.

 

Нет, не учитывает.

 

И второй момент: в ролике не видно, как на станок деталь поставили (она уже по центру стояла). Насколько этот процесс сложен?

 

Необходимо задать координаты базовой точки станка в глобальной системе координат ESPRIT.

 

Где видно состояние операции: проверена она на столкновения или нет?

 

Проверка на столкновения выполняется во время симуляции. При столкновении симуляция приостанавливается.

 

А есть ли в системе такая опция, как дополнительная траектория для обеспечения заданного припуска по 2D-поверхности?

 

Есть возможность одиночного чернового прохода на конкретном Z-уровне ("Single Cut").

 

Адаптивный расчёт это что: дополнительная траектория по 2D-поверхности или (я фантазирую) подгонка глубины резания под целое число проходов?

 

ESPRIT Help:

 

Depth Calculation:

- Constant

The incremental depth of each cutting pass is constant. It may result in a different quantity of material that remains on floors and walls.

- Adaptive

A preliminary scan of the target model is performed in order to find the floors. A “floor” is an area where the slope is smaller than 0.01 degrees. Additional cuts are added on floors in order to avoid excess material on such areas. When a cut is added, the incremental depth is reapplied from the added pass.

- Single Cut

Milling is performed only at the required Z level. Enter the position in Z or digitize geometry on the screen.

- Scallop Height

The depth of each cut is controlled by the maximum allowed thickness of the rest material between cutting passes. The value for Maximum Incremental Depth limits the distance between consecutive passes.

Подробности по всему вышесказанному смотрите в ещё одном видеоролике:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве это возможно? Ведь результат обработки появляется после обработки. То есть вы задаете операцию обработки и на видео видно что спустя секунду состояние заготовки уже просчитано.

Безусловно возможно и просто необходимо. <noindex>Вот здесь об этой функции</noindex>, кроме того есть статья <noindex>вот здесь</noindex>. Там есть несколько строк о пользе функции предварительного планирования.

Нет, не учитывает.

Я уже сам понял.... Был сначала в недоумении: почему после обработки первым инструментом внизу остаётся такая странная, широкая ступень? Там же радиус.... :lighten:

Я посчитал это признаком "интеллигентности" системы, которая распознаёт столкновение оправки с геометрией детали и автоматически уменьшает участок обработки. :rolleyes:

По дополнительному проходу понял, вроде добавляет дополнительный проход по глубине, верно?

Позиционирование детали работает достаточно просто. Смутило столкновение в последнем ролике на минуте 8:35 примерно: там вроде на вид чисто, а красным моргает.... С противоположной стороны чёткое столкновение, там вопросов нет.

Спасибо, хорошие ролики. Постараюсь, если смогу получить время, видео под эту детальку сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Володя пожалуйста поменьше рекламы. Просто процитируйте, а лучше покажите как это работает.

andrey

А разве это возможно?

Возможно.

То есть вы задаете операцию обработки и на видео видно что спустя секунду состояние заготовки уже просчитано.

В процессе заполнения параметров, уже возможно увидеть состояние заготовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Володя пожалуйста поменьше рекламы. Просто процитируйте, а лучше покажите как это работает.

andrey

Возможно.

В процессе заполнения параметров, уже возможно увидеть состояние заготовки.

Прошу продемонстрировать - действительно интересно!

Кстати, это не отменяет расчет траектории, просто видимо расчет осуществляется параллельно, в фоновом режиме, и, наверняка, с грубой точностью.

Ролик записать по-моему не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя пожалуйста поменьше рекламы. Просто процитируйте, а лучше покажите как это работает.

Понял. Вот пара картинок. На первой - внёс углы поворота стола, чтобы избежать столкновения с деталью при данной длине инструмента, на второй - сохранил кнопкой SAVE эту систему координат с названием используемого инструмента. Дадут время - сделаю ролик.

post-6764-1323676613_thumb.jpgpost-6764-1323676620_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Вот пара картинок. На первой - внёс углы поворота стола, чтобы избежать столкновения с деталью при данной длине инструмента, на второй - сохранил кнопкой SAVE эту систему координат с названием используемого инструмента. Дадут время - сделаю ролик.

Любая современная система имеет оцпию Автонаклона. То есть автоматически преобразует 3-х осевую в 5-ти осевую, добавляя наклон инструмента в проблемных зонах. Есть ли смысл вручную наклонять инструмент, как в Тебис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

Кстати, это не отменяет расчет траектории, просто видимо расчет осуществляется параллельно, в фоновом режиме, и, наверняка, с грубой точностью.

Само собой не отменяет и само собой грубой точности, но вполне достаточной для оценки состояния заготовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино ]]>здесь]]> 100 мег.

Несколько важных замечаний.

1. В фильме показан Симатрон 8.5 эта версия вышла в 2008 году. Windows 7 тогда и впомине небыло. Соответственно ни о какой многоядерности и 64 битах разговора нет. Самособой скорость вычисления заметно ниже чем у программ вышедших в 2012 году. 9 версия умеет распределять расчет по ядрам. В 10 версии пошли дальше, можно ставить расчеты в Background или отправлять на другую специальную расчетную станцию.

2. В фильме показана реализация работы с заготовкой. Визуализацию не показывал потому что она сильно притерпела изменения в последующих версиях и похожа на визуализацию в Мастеркаме. Используется один и тот же модуль.

3. В самом конце фильма показана возможность Симатрона в работе с мультиинструментом в одной процедуре. Система расчитывает траекторию сначала для короткого инструмента, потом для более длиного и т.д. Можно вставлять несколько инструментов различной длины.

4. Учет заготовки происходит во всех процедурах включая 2.5D, учет можно включать или выключать по желанию пользователя. Заготовку можно в любой момент записать и вставить в тулпасс соответственно последующая процедура будет учитывать вставленную заготовку.

5. В 9 и 10 версии добавлен новый более точный механизм учета заготовки, поэтому в этих версиях количество проходов в дообработке значительно меньше. В 10 версии появился учет теневой стороны заготовки.

ЗЫ Считать заготовку Симатрон умел еще с версии IT 10 приблизительно с 2000 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу продемонстрировать - действительно интересно!

Кстати, это не отменяет расчет траектории, просто видимо расчет осуществляется параллельно, в фоновом режиме, и, наверняка, с грубой точностью.

Ролик записать по-моему не проблема.

Это делается ещё до создания программ. Это САМЫЙ ПЕРВЫЙ этап - предварительная подготовка к программированию. Просто для того, чтобы прикинуть, каким инструментом и с каким наклоном можно вообще с этой деталью работать. Можно ли на конкретном станке ВООБЩЕ сделать эту деталь. Без этого остальной процесс программирования может быть лишен всякого смысла.

Ролик записать для меня проблема: на моём компе не стоит нужное программное обеспечение, поставить я его сам ес-но не могу. Дома у меня подходящего оборудования нет - оно мне просто не нужно. Как уже писал: дадут время - сделаю.

Любая современная система имеет оцпию Автонаклона. То есть автоматически преобразует 3-х осевую в 5-ти осевую, добавляя наклон инструмента в проблемных зонах. Есть ли смысл вручную наклонять инструмент, как в Тебис?

Однозначно есть: это всё в теории хорошо. А на деле большинство людей предпочитают пока работать с 3+2 осями из-за, к примеру: отсутствия 5осевых ПП, из-за ненадёжности такой опции в НЕКОТОРЫХ случаях (зарезы и непонятные загогулины у траекторий), из-за худшего качества поверхности на таких участках (например при строгом требовании не резать концом сферической фрезы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво!

и действительно интересно, жаль гуру остальных САМ пока не участвуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и действительно интересно, жаль гуру остальных САМ пока не участвуют.

Давайте попросим MFS спуститься с небес и сделать ролик по PowerMill :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут есть тема

fsapr2000.ru/index.php?showtopic=47990&st=0&gopid=438846entry438846

Попросим wwt потратить 5 минут на обработку детальки и все станет более прозрачно с Геммой.

Ставите Гемму в один ряд с ...,заранее зная о результате, как вам не стыдно ? :biggrin:

У неё другая ниша (не всем же выдавать эксклюзив):

ГеММка это простая програмка - для ВСЕХ!!!

комп цеховой ( самый отстойный , даже видео интегрированная

НО програмисты на работе в мастеркаме сидят часов по 3-4 с тем , с чем геммка справляется за пять минут

В шихту таких програмистов !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут есть тема

fsapr2000.ru/index.php?showtopic=47990&st=0&gopid=438846entry438846

Попросим wwt потратить 5 минут на обработку детальки и все станет более прозрачно с Геммой.

Может я чтото прорустил в вашей теме, а какой детальки ?????Ну не 5 минут , а 6 гарантирую , детальку давайте !!!!! Геммка может igs импортировать, ешо такой нюанс - к сожалению геммка не работает с 64 битными системами и не ставится на многопроцессорные машины, придётся делать на ноутбуке (у меня дома тока ноут из слабых ) поэтому 6 минут !!!!!! Захват видео в реале на нём тоже наверно не потянет. Могу предложить кучу скриншотов! Давайте модель.

Ставите Гемму в один ряд с ...,заранее зная о результате, как вам не стыдно ? :biggrin:

У неё другая ниша (не всем же выдавать эксклюзив):

В шихту таких програмистов !

Ну прям бои какието разгорелись, да я ни в коем случае не хаю другие САМ программы, я просто пишу то с чем сталкиваюсь в реале

К сожалению моя реальность не в вашу пользу уважаемые пользователи Мастеркама !

Чтобы ещё такого написать чтобы вас подзадорить ?

Я не инженер и не технолог, более того у меня образование 8 классов (не полное среднее) и тем не менее я готов принять БОЙ , и выступить на стороне ГеММы против вашего монстра Мастеркама ( хоть частенько сам пользуюсь его возможностями ). Мы принимаем бой ))))

Блин , ради такого случая надо аватарку какую нибудь нарыть !!!!

Во ! Так то лучше , будем биться лицом к лицу ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дополнительному проходу понял, вроде добавляет дополнительный проход по глубине, верно?

Да, верно.

Смутило столкновение в последнем ролике на минуте 8:35 примерно: там вроде на вид чисто, а красным моргает.... С противоположной стороны чёткое столкновение, там вопросов нет.

Дело в том, что эти два столкновения происходили при различных режимах симуляции. Первое столкновение - при обычном режиме, при этом инструмент завершает движение, вызвавшее столкновение (в данном случае линейное перемещение вдоль всей боковой стенки модели), и только потом останавливается. Второе столкновение - при симуляции в режиме реального времени, в этом случае инструмент останавливается в месте столкновения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...