Перейти к публикации

задание разных моделей турбулентности для одной расчетной области


Doomed

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, можно ли и если можно то как задать для одной расчетной области разные модели турбулентности.

Допустим у меня задача обтекания цилиндра, я хочу вблизи цилиндра посчитать по, например, по LES модели, а вдали по SST. Я задаю два домейна но модель турбулентности автоматически ставится у них одинаковая. Если задать две разные жидкости, то вроде бы можно указать для каждой свою модель турбулентности, но жидкость то у меня одна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Итц импосибле да и, ИМХО, не физично, т.к. вблизи стенки не бывает крупномасштабных вихрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую документацию к CFX 11:

Using Multiple Domains

For any given CFD problem, more than one domain may be defined. By default, the physical

models used in each domain must be consistent; therefore, each time you create or edit a

domain, the physical models (fluid lists, heat transfer models, etc.) are applied across all

domains of the same type (e.g., fluid or solid), possibly overwritingmodels chosen earlier for

other domains.

Please note the following:

• It is possible to override this behavior and define different physical conditions in distinct

separate fluid domains. This can be done either by setting the environment variable

CFX5_NO_CONSTANT_PHYSICS to any value before starting ANSYS CFX-Pre, or by

enabling beta features and setting the Constant Domain Physics action by

right-clicking on the Simulation branch. This will result in no checking for consistent

physics across separate domains by ANSYS CFX-Pre. Any simulation that has been

defined in this mode will ‘remember’ these settings when it is re-opened in CFX-Pre.

===cut===

С уважением, BadArtem

PS a_schelyaev - пожалуйста, пишите на либо на русском, либо на английском. Зачем смешивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю экспериментальный стенд. Материал один - жидкость, но считать мне надо довольно большую штуку, сетка порядка 5млн элементов при этом интересующее меня место описывается примерно 2млн элементов, остальное ушло на входной и выходной участки, исключить которые нельзя. Мне бы эти входы/выходы посчитать по К-е модели, а интересующее место по LES (в целях экономии вычислительного времени). Упреждая вопросы - считаю я отнюдь не обтекание цилиндра жидкостью, то приведено только для примера и исключить эти большущие входы/выходы нельзя, а считать их по LES модели жаба душит. Завать 2 разные жидкости - нефизично... Вот и дилемма - как бы по другому заставить ансис решать в одном месте по какойнить RANS модели, а в другом по LES или DES.

_________

пока писал пост BadArtem написал еще ответ.

Попробую, спасибо за совет).

Изменено пользователем Doomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS a_schelyaev - пожалуйста, пишите на либо на русском, либо на английском. Зачем смешивать?

Я сегодня с утра еще не пил. О чем речь? Какой английский?

:)

Вот и дилемма - как бы по другому заставить ансис решать в одном месте по какойнить RANS модели, а в другом по LES или DES.

Ну а почему нельзя просто сетку в одном месте сделать погрубее, а где надо поподробнее?

Или CFX не проглотит на такой сетке с этой моделью задачу?

Ну или везде прогнать на грубой, а потом построить сетку с локальными измельчениями и данные с сетки на сетку перекинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нельзя просто сетку в одном месте сделать погрубее, а где надо поподробнее?

Или CFX не проглотит на такой сетке с этой моделью задачу?

Ну или везде прогнать на грубой, а потом построить сетку с локальными измельчениями и данные с сетки на сетку перекинуть?

Все это возможно, но в определенных пределах и на все это нужно время, в том числе и рабочее время инженера, занимающегося созданием разных сеток... Задание разных моделей турбулентности быстрее и выгоднее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это возможно, но в определенных пределах и на все это нужно время, в том числе и рабочее время инженера, занимающегося созданием разных сеток... Задание разных моделей турбулентности быстрее и выгоднее)

Если спич идет об тетре, то какие трудности задать размер элемента на внешних границах большего значения?

А применение различных моделей турбулентности есть чистая математика без привязки к физике.

Для ЛЕСа даже схема другая применяется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, можно ли и если можно то как задать для одной расчетной области разные модели турбулентности.

Допустим у меня задача обтекания цилиндра, я хочу вблизи цилиндра посчитать по, например, по LES модели, а вдали по SST. Я задаю два домейна но модель турбулентности автоматически ставится у них одинаковая. Если задать две разные жидкости, то вроде бы можно указать для каждой свою модель турбулентности, но жидкость то у меня одна...

в 14 версии обещали такую возможность обещали. Если в 13 версии включить beta features, то можно задавать для разных доменов разные модели турбулентности, только вот расчет вылетает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Все это возможно, но в определенных пределах и на все это нужно время, в том числе и рабочее время инженера, занимающегося созданием разных сеток... Задание разных моделей турбулентности быстрее и выгоднее)

Здравствуйте!

Можно еще было в таком случае попробовать начальный участок отдельно посчитать, а потом данные полученные из расчета импортировать, как начальные значения на входе для другого участка. Не думаю, что это сильно сэкономит, т.к. участок за исследуемой областью все равно понадобиться, чтоб поставить корректные граничные условия на выходе. Да и не для каждой задачи это можно сделать (все зависит от сложности исследуемой области).

Так что наилучший вариант - это локальное измельчение интересующей области и загрубление сетки во всех остальных областях.

С уважением,

Максим

Изменено пользователем Maks001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doomed,

погуглите scale resolving simulation CFD 13

там есть кое какие материалы разработчиков по зональным моделям в т.ч. RANS +LES в разных вариантах

ну и файлик для почитать перед сном

KS2010-Turbulenz.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Цитирую документацию к CFX 11:

Using Multiple Domains

For any given CFD problem, more than one domain may be defined. By default, the physical

models used in each domain must be consistent; therefore, each time you create or edit a

domain, the physical models (fluid lists, heat transfer models, etc.) are applied across all

domains of the same type (e.g., fluid or solid), possibly overwritingmodels chosen earlier for

other domains.

Please note the following:

• It is possible to override this behavior and define different physical conditions in distinct

separate fluid domains. This can be done either by setting the environment variable

CFX5_NO_CONSTANT_PHYSICS to any value before starting ANSYS CFX-Pre, or by

enabling beta features and setting the Constant Domain Physics action by

right-clicking on the Simulation branch. This will result in no checking for consistent

physics across separate domains by ANSYS CFX-Pre. Any simulation that has been

defined in this mode will ‘remember’ these settings when it is re-opened in CFX-Pre.

===cut===

С уважением, BadArtem

PS a_schelyaev - пожалуйста, пишите на либо на русском, либо на английском. Зачем смешивать?

 

Здравствуйте!

Я как-то пытался выставить 2 разные модели турбулентности, отключая в CFX-Pre одинаковые свойства доменов. Задача была тривиальной - течение в трубе, рассеченной поперек. На версии 14.5 был вылет сразу же - Wall Scale упоминался. Не знаю, может, на версии 16 это уже работает? Кто пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, можно ли и если можно то как задать для одной расчетной области разные модели турбулентности.

Допустим у меня задача обтекания цилиндра, я хочу вблизи цилиндра посчитать по, например, по LES модели, а вдали по SST. Я задаю два домейна но модель турбулентности автоматически ставится у них одинаковая. Если задать две разные жидкости, то вроде бы можно указать для каждой свою модель турбулентности, но жидкость то у меня одна...

Оочень странный подход. 

Я слышал только про LES-URANS гибрид, когда в пристенном слое работает обычная модель турбулентности (k-e или SST), а LES работает во всей остальной области.

Но не наоборот.

Объяснение - для LES в пристенной области, чтоб закрыть значительную часть спектра турбулентности пристенной зоны нужна сетка как для DNS.

А на грубой сетке у поверхности обычная модель турбулентности отработает лучше. 

При этом в объеме, где характерные размеры вихрей больше, LES не будет так размазывать решение, как URANS.

 

Что касается попытки так сделать вручную, а тем более менять модели местами - это невозможно, конечно.

Это невозможно потому, что нет сшивки двух моделей турбулентности.

 

Две разных модели можно поставить в двух разных доменах, между которыми осуществляется, скажем, теплообмен через стенку.

Тут проблемы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...