Перейти к публикации

Выбор системы проектирования для модульных зданий


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер форумчане!

Требуется ваша помощь по выбору программного обеспечения, решающего комплексную задачу проектирования и документооборота.

Поясню несколько коренных моментов проектирования модульных зданий.

Модуль включает в себя скелет металлоконструкции из сортового проката. На нем уже сделаны всевозможные проходки и крепления для инженерных сетей. Следующим этапом идет обшивка данного модуля древесной обрешеткой, утепление минеральной ватой, закрепление пароизолирующих пленок и оклейка облицовочными материалами.

Второй этап это прокладка инженерных сетей, установка оборудования.

При этом к зданию идет некоторое количество металлоконструкций на монтаж, это лестницы, фермы и т.д.

И вот тут встает вопрос, все программы которые я знаю позволяют либо хорошо проектировать металлоконструкции (допустим Proe), либо умеют строить планы и фасады (Автокад архитектура). Проектирование в двух разных комплексах ставит перед собой задачу синхронизации данных. При смене планов, должны автоматом меняться модели, при смене вентиляции, проходки должны автоматически перемещаться.

Следующий немаловажный аспект, это электронный документооборот с базой данных. Огромное количество ошибок возникаем именно в этой сфере. Люди рисуют по старым данным, информация теряется, файлы просто портятся и т.д.

И на десерт, желательно иметь импорт данных в 1С, это бы сэкономило уйму денег на перегоне спецификаций с материалами.

К письму прикрепил пдф файлы, из них, надеюсь, специфика будет понятна

Баня_для_рабочих_универсальная_Инженерные_сети_2.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная_Инженерные_сети.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная_Лестница.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная_РП.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная_Фасонные_элементы_на_монтаж.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная_Ферма_покрытия_Раскладка_профлиста_кровли.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная_Ферма_покрытия.pdf

Баня_для_рабочих_универсальная.pdf

дерево.pdf

дерево2.pdf

post-25665-1322749959_thumb.jpg

post-25665-1322749963_thumb.jpg

post-25665-1322749971_thumb.jpg

post-25665-1322749986_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю копать надо в сторону AutoDesk, а конкретнее Revit и Structural. Задачи типа "при смене вентиляции, проходки должны автоматически перемещаться." ей по плечу. Программа слегка замороченная, к ней нужен спец знающий программу и строительство.

Связь с 1С Вам допишут в фирме 1С, но, понятно, Вы попадаете на сервисное вымогательство со стороны 1С, как и с отечественной сметой.

Строители тусуются в оновном на форуме dwg.ru, если Вы там продублируете вопрос, то Вам ответят более профессионально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю копать надо в сторону AutoDesk, а конкретнее Revit и Structural.

На данный момент в CSofte чертят презентационный образец модуля, но по моему у них полный швах с металлоконструкциями в ривите. То что там можно начертить это одно, но мне бы удобство модулей Прое или его подобных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в CSofte чертят презентационный образец модуля, ... полный швах с металлоконструкциями в ривите.

Это говорит о многом. Все наоборот.

Надо бы не чертить, а проектировать, т.е. сначала 3D и параметрика со связями всего: металл, обшивка, трубы, вентиляция, электрика и т.д., а уж потом на основе модели чертежи и документация.

Нашел <noindex>кое-что похожее</noindex> на Ваши модули с трубами, вентиляцией и металлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел <noindex>кое-что похожее</noindex> на Ваши модули с трубами, вентиляцией и металлом.

Я как раз про ривит и сказал, по инженерным сетям он мастер, а как дело касается металлоконструкций.... Тут мне особенно не нравится проектирование в одном файле. Я как-то привык к идеологии 1 файл одна деталь, изменения очень легко откатить. При "все в одном файле" я не знаю как сделать откат определенного узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...