Перейти к публикации

Как продуть центробежный вентилятор?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.Подскажите,как правильно задать граничные условия для продувки ЦБ вентилятора?Перепробовала уже все что можно.В инете нарыла много информации но мало что помогло.

Пробовала задавать глобальное вращение,и граничным условием статора фиксировать неподвижные части вентилятора.На входе и выходе задавала давления (environmetn).картинка распределения давлений получается совершенно неправильная(игнорируются лопатки колеса-все однотонное почти).

пробовала делать локальную область вокруг самого колеса,граничного условия статора не применяла в этом случае.Думаю и не надо.На входе и выходе задавала Environment pressure.В итоге он просчитывает только заданную область.остальное рисует что то непонятное. (рис.Снимок)

пробовала делать локальную область вокруг всего вентилятора,граничное условие статора на неподвижные части.На входе и выходе задавала Environment pressure.В итоге он выдает ошибку что не может просчитать local rotating и решение остановлено.странно,хотя вот тут даже видео есть что так сделать можно:

<noindex>https://forum.solidworks.com/message/172720</noindex>

Пробовала даже внешней задачей это провернуть-на подобии примера с ЦПУ КУЛЛЕР из туториала.Убирала из вентилятора крышки и просто прогоняла среду за счет вращения одного лишь колеса.Область вращения делала локальную(для вращения колеса) как в примере,ВСЕ ДЕЛАЛА КАК В ПРИМЕРЕ))но в итоге он мне опять просчитывал только эту область за ней все однотонное.

Все области я задизабилила в компонент контрол.Никаких пересечений у меня вращающихся частей с неподвижными нет.везде зазоры.Геометрия правильная,нигде протечек нет-флюид воллюм не 0м3.

Что я делаю не так? Подскажите люди добрые.

post-33678-1322551084_thumb.jpg

post-33678-1322551271_thumb.jpg

post-33678-1322551286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в какую тему? я уже весь форум пеперыла))безрезультатно.глобальное вращение толку не дает,а при локальном вращении просчитывается именно заданная вращающаяся область вокруг колеса,остальное пространство считает будто вращения там нет(картинка выше приложена).как посчитать все пространство вентилятора полностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прочитав весь форум по данной теме и не перепробовав различные варианты я бы не стала заводить новой темы. Реальная проблема с расчетом. даже sw2011 sp0.0 обновила до sp5.0. Но все равно не помогло. Как закрутить колесо чтобы всю расчетную область просчитал? подскажите кто крутил именно ЦБ вентиляторы или насосы(не осевые)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naskotarasko, покажи распределение скоростей, а не давлений (чтоб понять что fluid не двигается вне зоны вращения). И сетку было бы неплохо показать. Самый идеальный вариант это выложить саму модель, по ней хоть что то дельное можно сказать. А то бывает так, что говорищь одно, а на самом деле выставлено другое (это не к тебе, протсто так бывает), глядишь может кто и подскажет чего дельного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не нужно отделить роторную часть от статорной замкнутой поверхностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не нужно отделить роторную часть от статорной замкнутой поверхностью?

именно так ... вроде....

в солиде вроде нельзя считать вращение внутри невращающегося объема.

можно просто вращение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не нужно отделить роторную часть от статорной замкнутой поверхностью?

ну я создавала локальный объем если вы про это-цилиндр.отключила его в компонент контрол.В локальную область у меня входило только колесо. Эта область не пересекает не вращающиеся поверхности(корпус и двигатель),везде сделаны зазоры(т.е. идет колесо,потом цилиндрическая оболочка,а потом уже корпус с двигателем).Или вы не про это? ))

именно так ... вроде....

в солиде вроде нельзя считать вращение внутри невращающегося объема.

можно просто вращение.

посчитать то можно,только вращает он только этот объем,хоть цилиндрическая оболочка и отключена в компонент контрол и не должна восприниматься как твердое тело.за областью он считает так,как было бы без вращения вообще.Получается весь объем ЦБ вентилятора не просчитать?Корпус у него несимметричен относительно оси вращения, поэтому локальную область вращения колеса не задать никак чтобы не приходилось применять граничное условие статора. Изменено пользователем naskotarasko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, в солиде это не посчитать.

можно там посчитать только вращающуюся часть отдельно от всего.

если я не прав - меня поправят.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=91</noindex>

почитайте эту ветку - это как раз про солид.

вроде там были такие темы.

хотя м.б. я и не прав

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=33071</noindex>

таких тем достаточно в том подфоруме - полистайте.

ваша геометрия плоха тем, что у вас она не осесимметрична в плоскости вращения.

т.е. если бы была труба и в ней вентилятор

а у вас там трубы нет.

у вас там стенка от крыльчатки на разном расстоянии = несимметричная постановка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная задача для FlowVison.

:bleh:

А он преобразования потока в спиральном кожухе считает ? ну и соответственно потери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он преобразования потока в спиральном кожухе считает ? ну и соответственно потери.

А что под преобразованиями подразумевается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что под преобразованиями подразумевается?

Динамика-статика. На выхлопе я могу получить картину сколько у меня % динамики и сколько статики.

Полное давление как перераспределяется, этот параметр очень интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю что означает для потока "динамика-статика".

Все газодинакмические переменные вам будут доступны. Можете на их основе строить любые выражения или проводить анализ нестационарного потока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю что означает для потока "динамика-статика".

Все газодинакмические переменные вам будут доступны. Можете на их основе строить любые выражения или проводить анализ нестационарного потока.

Ну то есть в общем может :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и думала что Solid неспособен на такое. а во flowvision нет такого геморроя с вращением?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и думала что Solid неспособен на такое. а во flowvision нет такого геморроя с вращением?))

Попробуйте просто крыльчатку обсчитать. Без улитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте просто крыльчатку обсчитать. Без улитки.

просто с крыльчаткой у меня проблем нет,я застряла с тем чтобы весь корпус обсчитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто с крыльчаткой у меня проблем нет,я застряла с тем чтобы весь корпус обсчитать.

2 задачи тогда обсчитайте. Одна ротор, другая улитка (расчет коэф-та местного сопротивления) тогда на всех режимах можно просто поправку вводить в полный перепад на роторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и думала что Solid неспособен на такое. а во flowvision нет такого геморроя с вращением?))

Никаких признаков аномалий промеж ягодиц не замечено.

:)

2 задачи тогда обсчитайте. Одна ротор, другая улитка (расчет коэф-та местного сопротивления) тогда на всех режимах можно просто поправку вводить в полный перепад на роторе.

- Вы на острове, ребята"

- Это что же означает - ходи в кусты, подтирайся листом?

- А зачем вообще подтираться?

© м/ф Мадагаскар

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...