Перейти к публикации

завязка тпа с пресс-формой


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Подскажите варианты жесткой сцепки плиты толкания пресс-формы с гидроцилиндром ТПА, кто какие варианты использует ??

Пробовали ставить без завязки с пружиной на форме, итог что пару раз пружина не отвела плиту толкания и были сломаны толкатели в форме подвижными знаками.

Пробовали вариант из этой <noindex>темы</noindex>, итог что время от времени отрывает шляпу грибка и плита толкания не отводиться, в итоге сломало толкатели подвижными знаками.

Кто что может посоветовать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sergei спасибо за варианты.

Интересен вариант с 1 картинки, но на сколько понял резьба крепления в тпа внутренняя, а если с внешней?

По 2 картинке закрепляется типа на серьгу? У нас отрывает саму серьгу либо шляпку грибка, и как на зло сегодня сразу на 2х станках :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei спасибо за варианты.

Интересен вариант с 1 картинки, но на сколько понял резьба крепления в тпа внутренняя, а если с внешней?

А если внешняя, то конструкция примерно такая же, только перевёрнутая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже думаю над перевернутым вариантом, но если резьба у меня М16 на гидроцилиндре то соответственно грибок за который затягиваю будет примерно 15,5мм диаметром а ножка 8мм.

На данный момент у меня отрывает шляпку грибка с основанием в 16мм диаметром ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже думаю над перевернутым вариантом, но если резьба у меня М16 на гидроцилиндре то соответственно грибок за который затягиваю будет примерно 15,5мм диаметром а ножка 8мм.

На данный момент у меня отрывает шляпку грибка с основанием в 16мм диаметром ....

А просто толстой гайкой на 16 нельзя соединить хвостовик и гидроцилиндром?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал я муфтой скручивать 2 гайки.

Сложность следующая: чуть небольшой перекос в резьбах .. и приплыли начинает рвать резьбу, ну и несовпадение витков резьб хвостовика и цилиндра, можно конечно выкручивать хвостовик из формы что иногда не допустимо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в конструкции формы применяют принудительный возврат системы толкания, тогда сцепка не нужна post-14333-1322672832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в конструкции формы применяют принудительный возврат системы толкания, тогда сцепка не нужна post-14333-1322672832_thumb.jpg

Жёсткая сцепка нужна когда нужно, например, сделать два хода толкателей. Например когда отливки при первом ходе висят на толкателях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю две надежные схемы:

1. Конструктивная поставить систему возврата системы толкания. Как это советовали предыдущие ораторы.

2. Когда уже форма есть поставить концевики на положение плиты токателей (не плиты цилиндра токателя, а именно самой плиты толкателей) и завязать с мозгами машины.

Я много мучался с поломками штока толкателя при жесткой связке с пресс-формой. Наиболее надежным оказалось шарнирное соединение. В плиту вкручивается шток с шариком на конце. К плите цилиндра толкателя крепится разрезной ложемент с полусферами для фиксации шарика. Надежно но тоже далеко не вечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Спасибо за идею, вариант с шарниром интересный.

Посмотрел каталог Хаско, у них есть адаптер Z2321 с обычным Т образным пазом, смутила твердость в 50HRC, не будет ли хрупкой такая конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд тут твердость как раз не нужна, если шток обломится по резьбе в каленой плите вы будете иметь большой геморрой. Я делал из сырой стали.

Парадигма у меня была немного другая: Пресс-форма тяжелая и большой высоты плюс износ втулок направляющих колонн, башмаков подвижной плиты, втулок направляющих плиты толкателя, поэтому шток имел небольшой изгиб возможно не в одной плоскости. Шарнир просто позволяет занять штоку нужное положение, компенсируя несоосность отверстий плиты толкания в пресс-форме и плиты толкателя. Поэтому делать их твердыми имхо излишество.

Но и это не убережет например если при наладке тупо забудут прикрутить все болты. Поэтому система контроля положения плиты не будет плохим решением тем более оно значительно дешевле первого: два уголка, индукционный датчик и релюшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На больших пресс-формах я часто встречал конструкции когда плита толкателей возвращается специальными возвратными толкателями, хотя такая конструкция далеко не везде применима. А так на мой взгляд конструкция с серьгой или т образным пазом самая хорошая. Я так подозреваю что вам нужно поговорить с грамотными конструкторами у нас была подобная ситуация пока не сделали нормальную конструкция крепления серьги, после этого проблемы прекратились, нужно рассчитать этот узел так что бы он выдерживал усилие цилиндра, и потом нужно показать пресс-формы, я полагаю что у них есть какие то большие перекосы и подклинивания чего быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Думаю переработаю конструкцию с Т обратным пазам, так как проще всего, сделаем конструкцию жестче.

Подклинивания в форме нет и перекосов тоже, сами изготавливаем формы для себя.

Всегда рад услышать интересные мнения и варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Ох, нехорошо воскрешать мертвых, но вопрос актуален и в 2018, поэтому таки напишу сюда: может кто-нибудь картинки показать? :)

 Входные данные: есть плита с толкателями в ПФ, есть плита для толкателей в литьевой машине. В плите литьевой машины для связки с толкателями ПФ сделано сквозное отверстие 9/16" без резьбы. Машина - Magna T 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то даже в захудалом ТПА каком должна быть возможность закрепить хвостовик пресс-формы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отверстие там все-таки проделали. Вопрос, как это вообще делается: хватит ли обычной резьбовой втулки (резьба внутренняя с двух сторон) М8? Или может быть, есть какие-то более хитрые/быстрые соединения? Опять же - резьба от вибрации раскручиваться не будет? Короче, одни вопросы. Хотя бы направление укажите, куда думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, A.U. сказал:

Входные данные: есть плита с толкателями в ПФ, есть плита для толкателей в литьевой машине. В плите литьевой машины для связки с толкателями ПФ сделано сквозное отверстие 9/16" без резьбы.

Т.е. Вам нужно двигать плиту толкателей именно плитой узла выталкивания ТПА по нескольким точкам (обычно 4-м) а не центральным толкателем, так? Тогда самое хорошее, что я видел на практике - это, как здесь уже писали, соединение через шарнир. На плите толкателей формы были резьбовые отверстия, туда вкручивали тяги на конце которых был выточен шар шарнира. На плите толкания ТПА были сквозные отверстия без резьбы. На тяги с шаром надевали ответные тяги с выточкой и аккуратно подводили плиту толкания ТПА до уверенного касания. после этого ответные тяги прикручивались к плите болтами через сквозные отверстия. Получалось, что каждая тяга состоит из двух частей, жестко прикрученных с обоих сторон, а шарнир при этом компенсирует небольшой перекос если он есть. Картинки не будет :biggrin:

 

Более простой вариант - обычная тяга с резьбой/резьбовым отверстием с каждой стороны, смотря что там по конструкции нужно.

 

Самый простой, когда нужно толкнуть в 4-ре точки, но не привязывать - тяга прикручивается только к плите машины, а плита формы при закрытии возвращается контртолкателями.

 

Во всех случаях КРАЙНЕ рекомендуется, чтобы все тяги были одинаковой длинны с высокой точностью, по этому можно использовать дополнительные шлифованные шайбы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соединение хвостовика с ТПА обычно очень простое - на хвостовике лыска, отходящая немного от торца, и за эту лыску происходит фиксация на ТПА. На пресс-форму хвостовик просто вворачивается (в подкладную плиту, которая в паре с плитой выталкивателей).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...