Перейти к публикации

Игрушка или интерфейс будущего?


Рекомендованные сообщения

Предлагаю Вашему вниманию небольшой ролик демонстрирующий реальную работу в CAM системе с использованием известного девайса от Microsoft.

Стандартные интерфейсы Kinect не очень подходят к работе с CAD/CAM из-за особенностей и самой технологии интерфейса. Наши программисты немного доработали ПО и сейчас при определенной сноровке можно построить 3D модель (пробовали в Компас-3D) или написать УП (на видео CAM система ESPRIT).

По-моему, это первое видео в YouTube, демонстрирующее более-менее реальную работу, а не просто вращение или перемещение модели.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=JBWT31xM3H8</noindex>

Как вы считате, есть ли будущее у такого интерфейса применительно к CAD/CAM/CAE системам?

Для сравнения кадры из фильма "Особое мнение" с Т. Крузом <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=NwVBzx0LMNQ</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В таком виде, нет. Это фактически еще один вариант мышки, причем не лучше.

Ни кто не говорит про именно такую реализацию, а вообще про саму технологию.

Дело в том, что в начале 2012 года Microsoft выпустит новую версию kinect уже под Windows а не XBOX360, с обновленным ПО и улучшенными аппаратными характеристиками. Скорее всего система будет четко распознавать движение пальцев на минимальном от монитора расстоянии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для CAD следующий этап, это манипулирование виртуальным 3D объектом непосредственно, руками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для CAD следующий этап, это манипулирование виртуальным 3D объектом непосредственно, руками...

На видео в конце - я манипулирую 3D моделью рукой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не манипуляция. Это просто вращение ничем не отличающееся от вращением мышкой и хуже по чувствительности.

Непосредственно, значит держа в руках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не манипуляция. Это просто вращение ничем не отличающееся от вращением мышкой и хуже по чувствительности.

а что такое манипуляция?

На мой взгяд это вращение, панорамирование и масштабирование. Все это работает с 1 или 2 руками....

Работает так же выбор геометрических элементов/поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгяд это вращение, панорамирование и масштабирование

И не только. я к тому что данный интерфейс ничем не отличается от мышки, а по чувствительности хуже.

CAD это не компьютерная игра, требования другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел до 25 сек и выключил, думаю дальше мои высказывания не нужны )))

Если Вам нечего сказать, то высказывания действительно не нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком виде, нет. Это фактически еще один вариант мышки, причем не лучше.

Я хорошо помню как первый раз в жизни взял в руку мышку. Как это было неудобно! Курсор летал по всему экрану, правую кнопку мыши нажимал указательным пальцем, постоянно норовил поднять мышь с поверхности стола, наивно полагая, что в воздухе эффект будет тот же. Это было, и после этого я не делаю поспешных выводов о том, что на первый взгляд кажется неудобным. А вот в манипулятор 3Dconnexion влюбился с первых минут работы.

А по поводу ролика - очень интересно было увидеть кинект в чем-то кроме игрушек. Думаю, что на ПК эта технология найдет себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какой минуте у него рука отвалится?

Рука действительно устает :biggrin:

Вопрос принципиальный о будущем такого взаимодействия с ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел минуту. Смешно.

С такого расстояния на мониторе сложно разглядеть детали.

На руку светит луч? Он же будет светить и в глаза.

А если я возьму чашку и поднесу ко рту? Или просто почешу кончик носа? Как это расценит система?

Мне больше нравится вариант "проецированной мыши", когда рука лежит на столе и система понимает движения пальцев. (видео здесь пробегало, сейчас искать не буду). А размахивать руками перед монитором - это шаманство какое-то слишком жёсткое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел минуту. Смешно.

С такого расстояния на мониторе сложно разглядеть детали.

На руку светит луч? Он же будет светить и в глаза.

А если я возьму чашку и поднесу ко рту? Или просто почешу кончик носа? Как это расценит система?

Мне больше нравится вариант "проецированной мыши", когда рука лежит на столе и система понимает движения пальцев. (видео здесь пробегало, сейчас искать не буду). А размахивать руками перед монитором - это шаманство какое-то слишком жёсткое.

Луч на руку не светит, точнее его не видно при работе...

Система умнее чем может показаться на первый взгляд и если почесать нос или другой орган :)) ничего не произойдет.

Не стоит забывать что это решение продвигается Microsoft и судя по всему будет в стандартне уже в Windows 8. Кто смотрел фильи "особое мнение" с томом крузом? Возможно, мы идем именно к такому интерфейсу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, мы идем именно к такому интерфейсу...

Такой интерфейс предполагает ещё кучу всего и управление руками не самое главное.

И как правильно заметили держать руки на весу в воздухе 8 часов... Никуда не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю интерфейс проецирования экрана (что то вроде планшета) на стол был более востребован в CAD/CAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой интерфейс предполагает ещё кучу всего и управление руками не самое главное.

И как правильно заметили держать руки на весу в воздухе 8 часов... Никуда не годится.

Конечно, представленное видео всего лишь пример и не означает что именно все так и будет.

Но Kinect распознает не только движения рук (а так же весь "скелет" человека), но и голос.

И возможно заменить часть команд голосом и определенными жестами, а работу в вертикальной плоскости перенести в горизонтальную. И такой подход может заставить разработчиков изменить и оптимизировать существующий интерфейс CAD/CAM систем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для CAD следующий этап, это манипулирование виртуальным 3D объектом непосредственно, руками...

Совершено верно. Нашим выдали уже для Евромолда планшеты (айподы или айпады, пёс его знает). Viewer работает теперь на нём, модели управляются в известной степени руками. Кто на Евромолде будет - заходите посмотреть. Для показать модель, что-нибудь померить и впечатлить руководство - вполне неплохо. На большее пока не способно.

Мне больше нравится вариант "проецированной мыши", когда рука лежит на столе и система понимает движения пальцев. (видео здесь пробегало, сейчас искать не буду). А размахивать руками перед монитором - это шаманство какое-то слишком жёсткое.

К этому примерно и идут. А на шаманство точно похоже. :biggrin:

Думаю интерфейс проецирования экрана (что то вроде планшета) на стол был более востребован в CAD/CAM.

Мне почему-то кажется, что засаливаться будет постоянно и сбои или неправильное прочтение команд, соответственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...