Перейти к публикации

Сказано таймс нью роман - надо таймс нью роман.


Рекомендованные сообщения

Возник очередной спор:

Я утверждаю, что на чертеже и т.д. необходимо лишь указать в технических требованиях шрифт, которыми должны выполняться надписи (этикетка, гравировка и т.д.). Мой оппонент заверяет меня, что должно быть "что в бумаге, то и на железе" (ибо несоответствие). Пункт 1.4. УК РФ ГОСТ 2.109-73 вносит еще большую неопределенность. Пока в силу своего возраста я проигрываю. Продолжать проигрывать дальше или правда моя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я утверждаю, что на чертеже и т.д. необходимо лишь указать в технических требованиях шрифт, которыми должны выполняться надписи (этикетка, гравировка и т.д

Можно еще указать возможные замены.

Естественно, должно быть просчитано, что надпись, выполненная этими шрифтами, поместится в нужное место. Выполнять "что в бумаге, то и на железе" не обязательно. Но какие сейчас с этим трудности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, давно уже столкнулся с такой проблемой (когда одна и та же буква разного шрифта, расположена дальше или ближе к кромке) и теперь всегда есть чем ответить. Мол "смотри модель, видишь где букавки....вооот, а у тебя где? А ссылку в ТТ читал?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гммм...

а "ГОСТ 2.314-68. ЕСКД. УКАЗАНИЯ НА ЧЕРТЕЖАХ О МАРКИРОВАНИИ И КЛЕЙМЕНИИ ИЗДЕЛИЙ" не для всех написан? :))

почитайте там лично, ну и вашему наставнику (если он его подзабыл).

вкратце: шрифт на чертеже - один ГОСТ, а в маркировке - какой выберете из ГОСТ 2.109-73 (или других стандартов, но тогда придется их приложить к КД).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда придется их приложить к КД

а вот об этом где написано? Раз шрифт ГОСТ, разве он не должен быть общедоступен? Ну или по крайней мере обязательно установлен на предприятиях, где работают по ГОСТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот об этом где написано? Раз шрифт ГОСТ, разве он не должен быть общедоступен? Ну или по крайней мере обязательно установлен на предприятиях, где работают по ГОСТ.

"других" я имел ввиду если там надо те тайм нью романс или как-то там по другому.

у нас имел место быть случай когда со сданной документацией прилагался пример написания букв для гравировки по требованию заказчика. т.к. его гостовский шрифт не устраивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Бери из Компаса и не мучайся.

А он в Компасе есть? Точнее, можно ли вытащить данный шрифт из машины на которой Компас установлен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он в Компасе есть? Точнее, можно ли вытащить данный шрифт из машины на которой Компас установлен?

В папке windows/fonts файлы GOST type A и GOST type B, на компах где установлен компас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В папке windows/fonts файлы GOST type A и GOST type B, на компах где установлен компас.

Меня интересует шрифт (ttf) ГОСТ 26.020-80 "Шрифты для средств измерений и автоматизации".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://forexinvest.plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1134643</noindex>

-

Еще интересно. Попалось: "Набор клейм GRAVUREM-T...Гарнитура шрифта на клеймах соответствует DIN 1451 (ГОСТ 26.020-80)."

Может найдется шрифт по этому DIN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

О, великая сила форума fsapr2000! Сегодня днем вернулись с тем самым конструктором с своему разговору полугодичной давности (после очередной N-ой попытки заставить меня подключить новые шрифты в автокаде). Прямой ссылкой послал его... эээ... хм... в данную тему. Почитал, позвонил в ОС, задумался. И - согласился! :boff:

Отдельный респект valeo-ua.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...