Перейти к публикации

Rectangle Array


mikromashina

Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток !

Такие дела - надо сделать массив 36 на 6 ( т.е. 216 ! ) копий toolpath'a. :g:

Вручную чтой-то скушно . :smile:

Может кто знает, как ускОрить это дело в Милле.

Сделал бы в Мастеркаме, да траектория больно "корявая" ( с зарезами)

получается, блин. Да и весит 20 Мб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Массив 36*6:

  • Копирование по Y 6 раз
  • Складываем полученные копии
  • Копирование по X 4 раза
  • Складываем полученные копии
  • Копирование по X 3 раза
  • Складываем полученные копии
  • Копирование по X 3 раза
  • Складываем полученные копии
Не так и долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To mif

"Складываем полученные копии" - прошу прощения, не понял , как ?

To Alymal

Так точно, имел несчастье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Складываем полученные копии" - прошу прощения, не понял , как ?

Накопировали обработку "1" с нужным шагом по Y, получили обработки "1_1", "1_1_1"....

Хватаем обработку "1_1" тащим к обработке "1", потом нажимаем "CTRL", рядом с перетаскиваемой обработкой загорается "+" - значит счас будет пытаться добавить... Бросаем "1_1" на "1". PM задает дурацкий вопрос, грим "Да". И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, так делай как mif написал. Делов то всего не более 1 минуты займет.

Я как то встречал примочку к Милу - которая как раз и лепит подобные массивы. Если надо могу поискать в закромах.

PS . Если подобная процедура будет повторяться, то пиши макрос в Миле и все дела- будет свой собственный массив делать - хоть полярный хоть прямоугольный

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подобная процедура будет повторяться, то пиши макрос в Миле и все дела

Можа сразу скажешь как макрос с запросом параметров склепать, и еще со склейкой траекторий? А-то так не интересно - делай макрос, а он ни собирать обработку не умеет, ни шаги по XY запрашивать. Или на толковую доку по макросам сошли что-ли (это я не про делкамовский хелп).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

С момента создания данного топика прошло почти 4 года.

Вопрос: траектории "размножаются" всё ещё копированием, в новых версиях милла не появились массивы? В PM7 я их не нашел (м.б. плохо искал) :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо макроса с запросами можно создать html скрипт.

Пример такого рода скрипта лежит в примерах и создает систему координат в задданных координатах.

У меня на таком "движке" реализовано создание спиралей по заданным параметрам для 4-х осевой черновой обдирки.

Изменено пользователем rw666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

rw666 Привет. И что нового Ты сделал в макросе?

Дело в том. что черновая 4-х осевая обработка по спирали проходит с меньшей жесткостью, чем продольные проходы одной координатой вдоль цилиндра и переход по 4-ой кординате.

Есть такое правило : чем меньше осей задействовано при обработке - тем жестче происходит сама обработка.

Поэтому всем, кто внедряет 5-ти оську я говорю "Без фанатизма". То есть 5-ти оську надо использовать только в тех случаях, когда это действительно необходимо. В большинстве случаев достаточно 3+2 (позиционной) обработки.

Изменено пользователем Andrew_P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

rw666 Привет. И что нового Ты сделал в макросе?

Привет Andrew_P.

Да как-то больше ничего не понадобилось, достаточно того, что сделал Ты и я.

Настроил под себя pmuser.mac, теперь мил запускается сразу с нужной точностью отображения, сразу создается NC-файл с нужной директорией вывода и маской файла с его расширением, заполняются некоторые поля техкарт и место их вывода, у нас все NC-файлы и техкарты находятся в определенных директориях, доступ к которым имеют два технолога и оператор. Загружается файл с базой инструмента и т.п.

Правда вот недавно написал html для создания 2D спирали, нужна при отрезке детали и подрезании торца концевой фрезой при 4-х осевой обработке.

Дело в том. что черновая 4-х осевая обработка по спирали проходит с меньшей жесткостью, чем продольные проходы одной координатой вдоль цилиндра и переход по 4-ой кординате.

Есть такое правило : чем меньше осей задействовано при обработке - тем жестче происходит сама обработка.

Поэтому всем, кто внедряет 5-ти оську я говорю "Без фанатизма". То есть 5-ти оську надо использовать только в тех случаях, когда это действительно необходимо. В большинстве случаев достаточно 3+2 (позиционной) обработки.

Я в основном использую спиральные шаблоны для обработки воска или латуни, там жесткости станка хватает с головой, даже при одновременной 5-ти осевой обработке.

Для стали, я согласен, конечно лучше использовать 3+2 обработку.

По поводу минусов твоего метода: :) растрового прохода в 4-х осях. При больших подачах, а по воску и латуни они довльно большие, до 4000 мм/мин.

Происходят "удары" при реверсе и остановке станка в крайних положения, получается, что приводы подач 2-х осей работают в режиме разгон-торможение-разгон.

А при спиральном методе, динамика просто песня, все оси непрерывно движутся в одном направлении от начала прохода до его конца,

резкие изменения векторов скорости, только при переходе со слоя на слой.

Я тут выложил свои наработки по html шаблонам, может выложить и твою растровую для полноты картины? Если ты не против. Может это даст толчок к написанию подобного другими и популяризации метода :)

Тут замечали, кстати, почему DELCAM до сих пор не создал встроенных инструментов для копирования траекторий, границ, шаблонов в круговых и линейных массивах?

Изменено пользователем rw666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том. что черновая 4-х осевая обработка по спирали проходит с меньшей жесткостью, чем продольные проходы одной координатой вдоль цилиндра и переход по 4-ой кординате.

Часто многоосевая выборка - наиболее производительна при сложной геометрии детали, а бывает даже и единственно возможный вариант. И даже если жесткость ниже и режимы вы занизите по сравнению с 3+2 обработкой, то все равно быстрее получится.

У меня на таком "движке" реализовано создание спиралей по заданным параметрам для 4-х осевой черновой обдирки.

Это можно сделать без шаблона. Стратегия "спираль" и правильно настроенная ось инструмента.

Дело в том. что черновая 4-х осевая обработка по спирали проходит с меньшей жесткостью, чем продольные проходы одной координатой вдоль цилиндра и переход по 4-ой кординате.

Часто многоосевая выборка - наиболее производительна при сложной геометрии детали, а бывает даже и единственно возможный вариант. И даже если жесткость ниже и режимы вы занизите по сравнению с 3+2 обработкой, то все равно быстрее получится.

Правда вот недавно написал html для создания 2D спирали, нужна при отрезке детали и подрезании торца концевой фрезой при 4-х осевой обработке.

Это можно сделать без шаблона. Стратегия "спираль" и правильно настроенная ось инструмента.

post-12705-1238728546_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив в плоскости XY:

массив.part01.rar

массив.part02.rar

Файл PowerSolutionOLE.ocx кидаем в папку .../system32

Запускаем Array_Toolpath.exe.

действует только для первой сессии PM

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив в плоскости XY:

массив.part01.rar

массив.part02.rar

Файл PowerSolutionOLE.ocx кидаем в папку .../system32

Запускаем Array_Toolpath.exe.

действует только для первой сессии PM

Спасибо большое, полезная утилитка.

Может кинете ее в тему HTML шаблоны для PowerMill? Чтобы у нас накапливался инструментарий расширяющий возможности.

Это можно сделать без шаблона. Стратегия "спираль" и правильно настроенная ось инструмента.

А если деталь полая? т.е. в сечении труба? получится? или нужно будет еще создавать дополнительную модель с закрытым торцем?

Вы бы расписали подробно свой метод, чтобы можно было его оценить практически и вынести вердикт удобно это или нет.

Да и наличие разных методов для достижения одной цели, это как раз большое преимущество мила, так что, чем больше интсрументов, тем лучше.

А в каждом конкретном случае технолог сам решает, чем ему лучше воспользоваться.

У меня еще интересный инструмент для создания шаблона, который создает 3D спираль, по заданным параметрам, сразу от диаметра заготовки до модели, с нужным шагом и глубиной обработки.

Так вот его стандартными траекториями имитировать либо очень тяжело, либо невозможно. (выложено в теме HTML шаблоны для PowerMill)

У Andrew_P есть аналогичный инструмент для создания шаблона, но там вместо спирали продольные проходы. Я свой делал на его основе.

Изменено пользователем rw666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...