Перейти к публикации

ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТА-ЭКСПОРТА


Рекомендованные сообщения

Подробней, если можно. Допустим построили модель, емкость больше грамм на 35, объем стекла тоже надо выдержать в определенных пределах, чтобы вес тары выдержать. Какая метода вами используется? Ручной подгон изменяя размеры или как? Я в Pro/E такое пробовал делать, там производится анализ по двум этим критериям и находится решение (или не находится :smile: ).

Может вы только дизайн делаете, технологичность и конечные размеры не интересуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы делаем дизайн и предварительный чертеж который отсылается или заказчику или заводу изготовителю ... оин обрабатывают информацию и если что то не нравится то дают на обработку ... что бы получить то что им нужно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот решил снова привлечь Ваше внимание на эту проблему .... Недавно, тоесть на той недели я как белый человек который всегда что то меняет в компе решил переустановить систему и в процессе установки вспомнил про одну програмку которая поддерживает import/export файлов SolidWorks, а именно Polytrans. При импорте в эту програму и рендере в ней файлов Solid получается неплохая картинка в смысле качества поверхности. И вот что интересно для этой програмы есть плагин который устанавливается непосредственно в 3DMax и таким образом импортируется модель из Solid прямо в Макс и скажу я вам даже с очень неплохим качеством ... :)))) Вот так ... при том таким образом импортируемая модель намного меньше весит чем используя тот же файл igs или step

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решил снова привлечь Ваше внимание на эту проблему .... Недавно, тоесть на той недели я как белый человек который всегда что то меняет в компе решил переустановить систему и в процессе установки вспомнил про одну програмку которая поддерживает import/export файлов SolidWorks, а именно Polytrans. При  импорте в эту програму и рендере в ней файлов Solid получается неплохая картинка в смысле качества поверхности. И вот что интересно для этой програмы есть плагин который устанавливается непосредственно в 3DMax и таким образом импортируется модель из Solid прямо в Макс и скажу я вам даже с очень неплохим качеством ... :)))) Вот так ... при том таким образом импортируемая модель намного меньше весит чем используя тот же файл igs или step

<{POST_SNAPBACK}>

Во, :wallbash: а я думал один мучаюсь, экспортом в МАХ из солида, будь добрым человеком поделись плагином, сама прога у меня есть (версия 4.1), вот только что-то не шарит она файлы SW2005.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хоть установил этот плагин который в макс устанавливается???? ... И у меня есть рабочий вариант только для макс 6

мыло дай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хоть установил этот плагин который в макс устанавливается???? ... И у меня есть рабочий вариант только для макс 6

мыло дай

<{POST_SNAPBACK}>

У меня была тока сама прога, плагина нет, я в Мах затягивал окольными путями, из солида в *.SAT(7 версия), потом открывал в Inventor 9, сохранял в формате инвентора, потом открывал в PolyTrans и уже оттуда отправлял в Мах, Мах у меня тоже 6.

мыло: VAN_Gogi@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Стоит задуматся над тем что много чего в этой жизни приходится делать по разным путям... Вот и проблемы с импортом-экспортом в другие кадовские программы тоже актуальна ... Кто как да что делает???

А вот ещё один вопрос на ту же тему:

Можно ли экспортировать из SW в другую CAD (скажем 3ds Max ) модель вместе с 3D анимацией?! Тема становится актуальной сегодня, т.к. AVI формат анимации уже не интересен, а создавать одну и ту же 3D анимацию несколько раз в разных системах тоже очень не хочется, а порой это очень трудоёмко!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё один вопрос на ту же тему:

Можно ли экспортировать из SW в другую CAD (скажем 3ds Max ) модель вместе с 3D анимацией?! Тема становится актуальной сегодня, т.к. AVI формат анимации уже не интересен, а создавать одну и ту же 3D анимацию несколько раз в разных системах тоже очень не хочется, а порой это очень трудоёмко!!!

Как я знаю такое трудно сделать! если и вообще можно делать. Что бы не играться с туда-сюда просто реши для себя где ты будешь моделировать и где ты будешь делать визуализацию ... если решил то вперед
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я знаю такое трудно сделать! если и вообще можно делать. Что бы не играться с туда-сюда просто реши для себя где ты будешь моделировать и где ты будешь делать визуализацию ... если решил то вперед

Позвольте объяснить причину моего обращения к специалистам в форуме более детально.

Проблема собственно вот в чём: Надо создать 3D анимацию сложной механической системы. Сборка делается по чертежам в SW. Далее, точную 3D анимацию тоже гораздо легче сделать в SW потому, что можно использовать механизм включения-выключения зависимостей. Такой возможности в 3ds MAX нет. Приходится всё делать вручную, а это порой ОЧЕНЬ сложно. А почему в 3ds MAX - да просто потому, что формат *.3ds (или *.u3d, *.wrl ...), в котором сохраняется модель и анимация при работе в 3ds MAX, поддерживается многими другими 3D системами. В частности - Adobe Acrobat 3D, с помощью которого 3D анимацию можно использовать для создания учебно-методических пособий, каталогов ... с интерактивными 3D иллюстрациями. А этот замечательный Adobe Acrobat 3D не поддерживает форматы SW типа *.sldasm ... на уровне анимаций !!! Модель - пожалуйста, а анимацию - нет ;( Отсюда и вопрос: как использовать в других 3D системах готовую анимацию, созданную в SW? Пусть это сложно. Пусть для этого надо будет официально приобрести этот продукт. Только скажите какой? Может специалисты из Adobe сами найдут такое решение когда-нибудь, ведь на уровне моделей Adobe Acrobat 3D поддерживает все известные 3D форматы. Но пока этого решения нет, а проблема - есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вроде писали, что SW2008 поддерживает Акробат3Д.

Если Вам для презентаций, слепите .avi и готово!

p.s. интересно, как выглядит интерактивная 3Д анимация, полученная из MAXа. Ссылочку не дадите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что может сказать о переводе 3d-модели из CATIA в SOLIWORKS?

У нас следующая проблема - есть дизайнерская модель со сложными поверхностями, переходами и т.п., сделанная в CATIA, но в ней (в модели) сделаны только наружные поверхности, нам же необходимо внутри разместить всевозможные крепежные элементы, вырезы, выступы и проч. элементы.

Сейчас работаем с моделью, импортированной через step - процесс идет ОЧЕНЬ тяжело, СОЛИД тормозит, привязываться не к чему, так кругом кривизна, некоторые элементы просто напросто пока не знаем как построить и т.п.

Пытались запустить распознование, но распозналось буквально пара фасок - т.к. (не боюсь повториться) модель сложная.

Но самый минус в том, что любые изменения наружных поверхностей все равно придется делать в Кате, в которой мы не работаем.

Модель теоретически получить можем, но вопрос в том - можно ли её конвертнуть в Solidworks с сохранением пригодного для редактирования дерева построения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель теоретически получить можем, но вопрос в том - можно ли её конвертнуть в Solidworks с сохранением пригодного для редактирования дерева построения?

Это невозможно

Сам так часто мучался, получая модели внешних обводов из Катьки.

Распознование в солиде работает исключительно с примитивными элементами, которые построить будет проще, чем распознать.

А если можете получить новую модель, то потом просто подмените геометрию.

Ваши построения, конечно, все обрушатся, но перепривязать потом таки проще, чем строить заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно кидал сборочку из Компаса в Солид - пробовал и степ и иджес...

При STEP передаётся только модель без свойств деталей и было несколько (маленьких) ошибочек, все сборки пометились как "Imported"...

При передаче через IJES - ВСЁ!! передалось в лучшем виде: и свойства деталей, и цвет, и имена сборок, вообщем всё тип-топ....

Но правда несколько деталек почему-то не могу выбрать, т.е. они есть в дереве (и Солид ни на что не ругается), но вот когда хочу их раскрасить - нет выделения.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что может сказать о переводе 3d-модели из CATIA в SOLIWORKS?

У нас следующая проблема - есть дизайнерская модель со сложными поверхностями, переходами и т.п., сделанная в CATIA, но в ней (в модели) сделаны только наружные поверхности, нам же необходимо внутри разместить всевозможные крепежные элементы, вырезы, выступы и проч. элементы.

Сейчас работаем с моделью, импортированной через step - процесс идет ОЧЕНЬ тяжело, СОЛИД тормозит, привязываться не к чему, так кругом кривизна, некоторые элементы просто напросто пока не знаем как построить и т.п.

Пытались запустить распознование, но распозналось буквально пара фасок - т.к. (не боюсь повториться) модель сложная.

Но самый минус в том, что любые изменения наружных поверхностей все равно придется делать в Кате, в которой мы не работаем.

Модель теоретически получить можем, но вопрос в том - можно ли её конвертнуть в Solidworks с сохранением пригодного для редактирования дерева построения?

Дерево хрен получишь...

Пусть ваш дизигнер довесит модель справочной геометрией определяющую, точки привязки, а в солиде привязывайтесь к ним скока влезет+ поиграйтесь с параметрами импорта...

для наглядности простейщий файлик импорта из кати... sw+igs

catia.rar

Перезалил. Sw 2007

и сдаеться мне что в степе не передашь справочную геометрию....хотя могу ошибаться

Изменено пользователем _Shadow_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, файл солида у меня неткрывается по понятной причине - у меня версия sw2005 (изменить не могу)... А почему IGES не открывается? Солид пишет "Файл был усечен или содержит неправильные данные".... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему IGES не открывается? Солид пишет "Файл был усечен или содержит неправильные данные".... :(

Причина может быть та же:

файл солида у меня неткрывается по понятной причине - у меня версия sw2005 (изменить не могу)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сидел тут заморачивался проблемой импорта/экспорта. Мы работаем в SolidWorks, но модели наши далеко не простые, ну что-то типа такой: Изображение

Такие модельки весят очень много и мы переводим их в формат IGES, а затем обратно. Это несколько уменьшает "вес" файла. Но хотелось бы знать более действенный способ.

Также приходится импортировать модели в 3DSmax с последующим рендрингом модели, но тут встречаются уже проблемы с чрезмерно густой сеткой и ошибками (максеры знают).

в поисках решения набрел на эту статейку: <noindex>http://www.tesis.com.ru/software/3dtransvi...роль%20качества</noindex>

Скачал порограмму, но она требует ключ. Хотя нигде не написано, что она платная. Да и Для скачивания нужна только регистрация. Если кто пользовался этой программой, поделитесь мнением. Расскажите способ ее активировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте объяснить причину моего обращения к специалистам в форуме более детально.

Проблема собственно вот в чём: Надо создать 3D анимацию сложной механической системы. Сборка делается по чертежам в SW. Далее, точную 3D анимацию тоже гораздо легче сделать в SW потому, что можно использовать механизм включения-выключения зависимостей. Такой возможности в 3ds MAX нет.

...

Я делал такую анимацию в 3ds Max`e: человек едет не трехколесном велосипеде, ногами крутит педали, соотвественно вращаются педали, звездочка, колеса.

Модель строил с нуля в SW2006, потом через STL-формат передал в 3ds Max.

Проблем не было, вроде.

А насчет возможностей анимации в 3ds Max - это Вы зря, там поболее будет этих возможностей, чем в SW.

Возьмите, хотя-бы "скелетную" анимацию: идущий, бегущий, прыгающий человек или другое какое существо. Как оно в SW построить?

Вообщем масса, масса возможностей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...