Перейти к публикации

Стоит ли покупать 3D-принтер и осваивать литье в силикон?


Рекомендованные сообщения

Руководство компании поручило мне "провентилировать" вопрос о возможножсти приобретения 3D-принтера и освоения технологии 3D-печати прототипа и тиражирование малыми сериями.

В настоящее время мы для себя изготавливаем стальные литьевые/пресс формы и льем/прессуем детали по тредиционной технологии. Это подходит для более-менее серийных деталей, но есть необходимость делать пластиковые детали сериями по 10...50 штук в год.

И тут мне кажется совершенно очевидным что альтернативы 3d-печати и литью в силикон просто нет.

Мы размещали уже несколько заказов на печать довольно габаритных прототипов и их дальнейшее копирование - выходит несколько дороговато, причем не сама печать, а именно литье в силикон. На этом форуме можно найти мои заказы.

Вообщем у меня несколько вопросов:

1. Как выбрать 3d-принтер :)

2. Где в регионе взять специалиста по 3d-печати а также по литью в силикон - 100пудово знаю что у нас (Марий Эл) таковых нет :(

3. Может вообще для начала нам не стоит приобретать 3d-принтер, а заняться освоением литья в силикон? Эта технология является самой дорогой в цепочке технологий 3d-печать --> литье в силикон

Короче вопросов много, хотелось бы услышать аргументированные мнения специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да уж, в йошке ни кто силиконовым литьем не занимается, это точно...

Мб проще заменить стальные п/ф на алюминиевые? Дешево и деталек на 50 должно хватить.

По 3D принтерам вопрос конечно интересный. Ведь все они разные. Все зависит от того, какую технологию вы выберете. Мб это будет стереолитография, а мб спекание, а мб... Вариантов эдак 4-5 наберется...

Если уж решите заниматься данным профилем, то скорее всего нужно начать осваивать литье.

Если не секрет, что за фирма такая замечтательная, что хочет приобрести 3D принтер.

Чутка гордость распирает за родные пенаты) прогресс подкрался незаметно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литьё в силикон давно и успешно освоено моделистами - авиамоделистами, судомоделистами, автомоделистами. Можно поискать в Ваших краях таких моделистов :)

В интернете, в частности на Ютубе, много материалов и видео как это делается.

В зависимости от формы деталей, альтенативой принтеру может быть ЧПУ фрезер.

Экономическое обоснование всё равно придётся делать Вам, исходя из Ваших реалий, Ваших расценок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, что за фирма такая замечтательная, что хочет приобрести 3D принтер.

Не секрет :) Хроматэк :)

Литьё в силикон давно и успешно освоено моделистами - авиамоделистами, судомоделистами, автомоделистами. Можно поискать в Ваших краях таких моделистов :)

Я думаю на дтаким вариантом. Дело в том, что авиамоделизм и иже с ними это скорее хобби, а не профессия. А позволить себе заниматься такими весьма дорогостоящми вещами могут позволить люди "пристроенные", успешные, и которые как бы не очень-то захотят возиться с литьем постоянно... Хотя конечно есть на примете пара-тройка специалистов, которых возможно мы и сможем заинтересовать. Ессно что горы золотые руководство обещать не будет :(

В интернете, в частности на Ютубе, много материалов и видео как это делается.

Да, что есть, то есть :) Конечно же эту информацию тоже придется осваивать :)

В зависимости от формы деталей, альтенативой принтеру может быть ЧПУ фрезер.

Да, дело именно в окнфигурации. Если большинство лицевых поверхностей без проблем делается на ЧПУ, то со внутренними элементамиЮ, полостями прям беда :) Все приходится делать "параллельно и перепендикулярно". А у многих наших делалей тыл виден в процессе эксплуатации. Вот если я увижу пластиковую деталь, которая сзади будет выглядеть как фрезерованная железка, я скажу - фууу, они даже нормально пластик лить не умеют... :) Нам нужно показать именно промышленный подход, чтобы было видно что деталь со всех сторон сделана по технологии. Вообщем ЧПУ мы юзаем достаточно активно, парк и опыт довольно большой, но хотим активнее использовать литье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет :) Хроматэк :)

Хм, ну да, Хроматек может себе такое позволить. Хорошая фирма. Иногда думаю, что зря туда не пошел в свое время.

Не понимаю, почему тыловую поверхность нельзя сделать так же, как и лицевую. Раз уж вы говорите, что

большинство лицевых поверхностей без проблем делается на ЧПУ

, значит качество лицевой поверхности вас устраивает. Тыл тоже можно сделать. Хотя, нужно взглянуть на детали (наверное деталь хроматографа?), прежде чем давать такие советы. Думаю, что с вашим оборудованием можно сделать практически все, ну или многое.

ЗЫ. Большой "программистский" привет Николаю Николаевичу от Дмитрия Александровича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему тыловую поверхность нельзя сделать так же, как и лицевую.

Да потому что внутри не одна поверхность, а куча всякого барахла - стойки, рёбра, пазы, защёлки и прочие шпыньки. И все с литьевыми уклонами. Далеко не всюду можно подобраться фрезой.

Это только на мыльнице или стаканчике внутри также, как снаружи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется самая большая проблема - переход от цифрового макета к физическому. Прототип будет иметь усадку, коробление, ступеньки от послойного построения и с этим придется бороться вручную. А это кропотливый и высокооплачиваемый труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется самая большая проблема - переход от цифрового макета к физическому. Прототип будет иметь усадку, коробление, ступеньки от послойного построения и с этим придется бороться вручную. А это кропотливый и высокооплачиваемый труд.

Именно поэтому, я думаю, стоимость литья в силикон такая высокая. Сырье там стоит малую часть от стоимости заказа. Все остальное работа... Вот и хотим делать сами чтобы платить зарплату своим сотрудникам :) Ну и сэкономить конечно тоже хотим :)

Да потому что внутри не одна поверхность, а куча всякого барахла - стойки, рёбра, пазы, защёлки и прочие шпыньки. И все с литьевыми уклонами. Далеко не всюду можно подобраться фрезой.

Это только на мыльнице или стаканчике внутри также, как снаружи.

Абсолютно верно! Сделать в принципе можно все, проблема только в деньгах :) Стоимость инструмента и машиннного времени будет нереальная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому, я думаю, стоимость литья в силикон такая высокая. Сырье там стоит малую часть от стоимости заказа. Все остальное работа... Вот и хотим делать сами чтобы платить зарплату своим сотрудникам :) Ну и сэкономить конечно тоже хотим :)

Ну тогда бог в помощь как говорится, дерзайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для подобной цепочки юзали Обжет. Мое мнение таково, что как всякая технология с участием человека (финишная доводка мастер-модели), результат сильно зависит от этого самого человека. Лить в силикон не проблема. Обслуживать принтер тоже, фирма, продавец оборудования, научит, там ничего военного нет, так что искать готовых специалистов смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не попадалась нормальна деталь с 3Д принтера. Наверное не повезло :)) Поверхности как из под напильника,размеры плывут, мелкие детали не проработаны. Ужасть!

Если деталь достаточно большого размера то ЧПУ её сделает в разы лучше. Если маленькая- литьевая форма из алюминия. Быстро и дешево :)). Тиражи на ал.форме-десятки тысяч деталей. У меня одна форма уже 50000 деталей отходила и дальше трудится. Еще конечно многое зависит от конструктора изделия. Можно сделать просто, так нет такое нарисует,что "мама родная". Ему по барабану как это будет делаться, нарисовал и "привет!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крайне удивлен отсутствием постов от продавцов сырья и технологий для быстрого прототипирования :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому, я думаю, стоимость литья в силикон такая высокая. Сырье там стоит малую часть от стоимости заказа. Все остальное работа... Вот и хотим делать сами чтобы платить зарплату своим сотрудникам :) Ну и сэкономить конечно тоже хотим :)

Григорий, мне известны предприятия, которые не вчера закупили комплекты оборудования для литья в силикон и тем не менее, когда предстоит сделать долее-менее ответственную работу, заказывают на стороне, в том числе и у меня. Причина в том, что специалисты замкнутые на работу для нужд своего предприятия очень часто не получают достаточной практики для совершенствования и не имеют высокой мотивации на качество (приемка-то родная))))).

Да и не такое уж большое удешевление Вас ждет на выходе. Например, в известном Вам проекте стоимость основных и вспомогательных материалов составила 47% и это без учета стоимости прототипов. Еще надо учесть, что кроме рабочих на участке должен быть начальник и технолог (совмещать эти должности очень сильно не рекомендую), потребуется также логист. И еще учтите, что раньше чем через пол года ничего достойного хоть какого-нибудь внимания этот участок не произведет. Вам нужно очень внимательно отнестись ко всем обстоятельствам, иначе можно не сэкономить, а влететь)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я заведую центром прототипирования в Красноярске

Использую

- 3D принтеры разного качества и назначения с применением очень разных материалов фотополимеры, гипс, поликарбонат, АБС30... Если печатать с толщиной слоя 16 микрон доработка не требуется

- одну из лучших в мире немецких систем по литью двухкомпонентных полиуретанов и восковок в силиконовые формы.

+ ещё много чего

- трехмерные сканеры + фотограмметрия - объекты от 25мм до 15 метров

- Классическая инструменталка - 9 новых станков и несчётно старья.

- планируем взять принтер по металлу (порошки 10-30 микрон титан, алюминий, сталь, кобальт-хром) - но это только август.

- Оборудование прототипирования печатных плат, роботы установки компонентов на платы, намотки катушек включая тороидальные от 0.02мм и т.д...

- разные литейки

- профессиональные компьютеры с графическими вычислителями Тесла + современное расчётное ПО и основные CAD-системы

Пока заказчик больше импортный, но потихоньку подтягиваются и наши. Если считать экономику, 95% местным предприятиям пока еще не рационально брать себе подобное оборудование + обеспечивать достойную оплату специалистов. Мы сами не можем содержать всех нужных людей и когда нужно привлекаем моделистов, макетчиков и профессиональных дизайнеров.

Очень многие, кто брали подобные комплекты - пролетели (расходников то не хватает, то взяли много и они махом прокисают). Купят принтер у российских “дилеров”, потом узнают “массу мелочей” – из-за которых окажется что работать невозможно, то нужно оплатить дополнительную зону печати миллиона за 1.5, то доплатить за каждый новый материал, наконец поймут что расходники были заморожены или отсырели...

В общем за любое дело нужно браться очень серьезно или никак. Если интересно, могу предложить корректные цены на услуги с доставкой EMS, если заказы не совсем крохотные (и не на всё – восковки и всякие хрупкости по почте лучше не отправлять). Пока отправку по России не отрабатывали. В основном заказчики сами увозят (включая Москву – где подобного оборудования масса). Им выгоднее приехать, решить многие вопросы на месте, чтото лихорадочно исправить, убедиться в качестве и увезти готовые изделия.

Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заведую центром прототипирования в Красноярске

Использую

- 3D принтеры разного качества и назначения с применением очень разных материалов фотополимеры, гипс, поликарбонат, АБС30... Если печатать с толщиной слоя 16 микрон доработка не требуется

- одну из лучших в мире немецких систем по литью двухкомпонентных полиуретанов и восковок в силиконовые формы.

На какой емейл можно отправить заявку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно везде использовать силикон. Не всегда рационально, только если сложно организовать разьем (ювелирка и тд). Есть масса других вариантов, требующих небольшой квалификации, но хорошей химии - типа смол с металлическим наполнителем, холодного напыления металла и др. По образцу быстро получаете форму или штамп на серию порядка 3000 изделий. Много дешевле классического подхода при мелких сериях.

>На какой емейл можно отправить заявку?

jbiplane mail ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1. Как выбрать 3d-принтер :)

2. Где в регионе взять специалиста по 3d-печати а также по литью в силикон - 100пудово знаю что у нас (Марий Эл) таковых нет :(

3. Может вообще для начала нам не стоит приобретать 3d-принтер, а заняться освоением литья в силикон? Эта технология является самой дорогой в цепочке технологий 3d-печать --> литье в силикон

1. Это ключевой вопрос. Никто, кроме вас, на него не ответит. Поскольку только вы знаете ваши собственные условия производства.

2. Специалиста взять не откуда и не только в вашем регионе. В Москве - это тоже большая проблема. Вам тут уже сказали насчет человеческого фактора. Есть только один путь - растить специалистов самому.

3. Технология литья в силикон отнюдь не самое дорогое звено в цепи аддитивных технологий. Может быть вы и правы насчет того, чтобы повременить с принтером. Заказывайте мастер-модели на стороне. Контор много, ищите да обрящите. Найдете надежного партнера и все наладится. А тем временем осваивайте литье в силикон. Мастер-модели, какие бы они ни были, это все-таки промежуточная стадия, полуфабрикат. А отливка - это товар, с наибольшей добавленной стоимостью, потому она и самая дорогая, в ней "сидит" наибольшая прибыль и часто с заметной спекулятивной составляющей, особенно, если товар качественный. Но в себестоимости - это не главные затраты.

Ваш главный вопрос "стоит ли этим заниматься", в общем-то, риторический. Весь мир этим занимается. Хотите искать "наш собственный" путь? Типа "мы пойдем другим путем"... Ходили уже. Лучше все-таки идите нормальным путем европейско-американской технологической цивилизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш главный вопрос "стоит ли этим заниматься", в общем-то, риторический. Весь мир этим занимается. Хотите искать "наш собственный" путь? Типа "мы пойдем другим путем"... Ходили уже. Лучше все-таки идите нормальным путем европейско-американской технологической цивилизации.

Спасибо за совет, мы пока так и делаем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...