djrandom

Стоит ли покупать 3D-принтер и осваивать литье в силикон?

66 сообщений в этой теме

Руководство компании поручило мне "провентилировать" вопрос о возможножсти приобретения 3D-принтера и освоения технологии 3D-печати прототипа и тиражирование малыми сериями.

В настоящее время мы для себя изготавливаем стальные литьевые/пресс формы и льем/прессуем детали по тредиционной технологии. Это подходит для более-менее серийных деталей, но есть необходимость делать пластиковые детали сериями по 10...50 штук в год.

И тут мне кажется совершенно очевидным что альтернативы 3d-печати и литью в силикон просто нет.

Мы размещали уже несколько заказов на печать довольно габаритных прототипов и их дальнейшее копирование - выходит несколько дороговато, причем не сама печать, а именно литье в силикон. На этом форуме можно найти мои заказы.

Вообщем у меня несколько вопросов:

1. Как выбрать 3d-принтер :)

2. Где в регионе взять специалиста по 3d-печати а также по литью в силикон - 100пудово знаю что у нас (Марий Эл) таковых нет :(

3. Может вообще для начала нам не стоит приобретать 3d-принтер, а заняться освоением литья в силикон? Эта технология является самой дорогой в цепочке технологий 3d-печать --> литье в силикон

Короче вопросов много, хотелось бы услышать аргументированные мнения специалистов.

Поделиться сообщением

Да уж, в йошке ни кто силиконовым литьем не занимается, это точно...

Мб проще заменить стальные п/ф на алюминиевые? Дешево и деталек на 50 должно хватить.

По 3D принтерам вопрос конечно интересный. Ведь все они разные. Все зависит от того, какую технологию вы выберете. Мб это будет стереолитография, а мб спекание, а мб... Вариантов эдак 4-5 наберется...

Если уж решите заниматься данным профилем, то скорее всего нужно начать осваивать литье.

Если не секрет, что за фирма такая замечтательная, что хочет приобрести 3D принтер.

Чутка гордость распирает за родные пенаты) прогресс подкрался незаметно :rolleyes:

Поделиться сообщением

Литьё в силикон давно и успешно освоено моделистами - авиамоделистами, судомоделистами, автомоделистами. Можно поискать в Ваших краях таких моделистов :)

В интернете, в частности на Ютубе, много материалов и видео как это делается.

В зависимости от формы деталей, альтенативой принтеру может быть ЧПУ фрезер.

Экономическое обоснование всё равно придётся делать Вам, исходя из Ваших реалий, Ваших расценок.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если не секрет, что за фирма такая замечтательная, что хочет приобрести 3D принтер.

Не секрет :) Хроматэк :)

Литьё в силикон давно и успешно освоено моделистами - авиамоделистами, судомоделистами, автомоделистами. Можно поискать в Ваших краях таких моделистов :)

Я думаю на дтаким вариантом. Дело в том, что авиамоделизм и иже с ними это скорее хобби, а не профессия. А позволить себе заниматься такими весьма дорогостоящми вещами могут позволить люди "пристроенные", успешные, и которые как бы не очень-то захотят возиться с литьем постоянно... Хотя конечно есть на примете пара-тройка специалистов, которых возможно мы и сможем заинтересовать. Ессно что горы золотые руководство обещать не будет :(

В интернете, в частности на Ютубе, много материалов и видео как это делается.

Да, что есть, то есть :) Конечно же эту информацию тоже придется осваивать :)

В зависимости от формы деталей, альтенативой принтеру может быть ЧПУ фрезер.

Да, дело именно в окнфигурации. Если большинство лицевых поверхностей без проблем делается на ЧПУ, то со внутренними элементамиЮ, полостями прям беда :) Все приходится делать "параллельно и перепендикулярно". А у многих наших делалей тыл виден в процессе эксплуатации. Вот если я увижу пластиковую деталь, которая сзади будет выглядеть как фрезерованная железка, я скажу - фууу, они даже нормально пластик лить не умеют... :) Нам нужно показать именно промышленный подход, чтобы было видно что деталь со всех сторон сделана по технологии. Вообщем ЧПУ мы юзаем достаточно активно, парк и опыт довольно большой, но хотим активнее использовать литье :)

Поделиться сообщением

Не секрет :) Хроматэк :)

Хм, ну да, Хроматек может себе такое позволить. Хорошая фирма. Иногда думаю, что зря туда не пошел в свое время.

Не понимаю, почему тыловую поверхность нельзя сделать так же, как и лицевую. Раз уж вы говорите, что

большинство лицевых поверхностей без проблем делается на ЧПУ

, значит качество лицевой поверхности вас устраивает. Тыл тоже можно сделать. Хотя, нужно взглянуть на детали (наверное деталь хроматографа?), прежде чем давать такие советы. Думаю, что с вашим оборудованием можно сделать практически все, ну или многое.

ЗЫ. Большой "программистский" привет Николаю Николаевичу от Дмитрия Александровича.

Поделиться сообщением

Не понимаю, почему тыловую поверхность нельзя сделать так же, как и лицевую.

Да потому что внутри не одна поверхность, а куча всякого барахла - стойки, рёбра, пазы, защёлки и прочие шпыньки. И все с литьевыми уклонами. Далеко не всюду можно подобраться фрезой.

Это только на мыльнице или стаканчике внутри также, как снаружи.

Поделиться сообщением

Мне кажется самая большая проблема - переход от цифрового макета к физическому. Прототип будет иметь усадку, коробление, ступеньки от послойного построения и с этим придется бороться вручную. А это кропотливый и высокооплачиваемый труд.

Поделиться сообщением

Мне кажется самая большая проблема - переход от цифрового макета к физическому. Прототип будет иметь усадку, коробление, ступеньки от послойного построения и с этим придется бороться вручную. А это кропотливый и высокооплачиваемый труд.

Именно поэтому, я думаю, стоимость литья в силикон такая высокая. Сырье там стоит малую часть от стоимости заказа. Все остальное работа... Вот и хотим делать сами чтобы платить зарплату своим сотрудникам :) Ну и сэкономить конечно тоже хотим :)

Да потому что внутри не одна поверхность, а куча всякого барахла - стойки, рёбра, пазы, защёлки и прочие шпыньки. И все с литьевыми уклонами. Далеко не всюду можно подобраться фрезой.

Это только на мыльнице или стаканчике внутри также, как снаружи.

Абсолютно верно! Сделать в принципе можно все, проблема только в деньгах :) Стоимость инструмента и машиннного времени будет нереальная...

Поделиться сообщением

Именно поэтому, я думаю, стоимость литья в силикон такая высокая. Сырье там стоит малую часть от стоимости заказа. Все остальное работа... Вот и хотим делать сами чтобы платить зарплату своим сотрудникам :) Ну и сэкономить конечно тоже хотим :)

Ну тогда бог в помощь как говорится, дерзайте.

Поделиться сообщением

Мы для подобной цепочки юзали Обжет. Мое мнение таково, что как всякая технология с участием человека (финишная доводка мастер-модели), результат сильно зависит от этого самого человека. Лить в силикон не проблема. Обслуживать принтер тоже, фирма, продавец оборудования, научит, там ничего военного нет, так что искать готовых специалистов смысла не вижу.

Поделиться сообщением

Что-то мне не попадалась нормальна деталь с 3Д принтера. Наверное не повезло :)) Поверхности как из под напильника,размеры плывут, мелкие детали не проработаны. Ужасть!

Если деталь достаточно большого размера то ЧПУ её сделает в разы лучше. Если маленькая- литьевая форма из алюминия. Быстро и дешево :)). Тиражи на ал.форме-десятки тысяч деталей. У меня одна форма уже 50000 деталей отходила и дальше трудится. Еще конечно многое зависит от конструктора изделия. Можно сделать просто, так нет такое нарисует,что "мама родная". Ему по барабану как это будет делаться, нарисовал и "привет!"

Поделиться сообщением

Я крайне удивлен отсутствием постов от продавцов сырья и технологий для быстрого прототипирования :)

Поделиться сообщением

Думает, им без вас не хватает на хлеб с маслом?

Поделиться сообщением

Григорий, мне известны предприятия, которые не вчера закупили комплекты оборудования для литья в силикон и тем не менее, когда предстоит сделать долее-менее ответственную работу, заказывают на стороне, в том числе и у меня. Причина в том, что специалисты замкнутые на работу для нужд своего предприятия очень часто не получают достаточной практики для совершенствования и не имеют высокой мотивации на качество (приемка-то родная))))).

Да и не такое уж большое удешевление Вас ждет на выходе. Например, в известном Вам проекте стоимость основных и вспомогательных материалов составила 47% и это без учета стоимости прототипов. Еще надо учесть, что кроме рабочих на участке должен быть начальник и технолог (совмещать эти должности очень сильно не рекомендую), потребуется также логист. И еще учтите, что раньше чем через пол года ничего достойного хоть какого-нибудь внимания этот участок не произведет. Вам нужно очень внимательно отнестись ко всем обстоятельствам, иначе можно не сэкономить, а влететь)))))

Поделиться сообщением

Я заведую центром прототипирования в Красноярске

Использую

- 3D принтеры разного качества и назначения с применением очень разных материалов фотополимеры, гипс, поликарбонат, АБС30... Если печатать с толщиной слоя 16 микрон доработка не требуется

- одну из лучших в мире немецких систем по литью двухкомпонентных полиуретанов и восковок в силиконовые формы.

+ ещё много чего

- трехмерные сканеры + фотограмметрия - объекты от 25мм до 15 метров

- Классическая инструменталка - 9 новых станков и несчётно старья.

- планируем взять принтер по металлу (порошки 10-30 микрон титан, алюминий, сталь, кобальт-хром) - но это только август.

- Оборудование прототипирования печатных плат, роботы установки компонентов на платы, намотки катушек включая тороидальные от 0.02мм и т.д...

- разные литейки

- профессиональные компьютеры с графическими вычислителями Тесла + современное расчётное ПО и основные CAD-системы

Пока заказчик больше импортный, но потихоньку подтягиваются и наши. Если считать экономику, 95% местным предприятиям пока еще не рационально брать себе подобное оборудование + обеспечивать достойную оплату специалистов. Мы сами не можем содержать всех нужных людей и когда нужно привлекаем моделистов, макетчиков и профессиональных дизайнеров.

Очень многие, кто брали подобные комплекты - пролетели (расходников то не хватает, то взяли много и они махом прокисают). Купят принтер у российских “дилеров”, потом узнают “массу мелочей” – из-за которых окажется что работать невозможно, то нужно оплатить дополнительную зону печати миллиона за 1.5, то доплатить за каждый новый материал, наконец поймут что расходники были заморожены или отсырели...

В общем за любое дело нужно браться очень серьезно или никак. Если интересно, могу предложить корректные цены на услуги с доставкой EMS, если заказы не совсем крохотные (и не на всё – восковки и всякие хрупкости по почте лучше не отправлять). Пока отправку по России не отрабатывали. В основном заказчики сами увозят (включая Москву – где подобного оборудования масса). Им выгоднее приехать, решить многие вопросы на месте, чтото лихорадочно исправить, убедиться в качестве и увезти готовые изделия.

Валерий

Поделиться сообщением

Самореклама это хорошо! Но если коротко :) - покупать не стоит ...

Поделиться сообщением

Я заведую центром прототипирования в Красноярске

Использую

- 3D принтеры разного качества и назначения с применением очень разных материалов фотополимеры, гипс, поликарбонат, АБС30... Если печатать с толщиной слоя 16 микрон доработка не требуется

- одну из лучших в мире немецких систем по литью двухкомпонентных полиуретанов и восковок в силиконовые формы.

На какой емейл можно отправить заявку?

Поделиться сообщением

Совсем не обязательно везде использовать силикон. Не всегда рационально, только если сложно организовать разьем (ювелирка и тд). Есть масса других вариантов, требующих небольшой квалификации, но хорошей химии - типа смол с металлическим наполнителем, холодного напыления металла и др. По образцу быстро получаете форму или штамп на серию порядка 3000 изделий. Много дешевле классического подхода при мелких сериях.

>На какой емейл можно отправить заявку?

jbiplane mail ru

Поделиться сообщением

2. Где в регионе взять специалиста по 3d-печати а также по литью в силикон - 100пудово знаю что у нас (Марий Эл) таковых нет :(

3. Может вообще для начала нам не стоит приобретать 3d-принтер, а заняться освоением литья в силикон? Эта технология является самой дорогой в цепочке технологий 3d-печать --> литье в силикон

1. Это ключевой вопрос. Никто, кроме вас, на него не ответит. Поскольку только вы знаете ваши собственные условия производства.

2. Специалиста взять не откуда и не только в вашем регионе. В Москве - это тоже большая проблема. Вам тут уже сказали насчет человеческого фактора. Есть только один путь - растить специалистов самому.

3. Технология литья в силикон отнюдь не самое дорогое звено в цепи аддитивных технологий. Может быть вы и правы насчет того, чтобы повременить с принтером. Заказывайте мастер-модели на стороне. Контор много, ищите да обрящите. Найдете надежного партнера и все наладится. А тем временем осваивайте литье в силикон. Мастер-модели, какие бы они ни были, это все-таки промежуточная стадия, полуфабрикат. А отливка - это товар, с наибольшей добавленной стоимостью, потому она и самая дорогая, в ней "сидит" наибольшая прибыль и часто с заметной спекулятивной составляющей, особенно, если товар качественный. Но в себестоимости - это не главные затраты.

Ваш главный вопрос "стоит ли этим заниматься", в общем-то, риторический. Весь мир этим занимается. Хотите искать "наш собственный" путь? Типа "мы пойдем другим путем"... Ходили уже. Лучше все-таки идите нормальным путем европейско-американской технологической цивилизации.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ваш главный вопрос "стоит ли этим заниматься", в общем-то, риторический. Весь мир этим занимается. Хотите искать "наш собственный" путь? Типа "мы пойдем другим путем"... Ходили уже. Лучше все-таки идите нормальным путем европейско-американской технологической цивилизации.

Спасибо за совет, мы пока так и делаем :)

Поделиться сообщением

Вообщем у меня несколько вопросов:

Короче вопросов много, хотелось бы услышать аргументированные мнения специалистов.

Детали с 3д принтера, как верно тут заметили, как правило оставляют желать лучшего.

Мой Вам совет, если интересно, заняться самостоятельным литьем в силикон, если Вас не устраивает ситуация с подрядчиками. Прозрачность гарантирована. И со сроками и с ценой.

Специалист по такой работе, это такой ресурс, который или можно взять готовый или сделать самому.То бишь выучить. Или кинуть клич, мол требуются, из другого города, раз у Вас там специалистов нет. Желающие найдутся приехать и работать или на разовые работы (типа вахтового метода) . Из того же соседнего с Вами Нижнего Новгорода.

Успехов Вам в Ваших начинаниях.

Поделиться сообщением

Прикупили такой конструктор:

<noindex>http://www.bitsfrombytes.com/store/bfb-3dt...ter-single-head</noindex>

если интересно - отпишусь по результатам

Поделиться сообщением

Прикупили такой конструктор:

<noindex>http://www.bitsfrombytes.com/store/bfb-3dt...ter-single-head</noindex>

если интересно - отпишусь по результатам

Почему конструктор?

Ну и как? Запускали?

Пиши, зёма, пиши!

Поделиться сообщением

не, еще не пришел, ждем на днях. В работе видел только в демозале, ну не считая инета :)

Поделиться сообщением

Лучшие принтеры в этой линейке от фирмы Stratasys

Подробнее могу в личке рассказать

Поделиться сообщением

не, еще не пришел, ждем на днях. В работе видел только в демозале, ну не считая инета :)

Новости е?

Поделиться сообщением

Сейчас в инете что ни день, то появляются новость о старте продаж разнообразных комплектов для сасмостоятельной сборки (т.н. kit) 3d-принтера... И вроде цены уже адекватные, и точность приемлимая...

Есть кто в Росии, кто купил, собрал, и использует такие наборы?

Поделиться сообщением

Сейчас в инете что ни день, то появляются новость о старте продаж разнообразных комплектов для сасмостоятельной сборки (т.н. kit) 3d-принтера... И вроде цены уже адекватные, и точность приемлимая...

Есть кто в Росии, кто купил, собрал, и использует такие наборы?

Вообще где-то на форумах я видел таких, но не помню где. Посмотри в <noindex>сообществе reprap в ЖЖ</noindex>. Думаю, что найдешь там много интересной инфы. В одном из постов пишут о наборе для самостоятельной сборки за 500 бачей. Готовые видел за 30-45тысруб, на работу берем себе за 70т.руб., на следующей неделе должен приехать. печатает STL. Уже руки чешутся попробовать :smile:

Поделиться сообщением

Что берете-то ? Makerbot Replicator 2 ?

Поделиться сообщением

етить какой активный форум... :(

Поделиться сообщением

3D Systems купили BFB и видимо на их основе собрали Cube.

1300$ на оф сайте стоит.

Поделиться сообщением

Так есть у кого-нить Makerbot Replicator 2 ? Как девайс-то?

Поделиться сообщением

Коллеги! Наше желание купить "3d-принтер" растет! Но поскольку бюджет наш довольно скромный, а печатать мы планируем только для себя, то кто-что может посоветовать за 300000 (тристо тысяч) рублей ? Круг задач довольно широкий... Расходники нужны подешевше, точно повыше, а камера побольше :) :) :) Шутка... Но не совсем :)

Поделиться сообщением

Купите. Сейчас есть туча принтеров за 2-2,5 тыс. долларов. Есть и дешевле. Расходники к ним, правда, "там" стоят $85/кг и выше. Но для вас будет дороже раза в два. Точность тоже будет соответствовать цене - "пониже". Заказать можно по интернету. Будете делать игрушки, блесны для рыбалки, развлекать детей (и учить, конечно. Это дорогого стоит). Но для внутреннего потребления. Такие модели вы никому не продадите.

Я вам открою страшную тайну: цена машины пропорциональна квадрату точности и размерам зоны построения. Машина с преемлемой для машиностроения точностью и чистотой поверхности моделей стоит не менее 50 тыс. евро. Это несколько больше, чем ваш бюджет. А если говорить о хорошем качестве, скажем вдвое выше, чем "приемлемое качество", умножьте на два в квадрате. А если говорить об отличном качестстве и нормальной зоне построения, умножьте еще на четыре.

Поделиться сообщением

Купите. Сейчас есть туча принтеров за 2-2,5 тыс. долларов. Есть и дешевле. Расходники к ним, правда, "там" стоят $85/кг и выше. Но для вас будет дороже раза в два. Точность тоже будет соответствовать цене - "пониже". Заказать можно по интернету

Я ведь не зря про Makerbot Replicator 2 задаю тут вопросы... Этот агрегат относиться к вышеназванной категории? Покупка через интернет не айс - а как же гарантия, сервис и т.п. ?

Я вам открою страшную тайну: цена машины пропорциональна квадрату точности и размерам зоны построения. Машина с преемлемой для машиностроения точностью и чистотой поверхности моделей стоит не менее 50 тыс. евро. Это несколько больше, чем ваш бюджет...

Да нисколько не страшная :) Я прмерно так себе и представляю ценовые категории, но есть 300000 и есть желание купить такую машинку... Где продавцы??? Я ведь могу и убедить руководство увеличить бюджет, скажем до полумиллиона...

Поделиться сообщением

Господи, ну зайдите на сайт той же 3D Systems и вам откроются все прелести западного 3D-рынка. С ценами, условиями поставки и пр.

Если убедите руководство покупать вещь, а не примусную иголку, приходите ко мне. Я вам покажу несколько принтеров, вы посмотрите модели и примите свое собственное решение. Но для это нужно самому понять, что же я хочу делать, каковы реальные требования по точности, чистоте поверхности, габаритам. Намеренно не называю вам модели, бо не хочу, чтобы меня воспринимали как продавца или агента международного мафиозного 3D-сообщества.

Поделиться сообщением

Там разве все прелести??? Только часть :)

3dsystems.ru довольно таки стремный сайт, на русском только главные странички... Ужас.

Вот на 3dsystems.com конечно много всего интересного...

---

А к Вам это куда конкретно? И чтобы прийти, надо сначала приехать...

---

По моделям напишите мне в личку, мы же у Вас заказывали модельки, так что размеры и требования известны...

Поделиться сообщением

У меня 8 принтеров. Мы вам на каком и что делали?

Поделиться сообщением

А я откуда знаю? Я даже не знаю марки материалов :))) У Вас разве не ведется клиентская база данных? Я не прячусь - ищите Хроматэк.

Поделиться сообщением

В принципе мы можем увеличить бюджет и до 20 тысяч евро.

Еще раз опишу наши цели - это сокращение сроков дизайн-проектов, быстрое макетирование функциональных деталей из пластика (в основном статические нагрузки), печать мастер-моделей для литья в силикон в приличном качестве с целью уменьшением времени на доводку поверхностей...

Всё-таки на какой тех.процесс аддивных технологий ориентиировать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• SAPRonOff
      https://epkgroup.ru Работают как с оборонкой так и с гражданскими: от газеле, поездов до мс-21 и перспективных субмарин.
    • myon
      Очень круто, спасибо. Закидываете это видео также на Ваш канал. На начальных этапах такие видео очень помогают. И такой формат предельно понятен!   И еще вопрос: 1. У Esprita есть отображение рабочих ходов(значение) и отображение времени цикла, резания?   PS А вообще очень бы хотелось посмотреть какое-нибудь видео c обработкой детали, как говорится "под ключ". Чтобы понять стратегии, обработку отверстий, фасок, резьб и т.п. Пример токарно-фрезерной детали. PSS Если у опытных участников форума будет какой-то интересный проект, который можно показать, было бы здорово!
    • MotorManiac
    • an_rushin
      с гравитацией вопросов нет, но понятие конвекции здесь явно не на месте :)
    • Vdmitriev
      Да, я тоже сначала там начал тему писать, передумал. Если чисто по делу об этом - интересны производители, цены, качество.   Ещё миллион подобных вопросов. К примеру, я ищу данные по каким-то машинам. По мусоровозам, например, или по мусоросжегающим и мусороперерабатывающим установкам. Знакомых нет. Интернет выдаёт ссм-ный шлак, по которому отсортировать информацию сложно, иногда в одиночку нереально. Что в мусоровозе наше, что не наше. Наше - что из нашего металла и что изготовлено на нашем оборудовании, что не на нашем. Наш конструкторский труд или не наш. Как часто бывает, половина агрегатов не наши или не собственного производства, а у отечественного производителя узла (не собственного) надо так же смотреть - подшипники китай или ЕС (или китайская подделка под ЕС или под СССР). Крепёжные изделия ЮВА скорее всего.
      Электродвигатели скорее всего не наши. Гидравлика - надо смотреть.

К примеру, узнал, что златоустовский (по этикетке) нож у брата сделан из китайской стальной заготовки. Что там по оборудования - тоже вопрос.   Узнал, что электроинструмент Интерскол якобы изготавливается из китайских деталей. Я считал, что он наш, а теперь стало интересно где правда и как проверить. Сходить туда поработать не предлагайте. Надо из дома.   Т.е. допустим хочу понять, на отечественном рынке мусоровозы какие (структура рынка, потребность и т.п.). Хотя бы просто для того, чтобы критически воспринять инфу в спорах или в каких-то статьях ("всё пропало, проспали полимеры, наши инженеры бездари и копировщики, может только запад, запад приди" или наоборот "сделано у нас, время вперёд, наше лучше всех, мерсы сыпятся"). А так же по работе надо бывает - по комплектующим или по машинам. Иду в яндекс, в яндексе реклама (которая на полях потом преследует тебя ещё года два, в т.ч. по похожим словам). Продираешься. Оказывается, какой-нибудь ООО "Новосибирский завод Мусоровозов" (например) это сборочное производство китайского ЛЛС "ХуаньХайнаньБаоТао", даже шасси Скания. Или фирма в Питере, всё указывает на это, только по латинским буквам адреса сайта узнаёшь уникальное название беларусского завода. Ищешь его, находишь на его сайте, что правда есть производство в СПб. А потом оказывается, что таки конструктор им в СПб нужен и есть даже два других конструктора там же. Офис и менеджеры в центре, а при собеседовании выясняется, что рабочее место конструкторов в области, в 150 км от города. Однако это тоже про работу, но тоже интересно. Такие неожиданности не нужны, когда ты неожиданно нашел этого рабтодателя в 5 минутах от дома и не пошел общаться с другим работодателем в 40 минутах. В итоге 40 минут ближе, чем переезд на 150 км.   А добраться до параметров типа структура рынка 2017г 85% (8500 машин в год) ООО ЛипецкМусоровоз, 10% (1000) ЛЛС Таобао, 5% (500) КронштадтКомаш. И это только по отечественному рынку, и только по вывеске. А что под вывеской наш только прокат, а крепёж, электроника и т.п. (70% стоимости например) заграничные комплектующие - запросто. И интересен не только 17 год, но и как было по годам, почему +, почему -, и как прогнозируют (и почему так прогнозируют) - всё понять.   В т.ч. когда друг прибегает со сверхидеей завоевать мир с новой конструкцией. Надо ему хотя бы показать, что это будет на рынке. И понять для себя - надо ли в его авантюру входить временем или деньгами. А в такой ситуации случались оба варианта развития событий.   Ещё интересно кто у кого воровал чертежи и когда. К примеру, есть мнение, что волгоградский трактор скопирован с американца, автокраны, станочное оборудование и т.д.   Поболтать - почему подшипниковые заводы пострадали даже больше заводов, выпускающих машины.
    • ded-
      Вообще то начать надо с подробных чертежей и производительности. Потом под это подбирается оборудование с обеспечением требуемой экономичности и срокам окупаемости.
    • lobzik
      Оно, конечно, получше, но если противоположный конец цепи заякорить и натянуть - то тележка прекрасно поедет и назад.. 
    • lobzik
      Я пока видел одну..
      Хотя на заднем плане в кино мелькали какие топохожие..

И уж тем более это не означает, что так оно и нет :))))))))

• ILL
      По идее, лучше, конечно, надо было задать вопрос тут:   http://cccp3d.ru/forum/144-детали-машин-и-механизмов/   Но, скорее всего, тема таки свалится во флейм..
    • MotorManiac
      Холодные объемы жидкости вниз будут опускаться, горячие соответственно вверх подниматься. Как в стакане с горячим чаем, будет происходить циркуляция жидкости.  Без гравитации боюсь этого не произойдет.