Перейти к публикации

Стоит ли покупать 3D-принтер и осваивать литье в силикон?


Рекомендованные сообщения

за 20 тыщ ничего приличного не купите.

Но за эти деньги можно несколько лет работать на аутсорсинге. И будут вам приносить в клювике вполне приличные изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


Теме АП! Руководство опять заявляет о желании рассмотреть вопрос о приобретении 3D-принера... Причем их не пугает сумма в 50 тысяч EURO - сказали, если докажете что надо и оно нам поможет в уменьшении времени на разработку и вывод на рынок нашего оборудовани в новом дизайне, а также снизится стоимость подготовки к литью в силикон, то...

И вот я думаю теперь - может делал кто-нить обзор (или видел где-нить) рынка современных 3D-принтеров?

Нужна высокая точность -в  том чилсе и для того, чтобы в случае снижения цен на расходники (в вроде как такая тенденция есть) можно было рассмотреть вопрос изготовления мелких серий деталей непосредственно на 3D-принтере...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не пугает сумма в 50 тысяч EURO

Тогда покупайте. Пусть в Йошкар-Оле будет 3D принтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Теме АП! Руководство опять заявляет о желании рассмотреть вопрос о приобретении 3D-принера... Причем их не пугает сумма в 50 тысяч EURO - сказали, если докажете что надо и оно нам поможет в уменьшении времени на разработку и вывод на рынок нашего оборудовани в новом дизайне, а также снизится стоимость подготовки к литью в силикон, то...

И вот я думаю теперь - может делал кто-нить обзор (или видел где-нить) рынка современных 3D-принтеров?

Нужна высокая точность -в  том чилсе и для того, чтобы в случае снижения цен на расходники (в вроде как такая тенденция есть) можно было рассмотреть вопрос изготовления мелких серий деталей непосредственно на 3D-принтере...

т.е. с момента вашего 1 сообщения 21.11.2011 вы так и не сделали обзор рынка? Если вы ответственный исполнитель, то этот обзор придется делать вам.

В Омском ОмГТУ готовится программа по аддитивным технологиям, с возможной стажировкой в Питер. Возможно подобные программы есть и в других городах. Скажем так - сейчас ВУЗы готовы учить тому, что надо вам, обращайтесь в ВУЗы.

Еще мне кажется вы не правильно воспринимаете 3д-принтер - он не предназначен заменить вам оборудование, станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал... в 2012... но сейчас уже 2014, а этот рынок дикорастущий... :) насчет замены обрудования - я думаю, что в некоторых, единичных (и чуть более) случаях вполне допустимо (при правильном выборе технологии и материала) использовать "принтер" и в таком качестве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал... в 2012... но сейчас уже 2014, а этот рынок дикорастущий... :) насчет замены обрудования - я думаю, что в некоторых, единичных (и чуть более) случаях вполне допустимо (при правильном выборе технологии и материала) использовать "принтер" и в таком качестве...

 

djrandom,

Проводить обзор рынка - дохлое занятие. Как только вы его сделаете, нужно будет все переделывать.  

Однако... Существует довольно приличный журнал TCT Magazin, который я выписываю уже лет десять. Правда, последнее время он немного испортился, исчезла аналитика (чтобы не портить отношения со спонсорами, которыми являются фирмы-производители оборудования). Но, тем не менее. Доступ в электронную версию свободен. Есть и архив. При внимательном чтении можно многое узнать.

 

Я вам дам один совет: не следует рассчитывать на Питер. И вообще ни на кого не стоит рассчитывать - только на самих себя. Самый правильный путь - это организация стажировки в Европе (согласованной, например, с покупкой принтера).

 

Второе. 50 тыщ евро, о которых здесь шла речь, это цена "там"; какова будет цена "тут" ( в Йошкал-Оле, например), будет сильно зависеть от комплектации и алчности поставщика (не производителя!). Так что подразумевать нужно все сто (тыщ евров).

И последнее - самое главное. Решите сами для себя, зачем вы его покупаете - "чтобы было" или "чтобы деньги зарабатывать". Если второе, то тщательно продумайте, как вы это будете делать. И только потом просите денег. Иначе будет "как всегда".

 

 

Да, еще один совет. Существует ежегодник Wohlers Report, это как раз и обзор рынка, и аналитика, и прайс-лист. Я его иногда покупаю. Стоит это удовольствие около 500 долларов. Купить можно в электронном виде электронным же платежом.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в развиттие темы.

Только что получил письмо:

 
Attn: Mikhail Zlenko
 
Wohlers Report 2014 has been published. As the purchaser of the 2012 report or an earlier edition, I thought you would like to know. Details on the new 276-page report are at http://wohlersassociates.com. Let me know if you have questions.

Thanks!

 

 

 

Terry
 
Можете сходить по указанной ссылке. Там много чего интересного есть. Terry сообщает, что свежий выпуск за 2014 год готов, можно покупать. Terry Wohlers - это Карл Маркс в области аддитивных технологий. Выше не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

...Я вам дам один совет: не следует рассчитывать на Питер. И вообще ни на кого не стоит рассчитывать - только на самих себя. Самый правильный путь - это организация стажировки в Европе (согласованной, например, с покупкой принтера).

 

Насчет стажировки - это практически нереально... Ни я, ни мои коллеги не владеем иностранными языками в той степени, чтобы стажироваться... более того, мы все и читаем-то со словарем :)

 

 

...Решите сами для себя, зачем вы его покупаете - "чтобы было" или "чтобы деньги зарабатывать". Если второе, то тщательно продумайте, как вы это будете делать. И только потом просите денег. Иначе будет "как всегда"...

 

"как всегда" - без этого никак :) Сегодня опять разговаривал с боссом - учтонял цели: как руководстов видим применение принтера в нашем пр-ве. удалось конкретизировать - первая цель: изготовление мастер-моделей для литья в силикон (либо РИМ, либо еще что-то... точно еще не определились, но это и не важно). Вторая - разработка/обновление дизайна нашего оборудования. И третья - изготовление штучных изделий либо партий в несколько штук. Следовательно технологии, в которых детали изготавливаются из фотополимеров (PolyJet и SLA) -  отпадают из-за своей недолговечности. 3DP тоже не подходит из-за материала....

И, видимо, остается FDM и MJM, так, уважаемые коллеги?

Но я пока не разобрался в плюсах и минусах данных технологий...

Еще забыл про SLS - интересная технология, позволяет "печатать" формообразующие для ТПА, но это далеко не основная наша задача...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Буду пока теории набираться в интернете.

Основные телодвижения начну после посещения выставки  в октябре

Что-то прошедшую в феврале (http://2014.3d-expo.ru/ru) я прошляпил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, в развиттие темы.

Только что получил письмо:

 
Attn: Mikhail Zlenko
 
Wohlers Report 2014 has been published. As the purchaser of the 2012 report or an earlier edition, I thought you would like to know. Details on the new 276-page report are at http://wohlersassociates.com. Let me know if you have questions.

Thanks!

 

 

 

Terry
 
Можете сходить по указанной ссылке. Там много чего интересного есть. Terry сообщает, что свежий выпуск за 2014 год готов, можно покупать. Terry Wohlers - это Карл Маркс в области аддитивных технологий. Выше не бывает.

 

Извиняюсь, ссылка не работает. О чем там речь шла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все работает.

Наберите в любом поисковике Wohlers Associates, Inc. или Terry Wohlers и вы непременно найдете сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

принтер можно собрать самому:

http://www.3dindustry.ru/how-to-build-3d-printer/

http://reprapbook.appspot.com

 

Недавно выставка была в Политехническом:

http://habrahabr.ru/post/225843/#habracut

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можно - если побаловаться или для студентов...

да. Уже некоторые студенты взяли эту тему в качестве дипломного проекта и защитили её успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продам не за дорого 3D printer ZCorp Z 450, почти новый, не больше трех кило порошка израсходовали, стоит без дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Можно - если побаловаться или для студентов...

djrandom у нас имеется одно оборудование для такого "баловства", может что и подойдет для решения вашей задачки.

В свое время тоже для возможности создания литьевых форм (на 50 комплектов) приглядывали. Одним словом приглашаем в гости на это оборудование взглянуть, тем более почти соседи с Вами от Вас до нас 3 минутах езды. Тем более у татнефти заасфальтировали вообще за 2 моно долететь).

Предварительно только набери 55-35-55 спроси Владимира (меня) и прихвати кадовские файты требуемых деталюшек.

Изменено пользователем Dobrodar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продам не за дорого 3D printer ZCorp Z 450, почти новый, не больше трех кило порошка израсходовали, стоит без дела.

Вот спросить бы того, кто его изначально покупал, зачем покупали, если только 3 кг материала израсходовали? Небось, деньги-то не свои были, государственные....

А если свои, то каким местом думали? Ведь кто-то бизнес-план писал, обосновывал необходимость покупки, что, мол, без него нам труба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же новые технологии - всем интересно попробовать)

я тоже был немало удивлён, увидев выполненную деталь на 3D принтере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

И снова теме UP! :) Продолжаем развивать тему дизайна со применением сложных формообразующих поверхностей в линейке нашего оборудования и постоянно сталкиваемся с определенными проблемами, связанными с размещением заказов на литье в силикон в сторонних организациях. Номенклатура таких позиций растет, при этом серийность некоторых (как, например, на картинке) изделий - это всего-навсего 5...10 комплектов в год. Тут всего две пластиковые панели, а есть устройства с аналогичной серийностью, где требуется 5+ деталей. Да еще если взять в расчет крайне низкий жизненный цикл современных тачсрикнов, даже промышленных... Вот и подумалось - а не время ли перейти на выпуск таких изделий с помощью промышленных FDM агрегато? Вот то, что на фото, нам сейчас "напечатали" (как говорят, сам не видел, детали пока в пути) на stratasys fortus 360mc - большая панель влезла в притирочку, но ведь есть и фортус 900... Тем более, что на данном агрегате можно и выплавляемые модели делать для литья металлов - а нам бы это пригодилось. Вообщем, к чему я это, коллеги, пишу - сколько маржа стандартная составляет при заказе "печати" по fdm технологии? Вот есть у меня стоимость выращенных на стороне панелей. На сколько я могу её разделить, чтобы получить примерную стоимость в том случае, если "принтер" будет мой?

 

 

ТДС.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...