Перейти к публикации

Не садится на место револьверная головка


savik83

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я первый раз на форуме, поэтому прошу сильно не глумиться. Суть проблемы: работаю на станке DOOSAN PUMA280 стойка FANUK. Вчера въехал в кулачки, удар был не сильный (успел остановить), но резцедержку опустило ниже на 1-2 мм. потратил пару часов и неторопясь выставил голову, после чего спокойно доработал смену. Сегодня работал напарник, с его слов: перед обедом скакало напряжение и станок отключился, после включения выдал ошибку что неисправен датчик определения револьверной головки (что-то в этом роде) и голова перестала садится на место, далее на выключенном станке напарник от руки поворачивал голову после чего при включении станок попутал инструмент на две позиции.

Народ подскажите пожалуйста из-зи чего всё это и как это исправить, мы с напарником и наладчики и ремонтники и на заводе больше к этому станку никто не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Я первый раз на форуме, поэтому прошу сильно не глумиться. Суть проблемы: работаю на станке DOOSAN PUMA280 стойка FANUK. Вчера въехал в кулачки, удар был не сильный (успел остановить), но резцедержку опустило ниже на 1-2 мм. потратил пару часов и неторопясь выставил голову, после чего спокойно доработал смену. Сегодня работал напарник, с его слов: перед обедом скакало напряжение и станок отключился, после включения выдал ошибку что неисправен датчик определения револьверной головки (что-то в этом роде) и голова перестала садится на место, далее на выключенном станке напарник от руки поворачивал голову после чего при включении станок попутал инструмент на две позиции.

Народ подскажите пожалуйста из-зи чего всё это и как это исправить, мы с напарником и наладчики и ремонтники и на заводе больше к этому станку никто не подходит.

Я думаю сбилось позиционирование револьверной головки.У меня на работе есть инструкция от OI TC Fanuc как восстановить позиционирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю сбилось позиционирование револьверной головки.У меня на работе есть инструкция от OI TC Fanuc как восстановить позиционирование.

У нас тоже на работе есть, завтра поеду изучать; но разве из-за этого может голова не садится?

Я думаю сбилось позиционирование револьверной головки.У меня на работе есть инструкция от OI TC Fanuc как восстановить позиционирование.

Если тебе не трудно посмотри, а то вдруг не найду
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже на работе есть, завтра поеду изучать; но разве из-за этого может голова не садится?

Если тебе не трудно посмотри, а то вдруг не найду

Посмотрю без проблем.

Ну всё может быть у нас один раз из-за удара голова тоже не садилась,но была ошибка точно не поню как называется.Что-то Turret error,помню точно было Turet.

Нет такого?

П.С. там у головы есть метка нулевоо положения,а по инструкции можно выдти на счётчик нулевого положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе есть инструкция от OI TC Fanuc как восстановить позиционирование.

Ну вот, опять 25.

Ребята, револьверной головкой управляет контроллер электроавтоматики, а не стойка, а программу для контроллера электроавтоматики пишет производитель станка, поэтому во всех станках восстановление позиции РГ отличается. И к модели стойки это не имеет никакого отношения :)

Глюк вполне мог произойти из-за скачка электричества и к удару, возможно, не имеет никакого отношения.

Начните с чтения документации к своему станку, на 99% там описана ваша проблема. Если не поможет, то звоните поставщикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять 25.

Ребята, револьверной головкой управляет контроллер электроавтоматики, а не стойка, а программу для контроллера электроавтоматики пишет производитель станка, поэтому во всех станках восстановление позиции РГ отличается. И к модели стойки это не имеет никакого отношения :)

Глюк вполне мог произойти из-за скачка электричества и к удару, возможно, не имеет никакого отношения.

Начните с чтения документации к своему станку, на 99% там описана ваша проблема. Если не поможет, то звоните поставщикам.

как делали мы:

1)отключили соленоид(по моему так называется) отвечающий за зажим револьвера

2)вызываем к примеру первый инстр.происходит поворот без зажима, ошибка.

3)доворачиваем в ручную до первого

4)подключаем соленоид

и вот оно счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Сегодня разбирали станок, сняли железные чехлы и заднюю крышку РГ, где и нашли датчик отвечающий за фиксацию головы (я так думаю), что-то вроде фотоглаза реагирующего на металл, так вот вблизи него при повороте головы ходит штырь примерно на 5 мм туда-сюда но он не выходит из зоны наблюдения датчика. Лампочка на датчике горит при включенном станке (не знаю показатель это его работоспособности или нет)Может этот штырь где то погнуло. Попробовал переместил датчик, так чтобы он не видел штырь но ничего не изменилось.

Кто что думает? Да, и спасибо тем кто откликнулся на мою проблему!

Вот этот датчик

post-33502-1321094565_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и замените вы этот датчик, если он не реагирует на металл. Обыкновенный бесконтактник, просто посмотрите, какой PNP или NPN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Может ли мне кто-нибудь дасть совета,у меня станок стоит производителя DMTG токарный cke6136z.У него не исправность с револьверной головкой, при вызове инструмента ,например 3, он делает почти полный оборот не доходя до этого инструмента,перед ним останавливается, между 1-м и 2-м. Был проверен энкодер, в диагностике Fanuc mate-TC, смена идёт в штатном режиме, то есть датчик фиксирует какой инструмент, но почему-то он не доходет. В 1815 параметрах только две оси, X и Z, а как РГ сделать рефертную точку я не понял. Может кто-нибудь помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если инструмент не найден - то это не штатный режим. скорее всего присутствует одновременно несколько сигналов о нахождении инструмента (с разных позиций) - что не дает нужную комбинацию на 1 инструмент.

1. проверяйте датчик (с холлом чаще, контактный редко дает эту проблему)

2. клеммная коробка в резцедержке - если станок старый и СОЖ не очень - то может проржаветь-подгнить

3. трасса от РГ до э/шкафа - может в кабеле быть стружка/надлом

4. достаточно вероятное - зеленая прямоугольная плата с резисторами и диодами - если было короткое - то могло выгореть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если инструмент не найден - то это не штатный режим. скорее всего присутствует одновременно несколько сигналов о нахождении инструмента (с разных позиций) - что не дает нужную комбинацию на 1 инструмент.

1. проверяйте датчик (с холлом чаще, контактный редко дает эту проблему)

2. клеммная коробка в резцедержке - если станок старый и СОЖ не очень - то может проржаветь-подгнить

3. трасса от РГ до э/шкафа - может в кабеле быть стружка/надлом

4. достаточно вероятное - зеленая прямоугольная плата с резисторами и диодами - если было короткое - то могло выгореть

Спасибо за ответ. Я обнаружил неисправность и попытаюсь в докладной форме объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случаи была странная ситуация с РГ.

Когда приступил к ремонту станка CKE6136Z, на котором установлен Fanuc mate-TC, первым делом посмотрел как он производит смену.

Заметил, что когда, например при 1-ом инструменте, вызывая 5-ый инструмент он делает больше оборотов чем если бы я выбрал 3-ий или 2-ой. Проверил в диагностике PMC работу датчиков энкодера, где они нормально все реагировали и были в рабочем состоянии.

Снял сам энкодер, чтобы убедится, что всё исправно, следуя советам, которые получил здесь. Энкодер оказался в нормальном состоянии, все прозвонил провода, включая провода на двигателе и идущие в стойку, все целы( отступления, как раз одна из фаз на двигателе была на соплях, но когда проверял , прозвонка результатов недала, так как тогда они все прозванивались , но это дальше).

Решил попробовать в рефертную позицию вывести, как советовали многие, но какое моё было удивления, когда в параметре 1815 были только X и Z, и отсутствовали основные параметры РГ, которые были указаны в документации CKE6136 (после обратил внимания, что у меня CKE6136Z и на него документации не было, так как отличии в параметрах были только связаны с РГ, в остальном они одинаковы).

Начал “ мозговой штрум” , увы ни кто невыжил, полная разруха в голове.

Начал грешить на механику и двигатель, пока главный энергетик (в небольшом предприятии отвечал за все ремонтные работы) и инженер-ремонтник (с большим опытом) не обратили внимания на то, что когда он доходит до нужного инструмента , чуть притормаживает и дальше прокручивается РГ.

И вот начинается самое при самое интересное, что заставила нас всю ночь думать и идти на новый “мозговой штурм”(тут вообще не у кого в штурме не было шансов, все погибли).

Дело было в том, что в стойке за вращения РГ отвечали 2 автомата:

Первый отвечал за вращения до нужного инструмента;

Второй отвечал за реверс, здесь фазы установлены зеркально от первой, когда РГ остановилася на нужном инструменте, двигатель должен заработать с интервалом 5-6 сек. в обратную сторону, то есть почти полный оборот.

И когда мы вызывали инструмент, 1ый автомат срабатывает, и когда доходит до нужного инструмента, как положено, он отключается, и вот срабатывает второй автомат. Тут вы скажете “ Ну вот же, сработал второй автомат, а значит сейчас должен пойти в реверс.” А вот и не тушки, он продолжит крутится в том же направлении что и до этого, просто сделав почти полный оборот И ОСТАНОВИТЬСЯ ЗА ПОЛТАРЫ ИНСТРУМЕНТА ДО КОТОРОГО ВЫЗЫВАЛИ, то есть тот самый реверс, только в не том направлении.

Сколько не меняли фазы местами, без изменения, что было очень странно.

Но имелась страность, когда механически запускаеш автомат (этот тыканье отверткой в автомат пока он не замкнет), первый пуск двигатель крутится против часовой стрелки, второй пуск, на этомже автомате, по часовой стрелке.

Даже на первом автомате, вроде бы, должен был в обратную сторону крутить, ай нетик мой милый,

Он продолжал в ту же сторону крутить, что насторожило, без одной фазы он бы не крутился , а измерить напряжения на самом двигателе после “штурмов” уже ума не хватало.

Пришла идея (после таких то штурмов) подключить отдельный трёхфазный двигатель, только к самим автоматам. И что вы подумаете “Ну если тот как-то странно работал, то этот также” , а неее….. вот как раз сторонний двигатель действовал как надо.

Значит всё, двигатель згорел, давай запосной ставить. Перед этим подключам его без установки на РГ, и этот так же как и первый начал работать.

Мы такие,.. “Ну все [роскомнадзор], и этот дубу дал!!!” И все же этот запосной двигатель решили подключить напрямую, “Ну не может быть,[роскомнадзор], обмотки же целы, там и там, ну что за [роскомнадзор]!!!”.

Подключаем, работает [роскомнадзор], как надо. Приходим к выводу, что надо напрямую подвести от автомата к первому двигателю 3 фазы, и ООО чуда, он заработал нормально.

И тут прозванивая и проверяя нашли ту самую соплю, которая тут же оторвалась.

Ну а дальше сборка станка и рабочий запуск. РГ работает в штатном режиме без смещений и неисправностей , как и сам станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. есть инструкция ни резцедержку - где эти симптомы расписаны, инструкцию на русском предоставляет продавец станка

2. если вы умудряетесь автоматами производить управляемые коммутации фаз - то я вас поздравляю, но несколько тревожусь за здоровье станка и его узлов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Добрый день столкнулся с проблемой инженер КиП отсоединял в ночную смену провода от револьверной головки , видимо из - за этого РГ не встает в нужную позицию. Как было сказано выше искал параметр 11 не могу его найти. стойка Fanuc oi TF plus

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Артем030891 сказал:

. Как было сказано выше искал параметр 11

это что за параметр, где вы о нем прочитали?

Если у вас РГ с сервоприводом fanuc и на моторе абсолютный датчик то вам просто нужно обнулить РГ в первой позиции и это должен сделать ваш  КИПовец 

В общем если хотите сами разбираться высылайте бэкап системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Артем030891 сказал:

Не подскажите как его обнулить?

еще неизвестено какой у вас привод и тип датчика РГ так что об этом говорить рано

пришлите сначала бэкап

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Артем030891 сказал:

искал параметр 11

это для привода бетта параметр 11 в меню P.MATE MNG

А у вас скорее всего револьверная головка с приводом альфа.

Параметр 1815 бит APZ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

А у вас скорее всего револьверная головка с приводом альфа.

вообще еще ничего не понятно что там у автора и как исполнено может вообще на механике и обычном движке однофазном а датчик положения контактный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...