Перейти к публикации

Резиновое уплотнительное кольцо


Рекомендованные сообщения

Решается задача деформации уплотнительного кольца в пазу в Explicit Dynamics WB13. Задаётся перемещение цилиндрической заготовки, которая должна быть в уплотнении. Стандартная модель резинового материала Rubber1(2), там используется математическая модель Mooney-Rivlin 2 parametrs, на исходных значениях, заложенных в модели, вместо деформации кольца происходит срез материала, а при увеличении коэффициентов С1, С2 в 10 раз - время расчёта 80 часов. Задача простейшая, но решаться ни как не хочет... кто что может подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задаётся перемещение цилиндрической заготовки, которая должна быть в уплотнении.

Прикладывайте силу, а не перемещение. Помогает в большинстве случаев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладывайте силу, а не перемещение. Помогает в большинстве случаев.

Сила не прикладывается, пишет Force boundary conditions cannot be applied to a rigid body.

Если прикладываю давление опять время расчёта окола 80 часов, а если остановить расчёт, то вообще вылетает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решается задача деформации уплотнительного кольца в пазу в Explicit Dynamics WB13. Задаётся перемещение цилиндрической заготовки, которая должна быть в уплотнении. Стандартная модель резинового материала Rubber1(2), там используется математическая модель Mooney-Rivlin 2 parametrs, на исходных значениях, заложенных в модели, вместо деформации кольца происходит срез материала, а при увеличении коэффициентов С1, С2 в 10 раз - время расчёта 80 часов. Задача простейшая, но решаться ни как не хочет... кто что может подсказать.

а почему решаете Explicit Dynamics, разве тут динамический процесс? Почему просто в статике с контактом не посчитать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему решаете Explicit Dynamics, разве тут динамический процесс? Почему просто в статике с контактом не посчитать?

там деталь, которая в уплотнительном кольце вращается, и при хорошем раскладе нужно получить момент сил трения. Я моделирую как бы с процессом сборки, т.к. я знаю форму кольца в недеформированном состоянии. То есть собираю всё это дело, что бы посмотреть как оно будет деформироваться. А потом хочу задавать угловую скорость и дальше считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на Вовин конкурсный проект.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39592</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что может значить ошибка: Mass scaling limit exceeded?

Так примерно:

В расчетах Explicit , для мелких элементов, "скалируется" программой масса на эти элементы, для того , что бы не уменьшать время шагa в расчете.

У вас этот лимит исчерпан. Далее прибовлять нет смысла.

У вас элементы в модели наверно слишком мелкие, отсюда и мелкий шаг расчета и долгое время решения.

Поэтому я и спросил, почему в динамике считаете. В статике таких проблем нет, там другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложил архив с видео, там как раз происходит что-то, но не то что нужно... )) разрыв материала, причём контакты заданы без трения.

И если можно, подскажите, как можно решить такую задачу в статике?

111.zip

Изменено пользователем Diman333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложил архив с видео, там как раз происходит что-то, но не то что нужно... )) разрыв материала, причём контакты заданы без трения.

И если можно, подскажите, как можно решить такую задачу в статике?

Модель аксиально симметрична, я бы так и считал.

1. Шаг перемещение

2. Шаг кручение

Но в первую очередь , смотрите аналитические решение, навеняка есть в книжках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель аксиально симметрична, я бы так и считал.

1. Шаг перемещение

2. Шаг кручение

Но в первую очередь , смотрите аналитические решение, навеняка есть в книжках.

Если можно пояснить, вы имеете ввиду статический расчёт, как же там задавать перемещение и кручение? Ведь эти величины идут в зависимости по времени.

и ещё момент, сталкнулся с таким "глюком", расчёт прошёл без ошибок, но при отображении результатов исчезает часть конечных элементов, как будто их там и не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно пояснить, вы имеете ввиду статический расчёт, как же там задавать перемещение и кручение? Ведь эти величины идут в зависимости по времени.

Как в ВБ , эти вопросы к спецам по Ансису. Влад. выкладывал тут решение моего примера в Ансис.

Пример

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=39223</noindex>

Я ссылку на пример не нашел, где-то есть в соседней теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как в ВБ , эти вопросы к спецам по Ансису. Влад. выкладывал тут решение моего примера в Ансис.

Пример

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=39223</noindex>

Я ссылку на пример не нашел, где-то есть в соседней теме.

Так а что по поводу того что при отображении результатов пропадает часть элементов, что за глюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всё сделал, все здорова! Только одно но, я задаю угловую скорость от 10 до 20 рад/с, на значениях больше 20 рад/с не считает, выдёт ошибку energy error too large. Из-за чего может такое происходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman333, элементы, наверно, не пропадают, а разрушаются. В настройках по умолчанию что-то около 150% деформации вырубают элемент.

Задача и правда выглядит статической. Деформацию изначальной формы можно учесть на первом шаге обработки контактов. Потом уже добавлять остальные нагрузки.

Приложенный гиф демонстрирует вариант расчета уплотнения в три шага: расчет контактов, подача давления, движение штока.

post-33642-1323335184_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman333, элементы, наверно, не пропадают, а разрушаются. В настройках по умолчанию что-то около 150% деформации вырубают элемент.

Задача и правда выглядит статической. Деформацию изначальной формы можно учесть на первом шаге обработки контактов. Потом уже добавлять остальные нагрузки.

Приложенный гиф демонстрирует вариант расчета уплотнения в три шага: расчет контактов, подача давления, движение штока.

А можно по подробнее, показанная на рисунке gif задача - она статическая и сделана в workbench?

Получается мне нужно делать детали с пересечением, а потом после задания контактов они придут в нужное состояние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diman333 , да, это Static Struсtural. Не то чтобы это произойдет само собой, легко и непринужденно, но в целом - да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman333 , да, это Static Struсtural. Не то чтобы это произойдет само собой, легко и непринужденно, но в целом - да.

Просто у меня при импортировании геометрии если тела пересекаются, DesignModeler их объединяет... но здесь я ещё покапаюсь в настройках, что-нибудь придумаю.. а можно про контакт рассказать поподробнее, что нужно для того чтобы смоделировать такой процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diman333 , после импорта заморозку сделайте. или импорт выполняйте с настройкой Add Frozen. Про контакты можно неделю рассказывать. Слишком общий вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...