Перейти к публикации

Вопрос по стойке Fanuc Oi MD


serg.l

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

Недавно поставили новый санок мне AWEA BM 2100 ,со стойкой Oi MD.Так вот в чём вопросы:

1) есть ли у кого Manual Guide по этой стойке на русском языке.

2) И почему-то в нём не работают машинные коды програмирования?по моему так они называются.если я ошибся с их названием то поправте меня.

Я выбираю в меню на стойке C.A.P. и захожу в програмирование на стойке.вот делаю там например программу на плоскость там получаются кода G1020,G1021.А когда запускаю эту программу мне станок выдаёт ошибку 10.Emprorer G-code(неверный G код).

У меня ещё 2 станка с Фануком только стойки Oi МС так там всё это отлично работает.

Скажите как тут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте всем!

Недавно поставили новый санок мне AWEA BM 2100 ,со стойкой Oi MD.Так вот в чём вопросы:

1) есть ли у кого Manual Guide по этой стойке на русском языке.

2) И почему-то в нём не работают машинные коды програмирования?по моему так они называются.если я ошибся с их названием то поправте меня.

Я выбираю в меню на стойке C.A.P. и захожу в програмирование на стойке.вот делаю там например программу на плоскость там получаются кода G1020,G1021.А когда запускаю эту программу мне станок выдаёт ошибку 10.Emprorer G-code(неверный G код).

У меня ещё 2 станка с Фануком только стойки Oi МС так там всё это отлично работает.

Скажите как тут быть?

Со страницы 707
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со страницы 707

Спасибо.На ангийском есть у меня такой но нарусском не было...

Я делаю к примеру программу на станке как описано в мануал гуиде,но станок при работе по программе созданной там выдаёт ошибку 10- emprorer G code

Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Недавно поставили новый санок мне AWEA BM 2100 ,со стойкой Oi MD.Так вот в чём вопросы:

1) есть ли у кого Manual Guide по этой стойке на русском языке.

2) И почему-то в нём не работают машинные коды програмирования?по моему так они называются.если я ошибся с их названием то поправте меня.

Я выбираю в меню на стойке C.A.P. и захожу в програмирование на стойке.вот делаю там например программу на плоскость там получаются кода G1020,G1021.А когда запускаю эту программу мне станок выдаёт ошибку 10.Emprorer G-code(неверный G код).

У меня ещё 2 станка с Фануком только стойки Oi МС так там всё это отлично работает.

Скажите как тут быть?

Выложите пример программы и скриншоты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите пример программы и скриншоты

хорошо после выходных сфоткаю всё со стойки.

П.С.просто именю у себя на участке 2 фрезера с fanuc oi mc. в них програмирование как описано в manual guide работает,а здесь саму программу выдаёт,но когда начинаешь работать станок пишет emprorer code.

Изменено пользователем serg.l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выкладываю скриншоты того меню в котором пытаюсь програмировать.Станок выдаёт программу и коды,но когда начинаешь работать пишет ошибку 10 Emprorer G code

post-29999-1320844805_thumb.jpg

post-29999-1320844854_thumb.jpg

post-29999-1320844900_thumb.jpg

post-29999-1320844952_thumb.jpg

post-29999-1320844999_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки-палки ни кто не пробовал програмировать что ли в том меню скриншоты которого я выложил.

Скажите почему станок не работает по тем кодам которые выдаёт из того меню?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануал гуиде циклы надо оформлять корректно. Перед вашим кодом ещё заголовок должен быть в Г-кодах (наверно). МГ можно найти в почтовом ящике "всё о фануке"). Ёлы-палы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой еще момент....а уверены,что в конфигурации стойки разрешено программирование того,что хотите сделать?

Ну, т.е., другими словами:

да, система Manual Guide 0i разрешена в стойке. Но, может разрешены только часть циклов в ней?

Не большой спец в этом вопросе, но может выяснить у поставщика - все ли функции активированы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануал гуиде циклы надо оформлять корректно. Перед вашим кодом ещё заголовок должен быть в Г-кодах (наверно). МГ можно найти в почтовом ящике "всё о фануке"). Ёлы-палы.

Мануал Гуиде есть у меня на русском.Дело в том что когда делаешь прямо на стойке станок сам полностью всё выдаёт.И коды и цыкл.Но работать он по ним отказывается почему-то...

На 2-х других станках с фануком всё делаю в точности так же как и на этом,но там всё работает нормально.

такой еще момент....а уверены,что в конфигурации стойки разрешено программирование того,что хотите сделать?

Ну, т.е., другими словами:

да, система Manual Guide 0i разрешена в стойке. Но, может разрешены только часть циклов в ней?

Не большой спец в этом вопросе, но может выяснить у поставщика - все ли функции активированы?

Да там вообще ни одного цикла не работает...

Поставщик фирма Питерская ProTechnology

Станок вот этот <noindex>http://www.protechnolog.ru/metallorezhusch...ea-bm-2100.html</noindex>

Они толком по этому по поводу мануал гуиде ни чего не ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все таки рекомендовал скинуть то, что написано на экране M-INFO поставщику или тому, кто осуществляет сервисное обслуживание, и поинтересоваться насчет активации опций. Второй путь - это поднять договор, в котором может быть расписано что из опций поставляется. Хотя, судя по российским реалиям и это мало помогает, т.к. обычно про это ничего не пишут. Мне КАМИ уже второй год активирует опцию прямого нарезания резьбы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

Обратите внимание, что нужно для работы в жестком нарезании резьбы: всего-то использовать M29 перед циклом.

К сожалению, все "танцы с бубном" не привели к желаемому результату - станок тупо останавливается, когда эту функцию встречает. Я здесь уже поднимал этот вопрос, и уважаемый Спим пояснил,что ничего необычного - ЧПУ просто ждет, когда функция отработается. А банальной проверки на то,что функция не активирована - нет. В результате имеет место "Вырыв" метчика из резьбы на последних витках при выходе.

Причем, сервисники, удивленно не понимали - почему нельзя резать резьбу как все - в патроне с компенсаций. Вот как объяснить людям, что эта опция, за которую плачены деньги. Мало того, эта фича работает на хаасе, где можно ее выключить и увидеть во всей красе вырыв метчика из отверстия. А потом так же - включить обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все таки рекомендовал скинуть то, что написано на экране M-INFO поставщику или тому, кто осуществляет сервисное обслуживание, и поинтересоваться насчет активации опций. Второй путь - это поднять договор, в котором может быть расписано что из опций поставляется. Хотя, судя по российским реалиям и это мало помогает, т.к. обычно про это ничего не пишут. Мне КАМИ уже второй год активирует опцию прямого нарезания резьбы :)

так что лучше обратится на фирму поставщика,я так понял?что бы активировать этот режим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате имеет место "Вырыв" метчика из резьбы на последних витках при выходе.

Если в ПЛК все по М29 сделано, посмотрите одинаковы ли параметры 5280 (и след. 5281,2,3) и 4065-68, напр.

N05280 Q1 S1P3000

N04065 Q1 S1P3000

N04066 Q1 S1P3000

N04067 Q1 S1P3000

N04068 Q1 S1P3000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что лучше обратится на фирму поставщика,я так понял?что бы активировать этот режим.

Проверьте пожалуйста стойку. На Mate стойках сообщают что эта функция не работает. (Я конечно может не прав но мне кажется что каждая эта функция работает как макропрограмма под номером 9ххх).

Сам недавно этим вопросом задался. Пока станочков нету новых ещё, но как мне сообщают наши узкоглазые браться Manual Guide работает лишь на АЛЬФА-системах. Посмотрите что у Вас на тех станках и на этом станке.

Обратите внимание, что нужно для работы в жестком нарезании резьбы: всего-то использовать M29 перед циклом.

Предлагаю Вам предоставить PMC станка. У нас на некоторых станках не только М29 используется для этого. Бывает требуется использование другого М-кода (только какой я использовал сейчас не помню). Вы выложите может сможем чем помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он:PMC-RA.ZIP

Я одного не пойму: M29 - это код, описанный в мануале фанука. Он к производителю станка никоим боком не привязан.

Причем, даже в мануале на станок он так же отмечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он:PMC-RA.ZIP

Я одного не пойму: M29 - это код, описанный в мануале фанука. Он к производителю станка никоим боком не привязан.

Причем, даже в мануале на станок он так же отмечен.

Прошу сообщить пароль через л/с или тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...