Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Чёй-та у меня у самого их сайт не грузится. Я ведь с ними по мылу общаюсь, так что мыло пробуй. Сатй вроде бы работать должен, только вот с точкой или без точки перед spb, не пойму. В посиковике оба варианта нашел.

Да это "Снайпер"-ы. Станки такие. Они не супер дешевые.

Мне кажется что ZANDERFISH ищет примерно то что мы искали этой весной. Станочек для выпуска небольших пресс-форм из алюминия. В результате купили немецкий Wabeco. Литая станина, - 300 кг, 7500 оборотов, 2 КВт на шпинделе. Но честно говоря он проигрывает нашему Deckel-ю почти двадцатилетней давности. Ответственные вещи мы делаем на Deckel-е.

Хотя у Wabeco заявлена точность 0.02. Честно говоря если его еще и самому собирать, то проблем побольше будет чем у серийной модели.

Хотя конечно все зависит от задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не трать время и деньги на ерунду.

Попыток переделки «универсала» я видел больше десятка, но ни одного нормально работающего. Все что можно это сделать «на коленках», привода на шаговых двигателях, без обратной связи. Причем за очень длительное время и довольно большие деньги (реальные затраты).

<noindex>http://www.haascnc.com/news/display.asp?ID=65</noindex> Это для FINN, правда в России их еще пока (слава богу) нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Хвалин Андрей.

Станок, что ты в ссылке указал будет стоить 35 тысяч долларей, но это цена ТАМ. Насчет поставок в Россию пока еще ничего не известно.

Можно поподробнее про "на колене", проблемам связанным с этим и стоимости. Что так испугало, или отпугнулу от увиденных экземпляров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dmitry.

А ты можешь про эти станочки поподробне тоже. Вабековские я только на их сайте видел, но там нет никаких цен и т.п. Гды вы покупали Вабеко, какую модель и по чем? Если тайна сия велика, то в мыло, ладно!? И что это вы искали весной, как раз под мои вродь как запросы (алюм. формы).

ЗЫ. В догонку к классу точности станков, ответсвенности деталей и т.д.

Алюминиевые литьевые формы предназначаются для литья свинца (серия различных рыболовных приманок), поэтому о какой то космической точности говрить не приходится. Главное что-бы соблюдалась соосность литников и т.п. Предполагается мелкосерийное пр-во данных форм из алюминия, частично из незакаланных сталей (матрицы и пуансоны под последующую выштамповку рыболовных же гадостей всяких разных, вот).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искали вот что

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2828

Нашли вот это

CC-F 1210 E high speed

<noindex>http://www.wabeco-remscheid.de/</noindex>

Там и цены есть.

В голом виде он стоит 5.740,00 ?

Мы купили еще тумбу под него, систему подачи СОЖ, чехол, набор цанг.

С доставкой все вместе около 10 000 ?.

Купили прямо у немцев. От момента оплаты до первой годной детали прошло 5 месяцев. Немцы тоже мастера резину тянуть. Это при условии что станок у нас не первый и есть налаженное производство. Если начинать с нуля я думаю что затянется еще дольше. Я бы ориентироваля на год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dmitry.

Эти цены я у них видал таки. Но ведь они не имеют, насколько я знаю, представителя в Москве. То есть мне, как частному лицу, прикупить у них станок будет достаточно проблематично. Ты наверное от фирмы ведь покупал? Ну да ладно, может что и придумаю. Кстати, как он в работе, как фрезерует, и что у него с точностью после постоянной (наверное) загрузки деталями разными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1296-1103224883_thumb.jpgpost-1296-1103224862_thumb.jpg

Вот увидел в нете , продают станочик за 1000 долларов,

правда ход по осям x-150 y-50 z-75 , но зато обороты шпинделя от 5.000 до 20.000 в минуту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть некоторый опыт :)

1. Купили в 2000 году ISEL. Фрезы от вибрации при обработке выползают и ... Лучше сразу заменить шпиндель на итальянский Elte получится неплохо для мягких материалов дерева. Для гравировки лучше сделать спец головку.

2. В 2002 переделали старый венгерский станок (с разграбленным ЧПУ).

Работает до сих пор неплохо. Были проблемы с глючным софтом от IPC2U.

3. >Вот увидел в нете , продают станочик за 1000 долларов,

>правда ход по осям x-150 y-50 z-75 , но зато обороты шпинделя...

Сделали 2 пробных образца с собственной платой ЧПУ тоже базе Проксон МФ70. Заменили гайки с пластика на бронзу и др. - иначе регулятор оборотов сгорает при работе через полгода). Это для школ - алюминиевые направляющие, ходовой винт обычный болт М6 в пластмассовой гайке.

4. По HAAS "Office mill" 270 ватт на шпинделе это для зубников и ювелиров...

HAAS ТооlRoom Mill за 19000 там * 1.5 десь неплохо

5. Наша любимая игрушка теперь

<noindex>http://www.cncmasters.com/CNC%20Jr%20Mill.htm</noindex> за 5000 там. Правда мы взяли в максимальной комплектации. Доставка получилась долгой - 2 месяца. Переделали оснастку под хвостовик R8. Немного пришлось покопаться в электронике. Работает и по стали и по алюминию. Есть обратная связь. Точность устраивает :)

post-157-1103256265_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gari & jbiplane.

Мужики, давайте поподробнее про эти станки, ладно. Например, видел я на сайте станок CNC Jr. Table Top Mill с ценой. Но мне интересно как вы его проплачивали, доставка и тд. Что на нем фрезеруется и т.п. Потом он у них стоит 5 800 USD, а ты пишешь про 5000 там. В чем подвох? Да и обороты у него до 3000 всего, если верить сайту.

Gari.

Ссылочки на эти станки МОНА!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть мне, как частному лицу, прикупить у них станок будет достаточно проблематично. Ты наверное от фирмы ведь покупал? Ну да ладно, может что и придумаю. Кстати, как он в работе, как фрезерует, и что у него с точностью после постоянной (наверное) загрузки деталями разными.

Я то покупал от фирмы, но как частное лицо. Есть фирмы которые за неьольшой процент (1-2 ) проплатят куда надо и сколько хочешь. Опять же другие фирмы решат все проблемы с доставкой и таможней. Это будет заметно дешеле чем самому везти. То что нет представителя в Москве - так это с одной стороны плохо. С другой сторны они все равно свой прОцент имеют. И думаю не маленький.

Фрезерует нормально. На маленьких деталях (до 150 мм по Y) идет нормально.

Фреза 10. Правда только Al. Сталь не ставили. Точность как заявлена. Но нас устраивает. Пока не видно что бы уменьшалачь. Софт дурацкий. Но приноровились. Было несколько неудачных решений в конструкции. Пришлось исправлять. Систему подачи СОЖ, поддон, еще кое что. Но в целом ничего. Свою цену отрабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dmitry.

А чт в софте такого было? Что-то кардинально не понравилось, или попросту глючное что было. Ясно человек такая тварь, что к любым условиям приноравливается. Надо только знать что ожидает тебя от того софта. Да, а с оборотами при фрезеровке алюминия, они же небольшоие обороты дают на этих станках, что выходит. Чистота поверхности то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты 7500. Нас устраивают.

А софт - это DOS. Проблема найти компьютер такой что бы заработало и сеть протянуть к нему. Пришлось вспоминать что такое ДОС - клиент и пр.

Нам во всем этом софте нужно было что бы он прочитал готовую УП и отправил на станок. УП мы готовим в UG. Больше всего раздразило то что немцы нам поставили сначала не ту версию софта. Мы получили программу которая не читает внешние УП. Пришлось делать апгрейд программы за 250 евро. И еще месяц ждать пока они получат старый ключ назад и отправят нам новый.

Да и вылетала пограмма часто. Перебрали с пяток компьютеров старых что бы программа не зависала. Сейчвас как то все устаканилось. В те места где виснет не ходим. Самое смешное что релиз пограммы 2004 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gari.

Ты не скинешь ссылку на тот станок за 1000 долларов, на который ты картинки выложил. Не могу его никак найти в инете. Ладно!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gari.

Гари, ты где :sad::sad::sad: .

Мужики-сопроблемщики. Вы чтойта все позамолчали? Или перед НГ все бегають в поисках подаркOFF!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 Gari.

В Приват заходил и принес кучу извинений. Повторюсь и тут, чтоб другим не повадно было: ГАРИ, ПОЖАЛУЙСТА СКИНЬ ССЫЛОЧКУ НА СТАНОЧЕК ЗА 1000 ДОЛЛАРОВ, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
×
×
  • Создать...