Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

ZANDERFISH

На <noindex>http://www.cncstepper.narod.ru</noindex> вообще чистый форум, есть где разгуляется. Задавайте там вопросы может кто, что подскажет. И я там поотвечаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ZANDERFISH

Фрезернуть легко, как я и писал выше.

Стоимость грубо 300руб. в час за работу плюс стоимость металла.

Потребуется около семи смен. Тобиш общая примерная стоимость 20000 рублей. Чертежи Ваши.

По поводу точности. Вы с Вашим дважды высшим образованием вообще-то поняли, что написано выше?

По поводу всего мира. Мир не является исключением, поэтому повсеместно могут делать непотребные весчи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Фрезернуть легко, как я и писал выше.

Стоимость грубо 300руб. в час за работу плюс стоимость металла.

Потребуется около семи смен. Тобиш общая примерная стоимость 20000 рублей. Чертежи Ваши.

Я делал все детальки плоскостными, алюминий 10-25мм, сборка всего на болтах и штифтах. Размеры у меня приличные, и несмотря на это фрезеровка полного комплекта для сборки станины и портала с раб.зоной 500х500х1500 обошлась в 230уев, на медленном Мастеркаме, с финишной точной обработкой в 0.025 (так обещали). Во всяком случае все отлично застыковалось, ни одного люфта или перекоса. Сделали все при мне, часов за 5-6.

Стоимость металла - около 3уе за 1кг, обычный размер листа 1200х3000, но часто можно найти остатки меньшего размера, и дешевле.

Вообще, сделать механику довольно просто - были бы деньги. При подходе "делаем крепко, и еще чуть крепче" получается в разы крепче всяких там роландов и прочей фигни. При желании же лениво с небольшой скоростью на потоке фрезеровать алюминий - даже конструкция может быть любой, без крупных ляпсусов типа провисов осей или возможных перекосов направляющих.

Механика - далеко не главное, уж поверьте. Нормальные привода и математика, всем этим безсбойно управляющая - я вам скажу, это всяко больше 50% важности всего этого дела :).

Для заинтересованных - к середине лета, надеюсь, уже буду продавать одну модель станка - 500х500х150, общая точность сотки 2, шпиндель 2кВт 5.000-25.000 . Скорость подачи 1.5м/мин, перемещение 15м/мин, охлаждение фрезы, стол с Т-пазами, привода шаговые (микрошаг).

Стол, кстати, я делал на нем же, то есть он идеально ровный :). Думаю продавать с НЕфрезерованным столом :) - чтобы покупатель при покупке сам себе фрезеровал стол и проверял работу :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берется обычней винт с «саморазжимной» гайкой, кстати, такого типа винты стоят не станках 16К20 при 0,05, но мы люди продвинутые, мы ставим вдоль каждой координаты оптические линейки с дискретностью,

0,001 и ШВП умирает. Цена системы та же, ремонт копейки, точность выше китайцы в жопе.

Понимаю желание засунуть китайцев в вышеозначенное место. :smile: Но не стоит выдавать желаемое за действительное. При нынешних скоростях обработки (ЧПУ, даже настольный, это не 16К20) вы очень быстро поимеете люфты в паре винт-гайка и после этого никакая оптическая линейка вас не спасёт. Резко ухудшится качество обработки, рассогласования будут постоянно. Короче лажа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю желание засунуть китайцев в вышеозначенное место. :smile: Но не стоит выдавать желаемое за действительное. При нынешних скоростях обработки (ЧПУ, даже настольный, это не 16К20) вы очень быстро поимеете люфты в паре винт-гайка и после этого никакая оптическая линейка вас не спасёт. Резко ухудшится качество обработки, рассогласования будут постоянно. Короче лажа...

<{POST_SNAPBACK}>

Точно. А ремкомплект ШВП на 16К20 стоит меньше 1000уев, и поднимает точность и срок службы в разы.

И если вы на данном оборудовании деньги собираетесь делать...

Я приведу дурной пример. Около года назад, работаю с дорогущими материалами, я использовать всякие фрезеры, циркулярки, и прочие лобзики китайского производства, в основной своей массе купленные в ОБИ по 500-1000рублей. И в какой-то момент я зарекся экономить на инструменте, приносящем мне прибыль, и решил покупать только дорогой и хороший инструмент. С тех пор я все китайское поменял на Макиту, Де-Волт и Хитачи (последнее - самое на мой взгляд лучшее). Поменял почти все самодельные станочки на пару профессиональных. И сейчас вспоминаю то время со смехом :).

И фрезер, который я сделал, я сделал только по причине того, что нет денег на покупку хорошего аналога. + это мне интересно, так как это совсем моё - и по образованию, и по складу ума. Но сходу я закладывался на максимальные параметры, перекрывающие буржуйские образцы.

PS to PICal. Если ваше замечание относится к моему посту, то у меня нет желания отбить чужой хлеб на фрезеровке, у меня цели другие, и заинтересованные лица их знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk

Прошу прощения, что малость не в тему, но не могли бы вы пояснить это словосочетание?

Размеры у меня приличные, и несмотря на это фрезеровка полного комплекта для сборки станины и портала с раб.зоной 500х500х1500 обошлась в 230уев, на медленном Мастеркаме, с финишной точной обработкой в 0.025 (так обещали).

Что имелось в виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

А в чем ты видишь демагогию!?

В том, что я задаю мног вопросов. Может не всегда корректных с точки зрения Строительства станков. Демагогия заключается в том. что на мои вопросы постоянно приходят очень расплывчатые ответы, без конкретики в целом. Ответы типа "ты этого никогда не получишь", "такая точность не достижима", "не валяй дурака" и т.а. - вот это демагогия.

Хотелось бы услышать ответы тех, кто уже строил сам станки и имеет наработки по времени и надежности. Еще раз повторюсь, что станки для фрезеровки фанеры и пластиков работают у людей годами. Да, без ежедневной загрузки в две смены. Да, точность там не 0,01, а +\-0,1-0,5. Но им другой и не надо. Главное в том, что они самостоятельно станок построили и он пашет. А они строили действительно НА КОЛЕНЕ, дома, работая ручной ножевкой и напильником.

Неужели люди, обладающие доступом в Большим и Точным ЧПУ не смогут фрезернуть и собрать настольный станочек? Или они так и будут давать советы и ответы типа вышеоговоренных? Может им это и не надо, и не интересно совсем, тогда понятен подход к вопросу. Если бы я владел металлообрабатывающим ЧПУшным оборудованием, согласился бы на все 100% ради интереса собрать такой станочек. Но у меня нет такого оборудования, с сорри. Вот и маюсь на просторах Рунета в поисках единомышленников.

Так что Демагогия, равно как и Спор, приводит к Истине в конце концов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH,

"Набор ШВП, Направляющих и т.д. от Сервотехники.Ру на стол с размеров 500х500х100, или чуть больше, стоит в районе 2-3 тысяч Евро. Если фрезеровка набора деталей обойдется в еще такую же цену, то этот пост можно смело затирать, т.е. Модернуть. Иначе нет смысла в заказе комплектующих."

Вы ещё про управление всем этим железом забыли. Если система управления станком работает плохо, некорректно, железо вообще ничего не стоит. Софт хоть и мягкий, вместе с жёстким контроллером по цене кусачий однако. Хорошая стойка ЧПУ дороже иного станка. Электрорника опять же, автоматика, электрика, проводки всякие, кабели экранированные. Гофрочки не забудьте, кнопочки, рубильнички и т.п. и т.д. всё бешеные деньги стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

Мы не правильно этот пост читали:

"Берется обычней винт с «саморазжимной» гайкой, ... , но мы люди продвинутые, мы ставим вдоль каждой координаты оптические линейки с дискретностью, 0,001 и ШВП умирает. Цена системы та же, ремонт копейки, точность выше китайцы в жопе.

Наверное надо так понимать: выше этой системы только китайцы, которые находятся в вышеозначенном месте.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Неужели люди, обладающие доступом в Большим и Точным ЧПУ не смогут фрезернуть и собрать настольный станочек? Или они так и будут давать советы и ответы типа вышеоговоренных? ................ согласился бы на все 100% ради интереса собрать такой станочек.

Вы не правильно ставите вопрос. Вам его надо поставить следующим образом.

Люди добрые, кто мне на халяву соберет настольный ЧПУ? Неужели таких нет?

А демагогия заключается в том, что Вы строчкой выше пишите, что Вам надо фрезернуть, а сторчкой ниже, что уже все сделано.

А еще в том, что человеку с двумя высшими образованиями, где-то под тридцатьник, но Вам я дал бы 18.

Только в таком возрасте можно вывешивать подобные рисунки и серьезно их обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Вы не правильно ставите вопрос. Вам его надо поставить следующим образом.

Люди добрые, кто мне на халяву соберет настольный ЧПУ? Неужели таких нет?

Ну вы не правы. Человеку нужен станок, и он готов его купить, причем за нормальные деньги. Но все как обычно затягивается - вот и тема и расшевеливается :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk

Прошу прощения, что малость не в тему, но не могли бы вы пояснить это словосочетание?

"на медленном мастеркаме"

Что имелось в виду?

<{POST_SNAPBACK}>

Имеется в виду, что это станок на шаговиках, а такие _лично я_ считаю медленными.

Но... у меня довольно быстро пропадает желание связываться с серво... Сейчас активно провожу эксперименты с нагрузками, скоростями подачи, разными сложными контурами и поверхностями. Точность получается отличной - я ловлю до сотки на всей поверхности стола. Измеряю микрометрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю желание засунуть китайцев в вышеозначенное место. :smile: Но не стоит выдавать желаемое за действительное. При нынешних скоростях обработки (ЧПУ, даже настольный, это не 16К20) вы очень быстро поимеете люфты в паре винт-гайка и после этого никакая оптическая линейка вас не спасёт. Резко ухудшится качество обработки, рассогласования будут постоянно. Короче лажа...

<{POST_SNAPBACK}>

По поводу ШВП и винтов.

Я не против ни того ни другого. Я вкладывал в то сообщение совершенно другую мысль.

Если говорить конкретно об этих детелюшках, то их можно успешно вообще выбросить из станка.

Получить бешеную скорость и высокую точность.

Поставить линейные двигатели.

Проверенно.

С уважением отмашусь к людям своими руками что либо делающими в этой области.

А китайцы всеравно в жопе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

«Вообще, сделать механику довольно просто … Механика - далеко не главное, уж поверьте.»

Не поверю. Это Вы батенька, загнули. Механика вещь серьёзная. Прецизионную механику на коленке не сделаешь. Я уже писал, привод можно на коленке спаять, программку можно при лучине слабать. Чтобы сделать точную механику, необходимо высокоточное оборудование, высококвалифицированный персонал, соответствующий уровень культуры производства и технологии.

Известно ли вам, что две одинаковых на вид детали станка могут вести себя абсолютно по-разному? Одна завтра выйдет из строя, а другая верой и правдой будет работать долгие годы. Потому что сделаны из разных марок стали, у них разные режимы термообработки, а одна деталь, например, прошла термостабилизацию, цементацию и азотирование. Термичка это вообще отдельная песня. Это такой пласт человеческого труда, творчества, информации, только прикоснувшись к которому, Вы бы так не писали.

«Нормальные привода и математика, всем этим безсбойно управляющая - я вам скажу, это всяко больше 50% важности всего этого дела :).»

50 не 50, а задача архиважная, в этом я Вас поддерживаю. Хорошей математикой иногда можно посредственный станок вытянуть, а плохой системой управления можно отличную механику зарубить.

«Для заинтересованных - к середине лета, надеюсь, уже буду продавать одну модель станка - 500х500х150, общая точность сотки 2, шпиндель 2кВт 5.000-25.000 . Скорость подачи 1.5м/мин, перемещение 15м/мин, охлаждение фрезы, стол с Т-пазами, привода шаговые (микрошаг).»

Заявленная характеристика, «500х500х150, общая точность сотки 2» весьма высока. Сумлеваюсь я. К середине лета, тоже буду продавать одну модель станка с похожими характеристиками. Только на серво. Скорости, наверное, повыше, но точность, без распальцовок, где-то такая же.

Механика сделана в СССР.

Система управления моя.

Давай стреляться.

Прогоним тесты. Кто кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, а Художнику пендал.

Художник кого ты слушаешь, я могу поверить, что к заявленному сроку у тебя будет из чего стрелять, скажем так из 6-7килобаксов. А из чего будет стрелять из 500баксиков? Это смешно.

Хотя конечно если он закажет у меня станок за туже сумму. Было бы интересно посмотреть на дуаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Художник я где-то выше, читал, что у тебя RealTime, помоему DOC?

Ну, это же не круто. Круто QNX. Может, поработаешь с ней. Правда стоит она 3000 бачков минимум. Ну если не продавать, говорят можно на халяву.

Зато, какие перспективы самое наиреальное время работы, ставится на наладонник. Представь ЧПУ в кармане.

А мы тебя дружно попросим. :clap_1:

И китайцы….. ну вы поняли где. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

Во-первых, поприличнее немного надо разговаривать. Всё-таки не ты один пишешь и читаешь этот форум. Хотя ответов другого рода я и не ожидал.

Может ты мне подскажешь, где я написал "сделайте мне нахаляву"? Я что-то такой фразы за собой не помню. Я создал эту Тему на Форуме, чтобы набраться знаний в этом вопросе, поскольку мне это нужно и интересно. То, что я не заканчивал СТАНКИН, не значит что я совсем лох в технических вопросах. Но вот то, что со станочной конкретикой у меня не в лучшем виде я и не скрывал, оттого то и множество моих вопрос.

Если ты сможешь вывесить рисунки с нормальными, по твоми понятиям, изображениями, то все будут только ЗА обеими руками. И я в первую очередь, поскольку получу ту информацию, в которой возможно сейчас еще путаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник и MaxVovk.

Как-то давненько я предалагал встретиться и обсудить станочные вопросы. Художник, если ты из Москвы, то мне и МАКСВОВКУ было бы простенько так повстречаться, поглядеть на объекты спроров вживую, Калёсики Пакрутить!!!

А уж тем более, когда у вас сами станки на подходе, то сам Бог велел.

Ваши предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal,

«По поводу Ваших 0,01 на полметра. Откуда эти параметры, а именно 500мм. Это что, размер стола или что?

Дело в том, что при размерах детали в пол стола, перемещение, скажем по Х может достичь 5м.

И что вы получите за точность? Я Вам скажу - 0.1. А если перемещение больше?»

Обычно параметр точности перемещения приводят именно на размер стола, или конкретно рабочей зоны стола. А если перемещение больше, погрешность не должна превышать этого значения, имеет место компенсация погрешности при разнонаправленных перемещениях. То, о чём Вы говорите, называется накапливающейся погрешностью, это погрешность неприемлемая, это однозначный дефект системы ЧПУ. Если кто то выйдет на рынок с таким браком системы электронного или программного управления, это говорит о полном профессиональном бессилии, некомпетенции, да просто жлобстве.

«При использовании ШВП, вы не решаете проблему точности, так как имеете дело с нарастающей погрешностью. Какой она у Вас она будет через два дня работы, это Вам никто не скажет.»

Вот это Вы рассказывайте своей бабушке.

Если у Вас ШВП износились (лет через семь) подтяните компенсирующие гайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...