Перейти к публикации

Старая тема про зависимый допуск


Рекомендованные сообщения

Читай ГОСТ и книги, кроме их никто тебя не научит.

ЛОЛ! :blink: У меня нет никаких проблем с пониманием допусков, а также ГОСТов и ЕСКД. Мне было не понятно только какой вопрос у топикстартера, ибо сформулирован он крайне невнятно.

Я задался вопросом: почему нельзя было создать стандарт, в котором разрешалось бы следующее:

Конструктор указывает спец. знаком отверстия, которые он считает важными только для собираемости. Отмеченные этим знаком отверстия изготовитель принимает за отверстия, с которыми можно делать все, что угодно вплоть до превращения их в паз, только бы обеспечить собираемость. А допуск на них вообще не задавать. Тогда пропадает однозначность трактовки документа, но зато исчезает огромное количество брака и освобождается куча времени, которое тратилось на подбор допуска по принципу максимума материала. А еще можно ввести рядом со спец знаком циферку, которая указывала бы на предельно допустимую толщину материала вокруг отверстия, например. Это мечты, конечно.

Ну вот с этого текста и нужно было начинать топик...

Если вы дадите возможность изготавливать отверстия как угодно с единственным критерием "лишь бы собралось", то тем самым вы:

1) полностью потеряете взаимозаменяемость,

2) Их будут изготавливать по максимально возможным размерам пока головка болта не начнёт проваливаться в отверстие, а значит гарантировать надёжность соединения уже нельзя будет.

Но основное это взаимозаменяемость.

Если же взаимозаменяемость не нужна, то в чертежах указывается допустимость подгонки одних отверстий под другие, это кстати вполне нормальная практика в единичном производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отличный ответ! Вот уже подбираемся к истокам. Спасибо, я не подумал совсем о взаимозаменяемости. И про подгонку - это тоже хорошо. Не вспомнил про нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводя итоги:

Принцип максимума материала при назначении допусков был введен в обиход для того, чтобы отловить тот допуск, который будет наиболее технологичными (самым большим из возможных в случае с центрами отверстий) при обязательном сохранении условия взаимозаменяемости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, а почему бы вообще не дать полную свободу изготовителям? Почему я должен их ограничивать как конструктор, если мне нужно просто собрать любыми средствами?

Можно и полную свободу дать, можно и вообще без чертежа: "Петрович! Ну ты сам придумай что-нибудь..."

Но иногда есть такие фактор как серийность производства. Если деталей несколько и должна быть взаимозаменяемость - свободу уже не дашь.

Или нужна надежность, и от варианта закалки пустяковой оськи зависит упадет самолет или нет - тоже свободу не дашь.

-

Т.е. ответ на вопрос в цитате - не должен ограничивать, если "любыми средствами". А если вполне определенными - тогда должен.

Если Вы вал считаете на усталостную прочность - то и радиус галтели зададите с жестким допуском, и шероховатость на нем будет. А если не считаете - то этого и не надо.

--

ИМХО не с того конца копаете, не от черчения надо идти, а от конструкции. Допуски сами по себе никому не интересны. Первична цель: например "обеспечить взаимозаменяемость". Этого можно достичь десятком технологических способов, которые отображаются каждый своим вариантом чертежа. Дальше матрица решений: этот вариант изготовят на два дня раньше, а этот - на два рубля дороже, а этот быстрее поржавеет. Составляете целевую функцию, весовые коэффициенты назначаете и - вуаля - выбираете вариант. И будет видно, чем допуски по варианту А лучше, чем по варианту Б, видно в рублях.

Правда, через полгода могут позвонить с завода, что расточной станок загружен более важной работой и сверлить будут дрелью. Ну, тогда дадите команду вместо 6.6 мм сверлить 8 мм, а шайбы взять увеличенные. И ваша дверь от сарая прекрасно соберется. Если не ждать полгода а сразу назначить 8 мм - допусками можно не морочиться :)

с которыми можно делать все, что угодно вплоть до превращения их в паз, только бы обеспечить собираемость. ...

Частенько и в паз превращаются (в единичном производстве), но принято все это волшебство делать с разрешения конструктора. Это его доля в разделении труда: определить в какую сторону отверстие напильником расширять. За это он имеет долю в зарплате. Сказать "делайте как хотите" - это сказать "заберите мои деньги, я тут лишний".

Я вовсе не против зависимых допусков и даже более того, я их люблю. Просто хочу докопаться до корней их происхождения. Понять, почему их приняли вместо упрощенной модели вышеописанной.

Они не "вместо", они "наряду", т.е. из нескольких вариантов простановки размеров в конкретной ситуации тот или иной вариант выбирают. Иногда - этот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не увидел раньше вашего ber2004 упоминания о взаимозаменяемости, невнимательно читал. Она меня озарила. Я не шел от черчения, я пытался понять по каким причинам конструкторские и технологические проблемы решаются в чертеже именно в таком виде (зависимые допуски). Последний ваш пост про матрицу выбора вариантов тоже очень занимательный. Я думаю, что поскольку в России серий вообще не делают, также как и не делают вообще ничего, как писали выше, то я и не знаю про то, как нужно выбирать технологические пути решения конструкторских проблем для больших серий.

Еще раз подводя итоги:

Принцип максимума материала (зависимый допуск) при назначении допусков был введен в обиход для того, чтобы отловить самый технологичный допуск (сохранение работоспособности, собираемости, взаимозаменяемости) в данных конкретных условиях.

А, в свою очередь, самый технологичный допуск нужен только лишь при условии больших серий.

Значит, делая чертежи для единичного производства, - это, в некоторой степени, глупость: назначать зависимые допуски. Устанешь их высчитывать и ради чего? Чтобы потом разрешить напильником доработать отверстие до паза.

еще фраза возникла в голове: принцип максимума материала - это вероятностный подход к проблеме назначения допусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...поскольку в России серий вообще не делают, также как и не делают вообще ничего...

Московские заблуждения. Фу, брось каку :thumbdown: Это только в телевизоре ничего не делают.

...то я и не знаю про то, как нужно выбирать технологические пути решения конструкторских проблем для больших серий...

Для этого ходят на лекции, читают книги, посещают практику. Личный опыт объективно ограничен, и если опираться в основном на него, то проблем будет больше, а решений - меньше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...про матрицу выбора вариантов...

Хилл П. Наука и искусство проектирования. Методы проектирования, научное обоснование решений (1973)

Джонс Дж. К. Методы проектирования: Пер. с англ. - 2-е изд., доп.- М.: Мир, 1986

Раньше это просто в магазинах продавалось. Газировка без сиропа была 1 коп., а в автомате стоял стеклянный граненый стакан и никто его не крал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил на лекции, посещал практику, читал книги, - не помню (смутно помню что-то такое было), а все потому, что не сталкиваюсь с этим в реальных своих делах. А надо бы сталкиваться. А если бы у нас были бы мощнейшие серии, тогда я обязан был бы вылизывать и технологию и конструкцию любой ценой. В общем, считаю тему раскрытой. Мы все вместе сделали большое дело, надо сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня это неземная, тема ТОЧНО не раскрыта.

Между прочим, кто возьмется объяснить, почему "у них"

используется как "принцип максимума материала", так

и "принцип минимума материала", а у нас(по ГОСТам)

только максимума?

А про зависимые допуски повторюсь:

НЕЧЕМ в нашей стране их контролировать,

у меня тож чертежи красивые, а хрен ли толку-

ни ОТК, ни слесарь...(а зачем материться?)...

Я за независимость(мужикоф от тёток) :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про зависимые допуски повторюсь:

НЕЧЕМ в нашей стране их контролировать,

у меня тож чертежи красивые, а хрен ли толку-

ни ОТК, ни слесарь...(а зачем материться?)...

Они прекрасно контролируются соответствующими калибрами. ГОСТ 16085-80 стр. 17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык никто и не спорит про____калибры

а в нашем городе все фабрики стали торговыми центрами

осталась только "химия"(акрон" т. называемый нынче),

еще мне повезло- застал пенсионЭров- инструментальщиков

Ну не против я этих зависимых...

тема, как мне кажется, должна помочь решить сугубо нынешние проблемы,

постольку, поскольку ГОСТы не работали и не работают

видел энтузиастов инструментального хозяйства, где они сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dpm Ну у нас на заводе есть инструменталка и в ней работают довольно неплохие спецы. Не все, естественно, но есть. И ГОСТов мы тоже стараемся придерживаться.

И вообще, я не понимаю к чему все эти ваши пространные рассуждения в теме по чисто техническому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, кто возьмется объяснить, почему "у них"

используется как "принцип максимума материала", так

и "принцип минимума материала", а у нас(по ГОСТам)

только максимума?

Возможно, у них по принципу минимума материала назначаются допуски, когда речь идет о единичном производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, кто возьмется объяснить, почему "у них"

используется как "принцип максимума материала", так

и "принцип минимума материала", а у нас(по ГОСТам)

только максимума?

Возможно, у них по принципу минимума материала назначаются допуски, когда речь идет о единичном производстве.

dpm вообще то, вопрос очень интересный, но каков ответ :boff:

зАчЁт :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...