Перейти к публикации

Длина пути утечки изоляции


Рекомендованные сообщения

А тут уже Ваша задача как конструктора сделать прогнозируемым путь прохождения тока утечки.

я бы просто измерил кратчайшее расстояние и выдержал бы его мин допустимым, если места не хватает, а не забивал бы голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вариант. Строим прямую, соединяющую точки, между которыми надо найти кратчайщий путь по поверхности. На этой прямой строим ряд точек. Относительно этих точек строим на поверхности точки по критерию "кратчайшее расстояние". По точкам на поверхности строим искомую кривую.

post-11848-1319810968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Строим прямую, соединяющую точки, между которыми надо найти кратчайщий путь по поверхности. На этой прямой строим ряд точек. Относительно этих точек строим на поверхности точки по критерию "кратчайшее расстояние". По точкам на поверхности строим искомую кривую.

Метод работает. Реализация данного метода в SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод работает. Реализация данного метода в SW.

проблема в том, что выступы увеличивают путь, а углубления нет, там кратчайший путь по воздуху!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что выступы увеличивают путь, а углубления нет, там кратчайший путь по воздуху!!!

Так прямая, соединяющая две точки, - это "спица", протыкающая поверхность. Определить точки протыкания и строить сплайн, конечные точки которого соединить с прямыми, идущими по воздуху (работы меньше).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что выступы увеличивают путь, а углубления нет, там кратчайший путь по воздуху!!!

Путь по воздухе это "электрический зазор"

Путь по поверхности изоляционного материала это "путь утечки"

Совершенно разные параметры. Например <noindex>ГОСТ Р 51330.20-99</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь по воздухе это "электрический зазор"

Путь по поверхности изоляционного материала это "путь утечки"

Совершенно разные параметры. Например ГОСТ Р 51330.20-99

Когда я с этим работал, пользовался другим гостом, более старым, а там если мне память не изменяет была зависимость от пути по воздуху, точное значение не помню s-max

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиняйте, что долго молчал. Прочитал все, может и есть что-то в ProE, нужно глянуть. А вот сечения плоскостями и проецирование - это далеко не самый кратчайший путь, так как поверхность действительно прибабахнутая :) Там сделан аналог изоляционных тарелок (оребрение). Про геодезические тоже почитал, но как это реазлизовать в САПР - ума не приложу...

Немного оффтоп, но:

В NX есть команда смещения кривой на поверхности, так там в опциях есть способ задания смещения - геодезическая линия

А можно поподробнее, желательно скрины :) И еще: если есть кривая между точками то мне ее смещать не надо, ведь она уже построена. А мне нужно построить кривую между двумя точками.

А тут уже Ваша задача как конструктора сделать прогнозируемым путь прохождения тока утечки.

Задача то как раз ясна. Путь будет тот, где наименьшее сопротивление - я это так понимаю. Но как я могу определить где это сопротивление будет минимальным, если я не могу определить длину на поверхности изолятора. А проблема не надумана. При напряжениях порядка 10кВ, и токах в 1000А несколько напрягает незнание длин утечки, по крайней мере меня :) Изменено пользователем xzibit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При напряжениях порядка 10кВ, и токах в 1000А несколько напрягает незнание длин утечки, по крайней мере меня :)

У меня случай совершенно аналогичный, поэтому проектирование от изоляционных расстояний и путей утечки, а потом уже всё остальное. Тогда не нужно напрягаться, они по определению меньше оказаться не могут. Плюс на каждом готовом изделии полный цикл испытаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня случай совершенно аналогичный, поэтому проектирование от изоляционных расстояний и путей утечки, а потом уже всё остальное. Тогда не нужно напрягаться, они по определению меньше оказаться не могут. Плюс на каждом готовом изделии полный цикл испытаний.

А как это сделать то? Нужно сделать ребра допустим на модели? Но какие? И еще много вопросов возникает от незнания путя кратчайшего. У нас пока нет такого оборудования чтобы проводить эти испытания, а на стороне дороговато получается постоянно испытывать.

И еще чтобы объегорить конкурентов нужно сделать лучше (меньше, легче и т.д. Ну это и так ясно:) ) чем у них.

Изменено пользователем xzibit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

в матлабе есть алгоритм нахождения кратчайшего расстояния, так что если не обязательно в каде, то велкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в матлабе есть алгоритм нахождения кратчайшего расстояния, так что если не обязательно в каде, то велкам.

И модельку туда можно импортировать из CAD'а? Я просто не пользовал никогда MathLab.

Изменено пользователем xzibit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И модельку туда можно импортировать из CAD'а? Я просто не пользовал никогда MathLab.

там принцип другой, просто так импортировать модельку и получить рез-тат не получится, эта функция из теории графов, думаю что нужно будет перевести модельку в сетку и дальше как-то извращаться, у меня опыта в этом нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там принцип другой, просто так импортировать модельку и получить рез-тат не получится, эта функция из теории графов, думаю что нужно будет перевести модельку в сетку и дальше как-то извращаться, у меня опыта в этом нет

Сильно :) Хотелось бы что нибудь попроще. Потому что при проектировании форма итоговая может меняться много раз, а каждый раз такие пляски с бубном устраивать - долго получится скорее всего, очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно :) Хотелось бы что нибудь попроще. Потому что при проектировании форма итоговая может меняться много раз, а каждый раз такие пляски с бубном устраивать - долго получится скорее всего, очень долго.

Одни пустые раговоры. Вы бы модельку выложили (хотя бы в нейтральном формате).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...