Перейти к публикации

Фланец


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Были просмотрены все темы про фланцевые соединения, но ответ на интересующий меня вопрос не был найден.

В общем есть самый обычный фланец.

post-30695-1319613279_thumb.jpg

Проблема, или точнее вопрос, с предварительным затягом. Я прикладываю силу:

post-30695-1319613400_thumb.jpg

Потом решаю. Получается следующая картина:

post-30695-1319613534_thumb.jpg

Либо если в animate (реверсия)

post-30695-1319613607_thumb.jpg

Т.е. получается в том сечении, где приложена сила, происходит сечение тела. Нижняя часть идет вверх, верхняя соответственно вниз... Должно ли так быть? Или я что-то делаю не так? То ли я неправильно выделяю тела, когда указываю bolt pretension...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гы. А болт это одно тело? А то, вроде, pretension приложено к 4-м телам.

Тело одно, просто болт был поделен на несколько частей, чтобы сетку было проще строить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлите модель на msf_msi пудель tut.by . Скорее всего, неправильно объявлен болт.

Модель должна быть уже на ящике)

Здесь тоже прикреплю, если кому интересно будет

<noindex>http://narod.ru/disk/29549837001/Ansys.rar.html</noindex> - файл ansys

<noindex>http://ifolder.ru/26576511</noindex> - файл WB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель должна быть уже на ящике)

Здесь тоже прикреплю, если кому интересно будет

<noindex>http://narod.ru/disk/29549837001/Ansys.rar.html</noindex> - файл ansys

<noindex>http://ifolder.ru/26576511</noindex> - файл WB

Выделенные тела специально объединили в один парт или случайно вышло?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделенные тела специально объединили в один парт или случайно вышло?

Специально. Т.к. болт соединяется резьбой с нижним фланцем. Поэтому, болт и нижний фланец идеализируется одним телом. Конкретно сама резьба не моделируется.

А вот между болтом и верхним фланцем (диаметр болта 30, а отверстия 33) есть расстояние, поэтому это два разных тела.

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель получена. Затяжка болта - артефакт, происходит с перекосом, сдвигом частей, очень неравномерными напряжениями.

ИМХО 1, странно (через выделение тела, а не поверхности) объявлен Bolt Pretension на немного необычный, неожиданно короткий болт. Система не разобралась.

ИМХО 2. Болтом должно быть одно-единственное body из трех частей по длине ("вроде гайка" - стержень - "вроде головка болта"). Размеры и форма "головки" и "гайки" не важны, они могут закрепляться и входить в контактные пары. А вот средний стержень должен быть длинным и свободным на поверхности (сечение желательно круглое или не очень сложное). И слоев элементов вдоль стержня должно быть много (ну хотя бы десяток). Именно для стержня назначается Bolt Pretension и выбираются по кругу его поверхности (желательно, одна - цилиндр).

Здесь же выбиралось всё body и состояло оно только из двух частей.

Модель стала хорошей и реалистичной после того, как в Вашем странно коротком болте нижняя цилиндрическая поверхность была разрезана на две (Extrude - Imprint faces) горизонтальной плоскостью. Верхний из новых цилиндров (средний в болте) использован для создания натяга (выбиралась цилиндрическая поверхность). Болт как был одним body, так и остался.

Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный артефакт, тоже хотел предложить приложить силу к поверхности, а не к телу.

Изменено пользователем Larscliff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии!

Модель стала хорошей и реалистичной после того, как в Вашем странно коротком болте нижняя цилиндрическая поверхность была разрезана на две (Extrude - Imprint faces) горизонтальной плоскостью. Верхний из новых цилиндров (средний в болте) использован для создания натяга (выбиралась цилиндрическая поверхность). Болт как был одним body, так и остался.

Попробуйте!

Спасибо огромное за столь развернутый ответ) К сожалению, сейчас нет возможности попробовать, так что только завтра.

Также извиняюсь, что не точно описана конструкция. Тут не болт, а шпилька. Нижний конец с резьбой вкручен в нижний фланец, а на верхний конец накручена гайка (в модели смоделирована просто цилиндром сверху). Видимо поэтому вас смутила такая геометрия "болта".

Ещё, если не сложно, могли бы пояснить подробнее, где именно вы разрезали плоскостью, просто из вашего описания немного непонятно :blush: Просто шпилька и так вроде разрезана достаточно много где (рисунок прилагаю):) И почему резать не просто Slice'ом?

post-30695-1319656256_thumb.jpg

А сила была приложена к телу, потому что в хелпе написано, что

If you apply the Bolt Pretension load to a body, you will need to have a local Coordinate System object in the tree. The application of the load will be at the origin and along the z-axis of the local coordinate system. You can place the coordinate system anywhere in the body and reorient the z-axis.

А про то, что можно к цилиндрической поверхности приложить - совсем забылось. Завтра попробую обязательно и отпишусь :)

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии!

Спасибо огромное за столь развернутый ответ) К сожалению, сейчас нет возможности попробовать, так что только завтра.

Также извиняюсь, что не точно описана конструкция. Тут не болт, а шпилька. Нижний конец с резьбой вкручен в нижний фланец, а на верхний конец накручена гайка (в модели смоделирована просто цилиндром сверху). Видимо поэтому вас смутила такая геометрия "болта".

Ещё, если не сложно, могли бы пояснить подробнее, где именно вы разрезали плоскостью, просто из вашего описания немного непонятно :blush: Просто шпилька и так вроде разрезана достаточно много где (рисунок прилагаю):) И почему резать не просто Slice'ом?

post-30695-1319656256_thumb.jpg

А сила была приложена к телу, потому что в хелпе написано, что

If you apply the Bolt Pretension load to a body, you will need to have a local Coordinate System object in the tree. The application of the load will be at the origin and along the z-axis of the local coordinate system. You can place the coordinate system anywhere in the body and reorient the z-axis.

А про то, что можно к цилиндрической поверхности приложить - совсем забылось. Завтра попробую обязательно и отпишусь :)

Прикладывать можно и к телу и к поверхности, у вас все верно сделано - вся разница будет в том, что когда прикладываешь к телу - нужно дополнительно задавать локальную систему координат. Цитирую хелп:

"Applies a pretension load to a cylindrical face, to a straight edge of a line body, to a single body, or to multiple bodies, typically to model a bolt under pretension. If you apply the Bolt Pretension load to a body, you will need to have a local Coordinate System object in the tree. The application of the load will be at the origin and along the z-axis of the local coordinate system. You can place the coordinate system anywhere in the body and reorient the z-axis."

"Прикладывает силу предварительной затяжки к цилиндрической поверхности, прямому ребру одномерного тела, единому или составному телу, как правило для моделирования болта при предварительной затяжке. Если вы прикладываете усилие предварительной затяжки к телу, то у Вас в дереве должен присутствовать объект локальной системы координат. Приложение нагрузки будет осуществляться в начале координат и вдоль оси локальной системы координат. Вы можете разместить систему координат в любой точке тела и переориентировать ось Z."

У вас не совсем понятно вот это разбиение на тела, с этим, по-моему надо разобраться.. слишком много цилиндров.. т.е. как-то упростить вашу модель что ли.. Тогда будет понятно что и как, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось сегодня добраться до машины с работающим WB.

Как написано выше, тело болта-шпильки было оставлено в нетронутом состоянии... Просто непонятно пока что , где рассекать. Извиняюсь за это :blush:

А вот bolt pretension был приложен к свободной цилиндрической поверхности.

post-30695-1319658842_thumb.jpg

Но результат остался тем же.. Опять сдвиг, разделение тела и неравномерные распределения

post-30695-1319658898_thumb.jpg

Надеюсь, это связано с тем, что тело не было рассечено. А то странно получается, у вас получилось, а у меня нет :)

Может, если вам не сложно, выложите вашу измененную модель?

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вашей модели под словом болт имею ввиду то body, к которому приложено Bolt Pretension. Физически это может быть шпилька или монолит "гайко-болт".

Само body не трогал. Взял его нижний цилиндр (surface) и поделил на два цилиндра. Для этого создал горизонтальную плоскость и в DesignModeler сходил в Extrude - Operation - Imprint Faces (заморозив предварительно все, кроме болта).

Общая идея - на болте должно быть что угодно по концам, а в центре простой свободный стержневой участок. К нему и прикладывать Bolt Pretension.

Ниже ссылка на скромный пример из моей <noindex>практики</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вашей модели под словом болт имею ввиду то body, к которому приложено Bolt Pretension. Физически это может быть шпилька или монолит "гайко-болт".

Само body не трогал. Взял его нижний цилиндр (surface) и поделил на два цилиндра. Для этого создал горизонтальную плоскость и в DesignModeler сходил в Extrude - Operation - Imprint Faces (заморозив предварительно все, кроме болта).

Общая идея - на болте должно быть что угодно по концам, а в центре простой свободный стержневой участок. К нему и прикладывать Bolt Pretension.

Ниже ссылка на скромный пример из моей <noindex>практики</noindex>

Эх.... видимо вы маг и волшебник :) потому что я делаю, как вы говорите - а получается всё тоже самое, что и раньше :(

Т.е. мои действия:

1) Болт был дополнительно поделен. Стала существовать стержневая часть, которая находится внутри верхнего фланца. Сверху и снизу у неё есть продолжения. Правда эта операция проводилась с помощью Slice, но я так понимаю, что это одно и тоже, раз тело остается одно.

2) Нагрузка прикладывалась по-разному. И к поверхности и к телу - разницы не было замечено.

Результат решения

post-30695-1319662336_thumb.jpg

И модель, если вы мне не поверите :)

<noindex>http://ifolder.ru/26586566</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.... видимо вы маг и волшебник :) потому что я делаю, как вы говорите - а получается всё тоже самое, что и раньше :(

Т.е. мои действия:

1) Болт был дополнительно поделен. Стала существовать стержневая часть, которая находится внутри верхнего фланца. Сверху и снизу у неё есть продолжения. Правда эта операция проводилась с помощью Slice, но я так понимаю, что это одно и тоже, раз тело остается одно.

2) Нагрузка прикладывалась по-разному. И к поверхности и к телу - разницы не было замечено.

Результат решения

post-30695-1319662336_thumb.jpg

И модель, если вы мне не поверите :)

<noindex>http://ifolder.ru/26586566</noindex>

Посмотрел модель. Вы пошли своим путем (просто один стержень, сцепленный с соседями на торцах), но, кажется, артефакт устранился и система Вас поняла. Сейчас всё выглядит так, как и положено. Посмотрите для полной модели Equivalent Stress в диапазоне 0 - 20 МПа при масштабе в 2000 раз. А болты так и должны быть разрезаны и и проходить сквозь друг друга в осевом направлении. Теперь они напряжены по окружности равномерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел модель. Вы пошли своим путем (просто один стержень, сцепленный с соседями на торцах), но, кажется, артефакт устранился и система Вас поняла. Сейчас всё выглядит так, как и положено. Посмотрите для полной модели Equivalent Stress в диапазоне 0 - 20 МПа при масштабе в 2000 раз. А болты так и должны быть разрезаны и и проходить сквозь друг друга в осевом направлении. Теперь они напряжены по окружности равномерно.

Интересно... Надо обдумать. Спасибо за советы!

Остался только один небольшой вопрос. Так сказать проверка правильности модели. По смыслу, в шпильке от затяга 70000 Н должны возникать осевые напряжения равные 70000/(pi*r^2)=100 МПа (примерно). Здесь же получается, что по каждому сечению действуют самые разные напряжения.

Или мы и не должны получить, что p=F/S ?

P.s. А в последней модели была ошибка. После того как было разбито тела болта на несколько тел, WB создал лишние контактные пары, которые не были удалены... Дело было ночью - видимо это сыграло роль :(

Сейчас же опять получаются те же результаты, что и в первом посте. Модель прилагаю. Может так и действительно должно быть, как некоторые пишут... Не знаю... Если бы можно было получить p=F/S - то было бы ясно.

<noindex>http://ifolder.ru/26591121</noindex>

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделирование болтовых соединений хочу проиллюстрировать своим роликом. Это типовой конический одноступенчатый <noindex>редуктор</noindex>. Представлены затяжка болтов и рабочее нагружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему сожалению, опять появился вопрос по фланцу.

Модель была разбита более подробной сеткой и проведен расчёт.

Вопрос в следующем. Я делаю модель в WB, решаю там же, получаю результат. Вывожу полученные stress intensity. И максимальное значение равно примерно 500 Мпа.

Но мне не очень нравится (либо я не очень разбираюсь в нем :) ) постпроцессинг в WB.Поэтому два варианта:

1) Либо я делаю Tools-write input file и затем этот dat файл открываю в обычном Ansys.

Там нажимаю solve. Получаю результат. Вывожу полученные stress intensity.

2) Либо включаю опцию записи результатов в adpl в свойствах анализа в WB. А затем открываю соотвественные файлы в Ansys.

В итоге независимо от метода максимальное значение в обычном ANSYS оказывается равно примерно 820 Мпа.

При всем при этом - премещения получаются одинаковые точь-в-точь. Что и должно быть. А вот деформации и напряжения разные - непонятно :(

В чем может быть причина такого поведения?

Картинки прикладываю

post-30695-1320662061_thumb.jpg

post-30695-1320662048_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...