Перейти к публикации

CIMATRON


Гость sapr2000

Рекомендованные сообщения

Первое. Я против Симатрона ничего не имею. Я абсолютно нейтрален к этому продукту.

Второе. Знаю, что в форуме немало людей используют его каждый день и поэтому хочу задать им некоторые вопросы .

1) Почему интерфейс Симатрона так разительно отличается от обычных виндузовых приложений? Где стандартный интерфейс с графическими кнопками, полями меню, диалоговыми окнами и т.п.

2)Вас не утомляет счерный фон с разбросанными по сторонам менюшками язвенно бордовых и зеленых цветов? Вводим какое-либо действие в меню справа, а мышь уже убежала вверх, то прыгает в центр, открывая диалоговое меню. Любой серф по мыши приводит к перемещению креста во весь экран. Усталость ощущуается минут через 10. Честно говоря НУ ОЧЕНЬ НЕПРИВЫЧНО.

3)Могу предположить, что разработчики, ради ускорения процесса прорисовки, используют DirectDraw или OpenGL - отсюда более чем странный полноэкранный интерфейс, нетипичный для Windows приложений.

4)Так и лезет "досовое-происхождение". В главном меню симаторна v11(где сосредоточены вызовы  постпроцессора или верификатора и т.п.) многие приложения суть "дос". т.к.  работают в режиме терминала - предлагают  выбрать действие, вводом цифры. Такого я не видел лет 5-7!

Еще раз хочу услышать ваше мнение по поводу этих "несуразностей"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  И при чем тут OpenGL / DirectDraw? Директ добры люди никогда в граф. прикладухах не используют (знаю тока 3ДМакс, но там это так плохо работаеат, что...) Симатрон OGL использует так хреново, что

большинство моих знакомых отчаявшись его наладить вырубает. И разве для этого надо делать полноэкранную прикладуху? Почти весь слвременный cadcam ускоряется OpenGL и работает в окне - например Техтран :).

  Проблемка Сима боюсь немного в другом - по слухам он давно уже в глубокой финансовой [.....], чем и объясняется его неперевод в полноценное Вин-приложение. По словам знающих людей переписывание системы под Винды сажает компанию в минус на 1.5-2 года.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директ добры люди никогда в граф. прикладухах не используют (знаю тока 3ДМакс, но там это так плохо работаеат, что...)

Директ, конечно, вещь замкнутая  пределами MS. Так сказать, ответ "Билли" на OPG. Но этот полный черный экран  Сима показался мне уж очень похожим на иницализацию полнооконного директа.

Симатрон OGL использует так хреново, что большинство моих знакомых отчаявшись его наладить вырубает.

У меня то же не получилось...

переписывание системы под Винды сажает компанию в минус на 1.5-2 года.

А кому сейчас легко?

И все таки я подожду SVN. Он с этим сабждем работает плотно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Все правильно, тот интерфейс который описываете перенесен из ДОС версии. Сейчас Симатрон существует в двух видах: с старым интерфейсом и новым (Симатрон Е), где стандартный интерфейс с графическими кнопками, полями меню, диалоговыми окнами и т.п. Я на старом интерфейсе проработал лет 8 - мне нравится. Черный фон можно и менять, настройки цветов по Ctrl/B. То что курсор мыши убегает... , это дело привычки, меню справа служит только для активизации функции, весь диолог сверху.

 Тут особого мнения видимо быть не может, т.к. устарел интерфейс, но можно перейти на новый(как раз этим и занимаюсь, вроде ничего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 UAV правильно говорит по поводу Симатрона. На данный момент существуют паралельно 2 версии Симатрона: IT 12 и Е 3.01. В симатроне Е как раз win интерфейс. В ближайшию неделю выходит Е3.1. Там таких проблем (с видео и т.д.) нет.

  А вообще мне говорили, что Симатрон Е будет повыше класом чем SW и SE. Насчет SE это точно. В Solid Edge мои детали не сделать (инструментальное производство), проверяли год назад. Это связано в первую очередь с штамповочными, литейными уклонами.

  Симатрон Е работает как с солидом так и с поверхностями, т.е. гибридное параметрическое моделирование (если щелей нет и поверхностное тело замкнутое, то автоматом переводит в твердое тело).

 Единственное меня огорчает (не считая глюков конечно, котрые есть в любой системе), что не все еще функции поверхностного моделирования переведены из старого Симатрона IT в Е. Но это дело будущего, просто не успевают все сразу сделать похоже.

 А по поводу симатрона IT (черного экрана,комбинации клавиш мыши, меню и т.д.). Тут дело привычки. После двух недель работы быстро привыкаешь. Насчет OpenGl - не все видеокарты поддерживаются. Т.е. Симатрон IT плохо работает c ATI и некоторыми др.  У меня стоит Geforce2, проблем нет (поддержка карт на чипах NVideo включается в меню).

 И еще : Насчет финансового состояния Симатрона, сейчас все нормально. С момента выхода Е v3 курс акций вырос в 2.5 раза. (можете посмотреть индексы нью -йоркской биржи. Знать бы об этом раньше :-)))), можно неплохо было заработать на этом... :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4)Так и лезет "досовое-происхождение". В главном меню симаторна v11(где сосредоточены вызовы  постпроцессора или верификатора и т.п.) многие приложения суть "дос". т.к.  работают в режиме терминала - предлагают  выбрать действие, вводом цифры. Такого я не видел лет 5-7!

 

     Это связано с тем, что Симатрон перестал развивать свой генератор постпроцесоров. В 8, 9 версии Симатрона IT появился генератор постпроцесоров с win интерфейсом (PostEdit), но в 10 версии и выше  его убрали, вернув старый досовский (GPP) и подключили IMSpost. Сейчас, Симатрон Е и IT может работать со старыми постпроцесорами и с сделанными в IMSpost. Для выбора, с какими постпроцесорами работать, надо поставить галочку в настройках.

   Я пока работаю со старым генератором (GPP), правда для разработки поспроц. использую PostEdit (win интерфейс) из 9 версии (для PostEdit ключ защиты не нужен). А транслирую уже в GPP версии 11.11, используя досовский интерфейс.

   В Симатрон Е v3 нет уже своего генератора, только IMSpost. Но он работает с постпроцесорами  сделаными и в IMSpost и в GPP.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо знаю как сам софт IMSPOST(от Intelligent Manufacturing Software), так и факт его "альянса" с Симаторном. Мне представляется, что фирма сочла экономически невыгодным переписывать блок постпроцессирования под Винды и "подружилась" с разработчиками известного продукта. Лично мне IMSPost нравиться. Но как программисту. А как пользователю? Я бы воздержался от прямой субъективной критики на этом форуме. Хотите пообщаться именно  на эту тему, пишите на мой е-майл.

По поводу дос-приложений...речь не об этом. В панели интегратора Симаторна версии 11 запускается много задач, представляющих дос-приложения с телетайпным способом ввода. Мелкие проги, конверторы. Мне показался  такой подход несолидным или незаконченным. Ну да ладно, Симатрон большой корабль, ему виднее.

По поводу кризиса и акций. Вы знаете, гспода, четвертый финансовый квартал стал испытанием для многих западных  компаний. Я знакомился с финансовыми результатами деятельности многих компаний на этом сегменте рынка. Увы, оптимизма они не выхывали. Так что трудностит испытывают все. И не для кого не секрет, что вцелом софтверная индустрия США переживает сегодня не лучшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from sapr2000 on 15:20 - 29 Янв., 2002

  Почти весь слвременный cadcam ускоряется OpenGL и работает в окне - например Техтран

А можно чуть подробнее об использовании openGL в этом сабдже. Это вы об использовании openGL при проектировании или верификации траектории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне показывали только собственно , там каркасы были.

Насчет симуляции -

а) не видел я её в Техтране, может и нет вообще её там

б) ни разу не видел, честно говоря акселерированной симуляции

ААААААА - ведь это все гонево! - на дешевых картах ведь каркасное OGL ускорение не поддерживается.

Такие вещчи начинаются с Квадры. Странно - наколол меня Покадоров что-ли? Константин - в Техтране есть какие-либо твердотельные и поверхностные элементы? Ну чтобы было что закрашивать, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Недавно специально посетил их сайт.

Есть несколько картинок, иллюстрирующих визуализацию обработки "не каркасным" методами, сложно сказать - это OGL или закрашивание, реализованное более примитивным образом.

К сожалению  намека на ограниченную или демо-версию не увидел. Остается гадать на кофейной гуще. Но мне, кажется, что твердотельного проектирования нет. Система чисто плоская 2/2.5D, способы проектирования в своем большинстве "лежат на плоскости" - точки, прямые, ... плоские сплайны.

Визуализация УП чисто каркасная, OGL не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

а что по поводу самой системы….

может кто похвастает более-менее стабильным солидом, позволяющим: ...

Это, все-таки, не достоинство не Sim-ы, а ядра ACIS. Заслуга Sim-ы в использовании этого ядра и задействование его возможностей в своем интерфейсе. Хотя ACIS значительно лучше того, что преподносят иные его пользователи в своем интерфейсе.

Поэтому вопрос о более-менее стабильного солиде просто не стоит.

(Отредактировал(а) Sharachov - 13:29 - 1 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо andR за обстоятельный ответ.

Собсно не только Симатрон v/11 v/12 удивляет своим интерфейсом, мне весьма непревычным показался и MasterCAM v9- яркий пример еще одного симбиоза досовых и виндузовых подходов к интерфесу.

Конечно, много зависит от фантазии разработчиков и пресловутого досового наследия. С другой стороны, братец Билли порядком приучил нас к организации стандартного WIN интерфейса. Да так, что все "оригинальные" интерфейсы начинают вызывать легкий зуд.

Я соглашусь с вами в том, что  раздражает наличие кнопок, украшающих  все рабочее поле. Изучить их, привыкнуть к месторасположению, запомнить до автоматизма - для этого надо время и постоянное катание мыши. С другой стороны утомляет обилие форм. Закладки, кнопки, триггеры...Вот и бегаешь по ним, мучительно вспоминая(скажем в Мастеркаме) где меняется шаг сетки.  

Что не говори, а интерфейс дело тонкое. Мне кажется, что в идеале он (интерфейс) должен быть перестраиваемым. Т.е. что бы можно было задать конфигурацию, оставить нужные пиктограммы и т.п. или вообще менять тип интерфейса. Но последнее  почти из области фантазии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробовал говорить про Cimatron it, который зовут "досовским" --  он построен на своем ядре.

Ну, а если интересно узнать,что такое чистый, незапятнанный чужой мыслью ACIS -посмотрите Acad

- как исторический экземпляр  использования этих библиотек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Знакомился с симулятором Геммы и был удивлен размерами иконок - они огромны. Видимо сделаны по прсьбе технологов, потерявших зрение на компьютерных фронтах. Там мышкой точно не промажешь, при всем желании.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from sapr2000 on 19:32 - 1 Марта, 2002

  Знакомился с симулятором Геммы и был удивлен размерами иконок - они огромны. Видимо сделаны по прсьбе технологов, потерявших зрение на компьютерных фронтах. Там мышкой точно не промажешь, при всем желании.  

Пожалуй соглашусь с вами. Автору явно потерял чувство меры.

С другой стороны, функционал, заложенный в верификатор, заслуживает уважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...