bAd

Баллистика и FlowVision

Возможно ли использовать Flowvision для баллистических расчетов? а именно:

- внутренняя баллистика (проход пули по каналу гладкого/нарезного ствола и вылет)

- разработка и расчет дульных насадок (ДТК и пр.)

- баллистика полёта пули при различных условиях

Спасибо.

Поделиться сообщением

Можно!

...а мне вот, например, третий пункт интересен...

баллистика полёта - это ведь не обдувка пули...

Это пулю с начальной скоростью и вращением запустили на длинную дистанцию (+ сила тяжести).

Вот как эту самую длинную дистанцию делать?? Километр расчетной области + адаптация сетки по ходу решения?

Или как?

Поделиться сообщением

Хе хе хе.

Ну вот, начинаются неудобные вопросы.

;)

Берется болванка и обсчитывается под разными углами атаки. Получаем аэродинамические коэффициенты.

Потом берем Эксцель и нем выписываем траекторию болванки, у которой в членах и фигурируют АД коэффициенты.

Единственное, что нужно по балистике гонять в FV на траектории, так это выход болванки из ствола и взаимодейтсиве с ближним полем вокруг пламегасителя. А когда мы уже находимся вне пределов влияния ствола, то дальше идет чистая аэродинамика тела вращения.

Поделиться сообщением

Ну вроде разобрался с баллистикой =) пули летают, всё считается =)

только один момент - при задании скорости потока воздуха данная скорость остается постоянной. а как сделать чтобы скорость уменьшалась соответственно давлению на пулю? она-то теряет скорость при воздействии на неё воздушного потока.

Поделиться сообщением

и тишина... наверное слишком много хочу... :g:

Изменено пользователем bAd

Поделиться сообщением

ну можно задать скорость от времени.

можно просто прогнать по скоростям - т.е. выявить давление при данной скорости - будет набор точек.

Поделиться сообщением

тобишь то, чего я хочу сделать нельзя, чтобы именно скорость падала, как она и должна падать от сопративления воздуха? :confused_1:

Поделиться сообщением

в общем-то теоретически возможно:

не знаю, как в FV 2, а в FV 3 есть пользовательские переменные и формулы.

Создаем характеристику "Давление" в нужном объеме. Из характеристики вытаскиваем среднее давление по этому объему.

Считаем при нужной начальной скорости стационарное решение.

Затем эту скорость заменяем на формулу, выражающую скорость через давление, которое определяется через характеристику.

Получаем, по сути, искомую обратную связь.

Вопрос - сработает ли на практике )))

Поделиться сообщением

спасибо большое, бум пробовать =)

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

как поётся в песне: "сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю" :rolleyes:

сам тему начал, сам на неё развёрнуто и отвечу своим уроком =)

не судите строго, если где-то в чем-то ошибся. если какие-то неточности гуру заметят - прошу отписаться :rolleyes:

Изменено пользователем bAd

Поделиться сообщением

Если нужно задать падение давление в стволе за патроном, то нужно на ГУ прописать зависимость от времени.

Если нужно посмотреть как пуля будет себя вести а-ля в реальных условиях, т.е. решать траекторную задачу, то лучше делать по другому:

прогоняем снаряд на разных скоростях и углах, как выше писал, а потом в Маткаде, например, выписать уравнение движение точки в пространстве, где в зависимости от скорости и угла атаки подставлять насчитанные коэффициенты.

Лучше делать так - проверено.

Поделиться сообщением

Если нужно задать падение давление в стволе за патроном, то нужно на ГУ прописать зависимость от времени.

Если нужно посмотреть как пуля будет себя вести а-ля в реальных условиях, т.е. решать траекторную задачу, то лучше делать по другому:

прогоняем снаряд на разных скоростях и углах, как выше писал, а потом в Маткаде, например, выписать уравнение движение точки в пространстве, где в зависимости от скорости и угла атаки подставлять насчитанные коэффициенты.

Лучше делать так - проверено.

то, что приведено в уроке, служит лишь для того, чтобы отсеять плохо летящие конструкции и получить баллистический коэффициент. теория теорией, а практику ни кто не отменял =) а лучше практического отстрела ни одна программа и ни одна формула не покажет возможности той или иной пули.

Поделиться сообщением

Предлагаемая мною методика моделирует отстрел.

Расскажите, что тут мы не учитываем и придумаем как это учесть.

;)

Поделиться сообщением

гуру заметят

ниосилил... час времени...

надо как-то основную суть в 5-10 минут изложить было.

Поделиться сообщением

надо как-то основную суть в 5-10 минут изложить было.

урок для тех, кто программу включил первый раз =) при всем желании в 5-10 минут не уложиться =)

Поделиться сообщением

Привет. А подскажите как настроить граничное условие вход, чтобы было похоже что воздух выходит из емкости под давлением и правдоподобно заканчивается?

Это нужно установить вход/выход как давление и прописать формулу, в которой давление будет зависеть от уже вышедшего количества воздуха?

Версия программы 2.5

Поделиться сообщением

См.в документации ключевое слово Калькулятор.

Поделиться сообщением

Поразительные видео по вылету пыжа из канала ствола есть на канале Алексея Лаврова youtube.com\channel\UCaXa1WIAjGZopVgf3wMWKrw

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

Поразительные видео по вылету пыжа из канала ствола есть на канале Алексея Лаврова youtube.com\channel\UCaXa1WIAjGZopVgf3wMWKrw

ссылка не работает. 

Поделиться сообщением

Искать на Youtube по словам "Flow Vision muzzle device v00 try 01", "Flow Vision muzzle device v03 try 01"...

Изменено пользователем AlexKaz
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вы, видимо, не видели вот такого:

Или такого:

PS да, я хвастунишка)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

PS да, я хвастунишка)

Я тоже)  - и пример в FV интересен еще и тем, что помимо FV там используется параметрическая геометрия дульного тормоза и параметрический оптимизатор IOSO.

И результат работы команды CFD-инженеров смог удивить бывалых инженеров-оружейников.

Подробнее про FV+IOSO есть тут - http://vk.com/video-43448029_456239027

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Или такого: PS да, я хвастунишка)

ГУ слева задаётся функцией давления или расхода от времени?

Или что повеселее, поджиг?

Поделиться сообщением

В 15.10.2011 в 20:28, bAd сказал:

Возможно ли использовать Flowvision для баллистических расчетов? а именно:

- внутренняя баллистика (проход пули по каналу гладкого/нарезного ствола и вылет)

- разработка и расчет дульных насадок (ДТК и пр.)

- баллистика полёта пули при различных условиях

Спасибо.

Сегодня время появилось от запутанностей квантовой физики и решил попробовать тоже самое. Довожу до сведения: являюсь заядлым охотником и стрелком в Сибирской Тайге. Отстреливаю до 8000 патронов в год кал. : 7,62*39; 7,62*54; 5.45*39; 5,56*45; кольцевой 5,6. Результат реальных пролетов и попаданий в мишень - (угол атаки пули), включительно перестабилизированный и после 400 метров полета - недостабилизированный режимы  5,45*39 не совпали с результатом во FV. Не для обсуждения, так как я самодостаточный специалист и в помощи не нуждаюсь...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кровосос сказал:

Результат реальных пролетов и попаданий в мишень - (угол атаки пули), включительно перестабилизированный и после 400 метров полета - недостабилизированный режимы  5,45*39 не совпали с результатом во FV. Не для обсуждения, так как я самодостаточный специалист и в помощи не нуждаюсь...

ну как же не для обсуждения, если это форум.

например, мне интересно, как Вы моделировали пролет пули и угол попадания в мишень. У Вас расчетная область была 400 метров??

т.е. мне интересно - что с чем не совпало. Сейчас это выглядит так, как будто мухи с котлетами не совпали.

Поделиться сообщением

Задача внешней балистики или траекторная задача сводится к корректному определению аэродинамических коэффициентов для тела вращения на различных режимов полета. Задача не простая, т.к. еще нужно учитывать и прецессию с нутацией в зависимости от типа пули. но даже если это вынести за скобки и даже убрать вращение, то обтекание гладкого тела вращения с засечками от нарезки та еще задача.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Closius