Перейти к публикации

нормоконтроль


Рекомендованные сообщения

Понятно БОЛОТО. Принципы работы так и остались с 40х годов. Плюс куча, с тех же пор, работающих старпёров, старающихся всё запутать, что бы оставаться незаменимыми.

ПыСы если я угадал, ВАЛИТЕ оттуда незадумываясь, незаменимой вы станите лет через ...дцать.

да вы все правильно говорите(

Так с такой специальностью, с НК и надо начинать, дальше - больше.

Вы ведь когда выбирали специальность, представляли чем заниматься будете?

PS А так дело преспективное, внедрение стандартов ISO на предприятиях, к примеру, но начинать то надо с малого

ну да ну да) наконец-то я ощущаю внутренний подъем.может и стоит поднабраться опыта пока есть возможность и время)спасибо вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да вы все правильно говорите(

Тогда бегите оттуда галопом и безоглядки

ну да ну да) наконец-то я ощущаю внутренний подъем.может и стоит поднабраться опыта пока есть возможность и время)спасибо вам)

Забудьте об этом, "незаменимые" не только не поделятся опытом, но ещё больше запутают, в "лучем случае" научат как не нужно делать. БОЛОТО затягивает. Опыт будет лишь отрицательный+ деградация...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте об этом, "незаменимые" не только не поделятся опытом, но ещё больше запутают, в "лучем случае" научат как не нужно делать. БОЛОТО затягивает. Опыт будет лишь отрицательный+ деградация...

Ну это смотря какой коллектив, и старпёры могут быть вполне себе нормальными людьми которые всем поделятся, всё расскажут и покажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда бегите оттуда галопом и безоглядки

Забудьте об этом, "незаменимые" не только не поделятся опытом, но ещё больше запутают, в "лучем случае" научат как не нужно делать. БОЛОТО затягивает. Опыт будет лишь отрицательный+ деградация...

я попытаюсь абстрагироваться и хоть немного научиться этой мути. все равно надо еще найти альтернативу. уж теперь я жутко придирчива к выбору работы...устала качевать.

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно ставить на такую должность человека,который умеет чертить и хотябы врубается в специфику работы организации.

Да где же его взять готового? В советские времена на должность нормоконтролеров брали (по крайней мере у нас) конструкторов 1-ой категории, которым до пенсии лет пять оставалось. Это были грамотные специалисты с огромным опытом. Теперь таких почти нет. Вот и пытаются вырастить в своем коллективе.

В общем сказали мне иди и читай госты

Вот Вам ГОСТ про нормоконтроль <noindex>http://vsegost.com/Catalog/56/5650.shtml</noindex>

Кинули меня на эту работу и сказали ,что она несет деньги и получив опыт я буду зарабатывать хорошие Деньги,Но какие деньги,если я не умею читать чертежи и перейди я в другое место ничего не пойму?

На самом деле, если Вам удасться овладеть этой специальностью, то Вы будете востребованы. Другой вопрос, что потрудиться придется. Я знаю такие примеры, когда люди в совершенстве овладевали этим, не имея практического конструкторского опыта.

Прошу вас, помогите мне понять реальность и адекватность перспектив работы нормоконтролером или это пустая трата времени и нужно идти в другом направлении ?

Чтобы это понять, надо годик-другой поработать. И десяток-другой раз перечитать ЕСКД.

А чертить нормоконтолеру не надо. Вся прелесть этой работы заключается в том, что нормоконтролер заставляет ПРАВИЛЬНО чертить других. :smile: И не только чертить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предприятие оао мту

Думаю, это ничего тут никому не говорит..

У нас на предприятии НК сдает экзамены на право ставить свою подпись на чертеже в соответствующей графе.. Это обязательное условие для получения лицензии Ростехнадзора и Госатомнадзора.. Так они практически с закрытыми глазами указывают на пункт в ГОСТе, по которому он нужно исправить их замечания..

А вот как у Вас с аттестацией НК??

ЗЫ. Знаю фирму, которая уже не превый год не может найти аттестованого нормоконтролера.. Зачем он нужен - см. выше.. Пиходится им с других предприятий нанимать за отдельную плату..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, формально, все сотрудники должны быть аттестованы(а не только НК) -это требования не только Ростехназдора. Только особенность в том, что, обычно это аттестация внутри предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где же его взять готового? В советские времена на должность нормоконтролеров брали (по крайней мере у нас) конструкторов 1-ой категории, которым до пенсии лет пять оставалось. Это были грамотные специалисты с огромным опытом. Теперь таких почти нет. Вот и пытаются вырастить в своем коллективе.

Вот Вам ГОСТ про нормоконтроль <noindex>http://vsegost.com/Catalog/56/5650.shtml</noindex>

На самом деле, если Вам удасться овладеть этой специальностью, то Вы будете востребованы. Другой вопрос, что потрудиться придется. Я знаю такие примеры, когда люди в совершенстве овладевали этим, не имея практического конструкторского опыта.

Чтобы это понять, надо годик-другой поработать. И десяток-другой раз перечитать ЕСКД.

А чертить нормоконтолеру не надо. Вся прелесть этой работы заключается в том, что нормоконтролер заставляет ПРАВИЛЬНО чертить других. :smile: И не только чертить.

Гост читала)

Согласна со всем ,что Вы написали и добавить нечего. Последую Вашему совету и буду читать-перечитывать ЕСКД

Думаю, это ничего тут никому не говорит..

У нас на предприятии НК сдает экзамены на право ставить свою подпись на чертеже в соответствующей графе.. Это обязательное условие для получения лицензии Ростехнадзора и Госатомнадзора.. Так они практически с закрытыми глазами указывают на пункт в ГОСТе, по которому он нужно исправить их замечания..

А вот как у Вас с аттестацией НК??

ЗЫ. Знаю фирму, которая уже не превый год не может найти аттестованого нормоконтролера.. Зачем он нужен - см. выше.. Пиходится им с других предприятий нанимать за отдельную плату..

организацию назвать не могу.

Об экзаменах ничего не слышала.Тут вообще до меня нет никому дела.Сиди обучайся.Никто ничего не спрашивает.Сама себе придумываю план действий ежедневно. Хожу тормашу всех.Но знаете особого энтузиазма выказать не получается,т.к. нужна обратная связь, а ее нет.

Аттестация.Она была бы стимулом проштудировать Госты, но сложно видеть подводные камни и конкретику, когда не понимаешь на что обратить внимание в первую очередь.

Попытаюсь разузнать про лицензию как и что .Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиди обучайся.Никто ничего не спрашивает.Сама себе придумываю план действий ежедневно.

Ну проверять можно не только правильность оформления, но и правильность Наименования и Обозначения (согласно классификатору ЕСКД) соответственно можно забрать себе обязанности присвоения номера по классификатору, соответственно ведение базы номеров, что бы не оказалось несколько деталей с одним номером ну и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила универ специальность инженер по стандартизации и сертификации. Так что от чертежей я далека. Все что чертится все идет заказчику, поэтому подпись моя нужна всегда. Работаю уже месяц,села изучать автокад,рисую ерунду всякую. Мне кажется нелепым то,чем я занимаюсь. Переучиваться на конструктора ,да вообще переучиваться вот так глобально смысла нет,чтоб потом опять сесть и пытаться делать "среднечком " что-то не хочу конечно. В общем я поняла,что ничего привлекательного в этой работе нет.Шла из-за денег, убедили ,что буду получать очень хорошо,когда наберусь опыта. Но поварившись в этой кухне поняла- никаких перспектив... очень неприятно получается, а ушла с теплого места. Возвращаться не хочу,глупо...а что делать тут дальше проверять запяты еще глупее. В общем крышка.

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать. Посто обалдеваю от таких вчерашних студентов.

Более-менее приличным специалистом становятся через пять-семь лет настойчивой работы. В любой специальности. Разве вам мама с папой это не говорили?

Кто хочет более-менее прилично зарабатывать ищет возможности, а не хнычет на форумах.

Вот хороший совет. Выходите замуж за богатого, тогда ваша мечта сбудется: и деньги будут и делать ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать. Посто обалдеваю от таких вчерашних студентов.

Более-менее приличным специалистом становятся через пять-семь лет настойчивой работы. В любой специальности. Разве вам мама с папой это не говорили?

Кто хочет более-менее прилично зарабатывать ищет возможности, а не хнычет на форумах.

Вот хороший совет. Выходите замуж за богатого, тогда ваша мечта сбудется: и деньги будут и делать ничего не надо.

Зачем вы так? У каждого человека свои причины идти в ИТР. Кому-то деньги, кому-то опыт, кому-то просто по велению сердца. Сейчас не такая обстановка, чтобы выяснять причины у человека, по которым он пришел работать. Студент найдет десятки мест работы, где он будет получать 8-10 тысяч, не напрягая свою задницу по 8 часов в день над какими-то техпроцессами. А по поводу не знает и не умеет - узнает и научится.

Это не лично к вам, просто реплика в воздух: многие руководители предприятий по-моему до сих пор живут в СССР, с абсолютной уверенностью, что выпускники пойдут к ним стройными рядами сразу после вручения дипломов. А этого нет и уже не будет никогда. Студент, 5 лет проучившийся в универе, действительно практически ничего не умеет. Остается только "практически" превращать в "что-то" на местах. А до "очень многое" просто не все дорабатывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать. Посто обалдеваю от таких вчерашних студентов.

Более-менее приличным специалистом становятся через пять-семь лет настойчивой работы. В любой специальности. Разве вам мама с папой это не говорили?

Кто хочет более-менее прилично зарабатывать ищет возможности, а не хнычет на форумах.

Вот хороший совет. Выходите замуж за богатого, тогда ваша мечта сбудется: и деньги будут и делать ничего не надо.

всегда знала ,что найдется один заносчивый, который посчитает своим долгом тыкнуть носом другого человека ввиду своей природной надменности и напышенности. Если Вам что-то неугодно, то держите это при себе. Я Вас не просила судить,я просила разъяснить интересующий меня вопрос.

Человек у которого все в жизни хорошо никогда не позволит себе таких слов по отношению к другому тем более незнакомому человеку. Вы знать меня не знаете ,а судите.

Совет ваш дурацкий. Ни разу в жизни не просила денег у мужчины и просить не буду,поэтому и хочу быть уверена что, то чем буду заниматься принесет мне независимость финансовую. Я пошла на эту должность по уговору и просьбе дедушки,который сказал что это хорошо, толком не объяснив. Хотя я пыталась узнать,понять. А работала на другой хорошо оплачиваемой работе,которая к сожалению не совсем мне подходила,именно подходила ,а не нравилась.

Я не распинаюсь,как Вы можете заметить и поглумиться. Я хочу ,чтобы Вам стало стыдно за свои дерзкие ничем не подкрепленные слова.

Зачем вы так? У каждого человека свои причины идти в ИТР. Кому-то деньги, кому-то опыт, кому-то просто по велению сердца. Сейчас не такая обстановка, чтобы выяснять причины у человека, по которым он пришел работать. Студент найдет десятки мест работы, где он будет получать 8-10 тысяч, не напрягая свою задницу по 8 часов в день над какими-то техпроцессами. А по поводу не знает и не умеет - узнает и научится.

Это не лично к вам, просто реплика в воздух: многие руководители предприятий по-моему до сих пор живут в СССР, с абсолютной уверенностью, что выпускники пойдут к ним стройными рядами сразу после вручения дипломов. А этого нет и уже не будет никогда. Студент, 5 лет проучившийся в универе, действительно практически ничего не умеет. Остается только "практически" превращать в "что-то" на местах. А до "очень многое" просто не все дорабатывают...

Вы абсолютно верно говорите...я не набиваюсь в союзники,просто отмечаю.

Студенты получают по 25 тыс. р. не напрягая задницы. Но они хотят стабильности и уверенности ,что не занимаются тем,что может внезапно свернуться. Я променяла 25 тыщ на 6 тыщ. ,работала на очень симпатичной должности в прекрасном коллективе с перспективой,Но более 35 -ти тыщ я бы там не прыгнула, тут обещали больше со временем.Но я не верю,что тут может быть много,если даже есть опыт. Я готова ждать ,но ждать и быть увереной. В общем что за ерунду я пишу.Разве в переписке что-то расскажешь.Тупо очередная история однабокая вышла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Мелиса

IMHO, для того чтобы стать нормоконтролером достаточно одного года нормальной работы, при условии, что к.д. для своего предприятия. Если к.д. является конечным продуктом, то - чуть, чуть больше(индивидуально), да и потом есть же начальник Н.К.. Главное - нужно найти общий язык с проверяемыми ИТР: не становиться в "позу учителя", не показывать свою загруженность трюками - "находить" несоответствия по частям, тем самым "ганять" людей, -относитесь к ним с пониманием. Ну и, между нами ИТРами" нормоконтроль - это далеко не главное в изделии, тех/процессе.

Безусловно, нужно стремиться к тому, чтобы работа нравилась и за неё платили деньги,

но это чаще всего бывает редко, но бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готова ждать ,но ждать и быть увереной.

В этом вам никто не поможет, потому что это - золотая мечта любого человека.

Я променяла 25 тыщ на 6 тыщ. ,работала на очень симпатичной должности в прекрасном коллективе с перспективой... В общем что за ерунду я пишу.

Так и я о том же.

"Жадность фраера сгубила". Это я не о вас, Мелиса. Это я о ситуации, о которой вы рассказали.

2Мелиса

IMHO, для того чтобы стать нормоконтролером достаточно одного года нормальной работы, при условии,

Не обманывайте автора топика. По его рассказу его и так уже обманули. Вот плачет нам в жилетку.

Пять-семь лет, чтоб стать специалистом.

Она не умеет читать чертежи. А КД - это не только чертежи. Это многочисленные схемы и перечни, разные табличные документы, экплуатационная КД. Не знает как их строить, не знает какие вообще существуют документы, как заполняется спецификация (я уж не говорю про групповые документы). Не знает что надо проверять в техничеких условиях. И т.д. и т.п. Все это означет, что она не будет союзником разработчика, конструктора, не сможет подсказать как и что надо делать при оформлении КД в многих случаях. Если не во всех. Это значит, что качество КД будет на низком уровне.

Если в ее коллективе нет опытных НК, то она никогда не станет грамотным НК. Это очевидно.

Главное - нужно найти общий язык с проверяемыми ИТР: не становиться в "позу учителя", не показывать свою загруженность трюками - "находить" несоответствия по частям, тем самым "ганять" людей, -относитесь к ним с пониманием.

Главное - это знания и умения по специальности. Если их нет - труба дело.

Вот вы считаете, что достаточно года. Откуда такая уверенность? Вы хорошо знаете задачи, которые решает НК? Сможете ответить на вопрос?

Ошибочно сданы в архив два разных документа, но с одинаковым обозначением. Надо по извещению исправить ситуацию. А как?

Лично я не смог решить эту проблему без НК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо,кто помог представить общую картину и ответил на вопросы. Хороший сайт,полезный.

п.с.В жилетку не плакалась делилась и задавала вопросы. Кое-кто высокого о себе мнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет ваш дурацкий.

Да нет, совет как раз нормальный. Жизненный. Мне искренне жаль, что вы промолчали на совет принимать шоколадки за свои подписи на документах...

Будут вопросы по нормконтролю, задавайте. Разберемся.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла она из-за денег. Не занет не шиша, ничего не умеет далать по специальности, а хочет деньги получать.

Какие люди злые ...

А КД - это не только чертежи. Это многочисленные схемы и перечни, разные табличные документы, экплуатационная КД.

Как правило, нормоконтролеры специализируются на чем-то одном. Универсалов, проверяющих все, крайне мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2brigval

Вот плачет нам в жилетку.

Ну и нормально, она же девушка. А вы(форумчане) тут большие, сильные и умные, ну так помогите - хотя бы советом(денег или протекций она не просит).

Не знает как их строить, не знает какие вообще существуют документы, как заполняется спецификация (я уж не говорю про групповые документы). Не знает что надо проверять в техничеких условиях. И т.д. и т.п. Все это означет, что она не будет союзником разработчика, конструктора, не сможет подсказать как и что надо делать при оформлении КД в многих случаях. Если не во всех. Это значит, что качество КД будет на низком уровне.

А не много ли для нормоконтроля? А что делают ИТР и их мегаумные командиры (это их прямая задача, за что несут персональную ответственность).

А вы пришли молодым специалистом: вы все знали и умели? Молодому специалисту дают время 3 года на освоение тонкостей производства и получения квалификации.

Вот вы считаете, что достаточно года. Откуда такая уверенность?

повторюсь: "нормоконтроль - это далеко не главное в изделии, тех/процессе." Безусловно сужу по себе(написал IMHO): через 1месяц работы молодым спецом

проектировал прессформы "литья под давлением", "выплавляемым моделям" на равне со всеми и план мне составляли, как всем и я его всегда выполнял - рекорд три прессформы в месяц на кульмане. - А эта работа была на 1 категорию, а у меня была "б/к", но это другая история.

Ошибочно сданы в архив два разных документа, но с одинаковым обозначением. Надо по извещению исправить ситуацию. А как?

Ничего не скажу, не зная всех тонкостей ситуации, но на вскидку это не дело нормоконтроля.

P.S.: 13 лет трудился на предприятии МАП-а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не саморекламы ради: когда на 3 курсе я впервые познакомился с PDM, я не знал вообще ничего. Это все было очень сложно и непонятно. Я вообще не знал производства, очень удаленно представлял себе принципы проектирования изделий, все ГОСТы/ЕСКД вообще для меня был как темный лес. Все равно что садиться за болид формулы-1, не имея водительских прав. Но я просто взял и начал работать. Тут что-то подсмотрел, там у кого-то спросил, сам стал изучать всякие CAD-ы и CAM-ы, потом упросился работать на станках с ЧПУ, немного поработал в цеху в инструменталке. Сейчас у меня есть работа, которая мне нравится, и которой не было бы, если бы я просто плыл по течению в универе 6 лет.

Просто было желание и люди, которые могли помочь советом. Но без первого ничего не было бы.

UPD. Про современное состояние высшей школы:

У нас на 4 курсе был предмет "Технологическая оснастка". Вела его женщина в годах, таких людей на каждый универ наберется дай боже десяток-другой. Настоящий фанат своего дела, мы у нее летали аки фанера над Парижем, 3 раза в семестр она каждого устно распрашивала, что-то вроде контроля делала. Это был человек, к которому невозможно испытывать ничего, кроме уважения.

И как же было горько потом узнать, что весь тот материал, который она давала, оказался вообще не нужным в реальном производстве. Все это оказалось откуда-то из 70-х годов прошлого века. Честно, было реально немного грустно.

А вы что-то говорите про выпускников...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...