Перейти к публикации

Поможите советом!


Рекомендованные сообщения

Вот такое чудо инженерной мысли трэба изготовить. Материал - Д16 (или пластик?). Размер - ф100х150. Особая просьба обратить внимание на то, что в сборе эти две деталюшки представляют собой ФОД для винтовой поверхности шнека, который в сечении имет разную толщину - по наружнему диаметру 3 мм, у стержня - 4 мм.

post-1021-1102432786_thumb.jpg

post-1021-1102432812_thumb.jpg

post-1021-1102433219_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mukhin Maxim

Заранее прошу прощения, возможно я чего не понял... А нафига такие сложности? Кстати, вы это самый отлитый шнек из формы как доставать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у гуру, но это самая та деталь для токарного станка с ЧПУ. В Калуге на Турбинном заводе как раз такие вещи делают- сам видел. :surrender:

Можно, конечно, и на фрезе поробовать- но там гемороя больше будет :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf

А как по вашему делать, если на токарном, то каждую деталь из своей болванки или из одной? А если фрезой (чего-то никак не соображу), то сколько координат должно быть у станка управляемых?

IBV

А как ещё такое можно сделать, подскажите. Ведь в названии темы об этом и говориться. А вынимать предполагается - ну как бы выворачивать, должна быть какая-то направляющая, например, цилиндрическая с винтовой канавкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по вашему делать, если на токарном, то каждую деталь из своей болванки или из одной? А если фрезой (чего-то никак не соображу), то сколько координат должно быть у станка управляемых?

<{POST_SNAPBACK}>

Трех достаточно. У меня друг делал года полтора назад ходовой винт с переменным шагом для конвеерной линии по розливу лимонада... С двух установов...

По слухам, работает до сих пор... :wink:

Твой случай гораздо сложнее- фрезы должы быть нестандартные, так что установов будет больше, а следовательно и гемороя :wallbash:

А вынимать предполагается - ну как бы выворачивать, должна быть какая-то направляющая, например, цилиндрическая с винтовой канавкой.

<{POST_SNAPBACK}>

Скрутить- то можно, только осторожно :wink: Есть мнение, и не только мое, что знаки ломаться могут часто и никакого другого съема, кроме ручного со сменных знаков ты не получишь :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf

Скрутить- то можно, только осторожно  Есть мнение, и не только мое, что знаки ломаться могут часто и никакого другого съема, кроме ручного со сменных знаков ты не получишь 

<{POST_SNAPBACK}>

Так она (пресс-форма) и есть для ручной запрессовки, да к тому же ещё и для восковок, а не литья, так что, наверное, такой конструкции будет достаточно. Я, конечно, ышшо подумаю... :wallbash::g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf

А что за нестандартные фрезы вы имеете в виду? Какой формы? У меня есть ф3 мм с режущей частью ок. 30 мм - это стандартная или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf

А что за нестандартные фрезы вы имеете в виду? Какой формы? У меня есть ф3 мм с режущей частью ок. 30 мм - это стандартная или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Я имею ввиду, что хвостовик у фрезы будет длиннее стандартного, т.е. или наращивать или заказывать придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mukhin Maxim

Особая просьба обратить внимание на то, что в сборе эти две деталюшки представляют собой ФОД для винтовой поверхности шнека...

Если я всё же правильно понял и вы хотите делать форму для отливки шнека,

то вряд ли вы деталь оттуда выкрутите (тем более восковки). По-моему ФОД нужно делить на 4 части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть прорезать канавки длинной тонкой фрезой... Радиуса нехорошие получацца внизу... Хотя у меня тоже сомнения по поводу того, что она выкрутится :g::sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть прорезать канавки длинной тонкой фрезой...

Не прорезать, а выжигать на эрозии. Как черновой вариант можно что-то фрезернуть, а начисто уже жечь. Но сначала нужно проверить на наличие поднутрений. Хотя я думаю, что при делении на 4 части поднутрений не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что при таком варианте ещё где-то на стороне надо эрозию искать... своей у нас нет пока... Наверное, будем делать как изначально задумано... только чего-то ещё не хватает... :g::g:

Тем не менее спасибо всем за ценные советы и комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я ВИДЕЛ КАК ИЗГОТАВЛИВАЛИ ПРУЖИНУ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ. БРАЛИ ТРУБУ СТАВИЛИ НА ТОКАРНЫЙ С ЧПУ ОБРАБАТЫВАЛИ МЕСТА МЕЖДУ ВИТКАМИ ОБЫЧНЫМ РЕЗЦОМ ТОЛЬКО ОДНО УСЛОВИЕ ДО ВНУТРЕННЕГО ДИАМЕТРА НЕДОХОДИЛИ 1ММ. СТАВИЛИ ПОТОМ ДЕТАЛЬ НА ВНУТРЕНЮЮ ШЛИФОВКУ В ОПРАВКУ КОТОРАЯ ОБЖИМАЛА ЕЕ ПО ВЕРХНЕМУ ДИАМЕТРУ И СОШЛИФОВЫВАЛИ ОСТАВШУЮСЯ ПЕРЕМЫЧКУ.

ВАШ СЛУЧАЙ МНЕ КАЖЕТСЯ АНАЛОГИЧНЫЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМО ИЗГОТОВИТЬ РЕЗЕЦ КОТОРЫЙ ДАВАЛ НЕОБХОДИМУЮ ГЕОМЕТРИЮ И В ПУТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: VANDAL

Спасибо за совет, но оказалось, что не так-то просто в Питере найти токарный станок с ЧПУ для такого единичного заказа. Если они и есть, то загружены серией. Так что эта тема пока неактуальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...